Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #41

Сообщение RuRuf » 10 фев 2020, 11:05

Maxim_Sm писал(а) 07 фев 2020, 23:08:В самом Yuli делать нечего?

В самом Yuli я интересного не обнаружила, а вот между Yuli и городом Fuli имеются горячие источники Antong Hot Springs. В отзывах читала, что вода этого источника лечит кожные заболевания. Имеется и отель, где можно остановиться. Читала отзыв велосипедистов, им понравилось.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #42

Сообщение RuRuf » 11 фев 2020, 17:45

День деcятый. Переезд в Тайбэй. Трек Elephant Mountain или Xiangshan Hiking Trail (象山登山步道)

В этот день мы возвращались в Тайбэй. Переезд был следующий:
Yuli - Taipei: поезд Puyuma Express411, отправление в 08.44, прибытие в 11.59.

Прибыли на вокзал Taipei Main Station, вышли на поверхность, долго крутили головами, пытаясь сориентироваться. Вокзал огромный, выходов много! Кругом высотки, рядом широкая трасса с активным автомобильным движением. Я вспомнила, что ближайший выход из подземки к отелю - Z8. Ориентируясь на него, дошли до нашего отеля с уже знакомым номером-казематом! Как обычно, номер был не готов, нам предложили подойти в 15 часов. Оставив вещи, пошли погулять и пообедать.

В районе отеля расположено очень много кафе и закусочных. В этом плане район очень удобный: вокзал рядом, едальных заведений полно, есть магазины типа 7/11, Family Мart. Имелся также и Макдональдс: один раз ужинали там. Так же в одном из больших торговых центров напротив железнодорожного вокзала на цокольном этаже я нашла большой супермаркет с привычными продуктами питания типа сыров, мясной нарезки, что было очень актуально: нам нужны были бутерброды для перекусов в походах! А вот что отметил Игорь, так это отсутствие баров с разливным пивом!
Как я уже писала, мы выбирали еду по фотографиям. Но часто даже фото не могли нам помочь сделать выбор: мы просто не могли понять, из чего приготовлено блюдо. Очень много жареных продуктов, которые, кажется, и есть невозможно! Постоянно приходилось снимать пережаренную кожу с курицы или рыбы. А вот с острыми блюдами мы как-то обошлись: просили «no spicy food», и нам такое приносили.

После обеда пошли погулять, осмотреться.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Мотоциклы - один из самых распространённых видов транспорта!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

На перекрёстках для байкеров выделена отдельная зона впереди автомобилей:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

При зелёном цвете светофора байкеры, как всадники, мчали впереди всех! !

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

После обеда решили прогуляться до парка с названием "2/28 Peace Park". Парк понравился, он небольшой, но уютный.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Здесь расположен мемориал:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

После прогулки Игорь вернулся в отель, а я пошла осматривать город. Мне хотелось пройтись хотя бы по знаковым местам города, так как даже в Тайбэе мы имели планы на треккинг. Я составила перечень объектов, которые хотелось бы посетить, но реально я увидела совсем мало.

Прежде всего, хотелось увидеть одну из главных достопримечательностей Тайбэя - башню Taipei 101. Попасть в саму башню в планы не входило, а увидеть лучший вид на город хотелось. Для того, чтобы попасть на смотровую площадку с видом на башню Taipei 101, нужно было пройти трек Elephant Mountain или Xiangshan Hiking Trail. Кроме того, на той же ветке метро находилась еще одна достопримечательность столицы - Chiang Kai-Shek Memorial Вот с неё я и начала. Только времени было в обрез, так как планировала добраться до смотровой площадки к началу заката.

Хотелось бы напомнить, что Чан Кайши - президент Китайской республики, национальный герой, внёсший огромный вклад в победу Китая над Японией и заслуживший звание генералисимуса в этой войне. На Тайване чтят память о Чан Кайши как основателе государства.

В Тайбэе несколько памятных мест, связанных с личностью Чан Кайши. И одним из таких мест является Chiang Kai-Shek Memorial. Я хотела иметь общее представление об этом мемориале. Chiang Kai-Shek Memorial находится на станции метро MRT Chiang Kai-Shek Memorial, выход 5. Времени у меня не было посетить все здания комплекса, посмотрела издалека.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Далее мой путь лежал к треку Elephant Mountain или его второе название Xiangshan Hiking Trail. Достопримечательность находится на станции метро MRT Xiangshan Station Exit 2. От станции метро нужно пройти минут десять. Указатели стоят каждые десять метров!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Маршрут ведёт на вершину горы Xiangshan (象山). С горы открывается отличный вид на Тайбэй и на небоскреб Taipei 101.

Вход на тропу-лестницу:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Тропа представляет собой лестницу, для преодоления которой нужно минут 15-20. Фото из интернета:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Внимание: на развилке нужно повернуть налево. На вершине горы имеется три точки, откуда все фотографируют.

Первая точка - налево от лестниц. Здесь есть фото только со мной:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Отличный вид на город без человека в кадре - это вторая точка. Здесь оборудованная смотровая площадка. Отсюда я и фотографировала. Согласна, вид красивый, особенно на закате!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Есть третье место, но я о нём не знала. Там находятся валуны, и можно заснять себя стоящим на валунах на фоне города.

Не дождавшись полной темноты, я поехала в отель. По дороге засняла еще пару раз башню Taipei 101

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Когда ехала на метро, напротив меня сидели молодые парни с девушкой. Девушка была очень милой! Я тихонько их сфотографировала:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #43

Сообщение RuRuf » 15 фев 2020, 10:19

Дни одиннадцатый, двенадцатый. Треккинг на Lion’s Head Mountain. Ночь в отеле храма Quanhua Temple.

Как я уже написала, накануне мы вернулись в Тайбэй. Однако это не означает, что мы завершили наши прогулки на природе, напротив, нас ожидали очень интересные маршруты в ближних и дальних окрестностях Тайбэя.
На этот одиннадцатый день нашего путешествия был запланирован очень важный маршрут, которого я ждала с особым интересом, а именно трек на гору Львиная голова - Lion’s Head Mountain, но не только трек, но и ночлег в интереснейшем буддистком храме Quanhua Temple.

Информацию об этой горе, храме и маршруте я узнала на сайте одного путешественника по имени Nick Kembel. Nick живёт на Тайване уже 10 лет, его блог полон интереснейшей и крайне полезной информации об этом острове, городах и провинциях.

https://www.nickkembel.com/lions-head-mountain-taiwan-nanzhuang/

Фото с сайта http://www.nickkembel.com:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Фотографии храма, размещенные в этом блоге, настолько меня впечатлили, что я уговорила Игоря изменить наш первоначальный маршрут путешествия с отказом от забронированного отеля. Предложила вместо прогулок на южной оконечности острова в районе Kenting National Park (что мы моря не видели? Одна Мадейра чего стоит!) вернуться в Тайбэй и на следующий день уехать на гору Lion’s Head Mountain. Я хотела остаться на ночь в храме и увидеть тот волшебный закат, который увидела в блоге Ника. И теперь мы можем сказать, что это был правильный выбор! Ночь в храме Quanhua Temple – одно из самых сильных впечатлений от путешествия на Тайване!
Я выражаю огромную благодарность этому путешественнику и настоятельно рекомендую всем, кто собирается на Тайвань, внимательно изучить его блог. Это кладезь ценнейшей информации по Тайваню и не только.

Фото для представления:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Также интересные ссылки: https://miaolitravel.net/article.aspx?sNo=04004434&lang=2
https://bikehiketaipei.wordpress.com/lions-head-mountain/

По хребту горы Lion’s Head Mountain проходит граница двух провинций Hsinchu и Miaoli. На стороне Miaoli на горе находится храм Quanhua Temple, в котором мы должны были заночевать. Со стороны провинции Hsinchu до храма Quanhua Temple проходит маршрут Shishan Historic Trail (獅山古道) протяженностью около 3 км. Стартовая точка – остановка автобуса 5700 Lion’s Head Mountain Visitor Center. Со стороны Miaoli тоже можно добраться, но я этот вариант для нас не рассматривала, поэтому, если необходимо, то лучше изучить логистику на странице блога Ника.

Теперь логистика со стороны Hsinchu:

Трансфер включает передвижение поездом и автобусом.
До нужной нам остановки Lion’s Head Mountain Visitor Center можно добраться, воспользовавшись поездами (обычным или высокоскоростным), далее автобусом.

1 вариант: обычный поезд (TRA) от Taipei Main Station (платформы TRA) до станции Zhubei Station. Время в пути 1 час.23 мин. Далее – автобус 5700, время в пути 1 час. 22 мин.
Автобус 5700 стартует от станции Zhubei Station и проходит через станцию THSR Hsinchu Station, конечная остановка Lion’s Head Mountain Visitor Center. Оплата проезда водителю.

2 вариант: высокоскоростной (THSR) поезд от Taipei Main Station (платформы THSR) до станции THSR Hsinchu Station. Время в пути 34-35 минут. Далее всё тот же автобус 5700, конечная остановка Lion’s Head Mountain Visitor Center. Время в пути примерно 1 час.
Если воспользоваться поездами THSR и купить билеты заранее, то можно получить скидку от 10 до 35%. Правда, скидка предоставляется не на все поезда.

Расписание и маршрут автобуса 5700:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Что меня напрягало? Это отсутствие реальной информации о трансфере в гугл картах. То есть информация вообще-то была, но весь переезд автобусами занимал примерно 5-6 часов. И в предлагаемых вариантах передвижения отсутствовал автобус 5700. Зато информация о маршруте 5700 имелась на сайте-планировщике https://www.taiwantrip.com.tw/line/4?x=1&y=6 (это ссылка на страницу Lions Head Mountain Route), где указаны детали движения автобуса 5700 от станции Zhubei Station до остановки Lion's Head Mountain Visitor Center(獅山遊客中心).

Чтобы развеять свои сомнения, я написала Нику, попросив разъяснить мне, можно ли доверять сайту-планировщику. В ответном письме Ник подтвердил, что этот сайт содержит точную информацию о маршрутах, расписании, ценах и подчеркнул, что нужно ориентироваться именно на него. На всякий случай мы решили добираться так: из Тайбэя в сторону Lion's Head Mountain ехать на обычном поезде TRA до станции Zhubei Station, чтобы там сесть в автобус 5700, то есть на первой остановке, размышляя «а то вдруг набьётся столько народу, что не сможем сесть в автобус на станции THSR Hsinchu Station»! А обратно в Тайбэй возвращаться на высокоскоростном поезде THSR cо станции THSR Hsinchu Station. Билеты туда на поезд TRA купили заранее накануне, а в обратную сторону покупать не стали, поскольку не знали, сколько времени займёт обратный путь (пеший переход от храма до остановки Lion's Head Mountain Visitor Center и проезд на автобусе 5700). Всё получилось, как и планировали. Проблем нигде не возникло.
Последний раз редактировалось RuRuf 18 фев 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #44

Сообщение RuRuf » 15 фев 2020, 11:03

Теперь немного о горе Lion's Head Mountain, о храме Quanhua Temple, маршруте Shishan Historic Trail.

Гора Lion's Head Mountain имеет высоту всего 492 метра – карлик по тайваньским меркам. Её склоны покрыты густыми лесами, в которых скрываются многочисленные пещеры и гроты. Очертаниями гора похожа на голову льва, откуда и пошло её название (если честно, мы не смогли это разглядеть!). Гора стала местом обетования храмов, которые стали возводиться там с конца 19 века. Первоначально храмы располагались в пещерах, а затем начали возводиться и на склонах горы. На горе Lion's Head Mountain как на стороне Hsinchu, так и на стороне Miaoli было возведено 20 храмов, многие из которых были полностью или частично построены в пещерах, в скалистых стенах или под скалами. Большинство храмов на Lion's Head Mountain являются буддистскими и многие из них демонстрируют японское религиозное влияние.

Храм Quanhua, построенный в 1898 году, расположен на религиозной святой земле, которая восходит к древним временам. Его главный комплекс был также построен внутри оригинальных стен пещеры. Этот храм обслуживает конфуцианство, даосизм и буддизм. Вид на горы из храма Quanhua величественен, особенно в часы заката!

Храм располагает отелем, в котором можно забронировать номер. Бронирование осуществляется по телефону 037-822020, говорят только на китайском языке. Мы забронировали номер в храмовом отеле с помощью работника Taroko Visitor Center. Отель довольно большой, 3 этажа точно. Поэтому, думаю, что можно обойтись без предварительного бронирования.

Номер в храмовом отеле:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Храм не только предоставляет жильё, но и бесплатно подаёт посетителям простые буддийские вегетарианские блюда, приготовленные на пожертвования, в 6:30, 12:00 и 17:30. Еда простая, но довольно сытная. Мы брали с собой на всякий случай перекусы, они нам не понадобились.

Столовая храма:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Храмовая еда (фото с сайта Nick)

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Рядом с храмом Quanhua, а конкретно ярусом ниже на той же горе находится ещё один храм Futian Temple. Кто из них самый главный, я не поняла. Храмы связаны лестницей и на вид представляют одно целое.

Маршрут Shishan Historic Trail проходит по горе Lion's Head Mountain. Начало маршрута - недалеко от Lion's Head Mountain Visitor Center(獅山遊客中心), а конкретно – рядом с конечной остановкой автобуса 5700 на стороне Hsinchu.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Конец маршрута – храм Quanhua на стороне Miaoli. О начальной точке маршрута мы не знали, как-то она недостаточно четко прописана, и искали её рядом с самим Lion's Head Mountain Visitor Center, находящимся метрах в пятистах от остановки. Как нам потом разъяснили и показали, нулевой столбик находится возле конечной остановки автобуса. Другой вывески, кроме нулевого столбика, нет, вернее есть только с китайским текстом.

Нулевой столбик: числитель - расстояние от старта, знаменатель - остаток метров до финиша.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сам маршрут включает четыре соединенных между собой пешеходных маршрута. Большинство посетителей проходят по основному - Shishan Historic Trail (ish 古道), на прохождение которого достаточно около 2-х часов, включая время, чтобы остановиться и полюбоваться множеством храмов по пути. Маршрут хорошо обозначен. Он особенно популярен среди местных туристов среднего и пожилого возраста по выходным, но в будние дни посетителей практически нет.

Этот маршрут имеется на картах MAPS.ME:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Примерно так он выглядит на гугл картах:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

1-я часть карты с маршрутами горы Lion’s Head Mountain на стороне Hsinchu, где эти маршруты начинаются:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

2-я часть карты с маршрутом на стороне Miaoli горы Lion’s Head Mountain:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #45

Сообщение RuRuf » 16 фев 2020, 13:57

Итак, теперь что получилось и наши впечатления.

Переезды:
Taipei - Zhubei Station: поезд TRA, отправление 08.03. Прибытие на Zhubei Station в 09.39. В пути 1 час 36 минут.
Zhubei Station - Lion's Head Mountain Visitor Center(獅山遊客中心): автобус 5700, отправление в 10.00, прибытие на конечную остановку в 11.22. В пути 1 час 22 минуты.

На вокзале Taipei Main Station мы уже неплохо ориентировались. Для выхода на платформы спустились на этаж В1, нашли залы поездов TRA, прошли через пропускник. Дежурный проверил наши билеты, всё ок. К людям с европейской внешностью относятся с особым вниманием, стараются помочь, чтобы не заблудились!

Едем, в окна смотрим. Вдоль железной дороги живут бедняки, судя по жилью:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Прибыли на станцию Zhubei Station. Прошли в здание вокзала, показали полицейскому название маршрута автобуса и номер. Он махнул рукой в нужную сторону. Вышли на большую площадь. А вот здесь уже началось! Где остановка, куда идти? Спросить некого! На удивление, в густонаселённом Тайване встречаются и безлюдные места! А времени до посадки в автобус немного! Смотрим, тетенька идёт. Я к ней, помогите, мол! Она посмотрела на бумажку, махнула рукой, идите туда! Только мы прошли метров десять, глядь, едет автобус с нашим номером. Едет в другую сторону! Водитель приостановился и показал свою остановку. Ура, нашли!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Напротив остановки через площадь - отель (для ориентира):

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Тут и народ подоспел. Всего нас село человек пять! Так что мы зря волновались: вполне можно ехать более удобным высокоскоростным поездом и сесть в автобус 5700 на остановке THSR Hsinchu Station. До этой остановки ехали минут пятнадцать. Посадка в автобус 5700 на остановке THSR Hsinchu Station производится на стойке №6.
Вокзал THSR Hsinchu Station выглядит очень современно. Сфотографировала его из окна автобуса:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Едем дальше. Проехали симпатичные городки, проезжаем деревеньки. Что интересно: рисовые поля примыкают вплотную к шоссе и к домам.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Проехали под аркой: значит прибыли на конечную остановку Lion's Head Mountain Visitor Center.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

На противоположной стороне дороги имеется туалет. Рядом забегаловка и остановка автобуса в обратную сторону. Там же и вывеска с маршрутом движения автобуса:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Время приближалось к обеду. Решили пройти к этому самому Lion's Head Mountain Visitor Center. Там рядом, я читала, находится кафе и можно пообедать. Чтобы попасть к Visitor Center, нужно пройти вверх по дороге, поворачивая вместе с ней налево. Далее поднимаемся по лестнице:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сначала увидели кафе:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Очень симпатично! Зашли внутрь, чувствуем, хозяйки растерялись, но заказ приняли. Я оставила Игоря, сама пошла искать Visitor Center, а заодно и начало маршрута. Центр обнаружился сразу, он в двадцати метрах:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Начало маршрута пока не нашла, вернулась в кафе, надеясь, что еду уже принесли. Однако вместо наших блюд, увидела целый автобус местных туристов. Видимо этим и объяснялась растерянность хозяек кафе. Они стали обслуживать туристов, а мы сидели и ждали. Через полчаса я решила напомнить о нас. Минут через пять после напоминания нам принесли еду. Весьма вкусную, правду сказать!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

После обеда пошли искать начало тропы. В туристическом центре тётенька показала нам фотографию с местом старта, но мы не смогли его опознать. Одна девушка любезно проводила нас к началу тропы. Стартовая точка находилась рядом с автобусной остановкой!

Вот здесь начинается тропа Shishan Historic Trail (ish 古道):

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Оглядываясь назад: там, где стоит черная машина, находится автобусная остановка.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Мы немного напряглись от вида тропы: это не тропа, это дорога! Этот самый Historic Trail до самой вершины горы оказался асфальтированной дорогой! Мы малость приуныли: топать в гору по асфальтовому серпантину не хотелось! Но куда деваться! Так что тайваньский trail - это не наш trail! Поэтому уточняю: со стороны Hsinchu маршрут Shishan Historic Trail - это асфальтовая дорога в виде серпантина, со стороны Miaoli – это череда лестниц.

Нависающая над дорогой скала очень живописна!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Мы знаем, что маршрут проходит мимо храмов, как старых, так и довольно новых. Вот и первый храм. Он называется Wanfo (10,000 Buddha) Temple (萬佛庵):

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Идём дальше. Вот так выглядит разметка маршрута:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

А так - дорога:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Места красивые, лес прекрасный! Была бы тропа не по асфальту, а по лесу вдоль дороги - цены бы ей не было! Иногда встречались вот такие павильоны:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Дошли до развилки. Указатель на ней показывал наличие храма внизу. Храм называется Lingxia Cave Temple (靈霞洞).

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Я, оставив Игоря отдохнуть, пошла посмотреть.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вернулась к Игорю, и мы пошли дальше:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Ворота женского монастыря Haihuei Nunnery:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Доходим до важной развилки. Здесь нужно уйти вверх по лестнице:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Доходим до самого старого храма Lion's Head Mountain - Yuanguang Temple (元光寺). Храм многократно перестраивался и сейчас выглядит почти новым:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Дошли до гребня горы. Здесь расположен павильон Wangyue (望月 亭), отмечающий границу между уездами Hsinchu и Miaoli и самую высокую точку всех троп:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

С этого места начинается спуск на сторону Miaoli. Здесь маршрут представляет череду лестниц, сначала приводящих к храму Sheli Temple, а затем и к храмам Quanhua и Futian.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Спустились до ворот к храму Sheli Temple.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Храм Sheli Temple:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

С террасы храма открывается прекрасный вид на храмы Quanhua и Futian и пагоду!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Далее опять по лестницам проходим к храму Futian. Пока отель не видим, куда идти - непонятно. Пришлось спрашивать у гостей храма, один мужчина проводил нас к ресепшен. Проход очень оригинальный, как бы через дупло дерева. И вообще, в оформлении территории храма активно используется стиль природы: большие и маленькие пещеры, дупло дерева, птицы. Мне очень понравилось, как сделано. Заселившись в номер, мы пошли осматривать храм.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #46

Сообщение RuRuf » 18 фев 2020, 13:46

На одном ярусе с отелем расположен храм Futian. Я отметила про себя, что в тайваньских храмах очень много декора, мелких цветных элементов, драконов, цветов. Этой многоцветностью они мне напомнили индийские храмы, какие мы видели в Сингапуре. Но по элементам, содержанию, конечно, они совсем другие!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вид на пагоду с террасы храма Futian:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Фонтан с птицами:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

В чаше фонтана плавают огромные красные и золотые рыбы!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Птиц здесь много!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Элементы природного дизайна храмовой территории:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Лестница к отелю:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Прошёл через дупло и ты в храме!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вход/выход в пещеру (искусственную):

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Красная лестница связывает храмы Futian и Quanhua:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Лестница привела к красивым крышам храма Quanhua. Какой сказочный вид!!! Эти крыши с драконами и побудили меня совершить этот трек!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Прошли к алтарной части храма Quanhua.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Пока знакомились с храмами, начался закат. Солнце готовилось спрятаться за горизонт. Я очень люблю закаты и рассветы. Очевидно, это проявление присущего всем нам неосознанного языческого ритуала поклонения Солнцу! Есть в этих действах солнечного светила что-то волшебно-мистическое, что заставляет душу расширяться, а глаза открываться! А в сочетании со сказочными драконами закат выглядел просто фантастическим! Этот закат мы до сих пор вспоминаем как главное событие на Тайване! И какая разница, по какой тропе мы сюда пришли!!!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Солнце село. Прозвучал сигнал, приглашающий всех желающих на ужин. Еда, несмотря на отсутствие в ней мясных продуктов, оказалась весьма сытной и удовлетворительно вкусной. По крайней мере мы наелись. После ужина погуляла по храмам в вечерней подсветке. Моя оптика не предназначена для качественной ночной съёмки, но я всё же попыталась (на память!).

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Следующее утро началось с вегетарианского завтрака. Мы ещё раз не спеша погуляли по территории храмов. Сделали пару фоток на память. Волшебное место!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Потихоньку отправились назад. Обратный подъём по лестнице на гребень горы Lion's Head Mountain занял сорок минут.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Некоторые после подъёма отдыхают:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Мы заметили, что народу на маршруте прибавилось: ведь сегодня суббота. Вчера мы встретили лишь пару человек. Тем не менее этот маршрут можно назвать очень малолюдным.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вот мы и пришли к началу маршрута.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Прошли к остановке автобуса. По вниманию, которое нам оказали в местной кафешке, мы поняли, что люди с европейской внешностью бывают здесь очень редко. Нас бесплатно напоили чаем, пытались через гугл-переводчик наладить диалог! Вообще отнеслись к нам очень душевно! Было очень приятно!

Обратно в Тайбэй мы, как и планировали, добирались высокоскоростными железными дорогами THSR. На автобусе 5700 сначала доехали до станции THSR Hsinchu Station, оттуда на поезде до Тайбэя.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Что могу сказать по поводу трека Shishan Historic Trail (ish 古道) и храмов Futian и Quanhua: если любите храмы, закаты, то это место обязательно к посещению! В нашем рейтинге это место занимает высшую ступеньку, несмотря на асфальтовый серпантин!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 18 фев 2020, 17:41

Очень красиво. И познавательно. +
А каков бюджет 13-дневного путешествия на двоих?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #48

Сообщение RuRuf » 19 фев 2020, 15:58

АЛебедев, буду рада, если отчёт пригодится для планирования путешествия на Тайвань. Однозначно, остров достоин посещения!
Наши расходы составили на двоих около 1700 долларов США (жильё, транспорт, питание, входные билеты там, где они требовались), без расходов на перелёты. Однако замечу. что мы жили в очень бюджетных хостелах и отелях и не питались в ресторанах. Горячее питание было, как правило, один раз в день в какой-нибудь дешевой кафешке.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #49

Сообщение RuRuf » 20 фев 2020, 14:21

День тринадцатый. Yangmingshan National Park. Трек Mt. Qixing Multi-Peak Trail

На этот день был запланирован последний трек на Тайване. Мы решили посетить Yangmingshan National Park и пройти одну из наиболее интересных троп Mt. Qixing Multi-Peak Trail, соединяющую два главных пика – большой и восточный пики горы Qixing.

Yangmingshan National Park очень популярный парк недалеко от столицы Тайваня, до него легко добраться из Тайбэя разными видами транспорта. Парк Yangmingshan расположен на севере города Тайбэй в горной местности на высоте от 200 до 1200 метров и является родным домом для диких животных и растений, здесь много туристических троп, а также всемирно известных горячих источников. Парк Yangmingshan – это вулканический геологический парк, известный фумаролами (выбросами серного газа из горы), горячими источниками, месторождениями серы. Во время японской оккупации горячие источники активно разрабатывались и использовались для оздоровления. Японцы также посадили черные сосны, деревья акации, чтобы украсить гору. По сей день этот район очень популярен среди японских туристов.

Когда-то в этой области велась активная деятельность по добыче серы. Однако все горные работы были остановлены из-за негативного воздействия на окружающую среду. Постепенно на обширной территории парка стали развивать чайные плантации, а позднее и цветочные парки с акцентом на туризм.

Информация о парке:
http://english.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_content&view=featured&gp=0&Itemid=104 – главный сайт
https://guidetotaipei.com/visit/yangmingshan-national-park-%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1-yang-ming-shan-mountain

Как добраться до парка:
http://english.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_traffic&view=traffic&gp=0&Itemid=593 – транспортные схемы трансферов в парк в зависимости от точек отправления и назначения.

Поскольку наш отель располагался в районе Taipei Main Station, то мы выбрали для себя наиболее простой способ трансфера – автобус 260. Остановка автобуса располагается на северной стороне вокзала, напротив выхода North1. Автобус прибывает в парк на остановку Yangmingshan Stop, там нужно сделать пересадку на парковый автобус 108, который доставляет в разные точки. Однако нужно иметь ввиду, что автобусных маршрутов 108 несколько, поэтому следует проконтролировать, что сели именно в тот, который идёт до нужной остановки, в нашем случае до остановки Xiaoyoukeng. Мы показали наименование Xiaoyoukeng водителю и только после этого поехали.

Нужный для нас маршрут автобуса 108 проходит следующие остановки (потенциально нужные нам я выделила жирным шрифтом):
Yangmingshan Stop > Visitor Center > Boy Scouts Stop > Zhuzihu Stop 1 > Central Weather Bureau > Yangming Academy House > Zhuza Police Substation > Dinghushan > Youyuan Stop > Qixingshan > Anbu > Erziping > Xiaoyoukeng > Zhonghu > > > Lengshuikeng > Qingtiangang.

Парк предлагает разные пешеходные тропы. Можно спокойно погулять в парках-садах, можно подняться на невысокие горные вершины, испытав некоторую физическую нагрузку. Мы для себя выбрали две тропы: главную - Mt. Qixing Multi-Peak Trail (остановка автобуса Xiaoyoukeng) и запасную на случай плохой погоды - Datun Nature Park (остановка автобуса Erziping). До обеих троп можно добраться вышеуказанным автобусом 108.

Информация о тропе Mt. Qixing Multi-Peak Trail:
http://english.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_routes&view=routes&catid=480&gp=0&Itemid=621
http://kiddinasia.blogspot.com/2017/03/hiking-seven-star-mountain-mt-qixing.html

Информация о Datun Nature Park:
http://english.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_tourmap&view=tourmap&id=25&gp=0&Itemid=513

Общая схема маршрута:
Автобусом 108 shuttle bus: Yangmingshan bus station-> Xiaoyoukeng
Пешком: Xiaoyoukeng → Mt. Qixing main peak → Mt. Qixing east peak -> Lengshuikeng
Автобусом 108 shuttle bus: Lengshuikeng→ Yangmingshan bus station

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Общее расстояние около 4 км.
Продолжительность: около 2-3 часа.

Карта последнего сегмента: автобусом 108 shuttle bus: Lengshuikeng→ Yangmingshan bus station

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сразу хочу сказать, что у нас всё получилось, как мы планировали. Никаких проблем не возникло. Только при посадке в автобус 108 как туда, так и обратно, обязательно нужно уточнять, по какому маршруту идёт автобус. Для этого нужно иметь названия нужных остановок. Они у меня были в телефоне, и я их показывала сначала пассажирам на остановке, а потом водителю.

Для прохождения маршрута желателен более-менее солнечный день. В пасмурную погоду возможна сильная облачность, и видимость будет плохой. Облака любят Mt. Qixing. Даже в солнечный день они могут окружить вершину, погружая ее в совершенно другой, туманный мир. Ещё нужно иметь ввиду отсутствие туалетов по маршруту. Ну, а в жару нужно иметь с собой воду, купить её негде, ну и запастись кремом от загара: укрыться от солнца невозможно! Нам повезло с погодой: день был хоть и облачным, но без дождя. Поэтому мы с радостью пошли на маршрут Mt. Qixing Multi-Peak Trail.

Остановка Xiaoyoukeng (Visitor Center):

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

На остановке обычно много автобусов, многие приезжают только посмотреть фумаролы. Они находятся буквально в ста метрах от остановки. Мы тоже сразу прошли посмотреть этот интересный феномен природы, доказывающий вулканическое происхождение острова. Направление движения легко определить по запаху серы.

Народу на фумаролах довольно много.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

В некоторых местах булькающие и дымящиеся фумаролы находятся буквально в метре от человека!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Насмотревшись на фумаролы, пошли на маршрут. По указателю нашли вход: он находится рядом с автобусной остановкой.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Трек проходит среди гор и пастбищ, местами среди бамбуковых зарослей, а сама тропа представляет собой каменные лестницы.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вид на площадь с Xiaoyoukeng Visitor Center:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

В первой части трека часто встречаются дымящиеся фумаролы:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сам по себе маршрут несложный. В этом мы убедились, встречая походников, которых вряд ли можно назвать спортивными. Поэтому мы чувствовали себя уверенно!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Это не просто холмы, это потухшие вулканы:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Местами сера выходит на поверхность:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вид на Тайбэй:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Более сложная часть тропы – первая, это подъём на вершину Mt. Qixing main peak. Но кто-то её преодолевает на горбушке:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Это вершина Mt. Qixing main peak. Мы были неприятно удивлены количеством народа!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

На этом трудная часть закончилась, и можно отдохнуть. Здесь много валунов, лежащих вокруг, чтобы устроить перекус.

Тоже турист!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

На самой высокой точке стоит большой столб, и каждый хочет сделать с ним снимок:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Следующая остановка - Mt. Qixing East Peak. До неё идти минут 10-15.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Вершина Mt. Qixing east peak:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Затем, следуя указателям на Lengshuikeng, выходим на заключительную часть маршрута и покидаем вершину.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Облака гуляли вокруг нас, то закрывая, то открывая видимость.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Серебряная трава - тоже достопримечательность парка. В октябре она уже почти сухая:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Поворачиваем в сторону пагоды. После неё уже активный спуск.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

До финиша осталось совсем немного:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Внизу - парковка и Lengshuikeng Visitor Center:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Спускаемся по лестницам и доходим до Lengshuikeng Visitor Center. Здесь поход завершается. Нужно найти остановку автобуса 108. Рядом находится остановка автобуса S15, который идёт до остановки метро MRT Jiantan. Мы сначала встали в очередь на этот автобус, потом, разобравшись, перешли на остановку автобуса 108. Между ними расстояние метров 10. Дождавшись своего автобуса, мы уехали на Yangmingshan bus station, а затем на автобусе 260 до Taipei Main Station.

Вывод: маршрут нам очень понравился. Несмотря на лестницы и довольно приличное количество народа.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #50

Сообщение RuRuf » 22 фев 2020, 13:49

День четырнадцатый. Немного Тайбэя

На этот день мы никаких треккинговых маршрутов не планировали. Посетили только зоопарк, и после него я посмотрела, что успела. А успела мало что из списка.

Зоопарк. Остановка метро MRT Taipei Zoo. Часы работы 9:00 a.m. - 5:00 p.m. (последний вход в 4:00 p.m.). По разным понедельникам месяца доступ к некоторым животным закрыт, например, доступ к пандам закрыт в первый понедельник месяца. Цена взрослого билета NT$ 60. Подробнее здесь

Мы провели в зоопарке часа три. Нам хватило. Мы любим зоопарки, бываем, где можно, есть с чем сравнить. Поэтому не скажу, что мы остались в большом восторге от зоопарка Тайбэя, ожидали большего. Но посмотреть можно.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Район Songshan

Очень часто в путешествиях мы посещаем храмы, католические, буддистские, разные. В каждом из них – особая, намоленная атмосфера и особая энергетика. В Тайбэе у меня был небольшой перечень храмов, которые я хотела посетить. Информацию я взяла на сайте Ника, о котором я уже писала, где имеется страница с описанием тридцати самых известных и/или красивых храмов Тайбэя.

https://www.nickkembel.com/best-taipei-temples-taiwan/

Кроме того, Ник описал основные ночные рынки Тайбэя. https://www.nickkembel.com/best-taipei-night-markets/

Из этой информации я выделила район станции метро Songshan MRT station (Exit 1 or 3), где можно осмотреть сразу три достопримечательности: храм Songshan Ciyou Temple (松山慈祐宮), ночной рынок Raohe Night Market и Rainbow Bridge – мост с подсветкой. Туда я и отправилась.

Доехала на метро до станции Songshan MRT station, по указателю определилась, куда идти. Храм Songshan Ciyou Temple (松山慈祐宮) расположен метрах в 150 от метро. Его видно издалека.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Songshan Ciyou Temple (встречала ещё название Songshan Mazu Temple) построен в 1753 году и посвящён божеству Mazu: в храме стоит её статуя с черным лицом. Согласно легендам, храм был основан странствующим монахом, который натолкнулся на группу последователей Mazu. Вместе они собирали деньги в течение десяти лет, а затем построили свой храм. Mazu или Matsu - китайское морское божество, почитаемое за покровительство рыбакам и морякам. Считается, что она бродит по морям, защищая своих верующих с помощью чудесных вмешательств. Сейчас верующие в Mazu считают ее могущественной и доброжелательной Царицей Небес. Мазуизм популярен на Тайване.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Нынешний 6-этажный строительный храм расположен у входа в популярный ночной рынок Raohe Night Market и является настоящим зрелищем как снаружи, так и внутри.

Сначала я пошла в храм. Там проходил какой-то религиозный праздник, люди молились.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

В центральной части видна статуя чернолицей богини Mazu (Matsu):

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Многие держали в руках кошельки и вращали ими над свечами:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Некоторые люди сжигали что-то в печи. Мы такой обычай уже встречали в китайских храмах в Сингапуре. Очевидно, это общая религиозная традиция.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Интересные панно:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Уже дома узнала, что в храме имеется лестница, по которой можно подняться и посмотреть на множество статуй, храмовые комнаты, внутренний двор. Я невнимательно читала и пропустила эту лестницу.

Вышла из храма, когда уже начало темнеть.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сразу справа увидела ворота на ночной рынок Raohe Night Market:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Пошла гулять по рынку. Вот где еды полно! Но я так и не решилась попробовать...

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

К этому дядечке стояла большущая очередь!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Увидев проход к реке, я прошла к берегу, чтобы посмотреть на мост.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Прошлась немного по набережной и пошла обратно на рынок. Народ прибывал, видимо сильно есть хотел))

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

На рынке и рыбок можно купить:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

К тому моменту, когда я вышла с рынка, храм Songshan Ciyou Temple был ярко освещен. Да, очень красиво!

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Народ передвигался кто в храм, кто на рынок:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Район Ximending

Попрощавшись с храмом, я решила съездить на станцию метро MRT Ximen station 西门站 посмотреть район Ximending, известное в Тайбэе тусовочное место. Да, место впечатляет, огни рекламы, магазины, народ туда-сюда перемещается! Побродила там часок. Понравилось! Район нескучный, это точно! Я бы с удовольствием там забронировала отель. И от Taipei Main Station недалеко, всего одна остановка.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Храм Longshan Temple (艋舺龍山寺)

Это последнее, что я успела посмотреть в Тайбэе. Храм расположен в историческом квартале Wanhua District
Longshan Temple (Луншань) возглавляет список лучших храмов в Тайбэе, и не без причины. Датируется 1738 годом, это один из старейших храмов города и, вероятно, самый известный на всем Тайване. Он расположен в самом сердце района Wanhua District, известного колониальной архитектурой в стиле барокко. Большой храмовый комплекс всегда полон активности и преданных посетителей, начиная с утренней буддийской церемонии воспевания, которая проходит каждое утро в 6 и 8 часов утра, продолжаясь почти час.

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Искусственный водопад на территории храма:

Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Недалеко от Longshan Temple находятся ещё два храма. Я их не успела посмотреть, просто приведу информацию.

Bangka Qingshan Temple (艋舺青山宮) - это небольшой, но важный храм для жителей Тайваня. В храме находится статуя Zhang Gun, короля Qingshan, даосского божества, которое, как считается, отгоняет болезни.

И еще один храм - Bangka Qingshui Temple (艋舺清水巖). Храм посвящен Qingshui Zushi (Мастер Циншуй), буддийскому монаху из династии Сун, который, согласно легенде, спас город от засухи.

Эти три храма входят в одну пешеходную прогулку, думаю, интересную.

Многое еще не успела посмотреть в Тайбэе из своего пухлого списка. Приоритеты были другие. Но, это всегда так. На следующее утро мы улетели обратно в Сеул. Нас ждал осенний Сораксан.

Отчет завершен. Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #51

Сообщение likhod » 28 ноя 2023, 14:29

Какой роскошный отчет! И незаслуженно мало откликов. Видимо, Тайвань до сих пор не освоен российским туристом. Спасибо! Титанический труд про подготовке, такой же труд при написании отчета. Ваши маршруты можно брать и смело копировать, как все детально описано, с ссылками, фото. Теперь это моя мечта - побывать в это прекрасной стране, пройти эти тропы. Думала, нет ничего красивее Мадейры, но, кажется, есть))
likhod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #52

Сообщение RuRuf » 29 ноя 2023, 10:18

likhod, большое спасибо за столь положительный отзыв о моём отчёте! Я старалась!
Вы правы, наших туристов там очень мало, мы их ни разу не встретили. Остров лежит в стороне от маршрутов, популярных для российских путешественников, а очень напрасно. Высокоразвитая технологически, страна имеет шикарную природу, интереснейшую историю, древнюю культуру. Здесь можно найти маршрут на любой вкус!
Мы побывали на Мадейре за год до посещения Тайваня и часто сравнивали эти два острова. Они слишком разные! На каждом есть своё, индивидуальное! Даже не знаю, где мне понравилось больше! Мадейра - это Европа, Тайвань - Азия! Наверное, этим всё сказано!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #53

Сообщение nikale » 06 янв 2024, 18:38

RuRuf, большое спасибо за такой хороший отчет. Это огромный труд написание такого информативного отчета. Спасибо за все ссылки. Какие интересные маршруты. Вот начинаю мечтать о новой поездке. Думала посещение Тайваня скомпоновать с Кореей, но уж очень хорошие у вас пешеходные маршруты. Хочется увидеть краски осени. Мы тоже планируем посещение в октябре.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #54

Сообщение RuRuf » 07 янв 2024, 11:39

nikale, спасибо за высокую оценку отчёта!
На Тайване много того, что можно посмотреть как любителям городских маршрутов,так и приверженцам природных красот! Нам не хватило времени на все хотелки! На Форуме есть и другие отчёты, где можно узнать об интересных местах острова.
Но идея сочетать Тайвань с визитом в Южную Корею - просто отличная! Особенно в октябре - месяце красных клёнов!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #55

Сообщение nikale » 07 апр 2024, 11:54

Руфина,позвольте задать Вам вопрос по маршруту Yangmingshan.
Я правильно поняла, что ваш маршрут был Taipei- автобус до Xiaoyoukeng- пеший подъем до Qixingshan- спуск (продолжение тропы) до Lengshuikeng и на этом вы закончили маршрут.
У меня есть такой вопрос - правильно ли я понимаю, что из Lengshuikeng ( после горячих источников) можно через подвестной мост дойти до Qingtiangang и здесь сделать круговой маршрут по лугам (около 50 минут)
и уже потом уехать в Тайпей или .... по маршруту.
Сколько времени у вас взял ваш маршрут?
Вы не хотели продолжать полный маршрут? Была какя-то причина? Простите, что спрашиваю.
Я это спрашиваю только потому, чтобы понять, что я правильно поняла, что можно продолжить маршрут по лугам в Цинтянгане и это того стоит. Мне интересно сколько такой полный маршрут должен взять по времени. В отчетах на форуме пока не нашла.
Возможно я что-то не дочитала или не очень поняла. Проверяю себя
Я рассматриваю 2 варианта. Или то, что написала выше. Или начать с лугов- потом горячие источники Lengshuikeng, а на конец Xiaoyoukeng. Но тогда не вписывается пеший подъем до Qixingshan.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легкий треккинг на Тайване и немного Тайбэя

Сообщение: #56

Сообщение RuRuf » 15 апр 2024, 14:26

Извините, не сразу отвечаю, была в отъезде.
Маршрут, по которому мы прошли, обусловлен нашими физическими возможностями (болезнь позвоночника мужа). Поэтому мы выбрали укороченный вариант. К сожалению, я не могу сказать о других деталях, так как нам вполне хватило прогулки. Для нашей скорости это был целодневный маршрут.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль