Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #101

Сообщение DPV » 30 ноя 2009, 15:37

neolga писал(а):Водила-гид, с которым планируем маршрту на январь 2010 называл цифру 200.000 за sunrise трэк. Подробнее не выясняли, тороговать не пробовали.

Спасибо.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #102

Сообщение Мечта » 13 дек 2009, 19:56

Добрый день. Насколько сложен подъем на Мерапи. Еду в феврале с родителями, им под 60 лет, осилят? Заранее благодарю.
Все что мне хочется - сбудется!!!
Мечта
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #103

Сообщение Laney » 25 янв 2010, 19:51

Мечта писал(а):Добрый день. Насколько сложен подъем на Мерапи. Еду в феврале с родителями, им под 60 лет, осилят? Заранее благодарю.


на Мерапи подьем сложный. Мне было 23 когда я поднималась. Правда я совсем без како-либо физ подготовки, но это достаточно тяжело. в 12 ночи мы начали свой путь, который закончился на вершине в 5 утра. Все время вверх причем по довольно опасной дороге (особенно, где начинается скала). Честно говоря, в 4 часа на привале я просто села и отказывалась идти дальше. Не могла физически. Путь сложный. Но мой попутчик меня поддржал и мы пришли к победе. Очень понравилось конечно же. Зрелище невероятное. И конечно же это безумно увлекательно. Но нужно быть готовым к трудностям.

Честно говоря, не уверена, что 60-летние люди легко одолеют дорогу. Если нет подготовки - не советую. Вы можете сделать это сами (с гидом всмысле) или с какой-нибудь мини-группой. (Нас было 2 и 2 гида)

Пишите в личку-если есть вопросы!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #104

Сообщение petrov » 02 фев 2010, 14:25

Здравствуйте, я про Мерапи

neolga писал(а):Водила-гид, с которым планируем маршрту на январь 2010 называл цифру 200.000 за sunrise трэк. Подробнее не выясняли, тороговать не пробовали.


в итоге так и вышло 200 000? Как все прошло? Гида порекомендуете? Собираемся конец февраля 2010,
по информации там есть два маршрута:
"...There are two paths of mount climbing to the top of Merapi. The easier way is the north path, through Selo, Boyolali Center Java. The most difficult path is from Kinahrejo, (9 km from the mountaintop, but you will need around 8 hours to climb to the top due to difficult path)..."

Может кто прикомментировать? Спасибо
Берегите себя если Вы на это способны
petrov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #105

Сообщение neolga » 02 фев 2010, 17:20

1)В итоге так и вышло - 200.000 Правда не с водилой, гида на месте брали...
2) Прошло все...эээ...неоднозначно. Сезон дождей однако...
3) Трек из Село. По словам гидов и всех прочих опрошенных из других мест не водят-опасно и долго.
Детали:
От заранее запланированного тура "Джокья-места" славы отказались, захотелось свободы передвижений, на Бали слегка напряг тур на полный день с водилой. Так что ориентировались на месте.
В результате, пойманный в Прамбанане водила отвез нас в Село за 250.000 (дороговато быть может, но попутчики не подвернулись, да и как-то наоптимизировались уже). Остановилилсь в гесте Sony. Не промахнетесь - чувака, похоже, знают по всей Индонезии))(Последующее общение с ним вполне окупило неоднозначность подъема).Он там нечто вроде старшого гида. Много лет туризмом занимался по всей Индонезии, теперь вернулся в родный края и подкидывает работенку местноте по выгулу туристов.
Есть еще пару гестов, один отель. Гесты такие...ну чисто вещи бросить. Хотя мы вполне поспали пару часов перед подъемом. Отель вроде как с излишествами цивилизации, но излишества эти вроде как и не к чему, трек стартует в 12, а после мы сразу уехали обратно в Джокью. За комнату отдали 70.000 Причем, нас, как оказалось - бесплатно, кормили раза 3 и чай/кофе таскали постоянно.
Гида он и организовал. Стоил гид 200.000 Насчет цены...не знаю...я в общем-то думала поторговаться на месте, но торговаться особо не с кем, вроде как налаженная система у них, где искать вольных гидов не сориентировались. Да и Sony этот отличный просто парень-колоритнейший.Восторг.
В 12 нас поволокли...Трек средней тяжести. Если повезет с погодой...Знали мы что сезон дождей, но накануне из Боробудура вулкан так красиво сиял на фоне безоблачного неба...Мы надеялись до последнего, а гид все говорил: "Не знаю...может есть солнце наверху...может нет". Ну не разворачиваться же обратно...Короче, продирались мы по ливню и жуткому холоду.К 5 утра я присела, цепляяся за скользкие камни и поняла, что стена-то слегка кагбэ отвесная и дальше ползла уже в полубессознательном состоянии.Последнии метров 400, после плато, имхо конечно, жесткач реальный в такую погоду. Хотя, следует добавить, что опыта у нас мало. Бодро шагающие Австралийцы переодически скрывались в кустах скрутить косяк. В результате залезли на вершину, но ничего не увидели. Обратно полегче, да и солнышко вышло Вовремя...панорамки не сногсшибательные, но недурсвтенно...согрелись, от обезьян диких убегали.
Зато есть мотивация вернуться)В 10 часов уже готовились к отъезду в Джокью.
На обратном путь Sony завез нас в музей Мерапи, все рассказал, кино показали, так что неувиденную картину смогли представить)
В целом все очень понравилось.
Причем, больше всего вспоминается именно этот неудачно-удачный подъем. Оччень сильные эмоции.
neolga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #106

Сообщение Uran » 05 июн 2010, 02:15

про подъем на мерапи!!!
берегите силы в самом начале, потому что ближе к вершине будет не сладко Мерапи вулкан не маленький, чем выше - тем меньше кислорода, плюс ко всему чем выше, тем больше сернистого газа. вроде поднимаешься минут 5, а дышишь как будто километров 10 пробежал. И так постоянно.
тропа,если ее вообще так можно назвать, по которой идешь - это камни, часто очень острые и скользкие, если туман или дождик, либо это желоб ручейка, короче говоря не советую в 60 лет прыгать по вулканам. Еще совет. Если все же решитесь,начинайте восхождение с утра, занимает оно в среднем часа 4, так говорил наш гид, мы забрались за 2, только поому что начали подъем уже после обеда. Помню, что проклял все на свете там!! Холод адский, греешься только у расщелин откуда валит дым, но больше минуты не простоишь, потому что вонь нереальная, дождь, ничего не видно, потому что в 6 вечера уже был полный мрак, а ближайший огонек маячил где то на горизонте в километрах 3, если учесть еще и высоту, в поселке Село, откуда и начинается подъем. Так и спускались по 5 метров вниз. У проводника лампочка на лбу, как у шахтера, он спустится немного, смотрит на меня, еле-еле освещая дорожку, ну а я к нему - и так 4 часа. Раз 5-6 сильно падал на жопу, аж искры из глаз. А самое то главное, на верху не видно ничего на расстоянии метров 10, какой уж там кратер. Сейчас лежу на диване в тепле - вспоминаю с удыбкой, но второй раз не полез бы
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерпати? Что стоит посетить?

Сообщение: #107

Сообщение Kitti82-Юлия » 24 июн 2010, 14:09

zemancool писал(а):
deuswrath писал(а): по дороге в Джакарту - заезд на небольшой водопад, с которого можно попрыгать с высоты 12-14 метров.

12-14 метров - это очень даже не небольшой водопад. К примеру видимая высота Ниагарского водопада составляет 21 метр. А прыгать с высоты более 10 метров реально страшно даже "солдатиком".

что это за водопад такой? и где он находится?
Kitti82-Юлия
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #108

Сообщение AYANA » 16 окт 2010, 15:28

Были в августе на Кракатау, к сожалению, он не извергался тогда, поэтому был не таким красавцем, как ожидалось. Придется ехать туда еще раз.
AYANA
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 55

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #109

Сообщение Laney » 19 окт 2010, 18:19

AYANA писал(а):Были в августе на Кракатау, к сожалению, он не извергался тогда, поэтому был не таким красавцем, как ожидалось. Придется ехать туда еще раз.


Да уж, это как кому повезет. Зато вас не пришибло каменюкой и это тоже хорошо. Мне так с Идженом не повезло, тоже принужно снова ехать.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #110

Сообщение Max_I » 07 дек 2011, 18:22

Планирую в начале января на Кракатау и в Уджунг Кулон. Времени мало, поэтому списался с турагентством. Наверное да, интереснее самому на перекладных, сам вот недавно на поезде и автобусе по Мьянме проехал, правда экстремально и холодно. Но тут времени очень мало. И цены вроде нормальные.
Агентство (не помню - можно ли название давать, если что здесь могу написать или в личку):
Here the price list of Krakatau tour:
A.Krakatau overnight tour
Price : € 450
Includes :*Pick up Jakarta - Carita beach return (Private car)
*Fast boat (Double Engine)
*English speaking Guide
*Permit
*Meals (B+L+D)
*Mineral water
*Soft drinks
*Fruits
*Snacks
*Tent
*Snorkeling equipment

B.Krakatau one day tour
Price : € 350
Includes :*Pick up Jakarta - Carita beach return (Private car)
*Fast boat (Double Engine)
*English speaking Guide
*Permit
*Lunch box
*Mineral water
*Soft drinks
*Fruits
*Snacks
*Snorkeling equipment

Просто вроде если брать расходы на такси до Чариты плюс тур на месте - примерно одинаково, если не ошибаюсь. Понятно что на рейсовом басе дешевле намного. Плюс временные затраты. И еще для снорка снаряжение предоставляется (правда не знаю какое). Написал им еще о нескольких турах вопрос. Реально сколько тратили времени на поиск автобуса + поездка доЛабуана + поиск маршрутки в Лабуане + поиск лодки? В общем - как думаете, нормальная цена?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #111

Сообщение Uran » 08 дек 2011, 13:44

Max_I писал(а) 07 дек 2011, 18:22:Реально сколько тратили времени на поиск автобуса + поездка доЛабуана + поиск маршрутки в Лабуане + поиск лодки? В общем - как думаете, нормальная цена?

Вариант для рассмотрения.
Аренда авто - 35 долларов в сутки (без водителя), в аэропорту у частника, за час - полтора договоритесь.
До Чариты часов 5 ехать, если вечером (с учетом пробок)
Лодка на Кракатау 100 долларов на двоих (3 млн рупий) 3-4 часов там хватит.
+ бензин, еда, отель ( на ночь) = не больше 150 - 170 долларов за все на человека получится с возвратом в Джакарту.

Решайте сами
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #112

Сообщение Max_I » 08 дек 2011, 13:54

Uran
с авто не знаю - сориентируюсь ли на месте. 3 млн рупий, сейчас посмотрел на Рамблер Финансы - 300 долларов. http://finance.ХУЙ в ПЛАЩЕ/calculators/currency/

Или в Джакарте на месте неофициальный курс в три раза ниже? Ну и хочу в Уджунг Кулон еще. Туда как, самостоятельно пускают? Гид пишет еще про какой-то пермит. Не знаете что это такое?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #113

Сообщение Uran » 08 дек 2011, 17:18

Max_I писал(а) 08 дек 2011, 13:54:Uran
с авто не знаю - сориентируюсь ли на месте. 3 млн рупий, сейчас посмотрел на Рамблер Финансы - 300 долларов. http://finance.ХУЙ в ПЛАЩЕ/calculators/currency/

Или в Джакарте на месте неофициальный курс в три раза ниже? Ну и хочу в Уджунг Кулон еще. Туда как, самостоятельно пускают? Гид пишет еще про какой-то пермит. Не знаете что это такое?


1. Тупит моя арифметика конечно 300! Значит по 100 долларов еще. Но все равно раза в 2 дешевле все выйдет, если вас хотя бы двое.
2. Пермит, наверное есть, в сам парк не ездил.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #114

Сообщение blacksea » 09 мар 2012, 22:56

Судя по всему, последнее мощное извержение в 2010 году сильно изменило кратер Мерапи. Вот как сейчас выглядит кратер (27 февраля 2012):
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #115

Сообщение Йети » 21 июн 2012, 16:50

Подскажите, а вы поднимались к кратеру после извержения или фото не вами сделаны? Собираемся подняться на Мерапи в июле, может кто-нибудь из форумчан совершал восхождение после извержения 2010 года? Многое ли изменилось?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #116

Сообщение blacksea » 25 июн 2012, 23:08

Йети писал(а) 21 июн 2012, 16:50:Подскажите, а вы поднимались к кратеру после извержения или фото не вами сделаны? Собираемся подняться на Мерапи в июле, может кто-нибудь из форумчан совершал восхождение после извержения 2010 года? Многое ли изменилось?

Поднимался к кратеру в конце февраля 2012, то есть после извержения в 2010, эти фото сделаны мной.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #117

Сообщение alex thirteen » 28 авг 2012, 21:54

Знает кто-нибудь - как там сейчас Мерапи? :
- дымится ли?
- есть ли лавовые потоки
- если лава есть, то можно ли к ней подобраться не от Села на северо-востоке, а с южного склона. Впопрос дилетантский, поскольку не знаю какой там ландшафт и куда стекает по склонам.
- и откуда лучше панорамный вид на Мерапи?

Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #118

Сообщение blacksea » 28 авг 2012, 23:05

alex thirteen писал(а) 28 авг 2012, 21:54:Знает кто-нибудь - как там сейчас Мерапи? :
- дымится ли?
- есть ли лавовые потоки
- если лава есть, то можно ли к ней подобраться не от Села на северо-востоке, а с южного склона. Впопрос дилетантский, поскольку не знаю какой там ландшафт и куда стекает по склонам.
- и откуда лучше панорамный вид на Мерапи?


Из того, что я видел сам и узнал у проводника, - дымится Мерапи регулярно, то сильнее то слабее. Лаву можно увидеть, но редко. С южного склона восхождения официально вроде как в последнее время запрещены, опасно там лезть, но если очень хочется, то можно попробовать найти проводника и пойти с ним, а самому точно не стоит лезть. Что касается кратера, то похоже на то, что поднявшись к нему с любого склона, при должной сноровке его вполне можно обойти по периметру, я метров 100 периметра кратера исследовал, пройти можно. Панорамный вид на Мерапи наверняка самый крутой с соседней горы Мербабу.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #119

Сообщение alex thirteen » 29 авг 2012, 07:24

Bkacksea,

То есть, до лавы можно добраться только поднявшись высоко, ближе к кратеру?
А виды вулкана с южного склона тоже очевидно интересны, если с юга склон круче?
Просто у меня по времени не получается ни восхождение, ни добраться до Села..
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кракатау или Мерапи? Что стоит посетить?

Сообщение: #120

Сообщение blacksea » 29 авг 2012, 11:40

alex thirteen писал(а) 29 авг 2012, 07:24:Bkacksea,

То есть, до лавы можно добраться только поднявшись высоко, ближе к кратеру?
А виды вулкана с южного склона тоже очевидно интересны, если с юга склон круче?
Просто у меня по времени не получается ни восхождение, ни добраться до Села..


Лаву на Мерапи скорее всего можно увидеть только во время извержения, а так вулкан просто дымит, иногда больше, иногда меньше. Насчет видов с южного склона ничего не подскажу, но если есть желание что-то увидеть, то лучше это делать с самого раннего утра, потому что потом вулкан чаще всего затягивает облаками.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль