Албания - Македония за 8 дней реально?

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #1

Сообщение nemoes » 29 авг 2020, 12:06

Летим с женой в начале сентября в Албанию на 8 дней. Есть желание проехать по маршруту:
Тирана - Шкодер - Влера - Саранда - Бутринт - Гирокастра - Корча - Скопье - Тирана. Это примерно 1300 км. Но, боюсь, возможен вариант "гладко было на бумаге..." Албания страна горная и гнать там, наверное, точно не вариант. Чем можно пожертвовать? Или пройти этот маршрут за 7 дней реально?
Еще такое дело: у нас за день до вылета будет юбилей, где можно его отметить в Тиране (или, что еще лучше, в радиусе до 150 км от нее), чтоб вокруг было красиво, а за столом вкусно?

[img]Снимок%20экрана%202020-08-29%20в%2009.43.32[/img]
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_368916
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 29 авг 2020, 12:16

Посмотрите, что вам говорит гугл на отдельные участки, накиньте к этому 10-20% времени и будете примерно знать что вас ожидает.
В Скопье я бы на вашем месте не заезжал. Хоть это и город на 1 день, но крюк выглядит большим. Из Корчи в Шкодру вы доедете напрямую в два раза быстрее.
И вообще, если хотите нормально посмотреть Македонию, планируйте на неё дней 4-5, а может и 6-7, если двигаться в спокойном темпе. Я был 3 дня (есть отчёт) и этого было очень мало.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #3

Сообщение Carpe+Diem » 29 авг 2020, 18:02

nemoes писал(а):Чем можно пожертвовать?

Я бы убрал Шкодер - не самый интересный город, а в плохую погоду так и вовсе мрачный. При таком ограниченном количестве дней можно пожертвовать и Скопье. Немногое потеряете. Чем делать большой крюк, лучше посетите Охрид - его в вашем маршруте очень не хватает.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3837
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #4

Сообщение nemoes » 29 авг 2020, 19:22

Да, читаю форум: пишут, что север не столь интересен, как юг. Пожалуй, Шкодер я уберу. А вот Скопье столица, наверное стоит-таки посещения
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 30 авг 2020, 00:30

Здравствуйте, nemoes!
Конечно, надо оставить Скопье. Честно говоря, не понимаю, почему советуют выбросить его из маршрута. Даже учитывая солидный список посещённых Вами стран, уверен, что подобного проекту "Скопье-2014" не видели (если пока не смотрели инфу по этому городу, можно заглянуть в мой отчёт: Проект 'Скопье - 2014'.). Даже если к Кресту не подниматься, полный день надо отвести на этот город. И старая (мусульманская) часть с крепостью интересна; на мой взгляд, ярче Сараево.
А вот по поводу Охрида поддержу Carpe+Diem. И Охридское озеро - самое глубокое на Балканах и чуть ли не самое древнее - очень красиво.
Македония вообще интереснейшая и красивейшая страна с необыкновенно доброжелательными людьми, обязательно надо проехать по ней. Может, при нехватке времени лучше убрать Косово?
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 30 авг 2020, 01:35

Кыгорь, Потому что Македония очень интересная страна и есть смысл приехать туда больше, чем на 1 день. Мне трёх дней на Македонию не хватило. А тратить 8-9 часов дороги просто на то, чтобы посмотреть только лишь Скопье, имхо расточчительно, тем более, что у nemoes всего 8 дней.

Кыгорь писал(а) 30 авг 2020, 00:30:Может, при нехватке времени лучше убрать Косово?

Маршрут через Косово проложен только потому, что это самый короткий путь из Скопье до Тираны. Судя по карте nemoes там не собирается останавливаться.

nemoes писал(а) 29 авг 2020, 19:22:А вот Скопье столица, наверное стоит-таки посещения

Если всё же решитесь на Македонию, уделите ей чуть больше, чем 1 день. Загляните ещё и в Охрид. Это тоже стоящее место.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 30 авг 2020, 10:11

В общем-то согласен с Вами, Silur (кстати, среди "спасиб" за Ваш "македонский" отчёт есть и моё))) Просто очень понравилась Македония (а такого трэша, как в Скопье, нигде не видел), а Албания почему-то не привлекает, уже несколько раз объезжал стороной.
В любом случае, наше обсуждение даёт ответ на главный вопрос ТС: за 8 дней - нереально, если не "для галочки", а более-менее посмотреть страну. И тогда маршрут надо сокращать. В какой части - решать ТС.
Наверное, сейчас надо учитывать ещё и "ковидный" аспект: раньше можно было отложить что-то на следующую поездку, а теперь не знаешь, будет ли возможность поехать - в любой момент всё прикроют. А россияне, мне кажется, в этом плане теперь особенно уязвимы.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 30 авг 2020, 12:12

Кыгорь, рад, что мой отчёт вам приглянулся.

Кыгорь писал(а) 30 авг 2020, 10:11:за 8 дней - нереально, если не "для галочки", а более-менее посмотреть страну. И тогда маршрут надо сокращать. В какой части - решать ТС.

Я тоже так думаю.
Поэтому и предложил - либо ограничиться одной страной. Либо поделить немного по другому.

Кыгорь писал(а) 30 авг 2020, 10:11:раньше можно было отложить что-то на следующую поездку, а теперь не знаешь, будет ли возможность поехать - в любой момент всё прикроют.

Я надеюсь, что когда-нибудь это всё кончится.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4518
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #9

Сообщение nemoes » 01 сен 2020, 23:22

Давно не заглядывал в тему, как выяснилось зря. Да, в Косово нам не проехать, потому как там нужен Шенген, а он у нас закончился и пока его не открыть.
А вот за поддержку со Скопье - отдельное спасибо, твердо решил туда обязательно съездить.

Но вот сегодня решил проверить информацию по въезду в Албанию, на сайте Ростуризма https://www.russiatourism.ru/news/16803/ пишут, что там по приезду карантин 2 недели! Кто был там последнее время, неужели правда?
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Албания - Македония за 8 дней реально?

Сообщение: #10

Сообщение Kahore » 02 сен 2020, 08:48

Я прилетел в Тирану в конце августа. Карантина нет, равно как и масочного режима, за исключением магазинов и транспорта. Только выборочный контроль температуры по прилёту.
Kahore
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.05.2020
Город: Киселевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль