Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #21

Сообщение DuchessHelga » 31 июл 2023, 12:37

Приветствую форумчан и заранее спасибо за информацию.

Замаячил отпуск в начале сентября (на путешествие 7-10 дней, максимум 12), стала поглядывать на Казахстан. Изначально целилась в Астану, но почитав немного форум по направлению обнаружила, что ценится не столица, а таки Алматы. Но может я что-то упустила. Понимаю, что запрос очень дилетантский, но честно провела за изучением направления несколько часов, и наткнулась на то, что все топовые темы касаются не туризма, а миграции. Помогите простому туристу, пожалуйста!

Помогите советами, наводками! Вводные данные:
1) нужны маршруты со средней пешей нагрузкой (12-15 км в день), без вело, транспорт общественный или туры одного дня, подъемы на канатках (не пешком, не потяну).
2) возможно сочетание Астаны и Алматы (перелечу как-нибудь).

И ряд бытовых вопросов:
1) я правильно понимаю, что на такой срок нужна симка с минимальным тарифом (немножечко минут, и чуть больше чем немножко - трафика)? Купить где угодно, активировать либо самостоятельно, либо в салоне?
2) по финансам: в наличии физический мастеркард от Альфа, виртуальный МИР от Альфа, виртуальная МИР от Тиньк (с возможностью получить физическую), физическая мастеркард от ВТБ; я правильно поняла, что это всё не прокатит, надо что-то иное? Что? Прям совсем мечта - расплачиваться картой и не таскаться с налом, но догадываюсь, что надо закатать губу (( Тогда хотя б что нужно выпустить себе в России, чтобы хоть нал снимать без проблем не только там в столице, но может и где-то ещё?
3) выбор отелей на Отзовике довольно скудный или непомерно дорого. Куда ещё податься? Как там развит "Суточно"?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #22

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 11:49

Заведите карту - жизнь засияет новыми красками. Никто не знает, сколько продлятся санкции. В Казахстане рулит Booking, а с российскими картами вы там жильё не забронируете.


понимаю, что придётся.
Но в случае с жильём - это замкнутый круг: я буду ТАМ через месяц, и карту ТАМ выпущу соответственно через месяц. А жильё я забронить хочу сейчас, так что в любом случае придётся через другие варианты.

Если таки связываться с получением местной карты, то сколько примерно времени занимает получение этого ИИН в ЦОНах? Сейчас вроде не должно быть огромных потоков мигрирующих, но всё же, к чему быть готовой ? (это ж ведь придётся делать с багажом прям из а/п скорее всего)

Ну и выбор выбор банка - это надо какую-то другую ветку почитать конечно(
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #23

Сообщение lekstrem » 02 авг 2023, 12:19

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 11:49:Если таки связываться с получением местной карты, то сколько примерно времени занимает получение этого ИИН в ЦОНах

Если в принципе заводить карту, лишь бы была, не вдаваясь в сложные схемы выгадывающих 0,01%, можно остановиться на карте Каспи, которую выпускают сразу при обращении, не дожидаясь прописывания ИИН в базе. Соответственно на всё про всё уйдёт полдня, симка ( не забудьте активировать)+ЦОН+ Каспи.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #24

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 авг 2023, 15:02

DuchessHelga писал(а) 02 авг 2023, 11:49:это ж ведь придётся делать с багажом прям из а/п скорее всего

Зачем такие сложности? Забронируйте отель через российские сайты хотя бы на первый день, если на весь срок они сильно завышают цену. И на букинге посмотрите, какие у них там есть варианты без карты. Так же можно рассмотреть аренду квартиры без предоплаты.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3181
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #25

Сообщение DuchessHelga » 02 авг 2023, 15:28

DuchessHelga писал(а) Сегодня, 12:49:
это ж ведь придётся делать с багажом прям из а/п скорее всего

Зачем такие сложности? Забронируйте отель через российские сайты хотя бы на первый день, если на весь срок они сильно завышают цену. И на букинге посмотрите, какие у них там есть варианты без карты. Так же можно рассмотреть аренду квартиры без предоплаты.


да не то чтобы сложности. Просто смотрите: отель я так и так забронирую без карты (ибо её же ещё и нет), а подавляющее большинство рейсов из Москвы приземляются в Алмате (а начать таки думаю с неё, пока сил будет побольше) рано утром, посему все вот эти действия (обмен или снятие немножко тенге в а/п, потом такси, потом поиск салона для покупки симки, потом ЦОН, потом банк) придется делать ДО заселения в отель/квартиру. Ну, разве что отель разрешит оставить багаж на хранение. Но в целом, не впервой, по Европе то всё похоже было, только без получения местных доков и карт :) Меня сейчас именно это сильнее всего обескураживает
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #26

Сообщение aleksey2008 » 07 авг 2023, 10:18

DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:Прям совсем мечта - расплачиваться картой и не таскаться с налом

Откройте карту Kaspi (управитесь за полдня) и будет вам щастье. Могу пошагово расписать.
DuchessHelga писал(а) 31 июл 2023, 12:37:выбор отелей на Отзовике довольно скудный или непомерно дорого. Куда ещё податься? Как там развит "Суточно"?

Не знаю, что за Отзовик и Суточно и зачем они вам нужны при живом Booking...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #27

Сообщение DuchessHelga » 15 авг 2023, 08:53

Откройте карту Kaspi (управитесь за полдня) и будет вам щастье. Могу пошагово расписать.

все же да, не откажусь.
И, если в теме, то ещё расскажите, как с пополнением? только положить тот нал, что обменяю ? или возможны какие-то переводы с российских банков или сервисов по переводу?
Аватара пользователя
DuchessHelga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #28

Сообщение Koh-i-Noor » 15 авг 2023, 09:31

DuchessHelga писал(а) 15 авг 2023, 08:53:как с пополнением?

DuchessHelga писал(а) 15 авг 2023, 08:53:возможны какие-то переводы с российских банков или сервисов по переводу?

Перевод денег из России на свой счет в Казахстане
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1864
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Казахстан для русского туриста в сентябре 2023 года

Сообщение: #29

Сообщение Nikolay Ustinov » 15 авг 2023, 15:58

DuchessHelga писал(а) 15 авг 2023, 08:53:или возможны какие-то переводы с российских банков

Вариантов там много, но самый оптимальный, чтобы вам долго не искать - перевод рублей на Каспи без комиссии из Райффайзенбанка. Конвертация в тенге пройдет автоматически при зачислении на карту. Подробнее рассказано в теме по ссылке выше.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3181
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль