Нарушение правил регистрации в Казахстане

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #1

Сообщение rizopus » 10 июн 2016, 20:19

Здравствуйте. Кто сталкивался со следующей ситуацией:
Завернули на паспортном контроле в аэропорту Астаны при попытке вылета в РФ по причине нарушения 30 дневного срока регистрации в республике Казахстан(гражданин РФ, пробыл 35 дней). Нарушение первый раз. В аэропорту данный вопрос никак было не разрешить, отправили с суд. Кто знает, какая будет дальнейшая процедура, суд выпишет штраф и его надо будет оплатить в банке, а потом ехать в миграционную службу или еще куда-то или сразу после суда оплатить штраф и можно будет сразу ехать в аэропорт и улетать в РФ и какая ожидает примерно сумма штрафа?
Спасибо.
rizopus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #2

Сообщение Carpe+Diem » 11 июн 2016, 14:54

В соответствии со ст. 394 Кодекса РК об административных правонарушениях за нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан влечет следующее наказание:
"Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения, или выбора места жительства, уклонении от выезда по истечении определенного срока пребывания, а равно несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, - влечет штраф в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан либо без такового".

Штраф от 30240 до 37800 тенге.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3836
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #3

Сообщение beDenz » 23 фев 2019, 20:19

Актуальная информация по регистрации: 30 суток можно находиться без регистрации, если планируете оставаться дольше - то обязательно в первые 10 суток после пересечении нужно идти в миграционку, и тогда у вас будет 90 суток.
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #4

Сообщение tjazz » 09 апр 2019, 14:31

Подскажите, пожалуйста, если я прилетаю рано утром, к примеру, 1 мая, а вылетаю обратно вечером 30-го мая - в этом случае 30 суток без регистрации не превышается?
tjazz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #5

Сообщение Лесной Волк » 10 июл 2019, 00:01

Если я планирую поездку по разным городам Казахстана в пределах двух недель - не надо регистрироваться?
Лесной Волк
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.10.2017
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #6

Сообщение Punk » 10 июл 2019, 04:18

Лесной Волк писал(а) 10 июл 2019, 00:01:Если я планирую поездку по разным городам Казахстана в пределах двух недель - не надо регистрироваться?

Не надо
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3988
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #7

Сообщение tjazz » 10 июл 2019, 11:17

Планирую две поездки по Казахстану, каждая 32 дня. Как я понял, при регистрации нужно проживать в той же области, и при переезде в другую нужно выписываться и регистрироваться заново в другой? Но я буду постоянно перемещаться, и в таком случае, наверно, проще будет потратить день чтобы выехать и въехать снова, как я понял, это самый простой вариант.
tjazz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Нарушение правил регистрации в Казахстане

Сообщение: #8

Сообщение beDenz » 10 июл 2019, 16:20

tjazz
Если у вас 32 дня - то вам, в любом случае, потребуется делать бордер ран. Если граница не далеко, то этот лучший способ. Не потребуется стоять сначала в очереди за справкой, потом в очереди, чтобы подать документы, а потом еще раз отстоять в очереди, чтобы забрать паспорт.
В крайний раз, когда был в РК, меня не могли вообще не могли найти в системе, словно я не вьезжал вовсе. И мой документы лежали у них неделю.

Как я понял, при регистрации нужно проживать в той же области, и при переезде в другую нужно выписываться и регистрироваться заново в другой?

Да, но как правило, внутри никто не проверяет вашу легальность. Если конечно в полицию не загремите.
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль