Ситуация в Казахстане 2022

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ситуация в Казахстане 2022

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 05 янв 2022, 19:16

Делитесь информацией что и как сейчас там происходит. В Казахстане беспорядки. Границы перекрыты. Интернет отключен. Самолеты не летают. Аэрофлот отменил рейсы. Воздушное пространство Казахстана перекрыто. В Алматы демонстранты захватили аэропорт. В стране введено военное положение. Многие остальные рейсы в страну тоже отменены. В Казахстане осталось много соотечественников. На праздники многие улетели туда и не могут вернуться. Непонятно как возвращаться. Пишите про новые правила перехода границы по земле.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ситуация в Казахстане 2022

Сообщение: #2

Сообщение SHI_1966 » 08 янв 2022, 10:37

Телефоны горячей линии российского посольства, по которым можно узнать о авиарейсах из Алма-Аты и Нур-Султана:
+7 717 279 8213,
+7 717 279 8214

Россиян, застрявших в Казахстане, 9 января доставят на Родину самолетами военно-транспортной авиации.
Согласно сообщению посольства РФ в Казахстане, желающим эвакуироваться необходимо самим добраться до аэропорта к 14-00 местного времени, иметь при себе действующий паспорт, а личные вещи компоновать из принципа "один пассажир - одно место ручного багажа". В связи с чрезвычайными обстоятельствами, услуги погрузки багажа на борт службами аэропорта не предоставляются.

"С учетом приостановления регулярного пассажирского авиасообщения через Алматы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, 9 января 2022 г. с 17:00 до 18:00 (время местное) из международного аэропорта этого города по маршрутам Алматы - Иваново и Алматы - Оренбург будут выполнены рейсы военно-транспортной авиации Министерства обороны России - для доставки россиян на Родину.", - говорится в сообщении дипмиссии.

Из-за ограничения средств коммуникации в алматинском регионе, дипломаты просят сограждан по возможности довести это сообщение до родственников, знакомых или иных лиц, заинтересованных в возвращении в Россию, о которых известно, что в настоящее время они находятся в Алма-Ате.
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще... что? Да! Мне вообще ничего не нравится!
Аватара пользователя
SHI_1966
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ситуация в Казахстане 2022

Сообщение: #3

Сообщение Qarootoramma » 08 янв 2022, 22:13

SHI_1966 писал(а) 08 янв 2022, 10:37:Телефоны горячей линии российского посольства, по которым можно узнать о авиарейсах из Алма-Аты и Нур-Султана:

Сегодня объявили, что никаких гражданских рейсов из Алматы не будет, по крайней мере в ближайшее время. Аэропорт закрывается на неопределенный срок. Думаю, что регулярные рейсы и через 2 недели не начнутся. Тем более, что непонятно как будет ситуация развиваться дальше. Похоже еще много событий впереди ждет.
Из Астаны вроде Эйр Астана собиралась летать, но не понятно тоже по какому расписанию и как.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ситуация в Казахстане 2022

Сообщение: #4

Сообщение SHI_1966 » 10 янв 2022, 09:07

Брат из Алма-Аты сегодня утром прислал информацию: интернет в Алма-Ате пока будет работать с 09:00 до 13:00 и с 17:30 до 19:30. КНБ (Комитет Национальной Безопасности) предупреждает, что до нормализации ситуации все соц. сети, мессенджеры, вызовы и сообщения будут мониториться, прослушиваться и записываться.
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще... что? Да! Мне вообще ничего не нравится!
Аватара пользователя
SHI_1966
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль