Шоппинг в Узбекистане

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #1

Сообщение Alex_uzb » 19 ноя 2019, 11:29

Вопрос - а почему в Узбекистан не идут для шопинга? В чём проблема шопиться тут?
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 19 ноя 2019, 11:38

Alex_uzb писал(а) 19 ноя 2019, 11:29: В чём проблема шопиться тут?


А чем, кроме сувениров и разве что текстиля?
Даже бытовую технику жители Узбекистана предпочитают везти из России.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12095
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #3

Сообщение Alex_uzb » 19 ноя 2019, 11:42

Ювелирные изделия например.

Не знаю про каких жителей Узбекистана вы говорите, вероятно о мигрантах. Все кого знаю берут тут (Samsung тут собирает). Либо заказывают на Ali...
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #4

Сообщение Olexx » 19 ноя 2019, 18:04

Весь поезд вез технику, велосипеды и тд из России. Люди ехали домой с работы.
Шопиться можно, но вещи дешевые, посуда и тд тоже. Поэтому денег много не нужно. И однознаео доллары поменять можно везде по единому нормальному курсу. Рубли -нет. Я советую везти доллары и наличкой!
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 20 ноя 2019, 17:08

Все импортное (не подворотный китай) в Узбекистане стоит неприличных денег.
А китай и остальные поддельщики можно купить и в России за недорого.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #6

Сообщение scraft » 22 ноя 2019, 10:36

Alex_uzb писал(а) 19 ноя 2019, 11:29:В чём проблема шопиться тут?

На качественные фирменные товары цены гораздо выше , чем к примеру в РФ , а качественного текстиля местного пошива пока так мало , что трудно предположить , что кто то приедет специально за этим . Технику брать нет смыслы - всё у вас там из Китая с соответствующей накруткой , а какой то местный производитель выпускает очень посредственные модели ... Я вообще не слышал , что бы в Узбекистан ехали делать шопинг , не смешите нас пожалуйста ! А приобрести сувениры , покушать , купить сухофрукты и местные сладости - на это нужно немного денег , а поэтому не понимаю когда народ начинает мучиться вопросом какую валюту везти , как и где снимать с карточек и т.д. Ну уйдёт допустим за всю поездку 1000$ , так это всего 64 000 рублей и поэтому повторно настойчиво рекомендую - приобрести в России доллары перед поездкой в Узбекистан ( это всего 10 купюр по 100$) и обменивать их по мере необходимости не заморачиваясь поиском банков с более выгодным курсом не столь популярного там рубля , а оставшееся увезти с собой . Узбекистан отношу к спокойным и очень безопасным для туриста странам , а поэтому путешествующий с наличкой особо и не рискует , если не считать обычных карманников , но ведь карманники и карточки тоже могут стянуть и рубли и доллары им будут интересны , а поэтому просто будьте осторожны как и во всех других странах .
Узбекистан - интересная , самобытная страна , но не стоит идеализировать это туристическое направление добавляя в него шопинг , дайвинг и прочие неподходящие составляющие )))))
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 22 ноя 2019, 12:26

scraft писал(а) 22 ноя 2019, 10:36:Узбекистан - интересная , самобытная страна , но не стоит идеализировать это туристическое направление добавляя в него шопинг

Каждый вкладывает свой собственный смысл с понятие "шоппинг".
Да, Вы правы, не стоит в Узбекистане рассчитывать прикупить по дешевке новейший смартфон или какие-либо вещи из бутиков высокой моды.
Не много там и масс-маркета, как в РФ, Беларуси и других странах, но он есть...
Не купишь там также достаточно интересный алкоголь по приемлемым ценам, как в DF стран Ближнего Востока.

Но Алекс прав - в Узбекистане достаточно хорошая и качественная ювелирка, включая огранку. Можно прикупить неплохие ковры ручной работы.
И если есть время - то заказать и привезти очень неплохую кожаную обувь.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19413
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #8

Сообщение Punk » 22 ноя 2019, 13:59

b-olegh писал(а) 22 ноя 2019, 12:26:Не купишь там также достаточно интересный алкоголь по приемлемым ценам

Это вы зря. Весьма недурны вина и коньяк.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 4009
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 22 ноя 2019, 14:08

Punk писал(а) 22 ноя 2019, 13:59:Это вы зря. Весьма недурны вина и коньяк.

Это смотря с чем сравнивать...
Имхо, армянскому Арарату они проигрывают по всем статьям.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19413
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #10

Сообщение scraft » 22 ноя 2019, 15:15

b-olegh писал(а) 22 ноя 2019, 12:26:....в Узбекистане достаточно хорошая и качественная ювелирка, включая огранку

Мутная сфера . Больше половины ширпотребный , не слишком качественный импорт из Турции , часть рынка местные изделия часть которых вызывает сомнения в соблюдении указанной пробы и при этом всё по завышенной цене . Я бы рекомендовал россиянам приобретать изделия известных российских ювелирных фабрик с вызывающим доверие качеством металла и стандартными потребительскими гарантиями при покупке . А огранка не местная , так как все камни импортные из Индии , Таиланда , Гонконга , так что местной огранки там нет уже с 90-х годов ...
b-olegh писал(а) 22 ноя 2019, 12:26:заказать и привезти очень неплохую кожаную обувь

Качество большинства местной обуви не дотягивает до должного уровня , цена завышена . Я в ходе своих визитов изучал ассортимент - динамика присутствует , может лет через 5-10-15 уже всё наладится , а пока лучше приобретать обувь в РФ или некоторых других странах, тем более при покупке в РФ мы будем защищены соответствующими законами и иметь гарантии от магазина и производителя .
Насчёт ковров - дело вкуса и интереса , но эту сферу не отношу к стандартному шопингу ради которого стоит посетить эту страну , а местный алкоголь мне к примеру интересен в любой стране , но опять таки Узбекистан растерял свои славные традиции виноделия и коньячного производства и ныне находится на пути возрождения отрасли .
Реально - я сомневаюсь , что кто то едет туда с целью приобретения товара как например в эмираты , Турцию, Европу ( в период скидок и распродаж ) , Гонконг и некоторые другие страны . Узбекистан это всё таки - вкусная кухня , традиции , архитектурные памятники , местные ремёсла и народные промыслы , а поэтому наверное большая часть путешественников ( судя по очеркам , отзывам и кратким рассказам уже возвратившихся путешественников ) ограничивается небольшой суммой расходуемой в поездке ( ну до 1000$ по моей версии ) , так как больше пока там тратить не на что .
Последний раз редактировалось scraft 22 ноя 2019, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #11

Сообщение Punk » 22 ноя 2019, 15:15

b-olegh, могу поспорить, но только не в этой теме
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 4009
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 22 ноя 2019, 15:21

scraft писал(а) 22 ноя 2019, 15:15:Качество большинства местной обуви не дотягивает до должного уровня , цена завышена .

Вы не покупайте, вы заказывайте обувь у мастеров-обувщиков...

Punk писал(а) 22 ноя 2019, 15:15:b-olegh, могу поспорить, но только не в этой теме

Вот на Новый Год попробую узбекские напитки, тогда попробую детально описать сравнительные впечатления...
Но если эти коньяки похожи на казахские и российские, то и говорить о них нечего...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19413
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #13

Сообщение Olexx » 22 ноя 2019, 17:32

А чем плох казахский коньяк? Я в прошлом году покупала родственникам, все сказали, что приличный. Да и цена хорошая)
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #14

Сообщение Bulat_ » 22 ноя 2019, 17:36

Olexx писал(а) 22 ноя 2019, 17:32:все сказали, что приличный


Это они из вежливости, наверное, сказали)
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12095
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1395 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #15

Сообщение scraft » 22 ноя 2019, 19:40

Olexx писал(а) 22 ноя 2019, 17:32:Я в прошлом году покупала родственникам, все сказали, что приличный. Да и цена хорошая)

А какие другие коньяки они пробовали ранее для сравнения и такого заключения ?
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #16

Сообщение Punk » 23 ноя 2019, 11:00

Самый зачётный коньяк «O’zbekiston». Это не коньяк в классическом понимании (для меня это как тайский SangSom - специфический, но всё же, ром). Мне показалось ближе к рому, хотя делается, естественно, из винограда, но стойкий вкус и аромат шоколадного изюма… Просто восхитительно. Отлично «идёт» с горьким тёмным шоколадом. Цена в районе 23 000 сум. Второй по популярности коньяк – «Али Баба». Более классический, но весьма качественный продукт. По непонятной нам причине его цена немного дороже «Узбекистна» — 25 000 сум, хотя на вкус, скажем так, без изюминки совсем.

Вино покупали раз, такое:
Шоппинг в Узбекистане

Неожиданно оказалось отличное вино. Сухое, красное «Каберне-Совиньон», довольно дорогое – 25 000 сум. Хоть и сухое, но как десертное – самое то. Очень приятный вкус. В Самарканде в алкомаркете был забавный случай, когда мы купили коньяк и плитку шоколада (весь привозной). Так продавец сказал: «Вот ведь как! Плитка шоколада 6 500 сум, а бутылка самого дешёвого вина – 6 000». Правда, мы такое вино пробовать не рискнули. Потом мы открыли для семя коньяк и вино больше не покупали.


UPD: Да, и раз пробовали местную водку. Я хоть и не пью водку, но здесь раз пришлось. Название, к сожалению, не запомнил, но узнал бы, если увидел… Цена около 11 000 сум. Пьётся мягко, даже не совсем холодная. Видимо, делается из фруктовых спиртов, что благоприятно сказывается на вкусе. Странно, но местные покупают в основном российскую водку, считая её лучшей...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 4009
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #17

Сообщение Alex_uzb » 23 ноя 2019, 15:48

Мутная сфера . Больше половины ширпотребный , не слишком качественный импорт из Турции , часть рынка местные изделия часть которых вызывает сомнения в соблюдении указанной пробы и при этом всё по завышенной цене . Я бы рекомендовал россиянам приобретать изделия известных российских ювелирных фабрик с вызывающим доверие качеством металла и стандартными потребительскими гарантиями при покупке . А огранка не местная , так как все камни импортные из Индии , Таиланда , Гонконга , так что местной огранки там нет уже с 90-х годов ...


Бред про местную огранку.
Вы наверное и не слышали о том что в Узбекистане легально можно купить слитки туристам, не говоря о ювелирном рынке, который неплохо развит и поэтому тут так много индийских туристов. Сейчас эту сферу очень сильно либерализовали.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #18

Сообщение scraft » 23 ноя 2019, 16:24

Alex_uzb писал(а) 23 ноя 2019, 15:48:Бред про местную огранку.
Вы наверное и не слышали о том что в Узбекистане легально можно купить слитки туристам, не говоря о ювелирном рынке, который неплохо развит и поэтому тут так много индийских туристов......

Огранка это относится к камням , а не слиткам ! Не буду раскрывать подробности , но насчёт ювелирного рынка Узбекистана информирован во много раз больше , чем Вы ! Огранки в Узбекистане нет ! Слитки приобретаются как вложения в драгметалл и не относятся к ювелирной сфере пока из слитков не будет изготовлено какое нибудь изделие . Все драгоценные и полудрагоценные камни сейчас в вашей стране привозные ! Индусы едут к вам не за ювелиркой , так так у них совсем другой традиционный стиль изделий , но не исключаю, что они во время посещения страны могут что то приобрести из понравившихся ювелирных изделий .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #19

Сообщение Alex_uzb » 23 ноя 2019, 16:27

Да и не зачем раскрывать подробности, об этом давно уже известно. https://podrobno.uz/cat/economic/eksper ... -v-uzbeki/

Я говорю - сейчас либерализовали.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Узбекистане

Сообщение: #20

Сообщение scraft » 23 ноя 2019, 17:06

Alex_uzb писал(а) 23 ноя 2019, 16:27:Я говорю - сейчас либерализовали.

Либерализовали это значить дали свободу этой сфере , а в статье по вашей ссылке от 19.07.2019г. сказано "...Однако сейчас у нас созданы все условия. Через год или два, а может и раньше, мы тоже сможем выводить изделия на такой уровень. ..". Так что давайте дождемся результатов , а потом уже займёмся ювелирным шопингом в Узбекистане ! А огранка ювелирных камней в Узбекистане была лишь в Бричмулле на специальном предприятии ( этим даже ташкентский ювелирный завод не занимался !!!) до 90-х годов , а потом всё рухнуло и все камни стали привозить из упомянутых выше мной стран .
Уважаемый , я ценю Вашу активность в узбекской теме и Вы часто оперативно информируете нас о новостях страны , дельно отвечаете на многие вопросы , но не стоит приукрашивать реальность и вводить народ в заблуждение - для шопинга в Узбекистан пока ехать рано , качественных товаров местного производства там немного ,продукция международных брендов представлена слабо и имеет высокую цену ввиду дорогой растаможки . Узбекистан в моём представлении это всё таки красивые старинные архитектурные памятники , колоритные традиции , вкусная богатая и разнообразная кухня , интереснейшие изделия народных промыслов и ремесел , невысокие цены , высокая степень безопасности для туристов и распространённость русского языка , что немаловажно для некоторых путешествующих . Главным сдерживающим фактором считаю высокую стоимость авиарейсов , отсутствие у узб. авиакомпании интересных транзитных тарифов через Узбекистан в другие страны с предоставлением бесплатного отеля при длительных стыковках .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль