Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8741

Сообщение Niteo » 27 апр 2024, 16:00

Bezviz писал(а) 26 апр 2024, 14:32:Niteo, обязательно.
И их брак - тоже.

Хотя бы свидетельство о рождении не-румынской бабушки не нужно, я надеюсь? :)
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8742

Сообщение Bezviz » 27 апр 2024, 16:39

Niteo, не обязательно, но желательно.
Если СОС есть, то очевидна родственная связь
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8743

Сообщение Kikiriko » 27 апр 2024, 20:14

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по месту рождения деда - село Заря, Одесская область, 1924г - есть ли у меня право на румынское гражданство?
Национальность деда в мамином сор - болгарин. Пара агентств, куда я обратилась за консультацией, сказали, что имею право и на болгарское, и на румынское гражданство. Но румынское быстрее, дешевле и удобнее в плане несовершеннолетних детей. Похоже на правду?
Kikiriko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2024
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8744

Сообщение Bezviz » 28 апр 2024, 00:02

Kikiriko, Есть. Камчик был в составе Румынии.
Kikiriko писал(а) 27 апр 2024, 20:14: румынское быстрее, дешевле и удобнее в плане несовершеннолетних детей

Ну не знаю..

Я бы рекомендовал податься и на Румынию и на Болгарию.
Ничего не потерете
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8745

Сообщение Kikiriko » 28 апр 2024, 09:58

Bezviz писал(а) 28 апр 2024, 00:02:Я бы рекомендовал податься и на Румынию и на Болгарию.
Ничего не потерете

И это будет в два раза дороже, дольше и два языка надо будет знать?)

Очень нужна помощь с документами! Боюсь самостоятельно не справлюсь
Kikiriko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2024
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8746

Сообщение Bezviz » 28 апр 2024, 10:42

Kikiriko писал(а) 28 апр 2024, 09:58:И это будет в два раза дороже, дольше и два языка надо будет знать?)

Там нет особых затрат
А с языком неясно пока, совсем
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8747

Сообщение yanabulgakova » Вчера, 11:15

Всем здравствуйте!
Узнала, что претендуем на получение гражданства Румынии. Мой дедушка родился в 1936 году в Измаиле.
Скажите, пожалуйста, реально ли собрать пакет документов самостоятельно...промониторила рынок цен на сопровождение о различных агентств, за что дерут такие деньги?! и ускоряют ли эти агентства выдачу гражданства, когда документы уже поданы?
Я позвонила сегодня в СПб сегодня в консульство Румынии, они документы принимают тоже.
Сказали, что у них нет информации влияет ли срок на получение, подать документы у них или в Бухаресте...
ну,и самое главное, они сказали, что срок получения гражданства 4 года!!!!
Это действительно так?
Видимо, после СВО многие активизировались и теперь такие очереди или почему так??
Ответьте, пожалуйста, хочется понимать,если ли смысл в агентстве и какие роки на получение по оптыу.
yanabulgakova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8748

Сообщение Bezviz » Вчера, 11:58

yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15:Скажите, пожалуйста, реально ли собрать пакет документов самостоятельно..

Конечно.
Трудности возникают только с получением документов из Украины. Но они решаемы.
yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15:ускоряют ли эти агентства выдачу гражданства, когда документы уже поданы?

На данную секунду ускорение нет. Совсем. Ни у кого.
yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15:ну,и самое главное, они сказали, что срок получения гражданства 4 года!!!!
Это действительно так?

yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15: какие роки на получение по оптыу

От 2-х лет до 6 лет.
Но предположительно будет 3 года.
yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15:если ли смысл в агентстве

Нету. Собираете документы, заверяете и подаете в СПб.
Место подачи уже не влияет на срок рассмотрения.
Но непонятно на какую дату Вам удастся записаться
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8749

Сообщение kp29 » Вчера, 12:25

yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15:хочется понимать,если ли смысл в агентстве и какие роки на получение по оптыу.

Почитайте тему, тут достаточно много информации по всем вопросам. Агентства это посредники, которые рубят бабло на конъюнктуре, фейковых документах для подачи. Получить в Украине документы по доверенности из Рф нельзя, а без доверенности (намекая на коррупционные связи) это признак аферистов и мошенников, снимут предоплату или впарят липу(не проверить), а потом вы их не найдете и жаловаться некому. Единственный надежный вариант -если у вас есть родственники в Украине которые могут собрать все документы нового образца , поставить везде апостиль и переправить через третьи страны вам.
yanabulgakova писал(а) Вчера, 11:15:они сказали, что срок получения гражданства 4 года!!!!

Все верно, срок выхода в приказ с момента подачи в Консульстве примерно 3-4 года + запись на присягу, документы Загс + получение паспорта 3-6 мес. Короче дело это сейчас довольно затратное. Вам куда быстрее оформить гражданство Молдовы, там за полгода-год выходят, присяги нет и паспорт безвизовый. Самое главное в UA документы получить.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1691
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8750

Сообщение yanabulgakova » Вчера, 12:38

А разве я могу получить и гражданство Молдовы на основании места и даты рождения дедушки?!
Родственники остались в Украине, будем просить их о помощи в получении архивных справок, если дома не найдем оригиналы.

Сейчас понимаю еще одну проблему, а получу ли я апостиль на украинские документы в России?
Плюс, дедушка жил в Севастополе и новые справки из Севастополя тоже не действительны для Румынии, а только те, что до 2014 года...когда Крым был НЕ наш))
yanabulgakova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8751

Сообщение Niteo » Вчера, 12:43

yanabulgakova писал(а) Вчера, 12:38:Сейчас понимаю еще одну проблему, а получу ли я апостиль на украинские документы в России?
Плюс, дедушка жил в Севастополе и новые справки из Севастополя тоже не действительны для Румынии, а только те, что до 2014 года...когда Крым был НЕ наш))


Что Вы имеете ввиду под "новые справки из Севастополя"? Если дедушка умер в Крыму после 2014 года - нужно через суд получать украинское свидетельство о смерти.
А все остальные актовые записи из Крыма и Севастополе - с 1940-х годов по 2014 - есть в украинском реестре ЗАГСа.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8752

Сообщение Niteo » Вчера, 12:44

yanabulgakova писал(а) Вчера, 12:38:Сейчас понимаю еще одну проблему, а получу ли я апостиль на украинские документы в России?


Апостиль на украинские документы исключительно в Украине. Как и на любые другие документы ЗАГСа - в стране выдачи.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8753

Сообщение kp29 » Вчера, 13:01

yanabulgakova писал(а) Вчера, 12:38:А разве я могу получить и гражданство Молдовы на основании места и даты рождения дедушки?!

Почему нет ? Почитайте закон о гражданстве Молдовы, там описаны территории рождение на которых получает право на гражданство.
yanabulgakova писал(а) Вчера, 12:38:а получу ли я апостиль на украинские документы в России?

Апостиль на укр. документы можно поставить только в Украине , а на Рф документы только в Рф и т.д. Потом это переводить надо и тоже апостиль ставить.
yanabulgakova писал(а) Вчера, 12:38: дедушка жил в Севастополе и новые справки из Севастополя тоже не действительны

Нужны документы Загса , СОР, СОБ и т.д. зачем какие-то крымские справки, где он жил в какой-то период никого не интересует.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1691
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8754

Сообщение yanabulgakova » Вчера, 13:43

Я так понимаю, что все документы на украинском что у нас есть, нам нужно переедать как-то в Украину чтобы проставить апостиль и вернуть их обратно, либо заказать оттуда с апостилем новые архивные.
Сейчас непонятно, как судиться с Украиной, чтобы получить украинское свидетельство о смерти, тк дедушка умер в ноябре 2023 года и свидетельство о смерти Российское, такое Румынию может не устроить((
yanabulgakova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8755

Сообщение kp29 » Вчера, 13:53

yanabulgakova писал(а) Вчера, 13:43:либо заказать оттуда с апостилем новые архивные.

Заказывать новые - вытяг о рождении в Измаиле , св-во о браке, Св-во о смерти подойдет из Рф ,раз он умер в Рф место рождения там будет написано. К этому еще все документы Загса на родителей- отец,мать, брак , ваш СОР, СОБ, все надо новое (не сср), апостиль на все + копии и переводы тоже апостиль.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1691
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8756

Сообщение yanabulgakova » Вчера, 14:06

А ведь апостиль же ставят у нас на документы РСФСР?
Тогда и в Украине ничего не заказывать не придется, у нас на руках документы, выданные Украинской ССР (СоР, СоБ)

на сайте про получение новых вытяг не сказано ничего

Мне выше написали, что свидетельство о смерти из РФ может не подойти, тк это Крым, в консульстве Румынии мне ответили только то, что они его примут и отправят, но не завернет ли его АСН, в самом консульстве не знают.
Последний раз редактировалось yanabulgakova 13 май 2024, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
yanabulgakova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8757

Сообщение Niteo » Вчера, 15:05

yanabulgakova писал(а) Вчера, 14:06:Мне выше написали, что свидетельство о смерти из РФ может не подойти, тк это Крым, в консульстве Румынии мне ответили только то, что они его примут и отправят, но не завернет ли его АСН, в самом консульстве не знают.

Вы любите риск?
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8758

Сообщение kp29 » Вчера, 16:00

yanabulgakova писал(а) Вчера, 14:06: на документы РСФСР?

Какие документы РСФСР ? С 2019 года ANC принимают только современные документы Загса, выданные в современной Рф. Можно конечно в досаре подать всякий старинный шлак как делают агенства-посредники, но в приказ с такими бумажками не выйти, будут дозапросы, переносы и отказы.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1691
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8759

Сообщение yanabulgakova » Вчера, 16:23

Niteo, я заппросила в консульстве, смогут ли они ответить на этот вопрос, тк даже здесь на форуме разная информация
yanabulgakova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #8760

Сообщение yanabulgakova » Вчера, 16:27

kp29, а подойдет ли мое всё современное из загса рф, если это будет загс Крыма?
yanabulgakova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль