Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #1

Сообщение Odriola » 26 июн 2023, 15:08

Всем доброго дня. Надумалось мне просить гражданство у чехов. С 2018 г. имею Trvaly pobyt как супруга гражданина ЕС, в браке с 2014 года, 3 общих детей (у всех чешское гражданство). Сдала экзамен по языку и реалиям. Вроде и шансы есть, но стала собирать документы и началось...
Во-первых, вообще не могу понять, что писать в заявлении на гражданство (должно быть в свободной форме) - кто-нибудь может дать образец, чем вдохновиться? Или помочь написать.
Во-вторых, как написать документ о датах, когда отсутствовала и куда выезжала за последние 5 лет (ЕС штампов нет вообще, российский загранник новый с 2021 года, но росс. штампов недостаточно для информации. Они вообще сами видят, сколько я и куда выезжала из ЕС, есть система электронная? Или это на честном слове? Отсутствовала больше, чем надо для признания постоянного проживания (тут и корона была, когда мы реально застряли в РФ на пол года, рождение ребенка в 2021 году (детей предпочитаю рожать в РФ), и текущие события, когда мы не понимаем, где лучше сидеть)... вот тут вообще не понимаю, как лучше поступить - и врать не хочется, но и раз уж решила просить гражданство, не охота получить отказ.
В-третьих, доходы... Деньги на счетах в более, чем достаточном кол-ве в чешских банках есть, и всегда были. Есть фирма, которая работала успешно до короны, налоги с доходов платила. Но я не была в ней трудоустроена (не за чем было). А сейчас фирма в ликвидации (сами так решили), так как деятельность далее вести нет смысла (занимались импортом их ЧР в РФ). По идее, наверное, я могу указать, что ухаживаю за младшей (дочке 2 года, до 3,5 лет вроде могу и не работать). Но боюсь могут придраться, мол, подтверждайте доходы супруга, а там тоже все непросто. Что делать? Могу конечно трудоустроиться сейчас к знакомым, но надо ли? Да и не посчитают ли трудоустройство фиктивным, так как впритык к подаче заявления. На шее у государства не сидим, и сидеть не собираемся, но с подтверждением официальных доходов проблема.
Кто прошел уже получение гражданства по схожей схеме - все формально (то есть на каждый пункт просто бумагу доложить) или прям досконально рассматривают индивидуально и подробно.
Есть ли собеседование при подаче на гражданство помимо заявления и анкеты? И что за анкета, что там за вопросы (слышала, что надо что-то заполнить при подаче).
Всем огромное спасибо за помощь!
Odriola
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
получение ВНЖ в Латвии

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 27 июн 2023, 04:36

Odriola писал(а) 26 июн 2023, 15:08:как написать документ о датах, когда отсутствовала и куда выезжала за последние 5 лет

Не нужно бежать впереди паровоза. Этот документ не требуется по закону как сопутствующий при подаче заявления.

Odriola писал(а) 26 июн 2023, 15:08:Они вообще сами видят, сколько я и куда выезжала из ЕС, есть система электронная? Или это на честном слове?

Не на честном слове, но общая ЕС-овская система так и ещё и не заработала.

Odriola писал(а) 26 июн 2023, 15:08:Да и не посчитают ли трудоустройство фиктивным, так как впритык к подаче заявления. На шее у государства не сидим, и сидеть не собираемся, но с подтверждением официальных доходов проблема.

Трудоустройство вряд ли кого-то заинтересует, а вот налоговые декларации по доходу физлиц - вполне могут.

Odriola писал(а) 26 июн 2023, 15:08:подтверждайте доходы супруга, а там тоже все непросто

Налоги-то супруг платил?

Odriola писал(а) 26 июн 2023, 15:08:Есть ли собеседование при подаче на гражданство помимо заявления и анкеты? И что за анкета, что там за вопросы (слышала, что надо что-то заполнить при подаче).

Прага или запражье? Если Прага - дойдите до местской части и поговорите в отделе матрики. От отдела к отделу процедуры подачи заявления слегка различаются.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #3

Сообщение Odriola » 27 июн 2023, 11:35

Спасибо за ответы. У мужа тоже фирма, фирма налоги платила, разумеется, и не малые. Но он тоже там не трудоустроен, а является директором. На консультацию иду завтра, просто не уверена, что они будут помогать собрать документы правильно, чтобы увеличить шансы на получение ( у меня гражданство РФ).
Даты поездок за предела ЧР - как часть Резюме написано необходимо указывать. Но нашла, что будучи супругой гражданина ЧР, могут этот пункт не учитывать (параграф 15 закона 186/2013).
А не могли бы кратко рассказать, какие причины лучше указать в заявлении?

Что делать с доходами? Я еще два года могу быть на родичовском, достаточно ли этого? Есть налоговые декларации из РФ (работаю удаленно), стоит ли их прикладывать? У мужа на счету в ЧР большая сумма, стоит ли давать справку со счета?
Odriola
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #4

Сообщение Lari1234 » 27 июн 2023, 11:59

Odriola,
Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:просто не уверена, что они будут помогать собрать документы правильно, чтобы увеличить шансы на получение

Дадут список документов для подачи на гр ЧР
Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:( у меня гражданство РФ).

Гр ЧР будет без потери гр РФ?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #5

Сообщение Odriola » 27 июн 2023, 12:09

Lari1234 писал(а) 27 июн 2023, 11:59:Дадут список документов для подачи на гр ЧР

Дык, собственно по этому списку и возникли вопросы)
Odriola
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #6

Сообщение Odriola » 27 июн 2023, 12:10

Lari1234 писал(а) 27 июн 2023, 11:59:Гр ЧР будет без потери гр РФ?

В ЧР не требуют отказываться от предыдущего гражданства с 2014 года. РФ тоже допускает два гражданства
Odriola
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #7

Сообщение kaaa » 27 июн 2023, 19:57

Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:он тоже там не трудоустроен, а является директором

Еще раз. Неважно трудоустройство, важны легальные доходы, с которых уплачены налоги. Не корпоративный налог, а личный. Поэтому удобны декларации по DPFO.

Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:Даты поездок за предела ЧР - как часть Резюме написано необходимо указывать

Где написано? Дословно такого требования нету, поэтому достаточно указать не даты, а количество дней, проведенных вне республики.

Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:могут этот пункт не учитывать (параграф 15 закона 186/2013).

Об этом нужно отдельно попросить. Автоматически не работает и это ходатайство будет отдельно рассматриваться.

Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:Я еще два года могу быть на родичовском, достаточно ли этого?

Оцениваться будет легальный доход семьи.

Odriola писал(а) 27 июн 2023, 11:35:стоит ли давать справку со счета

Однозначно нет. Если у семьи был ощутимый доход с финансовых инструментов вроде депозитов - стоит приложить документы об этом.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #8

Сообщение Odriola » 27 июн 2023, 20:07

Ясно, спасибо.
Тогда еще вопрос - если в ЧР я налоговый резидент (по крайней мере значусь так в банках), могу ли я одновременно удаленно работать в другой стране (что правда), получать там зп и оплачивать налоги с зп там? Или я с этих доходов должна оплачивать налог и в ЧР (двойной налог?)? Могу ли я указать эти доходы как источник к проживанию?
Odriola
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Чехия 2023:Получение гражданства (супруг и дети граждане ЧР)

Сообщение: #9

Сообщение kaaa » 27 июн 2023, 20:11

Odriola писал(а) 27 июн 2023, 20:07:Тогда еще вопрос - если в ЧР я налоговый резидент (по крайней мере значусь так в банках), могу ли я одновременно удаленно работать в другой стране (что правда), получать там зп и оплачивать налоги с зп там? Или я с этих доходов должна оплачивать налог и в ЧР (двойной налог?)? Могу ли я указать эти доходы как источник к проживанию?

Вопрос за пределами данного топика.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль