Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4861

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4862

Сообщение НесторЛистерман » 19 янв 2024, 07:38

andy_ccc,
Каковы мои шансы на получение ВНЖ Латвии при таких условиях:
Если имеются свидетельство о рождении бабушки, записана латгалкой, в Латвии никогда не была, умерла.
Свидетельство о браке бабушки с дедушкой. Национальность бабушки латгалка.
Свидетельство о рождении мамы, национальность русская
Моё свидетельство о рождении, в национальности прочерк. Поменять на латгала у меня? Прочитал форум и выяснил, что сейчас требуется кроме стандартных документов ещё и наличие якорного предка, жившего или родившегося в Латвии. То есть теперь надо найти такого предка и через документы сделать цепочку до моей бабушки?
НесторЛистерман
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4863

Сообщение andy_ccc » 19 янв 2024, 10:18

НесторЛистерман писал(а) 19 янв 2024, 07:38:Свидетельство о браке бабушки с дедушкой. Национальность бабушки латгалка.
Моё свидетельство о рождении, в национальности прочерк.

бабушка во всех документах латгалка? т.е. и в свидетелсьве о браке, в справке о смерти, в свидетельве о рождении матери?
НесторЛистерман писал(а) 19 янв 2024, 07:38:ССвидетельство о рождении мамы, национальность русская

вот это я не понял - в СОР матери бабушка русская? или в Вашем СОР мать русская?
в СОР нет национальности человека, а только его/ее родителей


Ваша национальность где то указана (не родителей)? (может быть в Вашем свидетельсве о браке или СОР детей если они есть)
Важно чтобы Ваша национальность не была ни в одном документе - русский, тогда можно по бабушке ее определить просто заявив об этом в PMLP (в 2023 такое проходило), но если хоть в одном документе, русский, то пока не поменяете программа Латыши и ливы недоступна
НесторЛистерман писал(а) 19 янв 2024, 07:38:о есть теперь надо найти такого предка и через документы сделать цепочку до моей бабушки?

да
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4864

Сообщение НесторЛистерман » 19 янв 2024, 10:26

andy_ccc, Бабушка в свидетельстве о рождении — латгалка, в свидетельстве о браке — латгалка. В свидетельстве о рождении матери бабушка — латгалка. В свидетельстве о смерти есть только отметка «гражданка России»
В моём свидетельстве о рождении у меня нет национальности, у мамы в моем свидетельстве — русская. В свидетельстве о браке и свидетельстве о разводе у меня прочерк вместо национальности.
НесторЛистерман
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4865

Сообщение andy_ccc » 19 янв 2024, 10:41

НесторЛистерман писал(а) 19 янв 2024, 10:26:В моём свидетельстве о рождении у меня нет национальности, у мамы в моем свидетельстве — русская. В свидетельстве о браке и свидетельстве о разводе у меня прочерк вместо национальности.

мне кажется все ОК и можно идти сэтим пакетом, осталось только найти хотябы одного предка из Латвии в период 1881-1940 гг.

мать тоже с Вами хотет подаваться? если да, то для Латышей и ливов, ей хоть в одном свежем документе нужно иметь правильную запись о национальности
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4866

Сообщение НесторЛистерман » 19 янв 2024, 10:46

Планирую один подаваться. Но у меня нет документа, доказывающего смену фамилии моей прабабушки. То есть нет её свидетельства о браке.
НесторЛистерман
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4867

Сообщение andy_ccc » 19 янв 2024, 10:56

НесторЛистерман писал(а) 19 янв 2024, 10:46:сть нет её свидетельства о браке.

главное чтобы в том документе у бабушки не вылезла неправильная национальность
а в СОР у матери бабушка с какой фамилией? по мужу? тогда как Вы докажите что она Ваша бабушка?
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4868

Сообщение andy_ccc » 19 янв 2024, 11:29

НесторЛистерман писал(а) 19 янв 2024, 07:38:Каковы мои шансы на получение ВНЖ Латвии при таких условиях

все мои коментарии относились исключительно к программам репатриации (который отменили) и Латыши и ливы, поскольку сам на них подавался и много общался с людьми, которые также по ним подавались
по новому закону о миграции, который вроде бы дает некоторым людям право получить ВНЖ Латвии опыта не имею и информацией о тонкостях данного процесса не распологаю
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4869

Сообщение andy_ccc » 26 янв 2024, 13:22

вопрос к переехавшим в Латвию по репатриации/гражданству

получали ли Вы письмо счатья от налоговой службы Латвии о необходимости заполнить имущественную декларацию Mantiskā stāvokļa deklarācija по состоянию на 31.12 года в который Вы переехали?
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4870

Сообщение Lisa 245 » 28 янв 2024, 11:20

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как лучше исправлять СОРы и СОБы в случае прочерков. В "Моих Документах" на Арбате сказали, что они отправят моё заявление в ЗАГС, а там могут и отказать на том основании, что изначально у меня стояли прочерки и я не хотела сама определять национальность. Или лучше писать заявление в самом ЗАГС-е?
Lisa 245
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4871

Сообщение andy_ccc » 28 янв 2024, 11:50

Lisa 245 писал(а) 28 янв 2024, 11:20:как лучше исправлять СОРы и СОБы в случае прочерков

а зачем это делать?
проблема это не прочерк - а запись о не латышской национальности
если родители/родитель в Вашем СОР латыш, а в Вашем СОБ прочерк и у детей в СОР - прочерки, то так проходило (в 2023 было ОК)
или у Вас запись о латышах очень далеко и родители тоже с прочерками?
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4872

Сообщение НесторЛистерман » 28 янв 2024, 12:16

Уважаемые дамы и господа. Есть ли среди вас кто-либо кто подавался на ВНЖ Латвии по потомкам латышей? (Не через репатриацию). Какие документы необходимы для этого? Везде пишут, что достаточно дедушки или бабушки с национальностью латыш и необязательно, чтобы они жили или родились на территории Латвии. Но что-то в этом совневаюсь.
НесторЛистерман
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4873

Сообщение Lisa 245 » 28 янв 2024, 19:42

Да, у меня запись очень далеко, если считать по времени.
Так получилось, что я отследила свой род до конца 17 века. Прапрадед у меня был эвакуирован из Риги в Россию при наступлении немецких войск летом 1915 года. Большая часть его родственников осталась в его родной Риге. Есть свидетельство о рождении его. Родился он в 1901 году. Есть метрика,но тогда национальность не писали в них. Есть ещё записи из Домовой Книги. Есть данные периписи1897года его родителей. Есть Рижского податного управления за номером его семейства. Есть даже паспорта с фотографиями его оставшихся в Риге родственников. Прапрадед писал в документах, что он русский. Времена были такие. Его выгнали из партии за то что он женился в церкви.
Lisa 245
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4874

Сообщение andy_ccc » 28 янв 2024, 22:13

Lisa 245 писал(а) 28 янв 2024, 19:42:Прапрадед писал в документах, что он русский

раньше даже далекие предки позволяли пройти по репатриации, сейчас по новому закону не знаю как
но Вас записали бы в реестр тогда не латышкой
Вы на Латыши и ливы хотите подаваться?
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4875

Сообщение Lisa 245 » 28 янв 2024, 22:49

Да, вариант Латыши и ливы это мой предел мечтаний. Но так получилось, что я узнала о такой возможности только сейчас, когда два месяца назад нашла в старом фанерном чемодане кое что из прадедушкиных документов. Я всегда знала, что он из Латвии, была и дома у него и на даче в 80-х годах. Мои родители ездили к папиным родственникам и в Ригу и в Елгаву. В мои 14 лет прапрадедушка умер и всё оборвалась. Сейчас я как нашла документы - дух захватило. Стала искать в архивах и пытаться учить язык. Хочу разыскать живых родственников в Латвии и податься на документы, увидеть, где жили родственники, хотя некоторые дома уже и снесены, посетить кладбища в Риге. Да, я не 100%-ая, но я чувствую дух Латвии у себя в крови.
Lisa 245
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4876

Сообщение holod-iinna » 29 янв 2024, 22:19

Приветствую,
и сразу прошу не судить строго.
Читаю ветку и понимаю, что у всех есть какие то документы на руках.
А что делать если документов нет ?) Есть только примерное понимание, где жил предок и полулегальное фото паспорта из архива?)

Учитывая, что предок не из Риги, а из Краславского края.
Запрашивать документы в центральном архиве в Риге?

Понятно, что нужны СОР с апостилем из России.
Но куда дальше с ними идти не совсем понятно.

Видел здесь ссылку на сайт с архивами, но так ничего на нем и не нашел про предка.

Подскажите пожалуйста что делать?)
Спасибо
holod-iinna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 70
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4877

Сообщение Leonid_K » 30 янв 2024, 09:08

holod-iinna писал(а) 29 янв 2024, 22:19:Учитывая, что предок не из Риги, а из Краславского края.
Запрашивать документы в центральном архиве в Риге?

Я начал искать предков в 20м (сожалею что не начал это раньше)
В Архиве запрашивать бесполезно - уже тогда они отписывались, что не имеют возможности поиска (хотя тогда на сайте висела информация, что за деньги они делают генеалогический поиск).
Архив подготовит справку, если им направить запрос с четким указанием записи (записей) которые должны быть отражены в справке. Примерно так:
Фонд 235 книг Латвийской евангелическо-лютеранской церкви
Дело 6 461-й описи Елгавский Латышский приход Святой Анны, декабрь 1883-1891 гг. Метрическая книга рождений и крещений года
Книга 1888 года, запись 62

кстати имейте ввиду, что справку и ее пересылку (тоже вопрос на сегодняшний день) еще нужно оплатить.
Можно пытаться искать самостоятельно - многие церковные книги оцифрованы (отсканированы), но неопытному человеку это вряд ли по силам.
Мне помогли на Генеалогический форум ВГД (forum.vgd.ru). Причем первый "помощник" исключительно на материальной основе. Поиск был долгим и безрезультатным.
Затем откликнулся еще один участник форума и буквально за неделю бесплатно помогла мне найти моих предков для удовлетворения условий программы Латыши и ливы.
В моем случае мой прадедушка в 1916г уехал из Митавы в Витебск и моя бабушка-латышка родилась уже в Витебске.
По времени на поиск предков и получения справок ушел год. Это тогда. Сейчас не знаю.
Leonid_K
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4878

Сообщение Ирэн55 » 31 янв 2024, 03:00

Очень нужна помощь! Дедушка родился в Латвии в 1884г, а в 1916 пропал без вести. В этот период не было национальности, а были сословия. В его метрике национальности нет. У его сестер, которые прожили дольше, паспорта были и там они латышки и лютеранки, их метрики имеются, у них одни и те же родители. Есть ли у кого опыт судебного установления юридического факта национальности в подобной ситуации? Спасибо!
Ирэн55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4879

Сообщение Leonid_K » 31 янв 2024, 12:29

Ирэн55 писал(а) 31 янв 2024, 03:00:Очень нужна помощь! Дедушка родился в Латвии в 1884г, а в 1916 пропал без вести. В этот период не было национальности, а были сословия. В его метрике национальности нет. У его сестер, которые прожили дольше, паспорта были и там они латышки и лютеранки, их метрики имеются, у них одни и те же родители. Есть ли у кого опыт судебного установления юридического факта национальности в подобной ситуации? Спасибо!

Не совсем понятна цель установления юридического факта принадлежности к национальности.
Например у меня есть решение суда об установлении юридического факта принадлежности к национальности латыш, но даже с этим решением ЗАГС вносить изменения в актовые записи отказывается.
Leonid_K
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4880

Сообщение andy_ccc » 31 янв 2024, 12:39

holod-iinna писал(а) 29 янв 2024, 22:19:Понятно, что нужны СОР с апостилем из России.
Но куда дальше с ними идти не совсем понятно.
Видел здесь ссылку на сайт с архивами, но так ничего на нем и не нашел про предка.
Подскажите пожалуйста что делать?)

да, на любую из программ Вы подаетесь с документами
документы Вы собираете сами или нанимаете исследователя
мои предки, например, выезали из Латвии в Витебскую губернию и потом купили землю в Смоленской губернии
я обращался к исследователям из Латвии, из Беларуси и из России, когда они нашли данные на моих предков я уже запрашивал официальные данные в архивах (дайте мне копию такиет страницы из дела № такой то, опись № такая то) и уже с этим подавался
можете конечно сразу писать в архив Латвии, кому то везло
мне например на первый запрос написали отписку
а когда уже запросили номера конкретных дел, то ответ был содержательным
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4881

Сообщение Ирэн55 » 31 янв 2024, 13:04

Фрумчане! Подскажите, какая процедура апостилирования решения суда в РФ? Спасибо!
Ирэн55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль