Вопросы по Ташкенту.

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #41

Сообщение Olesya `Олеся Я` ... » 05 авг 2013, 05:32

Спасибо.)))
А можете подсказать что и сколько стоит? Какой минимальной суммы хватит на месяц?
Я хотела съездить на несколько дней в Истаравшан. На сколько реально это сделать с маленьким ребенком? Каким видом транспорта лучше передвигаться?
Что нужно будет учесть при пересечении границы с ребенком в Таджикистан и обратно в Узбекистан?
Olesya `Олеся Я` ...
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2013
Город: екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #42

Сообщение Rafail » 06 авг 2013, 20:30

Моя тема открыта для тех кому нужна помощь в Ташкенте.Ок.Да и вот что скажу,ездили мы с ребятами 5 дней назад на 3 дня в Фергану,одна машина была у нас жигули 7 не новая,в ней есть газ и бензин,ехали на ней 6 часов с мелкими остановками,доехали и на ней же обратно вернулись,смутило только одно что балон лопнул,а так класс,друзья шафера сигналят если есть радары.И тем у кого машины уже в ходу 5-7 лет не думаю что стоит выезжать в дальний путь.Обязательно нужно проходить тех осмотр,прежде чем куда либо ехать,и проверять машину нужно в любом городе где бы вы не находились.Безопасно не бывает,даже в самолёте,так что думайте сами,в этом деле нет точного ответа как лучше ехать,за новую машину и за доброго гашниника никто гарант не даст(,нашу вторую машину поймал радар, отдали 8000сум.Если бы у меня была новенькая машина и нормально денег,я бы не думая ехал,но на вкус и цвет как говорят товарищей нет.)
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #43

Сообщение sufix » 23 сен 2013, 10:53

Рафаэль добрый день!
помогите пожалуйста со столь важным вопросом регистрации.
ситуация в том, что жить будем у родственников, однако времени ждать, пока их овир сделает регистрация (насколько понял это от 3 до 5 дней) нет. прилетаем в субботу, а во вторник уже едем в самарканд. есть ли какой-то способ быстро оформить регистрацию за эти дни?

заранее спасибо
sufix
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #44

Сообщение Серега_Харьков » 23 сен 2013, 11:29

sufix писал(а) 23 сен 2013, 10:53:ситуация в том, что жить будем у родственников, однако времени ждать, пока их овир сделает регистрация (насколько понял это от 3 до 5 дней) нет. прилетаем в субботу, а во вторник уже едем в самарканд. есть ли какой-то способ быстро оформить регистрацию за эти дни?

Насколько я знаю - регистрация нужна,только,если вы три рабочих дня на одном месте находитесь.В вашем же случае,в Ташкенте регистрация не нужна.Но уточните этот вопрос,на всякий случай.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #45

Сообщение Rafail » 23 сен 2013, 11:48

sufix писал(а) 23 сен 2013, 10:53:Рафаэль добрый день!
помогите пожалуйста со столь важным вопросом регистрации.
ситуация в том, что жить будем у родственников, однако времени ждать, пока их овир сделает регистрация (насколько понял это от 3 до 5 дней) нет. прилетаем в субботу, а во вторник уже едем в самарканд. есть ли какой-то способ быстро оформить регистрацию за эти дни?

заранее спасибо

Здравствуйте.в Узбекистане Вы можете находиться без регистрации 3-ое.суток,за это время Вы должны зарегестрироваться на дольнейшее проживание.В каком районе Ташкента живут ваши родственники?Вы у них будете регестрироваться?В каком часу в Субботу прилетаете?Напишите мне ответ в ЛС.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Открыта ли Ташкентская телебашня после ремонта?

Сообщение: #46

Сообщение у217 » 08 янв 2014, 20:05

Скажите, пожалуйста, открылась ли после реконструкции лифтов Ташкентская телебашня?

Должна была открыться в декабре (судя по офф сайту http://tv-tower.uz/), но на сайте есть только объявление о начале ремонта, а о том, что он закончился - ничего.
у217
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: Открыта ли Ташкентская телебашня после ремонта?

Сообщение: #47

Сообщение alexeyshs » 22 янв 2014, 17:13

у217 писал(а) 08 янв 2014, 20:05:Скажите, пожалуйста, открылась ли после реконструкции лифтов Ташкентская телебашня?

Должна была открыться в декабре (судя по офф сайту http://tv-tower.uz/), но на сайте есть только объявление о начале ремонта, а о том, что он закончился - ничего.

Насколько я знаю открыта, но надо записываться за день чтобы туда пустили.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #48

Сообщение Est1995 » 22 янв 2014, 19:50

Пустили без записи и очереди.На 100 метрах есть понарамный ресторан.Вход 15$, для иностранцев.Попросили в кассе паспорт.Входит небольшая экскурсия по 1 этажу.
Est1995
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #49

Сообщение alexeyshs » 23 янв 2014, 05:34

11 заблуждений об Узбекистане для руссо туристо:

Заблуждение № 1. Все женщины Узбекистана ходят в парандже

Давно устарелое заблуждение, что женщины на Востоке - бесправный и незащищенный слой населения. После отмены в двадцатые годы прошлого столетия паранджи, узбекские женщины стали использовать в качестве головного убора платок. Сейчас редко встретишь женщину даже в платке, и длинные волосы уже не обязательный атрибут каждой девушки. Не редкость в Узбекистане - женщина, занимающая руководящую должность и имеющая свое дело.

Заблуждение № 2. Все живут в юртах

Юрты в городах Узбекистана вы не увидите, они все находятся в пустыне и ставятся только в теплое время, во время туристического сезона. Многие жители живут в квартирных домах (продажа квартир в Старой Руссе), есть и частный сектор, дома в которых отличаются национальным колоритом и масштабностью, по размерам схожи с европейскими особняками.

Заблуждение № 3. Узбекистан - типичная исламская страна

Это миф. Узбекистан - это не Пакистан и не Афганистан. Узбекистан в качестве Республики входил раньше в состав СССР. Сейчас это современное независимое суверенное государство. В отличие от многих мусульманских стран, в Узбекистане царит мир, спокойствие и стабильность. Народ Узбекистана - миролюбив и дружелюбен, воспитывается в рамках толерантности и любви к ближнему. К приезжим относятся с уважением и интересом, и никакой угрозы и опасности для приезжих нет.

Заблуждение № 4. В Узбекистане круглый год солнце

Солнце не обделяет Узбекистан теплом, иногда даже очень щедро одаривает. Но климат здесь резко- континентальный, и иногда жара может смениться пасмурным, дождливым днем. В Узбекистане есть все четыре сезона, и каждый длится согласно календарю. Зимой выпадает снег, и температура может опускаться до минус 15°С.

Заблуждение № 5. Вместо транспорта передвигаются на осликах

Говоря про Узбекистан, многим приходит на ум картинка - дедушка, сидящий на арбе, запряженной осликом. В Узбекистане еще можно увидеть арбу с осликом, но это в редких случаях. В большинстве случаях это можно наблюдать в кишлаках-селах, деревнях. В городах же трассы наполнены иномарками, автобусами, микроавтобусами, такси.
(Но если хотите, мы можем организовать для Вас ослика в упряжке!)

Заблуждение № 6. В Узбекистане не едят свинину

В Узбекистане проживает большое количество русских и украинцев, которые употребляют в пищу свинину и сало. Конечно, мясо свиньи здесь встречается реже, чем мясо барана и коровы, но оно продается. Если любители свинины, приезжая в Узбекистан, бояться не найти здесь блюд из свинины, то они ошибаются, во многих ресторанах готовят блюда из свинины.

Заблуждение № 7. Пьют только зеленый чай

Зеленый чай в Узбекистане - обязательный атрибут традиционного узбекского стола. Нет ничего лучше зеленого чая в жару, который хорошо утоляет жажду или после тяжелой, мясной пищи.
Но в Узбекистане пьют и черный чай с лимоном (особенно зимой), и каркаде, и травяные чаи, которые тоже очень популярны, газ.воду, соки, в меру вино, пиво.

Заблуждение № 8. Вся территория Узбекистана - пустыня

Пустыня занимает огромную территорию Узбекистана, но не всю, как считают многие.
На первый взгляд пустыни кажутся грустными и безжизненными. Но это только на первый взгляд: уникальный мир этих мест полон жизни.
Весна - является временем, когда пустыня приходит в себя, становится зеленой, блестят алые маки. Буши выбрасывают их мягкие цветные лепестки. Период их жизни мимолетно короток, пока не начнется лето: они должны расти, расцветать, бросать на землю семена. Фауна пустыни представляет собой многообразие уникальных грызунов и рептилий.

Заблуждение № 9. Вся пища жирная и высококалорийная

В Узбекистане национальная кухня представлена очень вкусными блюдами: пловом, самсой, шурпой и т.д, но эта пища немного тяжелая, особенно для «неподготовленных» людей. Нужно знать места, где можно поесть вкусно и хорошо. Помимо национальной кухни, в Узбекистане можно отведать и европейскую кухню, блюда для вегетарианцев и тех, кто придерживается диеты. Такую еду можно найти практически в любом ресторанчике и кафе. Хотелось бы отметить, что в жаркую погоду, даже местное население переходит на более легкую пищу (такую как плов, самса, шашлыки, шурпа, джиз и пр.).

Заблуждение № 10. Все говорят только на узбекском языке

Глубокое заблуждение, что в Узбекистане люди говорят только на национальном языке - узбекском. Жители Узбекистана, априори, должны знать минимум несколько языков: узбекский, иностранный и русский. На русском вы всегда сможете беспрепятственно общаться в любом крупном городе Узбекистана. Это необходимо, чтобы общаться с соседями, родственниками, потенциальными клиентами. Часть населения в городах, которая занята в сфере продаж, может изъясняться на английском, французском, итальянском, немецких языках.

Заблуждение № 11. Каждый день - праздник, чаепитие и свадьбы

Свадьбы, дни рождения, юбилеи в Узбекистане отмечают с размахом. Зовут всех близких и знакомых, и друзей и соседей, и друзей друзей. Для иностранцев такой размах торжества не всегда понятен, но всегда интересен. Поэтому у гостей и может сложиться впечатление, что люди в Узбекистане постоянно что-то празднуют, вместо того, чтобы работать. Отнюдь, просто люди здесь носят праздник в душе, и у них двери дома всегда открыты для любого гостя. Это часть своеобразной культуры и очень давняя традиция. Если ты пришел в гости, то никогда не уйдешь голодным из-за стола или не окажешься "не кстати" или без внимания. Оказавшись случайно на чужой свадьбе, тебя не прогонят, а будут рады и сделают дорогим гостем. Но после всех праздников наступают трудовые будни, как и у всех остальных людей.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #50

Сообщение Серега_Харьков » 23 янв 2014, 09:37

alexeyshs,все эти заблуждения из разряда "в Москве медведи по улицам с балалайками ходят"! Хотелось бы хоть одного человека увидеть,у кого такие заблуждения!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #51

Сообщение alexeyshs » 23 янв 2014, 10:34

Я бы не сказал. Когда бываю в России, Украине и даже Казахстане (правда северном) мне часто спрашивают про многие из этих заблуждений. Но, конечно, по большей части это люди необразованные. Мне недавно вообще в одном сериале фраза персонажа понравилась:"Они из Молдавии? Так это же рядом с Таджикистаном."
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #52

Сообщение Rafail » 04 фев 2014, 13:23

Доброго всем дня путешественники или доброго вечера,вот уже четвёртый или пятый день в Ташкенте идёт сильный снег,всё замело,занесло и тд,температура доходит до18 градусов мороза,сегодня немног снег утих но думаю к вечеру он вновь даст о себе знать.
Говорят такая погода продлится до 16 числа февраля.
так что, кто в Ташкенте может видеть всю эту прелесть.
Всем передаю привет.
Кто будет ехать пишите ,спрашивайте можете даже звонить.
+99890 9331706.
С ув.Рафаэль
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #53

Сообщение sarat » 21 фев 2014, 13:47

Подскажите пожалуйста, где и как снять дом, либо квартиру на 2-4 дня. Буду в июне с семьёй проездом, посмотрел гостиницы, ужас дорогие, в москве и то дешевле.Заранее благодарен
sarat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #54

Сообщение Rafail » 21 фев 2014, 14:54

sarat писал(а) 21 фев 2014, 13:47:Подскажите пожалуйста, где и как снять дом, либо квартиру на 2-4 дня. Буду в июне с семьёй проездом, посмотрел гостиницы, ужас дорогие, в москве и то дешевле.Заранее благодарен

Доброго дня Вам.
Что то Вы рановато обратились)))
Да гостиницы у нас дорогие,даже квартиру снять посуточно тоже очень стало дорого в Ташкенте.
Цены разные ,есть по часовые,есть по суточные,колеблются от 30$ и выше.Цены у нас не стоят на месте
Пишите в ЛС на какую сумму рассчитываете,какие условия в квартире интересуют,?может смогу помочь.
С ув,Рафаэль.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #55

Сообщение Vic-Vic » 25 фев 2014, 15:44

Подскажите пожалуйста, а есть возможность по прилету в Ташкент, в аэропорту ускорить процедуру прохождения паспортного и пограничного контроля или все на общих основаниях? Читал, что это может занять 2-3 часа, а может и быстро все пройти. Рейс из Москвы.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #56

Сообщение Серега_Харьков » 25 фев 2014, 15:54

Vic-Vic писал(а) 25 фев 2014, 15:44:есть возможность по прилету в Ташкент, в аэропорту ускорить процедуру прохождения паспортного и пограничного контроля или все на общих основаниях?

Иногда помогалы предлагают свою помощь.
Vic-Vic писал(а) 25 фев 2014, 15:44:Читал, что это может занять 2-3 часа, а может и быстро все пройти

У меня быстро все проходило. Как-то даже в памяти не отложилось.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #57

Сообщение Rafail » 25 фев 2014, 16:10

Vic-Vic писал(а) 25 фев 2014, 15:44:Подскажите пожалуйста, а есть возможность по прилету в Ташкент, в аэропорту ускорить процедуру прохождения паспортного и пограничного контроля или все на общих основаниях? Читал, что это может занять 2-3 часа, а может и быстро все пройти. Рейс из Москвы.

Я лично не считаю нужным вмешиваться в лишнее ,стаю сколько положено,
Проходите как проходится по закону,а то не дай Бог и паспорт уйдёт.
Не думаю что будете 2-3 часа стоять,от силы час,но всякое бывает.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #58

Сообщение Сергей3305 » 07 мар 2014, 17:41

Рафаэль добрый день!Я сегодня вам звонил,мы с другом прилетаем в Самарканд 20 марта,22 планируем приехать в Ташкент,хотелось посмотреть город,возможно горы,25 улетаем обратно в Казань,может вы сами посоветуете что нам стоит посетить и посмотреть за это время?
Сергей3305
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #59

Сообщение Shrimp » 18 мар 2014, 23:21

Здравствуйте!
Будем в Ташкенте 3-12 апреля.

Возникло несколько вопросов:
1. Если мы снимем квартиру, каким образом нам зарегистрироваться? Насколько я знаю регистрация обязательна в течении 72 часов.
2. Подскажите места, помимо блошиного рынка, где у вас продается антиквариат. Именно интересует советская музыкальная аппаратура, пластинки и т.д.
Если таких мест специализированных не знаете, то может быть есть знакомые, которые занимаются пластинками и т.д...
Отпишите в личку, пожалуста!
Shrimp
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 39

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #60

Сообщение alexeyshs » 19 мар 2014, 01:20

Shrimp писал(а) 18 мар 2014, 23:21:Здравствуйте!
Будем в Ташкенте 3-12 апреля.

Возникло несколько вопросов:
1. Если мы снимем квартиру, каким образом нам зарегистрироваться? Насколько я знаю регистрация обязательна в течении 72 часов.
2. Подскажите места, помимо блошиного рынка, где у вас продается антиквариат. Именно интересует советская музыкальная аппаратура, пластинки и т.д.
Если таких мест специализированных не знаете, то может быть есть знакомые, которые занимаются пластинками и т.д...
Отпишите в личку, пожалуста!
Если будете только в Ташкенте, то Вам с собственником квартиры и доками нужно будет проехать в ОВВиГ (бывш. ОВИР), заплатить пошлину - 5$ с человека, без сдачи, т.к. сдачи у них "не бывает" и ждать.
Такое найдете только на рынке Янгиабад (переехавшая знаменитая Тезиковка, даже Солженицын про нее писал).
Еще насколько я помню, есть ограничения по возрасту предмета - старше 35 лет без бумажки с минкульта могут не выпустить из страны.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль