Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Ответить
1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

07 янв 2019, 18:51

Более 2500 евро? Даже для шведов перебор...
Оно, конечно, включает "второе мнение", но вот что это? Окончательный диагноз? Если очень нужно в Скандинавии пройти обследование, то полно русскоязычных клиник в Финляндии. Цены ниже на порядок. Конечно же, зависит от врача и предварительного диагноза.

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

08 янв 2019, 16:21

Немножко о шведской медицине. Её принято ругать, но у меня сложилось о ней двоякое мнение. Я сама работаю медиком в Швеции поэтому примерно представляю. Скажем так, если вас переедет грузовик, то шведские врачи собирут вас по кусочку в кратчайший срок. Но если у вас насморк, то даже не думайте идти к врачу, вас не помут. Так что насморк, температура, кашель, порезаный палец, синяк, ударились коленкой, у ребёнка болит животик, ребёнок объелся незрелых яблок - это всё выкиньте из головы. Такое лечат только за пределами Сакандинвии. Но если вы сломали руки-ноги, катаясь на лыжжах, тут будет медицинская помощь на высоком уровне.
Как-то я слышала душераздирающую историю о маме с папой и их семилетнем сынишке, которые приехали в отпуск в Швецию, и их сын простудился. Они побежали бегом в поликлинику... дело было в субботу вечером. Всё закрыто. Они побежали на утро в воскресенье, всё зарыто. В понедельник они в полном ужасе с квадратными глазами побежали в ту же поликлинику, их отправили в больницу через весь город на такси. В больнице их отправили в отделение скорой помощи, так как они не заказали посещение врача по телефону, и не резиденты... Взяли за это дофогища денег, не помню точно сумму, примерно 200 евро. Они подождали в очереди часов 5. Попали на приём. Врач сперва не мог понять, что им нужно, потом пожал плечами и сказал: но... ведь простуда проходит примерно через неделю, что вы хотите, чтобы я сделал? Они хотели антибиотиков, чтобы простуда не перешла в бронхит, а потом в воспаление лёгких. Но шведы очень неохотно выписывают антибиотики. Так что никакого лечения не получилось.
Поэтому, когда едете в Швецию, берите с собой всю аптечку. Всё, к чему вы привыкли дома. На месте ничего не купите, кроме аспирина. И тем ни менее, я не буду ругать шведскую медицину, потому что знаю много очень хороших примеров. И, главное, в Швеции вас точно не "залечат". Чего не надо - того не сделают, и не выпишут, и не продадут.

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

08 янв 2019, 16:31

Я знаю, что многие приезжие в Швеции предпочитают ездить домой и лечиться дома. Очень может быть. Но я не езжу, это всё стоет денег, а в Швеции медицина практически бесплатная (для резидентов), ну или дешёвая. Вобщем, жаловаться мне не на что. Лечили меня нормально, ничего лишнего не выписывали, а я несколько раз просила. Уверена, что в России мне бы уже сто раз всё это выписали, и совершенно зря, как я потом поняла. Что касается туристов, или не-граждан, то лечение в Швеции это очень дорого. Хорошо, если страховка покроет эти суммы. Так что страховка перед поездкой - это очень важно.

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

08 янв 2019, 16:31

Где-то в обсуждении я видела вопрос про переезд на ПМЖ на пенсии. Для пожилых в Швеции делается очень мнго, в этом плане быть пенсионером в Швеции - прекрасно, лучше быть не может. Об этом я говорю с полной уверенностью, так как работаю с пожилыми и вижу, как много для них делается, всё бесплатно и по первому требованию, и даже без требования.

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

08 янв 2019, 16:38

Нет, 24 000 крон - не может стоить консультация врача. Может быть, 2 400? Эта сумма очень реалистичная, скорее всего так и есть. Посмотрите повнимательнее, может вы не так прочитали? Если всё так, то обратитесь ещё раз в поликлинику, откуда этот счёт пришёл. Они и сами могли не так цифру написать.

мама Лена писал(а) 07 янв 2019, 18:45:Здравствyйте все!

Не совсем по теме вопрос, в нyжной не нашла ответа.
Мы обратились в клиникy Uppsala, такyю стоимость озвyчили: The cost for this doctor's consultation including the second opinion, without any further investigations is SEK 24 530.

Может быть 24,5 тыс. крон консyльтация врача для иностранца или я что то не так поняла?

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

08 янв 2019, 16:46

Guliver писал(а) 16 июл 2017, 11:08:В разных странах для финансово независимых разные требования по суммам, но везде нужна страховка (чаще частная и дорогая). Вот и нтересно, какая наиболее адекватна в той же Швеции?
Ведь не граждан, государство не станет лечить за свой счет от того же инфарка или онкологии. А пенсионный возраст и такие заболевания предполагает, к сожалению. Т.е. временный ВНЖ для имеющих сторонний доход или накопления, отличается в плане медицины для его обладателей?


Швеция - не та страна, где можно жить, если ты не гражданин (как вариант - не имеешь постоянного вида на жительство). Даже если есть материальная независимость. Это будет не жизнь, а мучение. И никакой материалной независимости не хватит. Нужен вид на жительство/гражданство, но тогда отпадает вопрос о страховках и ценах на мед.обслуживание. Тут либо одно, либо другое. Жить без документов, но с мед.страховкой не получится.

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

05 фев 2020, 16:14

aas996 писал(а) 09 фев 2016, 22:15:Главный интегральный (и отлично измеряемый) показатель медицины - продолжительность жизни.


Смелое заявление. Медициа хорошо снизила только детскую смертность, а вот продлить статистически значимо период активной жизни она не в состоянии от слова совсем.
Ответить
1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Выключить мобильный стиль