Вопросы по Раджа Ампат

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #1

Сообщение Alena2903 » 07 июн 2020, 19:16

Всем доброго времени суток! У меня запланировано путешествие на Раджа Ампат. Изначально вылет должен был состояться 20 марта, но из за пандемии перенесла на сентябрь. У меня есть несколько вопросов к тем людям, кто там уже был. Первое. Я бюджетный турист с рюкзаком и хотелось бы узнать, сколько стоит лодка с Вайсаи до Кри или Мансуара. Можно ли вообще выцепить каких нибудь рыбаков в порту в Вайсаи и договориться, чтобы меня довезли баксов за 80-100 ? Вопрос 2. Я хотела посетить несколько островов, обязательные в моем списке это Кри и Мансуар, но так же хотелось бы посмотреть Мисоол. О Мисооле я не могу нигде найти информацию о местах, где можно остановиться, населенных пунктах и местах, где был бы интересный снорклинг и где можно подайвить и еще как можно туда добраться (нашла где то, что из Соронга ходит паром, но в какие дни и в какое время не знаю). Вопрос 3. Сколько там стоит дайвинг? У меня нет своего снаряжения, поэтому все буду брать в аренду. Вопрос 4. Подскажите пожалуйста еще красивые интересные места, кроме Кри, Мансуара и Мисоола, как добраться и сколько будет стоить. Реально хочу уложиться в бюджет не более 2000 долларов за 2 недели. Надеюсь, это возможно
Alena2903
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Гили Траванган отдых

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 08 июн 2020, 10:41

Почитайте отчет туристки, гуру по Раджа Ампату. Она была там много раз
и очень подробно все описала.
R4: Waigeo, Wayag, Manyaifun, Piaynemo, Arborek, Batanta, Misool (2017г. + 2018 г.)
По своему опыту скажу, что на Раджа Ампат лучше ездить большой компанией.
переезды ОЧЕНЬ дорогие, поэтому их лучше делить человек на восемь,
тогда можно уложиться примерно в такую сумму. (Ну, мы ездили на Вайяг, но не ездили на Мисул.
Думаю, это примерно равноценно. )На Мисуле год назад сильно подорожало жилье и переезды.
А после выхода из карантина и подумать страшно о ценах.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #3

Сообщение Alena2903 » 08 июн 2020, 11:06

RSfun писал(а) 08 июн 2020, 10:41:Почитайте отчет туристки, гуру по Раджа Ампату. Она была там много раз
и очень подробно все описала.
R4: Waigeo, Wayag, Manyaifun, Piaynemo, Arborek, Batanta, Misool (2017г. + 2018 г.)
По своему опыту скажу, что на Раджа Ампат лучше ездить большой компанией.
переезды ОЧЕНЬ дорогие, поэтому их лучше делить человек на восемь,
тогда можно уложиться примерно в такую сумму. (Ну, мы ездили на Вайяг, но не ездили на Мисул.
Думаю, это примерно равноценно. )На Мисуле год назад сильно подорожало жилье и переезды.
А после выхода из карантина и подумать страшно о ценах.


Спасибо! Отзыв почитаю, хотя мне кажется, я уже все форумы перечитала, которые были в интернете.. информации по моим вопросам не нашла, поэтому решила создать тему. Компании, к сожалению, у меня нету(((. Я везде всегда одна путешествовала. Я конечно сейчас ищу попутчиков, но сомневаюсь, что найду. Народ либо боится дальности перелетов, либо боится диких мест без электричества и водопровода, без удобств, либо нет денег. Ну и сейчас уже к этому прибавилась еще одна причина - коронавирус. В любом случае, билеты у меня уже куплены и я лечу, как только откроют границы. Придется видимо жертвовать количеством передвижений. То есть локацироваться только на Кри или Мансуаре.. ну и с них брать дайвинг (тоже видимр только пару раз получится). Подскажите, а хоумстеи вообще там встречают? Они могут меня забрать с Вайсаи??? Я пыталась списаться с одним хоустеем еще в феврале (изначально перелет был на март), но ни ответа ни привета!
Alena2903
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 08 июн 2020, 11:19

Отзыв почитаю, хотя мне кажется, я уже все форумы перечитала, которые были в интернете.. информации по моим вопросам не нашла

Если не читали отзыв Лары, то, можно сказать, ничего не читали))))

Все хоумстеи, в которых мы останавливались, организовывают трансфер.
С этим нет никаких проблем. На Кри, наверное, можно присоседиться к какому-нибудь и чужому трансферу,
туда много лодок ежедневно прибывает. И все они отправляются с одного пирса, рядом с точкой продажи пермитов.
На счет дайвинга не скажу, а снорклинг там прекрасный, не заскучаете. С Кри на Мансуар можно легко переплыть без лодки,
(если уверенно плаваете), расширив географию заплывов.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #5

Сообщение Alena2903 » 08 июн 2020, 11:31

RSfun писал(а) 08 июн 2020, 11:19:
Отзыв почитаю, хотя мне кажется, я уже все форумы перечитала, которые были в интернете.. информации по моим вопросам не нашла

Если не читали отзыв Лары, то, можно сказать, ничего не читали))))

Все хоумстеи, в которых мы останавливались, организовывают трансфер.
С этим нет никаких проблем. На Кри, наверное, можно присоседится к какому-нибудь и чужому трансферу,
туда много лодок ежедневно прибывает. И все они отправляются с одного пирса, рядом с точкой продажи пермитов.
На счет дайвинга не скажу, а снорклинг там прекрасный, не заскучаете. С Кри на Мансуар можно легко переплыть без лодки,
(если уверенно плаваете), расширив географию заплывов.


А вы покупали пермит? Вроде как можно зайцем проскочить?) Я в Орле и Решке видела))) Насчет трансфера, я хотела в идеале ехать на Кри своим ходом, без хоустея. И там уже походить, побродить и выбрать место жилья) поторговаться по цене. Я так на мальдивах сбила цену на 50%. В итоге жила 2 недели с завтраками и ужинами в номере с кондиционером на пустынном классном острове атолла Баа за 25 тр) договорилась))) они меня еще и отвезли обратно на Мале бесплатно) хотелось бы так и на Кри попробовать)))
Alena2903
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #6

Сообщение RSfun » 08 июн 2020, 13:09

А вы покупали пермит? Вроде как можно зайцем проскочить?) Я в Орле и Решке видела)))

Мы покупали, потому что планировали вернуться второй раз за год.
И часть нашей группы таки вернулась)) Вариант проскочить без пермита - это только если вас из Соронга заберет чей - то трансфер.
Иначе - маловероятно, мне кажется. А чтобы из Соронга забрал - должна быть хорошая дорогая лодка,
трансфер такой влетит в копеечку. Нас с Батанты отказались прямо в Соронг везти, повезли в Вайсаи к ферри.
Потом мы посмотрели, какая волна была от Батанты до Соронга и порадовались, что не поплыли.
При этом с Батанты до Вайсаи дошли почти по штилю.
я хотела в идеале ехать на Кри своим ходом, без хоустея.

В основном, лодки от хоумстеев забирают туристов.
Для того, чтоб найти другую, надо в лучшем случае, свободно изъясняться на бахасе, и то не уверена.
Я так на мальдивах сбила цену на 50%. В итоге жила 2 недели с завтраками и ужинами в номере с кондиционером на пустынном классном острове атолла Баа за 25 тр) договорилась))) они меня еще и отвезли обратно на Мале бесплатно) хотелось бы так и на Кри попробовать)))

Вы прямо в аэропорту пошли по стойкам отелей и нашли подходящий? И это была Сонева? Интересный опыт!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #7

Сообщение Alena2903 » 09 июн 2020, 06:01

RSfun писал(а) 08 июн 2020, 13:09:
Вы прямо в аэропорту пошли по стойкам отелей и нашли подходящий? И это была Сонева? Интересный опыт!

Я забронировала на букинге гестхаус на Фулхаду (атолл Баа) без оплаты вперед. Я вообще никогда вперед ничего не оплачиваю, только на месте. Меня забрали из Мале, а уже на месте я поговорила с хозяином геста и попросила скидку. За эту скидку я отменила бронь на букинге. Если честно, я даже не ожидала, что они мне столько скинут.. это конечно была не вилла, остров не резорт а локальный, но он ничуть не хуже резортов. Огромный пустынный пляж с шикарной косой и песчанной отмелью, до которой можно доплыть. Домашний риф, много живых кораллов. Со стороны пляжа тоже плавала далеко от берега кораллам (там они каскадами), но они мертвые оказались, деревушка там совсем маленькая, есть роща с кроликами (3 кролика). В принципе лучшего пляжа в моей жизни не было. Что касается номера, то он был с кондиционером, большая 2спальная кровать, номер большой, горячая вода, вай фай, все было.. холодильника в моем номере не было. Включили в стоимость завтраки и ужины, и трансфер туда-обратно. Так что мальдивы обошлись мне как турция вместе с перелетом :-).
В принципе, у меня был еще подобный опыт съема жилья на Шри Ланке, я там ходила смотрела на пляжах хорошие места и снимала, дня по 3-4 жила в разных местах.
Вряд ли у меня так же получится конечно на Раджа Ампат.. скорее всего там действительно выгоднее, чтобы забирал хоумстей. Если я конечно когда нибудь туда улечу. А то переношу уже 2 раза вылет, сомневаюсь, что в сентябре получится улететь, скорее всего или РФ будет закрыта для вылета с целью отдыха, либо Раджа Ампат будет закрыт для туристов..
Alena2903
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #8

Сообщение Alena2903 » 09 июн 2020, 13:47

RSfun писал(а) 08 июн 2020, 10:41:Почитайте отчет туристки, гуру по Раджа Ампату. Она была там много раз
и очень подробно все описала.
R4: Waigeo, Wayag, Manyaifun, Piaynemo, Arborek, Batanta, Misool (2017г. + 2018 г.)

Спасибо Вам огромное за эту ссылку! Прочитала только начало, а уже есть ответы на многие мои вопросы. Теперь знаю, что деньги буду менять в Джакарте, а раньше хотела в Соронге.. и еще папуасы похоже так же врут и пытаются надуриьь как и ланкийцы. С меня аналогично ланкийцы требовали по 2 раза оплату, нагло округляя глаза, что я им не платила. Теперь буду готова.
Прям очень полезный отзыв и я его и правда не читала.
Alena2903
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37

Re: Вопросы по Раджа Ампат

Сообщение: #9

Сообщение balfa » 18 мар 2024, 14:32

как вы в итоге съездили? что было с трансфером и жильем? я сейчас один и тоже планирую туда поездку.
balfa
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль