Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: TatianaBr и гости: 1

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #901

Сообщение VooDooTeaM » 03 май 2024, 14:00

Здравствуйте!

Есть ли разница в сроке получения гражданства в Молдове (Кишинев) и в РФ (посольство в Москве)? Судя из информации, предоставленной на официальных сайтах:
1. АГУ в Кишиневе - 6 месяцев.
2. Посольство в Москве - 6-7 месяцев.

Понимаю, что записаться в посольство в Москве гораздо сложнее... Вопрос именно в сроках.
VooDooTeaM
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва-НУР
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #902

Сообщение a12345 » 03 май 2024, 19:18

VooDooTeaM писал(а) 03 май 2024, 14:00:Есть ли разница в сроке получения гражданства в Молдове (Кишинев) и в РФ (посольство в Москве)?

Лучше через консульство, т.к. в случае дозапроса - документы через него можно передать. Срок на месяц-два всего больше. И в Кишинев на подачу - могут и не пропустить с паспортом РФ (без родственников в Молдове).

А записаться в Москве не так уж и сложно, записи на май висели с 28 апреля - только сегодня их разобрали все, но скоро июнь откроют. В телеграме есть бесплатные каналы - оповещения.
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #903

Сообщение Agitator » 12 май 2024, 21:02

Отец родился в РМ, я в прошлом году подал документы через представителя в Кишиневе. Спустя 7 месяцев пришел ответ (далее перевод с румынского):
«Настоящим сообщаем вам, что в целях рассмотрения вашего заявления, для приобретения гражданства Республики Молдова путем признания, в соответствии с п.п. 14 и пункт 22 Положения о порядке приобретения и утраты гражданства Республики Молдова, утвержденного Постановлением Правительства №. Постановлением № 1144/2018 запрошена дополнительная информация у компетентных органов Российской Федерации, строго необходимая для этой цели.
Таким образом, в соответствии со ст. 81 Административного кодекса Республики Молдова №. № 116/2018 рассмотрение Вашего заявления приостановлено до получения ответа компетентных органов Российской Федерации.»

У меня был полный пакет, с переводами, нотариусами и тп. Вопрос знатокам - какую доп.информации они решили запросить в РФ? Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией? Сколько заняло времени? С моей подачи прошло уже 10 месяцев. По телефону отвечают, что «ждут информацию без деталей». Стоит ли писать им официальные запросы или как лучше ускорить процесс?
Agitator
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #904

Сообщение sonnar » 12 май 2024, 21:25

Agitator, У меня было аналогично. Доп.информация - это проверка подлинности ваших российских документов, подтверждающих родство с предками, на основании которого Вы запрашиваете гражданство. Из Молдовы направляется запрос в Главное управление ЗАГС по вашему региону в России на предмет подлинности ваших документов (свидетельства о рождении, смерти браке и т.д.), они отвечают. Я лично ходил в свой ЗАГС (Нижний Новгород) и узнавал, когда был запрос из Молдовы и когда ушел ответ, после чего звонил в Молдову. Через 10 дней после оказалось, что ответ им давно пришел и они его просто потеряли.
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #905

Сообщение akulovka » 15 май 2024, 15:52

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мучаюсь в догадках...

1. Метрика о рождении прадеда, 1886года, выдана архивом Кишинева, сопроводительное письмо на русском, метрика как есть. Как заверять этот документ?

2. документы РФ нового образца – нотариальная копия+ с той копии нотар перевод на румынский правильно? И так по всей цепочке?

3. Все доки СССР должны быть поменяны на актуальные РФ, так? А потом заверены как в п.2

Очень признательна за ответ!
akulovka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #906

Сообщение dentadasha » 16 май 2024, 00:40

Мне не дали вам ссылку отправить и следом сообщение, напишу тут, попробуйте вопрос продублировать в тг «В молдован здесь записывают», быстрее откликнутся
dentadasha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #907

Сообщение magicclaim » 24 май 2024, 12:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Максимально много прочитала в ветке, но не совсем разобралась:
1) Нотариально заверяем что? Оригинал на русском документа или перевод ?
Возьмем паспорт гражданина РФ. Я его перевожу на румынский. Что заверяю? Оригинал на русском паспорта или перевод румынский? Или и то и то?
2) Поделитесь, пожалуйста, контактами хороших переводчиков, порекомендуйте.
3) У отца СОР на молдавском ( 1949 г. ) . Его тоже нужно переводить? Верно?
4) и я видела вопрос в форуме выше, про выписку "о составе семьи". Как быть: если я прописана в одном городе ( спб), а сын с мужем в другом ( москва) ? Обе выписки брать?
Благодарю за ответы.
magicclaim
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #908

Сообщение faroi9972 » 24 май 2024, 12:26

magicclaim писал(а) 24 май 2024, 12:13:1) Нотариально заверяем что? Оригинал на русском документа или перевод ?
Возьмем паспорт гражданина РФ. Я его перевожу на румынский. Что заверяю? Оригинал на русском паспорта или перевод румынский? Или и то и то?
2) Поделитесь, пожалуйста, контактами хороших переводчиков, порекомендуйте.
3) У отца СОР на молдавском ( 1949 г. ) . Его тоже нужно переводить? Верно?
4) и я видела вопрос в форуме выше, про выписку "о составе семьи". Как быть: если я прописана в одном городе ( спб), а сын с мужем в другом ( москва) ? Обе выписки брать?
Благодарю за ответы.


1) Вы приносите в бюро переводов оригинал документа, с него будет снята нотариальная копия и пришита к переводу.
Справку о несудимости и справку о составе семьи можно сшить с переводом в оригинале.

2) Написал вам в ЛС

3) С Молдавского на молдавский переводить не нужно)

4) брать как есть - кто где прописан , там и берите
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #909

Сообщение YanaChe » 24 май 2024, 22:19

А почему рекомендации переводческих контор в личку? Мне кажется, очень полезная инфа для многих.

Есть чат в телеге, там несколько раз рекомендовали Л********с (пишите в личку). У них много филиалов по всей Москве. Я сама переводила в I*******x (пишите в личку), у них только один офис на проспекте мира. Тоже по рекомендации оттуда. Мне все понравилось, могу их рекомендовать.

Что касается переводов, то по тем документам, которые вы НЕ можете отдать в оригинале (паспорта, СОРы, СОБы), нужно делать нотариальную копию.
Те справки, которые можно отдать в оригинале (несудимости, состав семьи и прочее), нотариальные копии делать не нужно. Важно: справка о несудимости только оригинал на синем бланке с мокрой печатью. Скачанную через инет низя.

дальше все документы (нотар копии + оригиналы) нужно перевести, а переводы заверить у нотариуса. Это обычно одна контора делает. У них свои переводчики и нотариусы.

Важно: не нужно делать нотариальные копии всех страниц паспорта. Нужно сделать нотариальную выписку паспорта российского (то есть, только заполненные страницы).
Загран нужно сделать нотар копию только первую страницу с фото.
Рекомендую нотар копии делать отдельно у нотариусов, стоимость 100-150 рублей за лист. А вот в контору переводческую отдавать уже нотар копии и просить сделать нотар перевод. Так дешевле выходит.

И последнее важно: когда сделаете нотар копии + нотар перевод, нужно сделать обычные ксерокопии всех документов и переводов. То есть полную копию комплекта документов отксерить и второй стопочкой отдать.

PS молдавского языка больше официально нет. Он теперь румынский :( Так что перевод заказывайте с русского на румынский :)
Последний раз редактировалось YanaChe 25 май 2024, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #910

Сообщение faroi9972 » 24 май 2024, 22:48

YanaChe писал(а) 24 май 2024, 22:19:А почему рекомендации переводческих контор в личку? Мне кажется, очень полезная инфа для многих.


Потому что здесь запрещена реклама, насколько мне известно ) пункт 4 правил

10 "смертных грехов", за которые следуют бан навсегда :

4. Размещение несогласованной с администрацией форума рекламы;
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #911

Сообщение Agitator » 25 май 2024, 01:26

sonnar писал(а) 12 май 2024, 21:25:Agitator, У меня было аналогично. Доп.информация - это проверка подлинности ваших российских документов, подтверждающих родство с предками, на основании которого Вы запрашиваете гражданство. Из Молдовы направляется запрос в Главное управление ЗАГС по вашему региону в России на предмет подлинности ваших документов (свидетельства о рождении, смерти браке и т.д.), они отвечают. Я лично ходил в свой ЗАГС (Нижний Новгород) и узнавал, когда был запрос из Молдовы и когда ушел ответ, после чего звонил в Молдову. Через 10 дней после оказалось, что ответ им давно пришел и они его просто потеряли.

Спасибо. Все именно так и оказалось. Расшевелил их. Выяснилось, что из РФ ответы пришли, а из Одессы, где родители женились, так и нет. У кого был опыт, Украина что-то отвечает Молдове сейчас?
Agitator
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #912

Сообщение YanaChe » 25 май 2024, 21:20

faroi9972 писал(а) 24 май 2024, 22:48:Потому что здесь запрещена реклама, насколько мне известно ) пункт 4 правил

так это не реклама, я с этого ничего не получаю, а инфа реально нужная. Я в свое время через все это проходила и ой как мне нужны были такие рекомендации )))
ладно, удалю из сообщения, пишите, отправлю в личку, кому надо.
Но это реально жесть какая-то, а не правила :(
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #913

Сообщение селенга79 » 27 май 2024, 18:46

вопрос такого рода, хочу получить документы гр Молдовы
проживаю в России

есть паспорт СССР с отметкой о гражданстве Молдовы (печать, номер гражданина на молдавском 92 год)

есть загранпаспорт Молдовы выданный консульством Молдовы в РФ дали на два года в начале нулевых (брал с целью получения гражданства РФ)

место рождения Россия

связывался с "решалами" в Кишиневе сказали что нет ID номера молдавского гражданина в загране и это плохо будем проверять, потом проверили какуюто Базу Данных и меня там тоже нет, и сказали что 100 проц. без вариантов получить документы.

я не отказывался от гражданства Молдовы, как доказать это, как найти?
-если меня лишили гражданства то где официальный документ/запись о лишении?
-и как найти что я гражданин? как искать что делать?
селенга79
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #914

Сообщение Iness_ge » 27 май 2024, 19:30

У меня возникло несколько вопросов. Буду благодарна за ответ:

1) Мое свидетельство о рождении на латышском языке. В данном случае какой порядок действий? Сначала перевести на русский, потом заверить нотариально и после направить на перевод на румынский?
2) Достаточно ли свидетельства о расторжении моего брака? Или все же еще нужна архивная справка о заключении этого самого брака?
3) Нужно ли заверять копии РФ паспорта и заграна?
4) Как записаться на подачу в Москве? Запись на сайте не работает, по телефону не отвечают.
Iness_ge
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #915

Сообщение faroi9972 » 27 май 2024, 20:24

Iness_ge писал(а) 27 май 2024, 19:30:1) Мое свидетельство о рождении на латышском языке. В данном случае какой порядок действий? Сначала перевести на русский, потом заверить нотариально и после направить на перевод на румынский?
2) Достаточно ли свидетельства о расторжении моего брака? Или все же еще нужна архивная справка о заключении этого самого брака?
3) Нужно ли заверять копии РФ паспорта и заграна?
4) Как записаться на подачу в Москве? Запись на сайте не работает, по телефону не отвечают.


1) На территории РФ вы можете перевести только через русский
3) Нужно
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #916

Сообщение pynzar » Вчера, 05:29

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста,

Получаю гражданство Республики Молдова по одному родителю (отец гражданин Республики Молдовы). Мой вопрос - нужно ли свидетельство о рождении и паспорт моей мамы (она не гражданка Республики Молдовы)? Есть ли смысл подавать документы, если есть свво о расторжении брака мамы и папы, а выписки о заключении брака нет?

Cпасибо
pynzar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #917

Сообщение YanaChe » Вчера, 10:30

Iness_ge писал(а) 27 май 2024, 19:30:1) Мое свидетельство о рождении на латышском языке. В данном случае какой порядок действий? Сначала перевести на русский, потом заверить нотариально и после направить на перевод на румынский?
2) Достаточно ли свидетельства о расторжении моего брака? Или все же еще нужна архивная справка о заключении этого самого брака?
3) Нужно ли заверять копии РФ паспорта и заграна?
4) Как записаться на подачу в Москве? Запись на сайте не работает, по телефону не отвечают.


2. насколько я знаю, нужно и о заключении. Как вариант, вы можете прийти в Консульство лично и уточнить у них. Дозвониться тяжело, это правда.
4. ну с первого раза не получилось, с 10 получится. Через недельку починят, а вы пока документы соберете :) Рекомендую начать записываться не раньше, чем у вас будет полный комплект документов. Чтобы не пропускать запись, их итак немного.

pynzar писал(а) Вчера, 05:29:нужно ли свидетельство о рождении и паспорт моей мамы (она не гражданка Республики Молдовы)?

да, надо.
pynzar писал(а) Вчера, 05:29: Есть ли смысл подавать документы, если есть свво о расторжении брака мамы и папы, а выписки о заключении брака нет?

уточните в посольстве. Возможно, подойдет объяснение, почему этой выписки нет, если у вас действительно нет физической возможности ее получить.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #918

Сообщение pynzar » Вчера, 11:00

Если я подаю на гражданство по отцу вместе со своими детьми, то нужно ли готовить св-во о рождении моей супруги?
pynzar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #919

Сообщение faroi9972 » Вчера, 13:32

pynzar писал(а) Вчера, 11:00:Если я подаю на гражданство по отцу вместе со своими детьми, то нужно ли готовить св-во о рождении моей супруги?


Нужно
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #920

Сообщение Marina Marinina » Вчера, 14:30

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, информацию о подаче документов на гражданство РМ по рождению. На данный момент я гражданка РФ, еще имеется СОР от 1988 года с информацией на русском и молдавском языках (родилась в г. Кишинёве, но через пять лет семья переехала в РФ), а также свидетельство о браке, выданное в РФ в 2010 году. Могу ли я сразу записываться на подачу документов на гражданство, приложив оба паспорта, справку из МВД и заверенный перевод автобиографии, или нужно сначала делать перерегистрацию СОБ (а возможно, еще и СОР)? На сайте посольства РМ в Москве указано, что такая услуга доступна только для граждан РМ.

Заранее спасибо!
Marina Marinina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль