Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #61

Сообщение agilebox » 08 май 2024, 22:57

gourmet писал(а) 07 май 2024, 13:53: достаточно не иметь прописки в РФ, чтобы не вставать не воинский учет.

С 1 ноября 2024 года будет электронный реестр воинского учёта, на него поставят всех, кто должен стоять(то есть всех мужчин 16-60 лет с гражданством РФ, которых не сняли с воинского учёта). И "не иметь прописки в РФ" - это не причина для снятия с воинского учёта.
agilebox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #62

Сообщение gourmet » 09 май 2024, 01:35

agilebox, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
gourmet
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #63

Сообщение agilebox » 09 май 2024, 23:03

gourmet писал(а) 09 май 2024, 01:35:постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Отсутствие прописки не равно "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации"

На практике каждый военкомат устанавливает свои правила. Некоторые вообще никого не снимают, некоторые требуют кучу справок(консульский учёт, договора аренды за рубежом, трудовые договора с иностранными компаниями, ВНЖ) а потом всё равно отказывают. Известные мне случаи удачного снятия - через обжалование в прокуратуре или в суде.
agilebox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #64

Сообщение gourmet » 10 май 2024, 12:44

agilebox,
agilebox писал(а) 09 май 2024, 23:03:Отсутствие прописки не равно "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации"

Да. Но вкупе с отсутствием первичной постановки на учёт и реальным (фактическим) проживанием за рубежом этого вполне достаточно, чтобы затеряться где-то там и не отсвечивать.
А так да, в каждом военкомате свои правила.
gourmet
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #65

Сообщение kp29 » 10 май 2024, 14:23

gourmet писал(а) 07 май 2024, 13:53:достаточно не иметь прописки в РФ, чтобы не вставать не воинский учет.

Интересный момент. Если ребенок учится в школе в Рф и его перед 16-летием снять с регистрации как убывшего на ПМЖ в иностранное государство. Сможет ли он продолжить учебу в школе до выпуска и получения аттестата ? Или есть какие-то сверки регистрации учащихся МВД со школой. До 2022 года не призывали в ВС граждан имеющих два гражданства, а с введением поправок по 116-ФЗ прописали что граждане с двумя гражданствами служить срочную должны, но этим же законом граждан с двумя гражданствами поразили в правах запретив работать или служить в государственных учреждениях, полиции, ВС и т.д. Теперь выбор просто сниматься с регистрации или выхолить из гражданства ? Кто-то имеет опыт выхода из гражданства несовершеннолетних, какова практика ?
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1704
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #66

Сообщение esavvy10 » 12 май 2024, 16:16

kp29, Никогда не слышала чтобы в школе делали сверки с МВД. Может только при переводе/поступлении в школу. Насколько я знаю из своего опыта, просят регистрацию, что в паспорте. А если уже после этого какие то манипуляции проводить то как в школе об этом узнают?

Несовершеннолетний сам выйти из гражданства не может, заявление пишет родитель, но естественно прикладывается его согласие на это.
Как вариант можно выйти из гражданства и получить внж как бывший гражданин. Тогда 100% не призовут
esavvy10
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.11.2023
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #67

Сообщение mjk » 18 май 2024, 15:25

Allret писал(а) 01 мар 2024, 13:15:Актуальный перечень документов а также форма бланка заявления нужно смотреть на официальном сайте МВД , также актуальная информация декларируется в законе о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства ( были поправки внесены) . В моем случае это были: заявление ( специальная форма, где выделяется основание для выдачи внж), миграционный учет , фото, пошлина,. Отдельно потребовали копию справки о выходе и акта об изъятии , выписку о праве собственности на квартиру в которой была оформлена регистрация ( миграционный учет)


Добрый день. Подскажите пожалуйста вопрос касательно прописки в вашем случае:
1) Насколько я понимаю в момент подачи заявления на выход в вашем паспорте стояла постоянная прописка (регистрация) в паспорте РФ?
2) После сдачи паспорта с пропиской и получения справки о выходе из гражданства- что стало с этой пропиской? С момента выхода из гражданства прописка аннулируется и вы уже считаетесь не прописаны в квартире, так как теоретически ваш паспорт РФ уже недействителен? Вы как-то проясняли этот момент в УФМС?
3) Когда вы подавались на ВНЖ, каким документом вы подтверждали что именно "проживали в РФ" на момент выхода из гражданства? Ведь теоретически вы могли и не быть "проживающим в РФ" и не иметь права на получение ВНЖ - например вариант "выписан из квартиры, проживает за рубежом, выход из гражданства оформлен соответственно в консульстве РФ за рубежом".
Спасибо.
mjk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #68

Сообщение Allret » 18 май 2024, 16:45

Здравствуйте. 1- да. 2. Ничего не стало, она и сейчас есть в базе учета . Я специально уточнял этот вопрос, как мне объяснили это пробел в законодательстве, так в освнованиях снятия с регистрации по месту жительства нет такого основания как прекращение гражданства.
3. Подтверждал копией изьятия паспортов и копией справки о выходе из гражданства где указано основание ( лицо которое проживает в РФ подает прошение о выходе из гр-ва...)и номер статьи и номер указа президента о прекращении гражданства
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #69

Сообщение kp29 » 18 май 2024, 21:57

mjk писал(а) 18 май 2024, 15:25: Ведь теоретически вы могли и не быть "проживающим в РФ"

Как это ? А справка о приеме документов на выход, а справка о сдаче паспортов от МВД, а ксерокопии паспортов и места регистрации ? При выходе в Консульстве все документы заверяет и выдает Консульство, при этом за границей выход из гражданства быстрее - от полугода, но нет права получения ВНЖ.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1704
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #70

Сообщение mjk » Вчера, 10:17

Allret писал(а) 18 май 2024, 16:45:Здравствуйте. 1- да. 2. Ничего не стало, она и сейчас есть в базе учета . Я специально уточнял этот вопрос, как мне объяснили это пробел в законодательстве, так в освнованиях снятия с регистрации по месту жительства нет такого основания как прекращение гражданства.
3. Подтверждал копией изьятия паспортов и копией справки о выходе из гражданства где указано основание ( лицо которое проживает в РФ подает прошение о выходе из гр-ва...)и номер статьи и номер указа президента о прекращении гражданства


Спасибо за ответ, эти вот моменты весьма интересны.
В таком случае, а как тогда продать в будущем эту квартиру, если в ней числится регистрация уже не гражданина по несуществующему паспорту?
Кроме того, получается что сейчас в базе учета по данной квартире числится 2 регистрации на ваше имя: регистрация по аннулированному паспорту РФ и новая регистрация на выданный вам ВНЖ? Обе регистрации на одно имя, но на разные документы, получается так?
mjk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #71

Сообщение mjk » Вчера, 10:32

kp29 писал(а) 18 май 2024, 21:57:Как это ? А справка о приеме документов на выход, а справка о сдаче паспортов от МВД, а ксерокопии паспортов и места регистрации ? При выходе в Консульстве все документы заверяет и выдает Консульство, при этом за границей выход из гражданства быстрее - от полугода, но нет права получения ВНЖ.


С момента подачи заявления с ксерокопиями паспортов начинается период 12 месячного рассмотрения этого заявления. Что мешает еще гражданину РФ пойти в МФЦ на следующий день после подачи заявления и выписаться из квартиры? Ничего не мешает. За эти 12 месяцев гражданин также может выписаться из квартиры, получить ВНЖ другой страны и уехать туда на ПМЖ. 12 месяцев это достаточно длительный срок, есть возможность совершить все описанные выше действия.

Вопрос касательно подтверждения факта "проживающий в РФ" я задал еще и по той причине, что согласно изменениям в законе о гражданстве в 2023 г. в настоящий момент для выхода из гражданства в Консульстве за границей больше нет требования выписываться из квартиры. Мне это подтвердили в Консульстве. Т.е. можно подать в Консульство ксерокопию паспорта РФ с действующей регистрацией. А раз есть регистрация- то как бы и гражданин является "проживающим в РФ"?

Задавая все эти вопросы, я пытаюсь разобраться что теперь является главным критерием определения термина "проживающий в РФ гражданин, у которого прекращено гражданство" - только наличие прописки в паспорте РФ, или прописка + справка о выходе из гражданства выданная именно в МВД РФ?
mjk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #72

Сообщение kp29 » Вчера, 12:04

mjk писал(а) Вчера, 10:32:Ничего не мешает. За эти 12 месяцев гражданин также может выписаться из квартиры, получить ВНЖ другой страны и уехать туда на ПМЖ.

Наверно. Главное подать документы о выходе в Рф и с наличием прописки, а потом приехать и получить справку о выходе из гражданства в МВД. Но потом придется жить в Рф месяц до получения ВНЖ. Опять же если вы живете НЕ в Рф, а за границей боле 183 дня в году то ВНЖ могут лишить (и лишат) и смысл в внж ?
mjk писал(а) Вчера, 10:32: пытаюсь разобраться что теперь является главным критерием определения термина "проживающий в РФ гражданин, у которого прекращено гражданство"

Очевидно, как писали выше это "прореха, недоработка законодательства в техническом определении статуса". Но наличие регистрации можно проверить в реестре МВД, а еще что мешает за день-два перед сдачей паспортов и получением постановления о лишении зайти в паспортный стол и получить справку №9 о прописке ?
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1704
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #73

Сообщение Allret » Вчера, 12:41

mjk, а вот мне тоже интересно что определяет человека как проживающего в РФ. Я при подаче на ВНЖ спросил : если я например , потом в дальнейшем аннулирую внж и уеду из РФ, а потом опять захочу жить в РФ, смогу ли я вновь подать по этому основанию "Лицо у которого прекращено гр-во ..." На что мне сотрудница ответила нет, нет . Но так как они мне и раньше давали совершенно противоположную информацию, то я думаю что лучше отправить электронное обращение в главное управление с этим вопросом и они отвечают развернуто.
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #74

Сообщение Allret » Вчера, 12:47

mjk, я не знаю если честно как это у них там устроено. Я например получаю квитанции за коммуслуги , и там написано что зарегистрирован один человек, т.е я. теоретически я могу сейчас написать заявление на снятие меня с регистрационого учета, и там тогда будет количество проживающих" 0" Есть закон о регистрационном учёте граждан Рф. А регистрация в ВНЖ - это уже идет по другой базе и закону о пребывании иностранных граждан, это две разные базы. И уменя документы о собственности офлрмлены на старый паспорт, и отчества теперь нет. Но я смог прописать временно в свою квартиру человека и в Мфц сказали что могут и без изменения моих персональных данных провести эту процедуру
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #75

Сообщение gourmet » Вчера, 13:24

mjk писал(а) Вчера, 10:32:теперь является главным критерием определения термина "проживающий в РФ гражданин, у которого прекращено гражданство" - только наличие прописки в паспорте РФ, или прописка + справка о выходе из гражданства выданная именно в МВД РФ?

Главным критерием является сотрудник, который принимает документы, и его трактовка закона. В целом достаточно много маркеров, по которым можно определить, вышли вы на территории РФ или вне. Например, разные формулировки и основания в справке о выходе из гражданства, миграционный учёт и т.д.

Allret писал(а) Вчера, 12:41:Но так как они мне и раньше давали совершенно противоположную информацию, то я думаю что лучше отправить электронное обращение в главное управление с этим вопросом и они отвечают развернуто.

Плюсую, интересно прочитать их трактовку.
gourmet
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль