Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 09 авг 2023, 22:37

Медицина в Европе возможно классная, но пройти обследование без веской причины довольно муторно и это длительный процесс.
Бесплатно по страховке алгоритм такой:
- запись к домашнему врачу, тот выписывает направление к специалисту;
- запись к специалисту (как правило через месяц, а то и более: меня на гастроскопию в июне на ноябрь записали);
- прием у специалиста и если нужен другой специалист - запись еще через некоторое время.

Короче проще знать что тебе нужно, имея на руках результаты анализов/МРТ/заключений врачей.

С платной медициной не проще.
Во-первых дорого, во-вторых тоже запись на "через неделю приходите".

Ну и забота о ненапряжном трудовом дне врачей: только будни, и только с 9 до 12 (с 8 до 12)

Возраст у меня не юный, поэтому раньше в РФ я делал полный скрининг в санатории в КавМинВоды.
Но после переезда в Европу и февраля 2022 - в санаторий ездить проблематично.
Поэтому в конце июля и августе, когда в Европе делать нефиг из-за сезона отпусков, решил поехать в Москву и сделать полный чекап.

Удачно используя мили Аэрофлота, которые готовились сгореть на счету, бизнес-классом летаем из Антальи в Шереметьево.
А до Антальи летает куча лоукостеров типа SunExpress, Wizz, Pegasus, Tailwind.
Вообщем дорога хоть и муторная из-за пересадки, но не напряжная, особенно если ночевать в отеле рядом с аэропортом.
Еще в Анталье можно купить лекарства без рецептов, которые в Европе (например в Австрии Ксарелто 20 пачка стоит 105 евро с рецептом) дороже раз в 5.

Резюме

Обследование заняло в итоге 2 календарные недели и два приезда в Москву: улетал домой на несколько дней проведать кошек.
Проверил всё.
Открыли мне глаза на некоторые вещи, о которых я и не подозревал: обычно делаю акцент на сосудистого и гастроэнтеролога.
А сейчас главными моими спецами стали кардиолог и невролог.
Вот оно - влияние стресса и переживаний 2022 года...

Быстрота решения вопросов.
Ну для примера мой вчерашний день:

- 11:30 Лечебный массаж шейно-воротниковой зоны (гребаный компьютер и модерация форума)
- 12:30 Офтальмолог (по назначению кардиолога и невролога исследование глазного дна)
- 13:30 Лазерный хирург по профилактической каугуляции сетчатки по направлению офтальмолога (операция 15 минут)
- 15:00 МФЦ (получение нового паспорта взамен одного из с закончившимися чистыми страницами)
- 16:00 "Мои Документы" на Ленинградке
- домой.

Мог бы я так решать вопросы в Европе? Нет.

Цены

С курсом евро за 100 рублей цены очень привлекательные.
Например МРТ всего организма (мозг, позвоночник, брюшные органы, малый таз) за 18500 руб - это 185 евро.
У нас один отдел позвоночника стоит 200 евро и то надо записаться за неделю.
А тут пришел и сделал.

Врачи первой категории (практика от 15 лет) 3000 руб или 30 евро, профессура и доктора наук от 6000, что тоже не дорого 60 евро (Институт Неврологии на Волоколамке).
Обследования проходил в основном в СМ Клиник на Ярославской улице и в районе Войковской.
Только положительные эмоции.

Так что могу рекомендовать москвичам, кто живет в Европе - иногда совершать вояжи в Москву.
Аппаратура вся есть, специалисты остались, всё выписанное можно купить или в Москве или по дороге домой в Турции (чего нет в Москве).

Ну и здоровья всем.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
Медицинский туризм

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #2

Сообщение Dimushan » 11 авг 2023, 00:33

Сергей, почем встала операция на глазах и насколько помогла?
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2343
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 11 авг 2023, 08:20

При исследовании глазного дна врач обнаружил предрасположенность к отслоению сетчатки и рекомендовал сделать профилактическую операцию лазером.
Я поехал в другую клинику и получил ту же рекомендацию (второе мнение).
И уже сам врач, который делал операцию, подтвердил второе мнение (третье мнение) - нужно сделать профилактику по укреплению сетчатки глаза.
Все это в один день, пока зрачок был расширен.

Сейчас посмотрел банковскую выписку - заплатил я вроде за операцию и консультацию 16 т руб (160 евро)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #4

Сообщение cast10 » 11 авг 2023, 09:14

Сергей спасибо за информацию.Не подскажите по стоимости ксарелто в Стамбуле и дозировке которая там есть в наличии.
cast10
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 04.04.2007
Город: Астрахань
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 11 авг 2023, 09:23

cast10 писал(а) 11 авг 2023, 09:14:Не подскажите по стоимости ксарелто в Стамбуле и дозировке которая там есть в наличии.

В Стамбуле не знаю, я покупаю в Антальи.
У меня дозировка 20, но наверное и 10 есть.
Если мне память не изменяет, то в евро получалось 20-22 евро за пачку на месяц.
В Москве чуть дороже получается, а в Австрии я писал - 105 евро.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #6

Сообщение vlil » 11 авг 2023, 20:48

Винский писал(а) 09 авг 2023, 22:37:Лазерный хирург по профилактической каугуляции сетчатки

С одного раза ничего конечно не случится, но только не увлекайтесь. Ибо с каждой процедурой площадь сетчатки уменьшается.
А вообще есть препарат, который позволяет лазерных процедур избежать. Укол прямо в глаз. Звучит ужасно, но на деле - ничего страшного. :) Жене колят каждые 3 месяца (диабетик с реальными проблемами сетчатки). Дорогой, собака. Но работает. Благо бенефиты покрывают.
Если интересно - подскажу название. Чтобы за рекламу не посчитали. :)
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 11 авг 2023, 22:38

vlil, спасибо, но у меня нет проблем с сетчаткой, чтоб глаз колоть.
Я прислушался к совету офтальмологов (3 мнения) и сделал для профилактики. В следующий раз чекап у них через год.

Наблюдение:
- молодые врачи работают как по учебнику, с серьёзным диагнозом и курсом лечения;
- "зубры" (с практикой от 20 лет, профессора) более снисходительны в диагнозах.
Поэтому почти на все рекомендации получал второе мнение в других клиниках/институтах.

Основное неудобство в Москве было с телефонами: пришлось с собой брать старый айфон, где сохранилось приложения Яндекс-такси (привязав к нему пауэр-банк), а интернет раздавать с нормального.
После переезда поменял страну в Apple ID, чтобы были доступны нужные приложения типа спотифай или мерседесми, но после этого Яндекс такси стал не доступен.
Карту Мир получил вечером в день первого приезда, поэтому проблем с оплатой рублями за такси, доставки, клиники - не было.

Делал заказы на озоне.
Привозят быстро и стоит дешевле чем в Европе кое-что по хозяйству.
Вообщем тоже польза.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #8

Сообщение vlil » 11 авг 2023, 22:56

Не, безусловно врачам виднее. Я со своей дилетантской колокольни, что вижу - про то пою.
ЗЫ Посмотрел, в России препарат вполне доступен, даже по ОМС. Так что было бы надо - назначили бы думаю без проблем.
Всем здоровья.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #9

Сообщение 2XL » 27 авг 2023, 10:56

Винский писал(а) 11 авг 2023, 08:20:При исследовании глазного дна врач обнаружил предрасположенность к отслоению сетчатки и рекомендовал сделать профилактическую операцию лазером.

Винский, кстати, сейчас вот эта процедура доступна даже в обычной поликлинике. Папа ходил и ему прямо тут же "в соседнем кабинете" сразу после приема сделали.

Винский писал(а) 09 авг 2023, 22:37:А сейчас главными моими спецами стали кардиолог и невролог.

Кардиолог-это вообще (по мне) должен стать "любимым врачом" у мужчин старше 45(!) .

Винский, вопрос: а полис ОМС остался? Ну, если можно, назовем это "лайфхак"(на всяк случай, может пригодится): есть клиники и больницы, относящиеся к "Управлению делами президента"-понятия не имею, кто там может обслуживаться бесплатно и кто туда "прикреплен", НО! Там тоже можно пройти обследования платно(!)(конечно, не так гламурно, как в СМ-Клиник, но специалисты есть очень хорошие), а вот очень многие операции можно сделать бесплатно по ОМС. В чем лайфхак? В выделении квот на операции и ожидании времени операции. Поскольку они относятся к другой структуре , нежели обычные поликлиники/больницы, то и квоты им выдают "каким-то другим путем". Вот реально, квоту можно получить прямо там и сразу и тут же на операцию пойти-нужен полис ОМС и "спросить врача".
Моему мужу так стентирование проводили. Мы пришли платно на процедуру, а пришлось делать операцию(после исследования)-буквально зашли в кабинет, там сделали запрос на получение квоты , тут же получили ответ и пошли оперироваться. Там и объяснили всю эту кухню, почему так быстро.
Ровно так же соседу делали операцию в такой же больнице.
Надеюсь, не пригодится, но просто имейте в виду, что можно сделать вот так и быстро, и бесплатно(если будут квоты...а они у них есть ..по крайней мере кто из знакомых обращался-все быстро получали)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #10

Сообщение Manigo » 29 авг 2023, 11:59

vlil писал(а) 11 авг 2023, 20:48: вообще есть препарат, который позволяет лазерных процедур избежать.

Не вводите людей в заблуждение, анти VEGF-терапия не заменяет лазер, Вашей жене ставят уколы с другой целью.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #11

Сообщение vlil » 29 авг 2023, 22:38

Возможно, я же не доктор. Сорри если вдруг чего.
Просто цитата ее офтальмолога - каждое лазерное вмешательство сокращает площадь сетчатки. На копейки, но тем не менее.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 09 сен 2023, 14:17

Слетал сейчас на несколько дней в Москву.
Сдал контрольные анализы, те в которых были отклонения от нормы.
На следующий день получил результаты.

Сделал пару медицинских массажей, УЗИ и проконсультировался с несколькими врачами, получив дополнительное мнение.
По сути дела годовой чекап закончен - все пришло в норму, как и должно быть.
Попутно за месяц скинул 10 кг лишнего веса полностью отказавшись от спиртного.

Бесит то, что если раньше на путь "от порога дома1 до порога дома2" я тратил 7 часов, то теперь в лучшем случае 19.
Можно подумать, что блокировка Европой авиасообщения с РФ остановила войну.
Бизнесджеты как летали прямиком, так и летают.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #13

Сообщение Anдреi » 09 сен 2023, 14:24

Винский писал(а) 09 сен 2023, 14:17:Попутно за месяц скинул 10 кг лишнего веса полностью отказавшись от спиртного

Несколько лет не мог сбросить вес, не смотря на то, что пару раз в неделю играл в футбол, но пил виски в пятницу. Месяц не пил виски и ушло шесть килограмм с тем же питанием.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 09 сен 2023, 14:38

Примерно тоже самое, но тренажер дома + велосипед и хоть бы хны.
Стоило перестать пить вообще все - не только виски, но и вино/пиво - вода пошла уходить.
Еще минус 5-7 и сяду за тренажер, чтоб рельеф воссоздавать.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #15

Сообщение 2XL » 09 сен 2023, 22:21

Винский писал(а) 09 сен 2023, 14:38: чтоб рельеф воссоздавать.

Винский, это когда один кубик на пузике превратится в 12? :) :) :)

Винский писал(а) 09 сен 2023, 14:17:Попутно за месяц скинул 10 кг лишнего веса полностью отказавшись от спиртного.

Anдреi писал(а) 09 сен 2023, 14:24:Месяц не пил виски и ушло шесть килограмм с тем же питанием.

Винский, Anдреi, я вас побью (от зависти) ! :) Ну почему у женщин "выпила воды и потолстела", а у мужиков "не пью алкоголь и похудел".
Зато мне падать мягко!(зы)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 18 сен 2023, 09:54

УлетающийДжин писал(а):Я тоже наслышан о странной структуре медпомощи в Еврозоне для неострых больных

Быть "наслышанным" и пользоваться медицинскими услугами - это разные вещи.
У меня есть опыт и здесь в Европе, и в Москве.

И вообще к чему ваша реплика здесь?
В Москве я написал название клиники где проходил чекап. Про бабайские медцентры, которых множество в спальных районах, я не упоминал.

Главное - медицинские специалисты в Москве есть, и это хорошие специалисты, которым не нужно описание МРТ, а нужен сам снимок на диске или флешке.
Но все равно, для подтверждения назначений и диагноза я пользовался вторым, а то и тройным мнением - то есть обращался к специалистам из других клиник и институтов, благо такая возможность в Москве есть.
И все сходилось: и СМ и Гута и дмн из института - подтверждали назначения независимо друг от друга.
Из медикаментов я просил выписывать только оригинальные препараты, не дженерики - возможность их купить у меня есть и я писал, что в Антальи это дешевле всего.

Кстати, только что, до прочтения форума думал о том, что неплохо было бы иметь частную клинику со специалистами из Москвы здесь.
Но увы, из-за ебанутых европейских ограничений это не возможно.
Даже ветеринару нельзя, только нелегально: знакомая ветеринар ездит в Испанию, где ей местное русскоязычное комьюнити снимает дом, и месяц она там ведет прием кошек/собак нелегально.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #17

Сообщение Manigo » 26 сен 2023, 16:23

Винский писал(а) 18 сен 2023, 09:54:частную клинику со специалистами из Москвы здесь.

Имеют московские врачи клиники в Европе, точно знаю про две в Италии, правда открыли они их лет 20 назад. Наверное и в других странах есть.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 27 сен 2023, 20:38

Manigo писал(а) 26 сен 2023, 16:23:точно знаю про две в Италии, правда открыли они их лет 20 назад

Будем надеяться, что после 2042 года появятся еще несколько. А пока консультируют бесплатно, через мессенджер (те, которые уехали после февраля 2022).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #19

Сообщение Pink Mashroom » 19 мар 2024, 13:46

Это совершенно нормальный подход - обследовать людей когда это действительно нужно. Зачем полностью сканироваться? Вот заболело что-то там в левом боку. Идешь к врачу, и говоришь что мол болит в левом боку, объясняешь как именно. Он назначает несколько обследований, чтобы узнать в чем причина.
И кстати, запись к врачам на утро так же совершенно нормально. Потому что на работе отпроситься это не проблема. Все понимают, что человеку надо к врачу, это приоритет. Отличие западных стран.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Медицина в Европе такова, что приходится ездить в Москву

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 19 мар 2024, 13:59

Pink Mashroom писал(а) 19 мар 2024, 13:46:Зачем полностью сканироваться? Вот заболело что-то там в левом боку. Идешь к врачу, и говоришь что мол болит в левом боку

После 45 мужчинам надо полностью сканироваться хотя бы раз в год, тк после того как заболело в левом боку, обязательно заболит в правом.
А потом обнаружится то, что и лечить что-то уже бесполезно....
Вот кстати недавно жена прислала скрины о медицине в Италии (речь идет о гражданине Италии):

85bed239-2984-4354-86b1-8fee400b19d3.jpg


67d2b57f-65b1-4ce2-801c-d73849ff7499.jpg


b780ed09-6b5f-49e6-b788-c9b83149ad06.jpg


Так как в Москву пока не планирую ехать, записался на прошлой неделе на сдачу ежегодных анализов.
Сегодня как раз сдал всё из двух пакетов "45+" и "сердце-сосуды".
Результаты обещают через 6 дней.
Так же повезло записаться на консультацию и УЗИ сердца к кардиологу на 5 апреля этого года)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль