Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #101

Сообщение MishaGruzin » 14 янв 2024, 08:58

И Вы ошибочно понимает слово "соцжильё". В СССР это называлось квартирой от государства. Соцжильё в НЛ - обыкновенная небогатая квартирка или таунхаус на 3-4 комнатки (1-3 спальни), расположенная в любом, иногда даже очень респектабельном районе посреди обыкновеннейших голландских соседей. Единственная разница - такое жильё доступно только людям с низкой планкой доходов.


Угу, вон автор топика говорит что в лучшем случае живут в условиях казармы в крайне сомнительной социальной среде(арабские и африканские мигранты, наркоторговля и т.д.) а у вас предоставляют отдельное жильё в таунхаусе в хорошем районе, какое бы условно человек с улицы стоило бы снимать тысячу-две евро:) Как то нереально.

Не базара нет, голландская казарма или даже цивильная «общага» на два-четыре человека с соц. пакетом на порядки лучше рос. тюрьмы , особенно если повезло делить комнату или апартаменты со «своими» , но тоже вопрос, у кого совсем нет денег а на родине висит уже реальная уголовка наверное хороший вариант, а так, если тебе просто не нравится куда страна РФ катится и у тебя есть хоть какие-то деньги, ну не знаю.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #102

Сообщение Гульден » 14 янв 2024, 11:44

MishaGruzin писал(а) 14 янв 2024, 08:58:

Не базара нет

Миша, я понимаю, что солидные пацаны всегда заняты, но если Вы не найдёте время для прочтения текста, Вам придётся и дальше спорить с собой.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #103

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 14 янв 2024, 19:13

TheBrain писал(а) 13 янв 2024, 15:46:Уже рассказал что и как я получил и обязательно еще расскажу об этом больше

Тонко и красиво! Класс!
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #104

Сообщение TheBrain » 15 янв 2024, 12:36

MishaGruzin писал(а) 14 янв 2024, 08:58:Угу, вон автор топика говорит что в лучшем случае живут в условиях казармы в крайне сомнительной социальной среде...


Вы подняли правильный вопрос, сейчас напишу кратко, но в дальнейшем попробую развернуть.

Есть разных стадии процедуры убежища, если как соискатель человек живет в лагере для беженцев (AZC), то получив статус убежища (ВНЖ) его ставят на льготную очередь на жилье, причем жилье бывает очень хорошее. Получается это жилье около 6 месяцев в маленьких городах и больше года в крупных.
После получения жилья заключается так называемый социальных контракт, по которому выделяются деньги на ремонт, платиться достаточно высокое пособие (около 1500 евро) и есть другие льготы, такие как бесплатное обучение языку и тд.

Что касается вопроса что лучше ехать другим способом, а не через убежище, да это так. Написал это в самом верху темы.
Но каждому фрукту своя грядка, именно вам может подходить именно этот способ.
Как раз рассказываю про плюсы и минусы для этого.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #105

Сообщение MishaGruzin » 15 янв 2024, 12:48

Благодарю за разъяснение, где то видел карту сколько человек всего получило/не получило убежище в 22-23 году из РФ, Нидерланды всего 20 человек или типа того, но процент вроде относительно высокий.
В любом случае интересный опыт, наверное кому то и пригодится.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #106

Сообщение TheBrain » 15 янв 2024, 12:53

MishaGruzin писал(а) 14 янв 2024, 08:58:Угу, вон автор топика говорит что в лучшем случае живут в условиях казармы в крайне сомнительной социальной среде

Отдельно сразу напишу что после получения ВНЖ жилье выделяет муниципалитет, точно такое как и нуждающимся в нем голландцам, по ровно таким же нормам.

Мне выдали квартиру в 40 кв. метров в городе Наймегене (раз уж некоторых интересует именно мой случай), но этот прям минимум, обычно квартиры больше, этот город считается крупным, по ряду причин просил предоставить именно в этом городе. В более маленьком городе реально получить таунхаус в 70-80 кв. м.
Плачу за это жилье по социальным расценка 380 евро в месяц (жилищной корпорации), компенсация за эту оплату с января 2024 года 193 евро, это значит что из 380 заплаченных возврат обратно мне на счет 193 евро.

На семью из 3-4 человек вполне обычно что выделяют дом в 160-200 кв. м. с участком в 2-3 сотки.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #107

Сообщение MishaGruzin » 15 янв 2024, 13:01

Ну отлично, ещё интересно каким образом и в какие сроки убежище такого типа конвертируется в ВНЖ/гражданство, когда можно ездить в пределах Шенгена и с какими документами и вне шенгена, если скажем проблема с наличием РФ загранпаспорта?

Если скажем есть знакомые добрые люди резиденты Нидерландов, которые согласны приютить у себя «в чулане» беженца, можно ли избежать проживания в этом лагере AZC, или можно но тогда уже соц. пакета не будет?
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #108

Сообщение TheBrain » 15 янв 2024, 13:28

MishaGruzin писал(а) 15 янв 2024, 12:48:Благодарю за разъяснение, где то видел карту сколько человек всего получило/не получило убежище в 22-23 году из РФ, Нидерланды всего 20 человек или типа того, но процент вроде относительно высокий.


Очень большие вопросы к этой "статистике", что вижу что называется на месте это приезжает в год как минимум 90 человек с ЛГБТ-кейсами из них получает убежище (ВНЖ) минимум 90%.

Вижу что цифры про 20 человек как минимум не релевантные
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #109

Сообщение TheBrain » 15 янв 2024, 13:32

MishaGruzin писал(а) 15 янв 2024, 13:01:Если скажем есть знакомые добрые люди резиденты Нидерландов, которые согласны приютить у себя «в чулане» беженца, можно ли избежать проживания в этом лагере AZC, или можно но тогда уже соц. пакета не будет


Очень правильные вопросы, постараюсь в ближайшее время ответить.

Уже подумал что кроме подъебок "расскажи точно в граммах какой зуб лечил" и "какие себе очки в оптике выбрал" и не будет ничего по делу.

Совсем кратко, все возможно, система формально очень строгая, но на месте открывается огромное количество возможностей её обойти. Главное это подготовится и не воспринимать формальные правила как последнюю инстанцию.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #110

Сообщение правый » 15 янв 2024, 23:37

Скажи, а если не достаточно доказательств, то через сколько тебя домой отправят, т.е. ты приехал к ним, попросил убежище и сколько тебя будут мурыжить пока не получишь отказ? И можно ли потом в другую страну ехать просить?
правый
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2024
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #111

Сообщение TheBrain » 16 янв 2024, 19:50

правый писал(а) 15 янв 2024, 23:37:Скажи, а если не достаточно доказательств, то через сколько тебя домой отправят, т.е. ты приехал к ним, попросил убежище и сколько тебя будут мурыжить пока не получишь отказ? И можно ли потом в другую страну ехать просить?


На мой взгляд нет никаких оснований для получения убежища (по конвенции о статусе беженцев) у 80-90% из тех кто запрашивает убежище, а из 100% тех кто его запросил не мытьем, так катаньем прилучают ВНЖ (статус) 60-70%. По отдельным группа (например ЛГБТ) шанс получить убежище больше 90%.

Вопрос не в отсутствии доказательств, а в подготовке. Но если хочется запросить убежище и формально побыть в этом статусе, то около года точно получится это сделать, если еще потом обжаловать то до 2-х лет.

Потом можно поехать и в другую страну, но нужно иметь другие (дополнительны) основания для убежища (хотя бы формально), необходимо соблюсти некоторые правила, например не допрыгать до официального решения о депортации, или хотя бы не получить его на руки.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #112

Сообщение MishaGruzin » 16 янв 2024, 21:04

Совсем кратко, все возможно, система формально очень строгая, но на месте открывается огромное количество возможностей её обойти. Главное это подготовится и не воспринимать формальные правила как последнюю инстанцию.


Ну обходилово вообще в нашем характере, но многие думают что «на Западе» только формальные правила и наикакие «лайфхаки» не работают.
я топик нерегулярно читаю, извиняюсь если пропустил, так главный вопрос скажем, ну вот на текущий момент у меня есть основания для убежища,допустим, подаю, жду рассмотрения дела. За это время «основания» скажем рассасываются, если скажем нет активного уголовного дела по «сомнительной для правового государства статье», как часто по этой причине отказывают, или же поскольку правового обмена информацией толком нет все заявления прощущего убежище рассматриваются с кредитом доверия, или как правильно сказать?

Народ может прикалывается потому что людям сложно на себя это примерить, многим кажется что убежище это только для ЛГБТ либо для сильно засветившихся в протестных акциях и таких вещах, либо уголовка по сомнительным статьям открытая, и тебе при этом ещё как то удалось из страны выбраться. Просто если человек скажем просто пацифист без «грамот и сертификатов» и реальных доказательств преследования на родине то ему ловить типа нечего. Так люди в основном думают. То что 70-90% получивших не имеют реальных оснований конечно интересно как кейс готовят тогда.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #113

Сообщение senator » 16 янв 2024, 21:44

MishaGruzin писал(а) 16 янв 2024, 21:04:что 70-90% получивших не имеют реальных оснований конечно интересно как кейс готовят тогда.

Из 70-90% (хорошая выборка))) - 70-90% никак ничего не готовят. Методика подсчёта такая же. Ну т.е по теории вероятности 0.7*0.7=0.49. Что подтверждает предположение теории вероятности - либо примут, либо депортируют.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29474
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3771 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #114

Сообщение TheBrain » 16 янв 2024, 22:55

MishaGruzin писал(а) 16 янв 2024, 21:04:Ну обходилово вообще в нашем характере, но многие думают что «на Западе» только формальные правила и наикакие «лайфхаки» не работают.
я топик нерегулярно читаю, извиняюсь если пропустил, так главный вопрос скажем, ну вот на текущий момент у меня есть основания для убежища,допустим, подаю, жду рассмотрения дела. За это время «основания» скажем рассасываются, если скажем нет активного уголовного дела по «сомнительной для правового государства статье», как часто по этой причине отказывают, или же поскольку правового обмена информацией толком нет все заявления прощущего убежище рассматриваются с кредитом доверия, или как правильно сказать?


Вы все правильно написали, что даже если нет уголовного дела, но есть прямая/непосредственная угроза жизни и здоровью то вы вполне получите убежище.

MishaGruzin писал(а) 16 янв 2024, 21:04:То что 70-90% получивших не имеют реальных оснований конечно интересно как кейс готовят тогда.


Вот в этом и вопрос, отказы они и обоснованы тем что люди не готовятся. На моей практике чем лучше человек подготовился, тем меньше проблем у него на этом пути.

Если брать половину запросивших (афганцы/сирийцы) то в большинстве не то что без доказательств, они без документов и с рассказом "вот я шел по дороге и в Нидерланды пришел" запрашивают, и получают и ВНЖ, и жилье и пособие

Что делать если совсем основания отпали, у вас могут возникнуть новые, жизнь идет и всё меняется. И действительно если вас не поймали на прямом вранье, то оснований вам не доверять нет, и ваши аргументы принимаются.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #115

Сообщение правый » 17 янв 2024, 00:57

Я вот просто не особо понимаю, что мне им говорить, мол примите меня я воевать не хочу, они ответят не воюй, у вас сейчас призыва нет, че там можно придумать-то еще для убежища, даже повестки нет, а ждать когда ее дадут и запретят выезд такое себе мероприятие..
правый
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2024
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #116

Сообщение ал_спб » 17 янв 2024, 01:22

Не расстраивайтесь, у автора этой темны не было вообще никаких повесток - и вот, глядишь ты! Ну там были еще некоторые документы, о которых вскользь упоминается на 2ой странице, но это же не так важно)) "Все дело в подготовке!". Продолжайте верить!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4076
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #117

Сообщение TheBrain » 17 янв 2024, 03:22

правый писал(а) 17 янв 2024, 00:57:Я вот просто не особо понимаю, что мне им говорить, мол примите меня я воевать не хочу, они ответят не воюй, у вас сейчас призыва нет, че там можно придумать-то еще для убежища, даже повестки нет, а ждать когда ее дадут и запретят выезд такое себе мероприятие..


Во первых надо подготовить другие документы, такие как военный билет, заграничный паспорт и тд.
Рекомендую заранее связаться с правозащитными организациями которые помогают в этом вопросе, можно выехать в страну которая не подходит для убежища, но в которой можно что называется выждать развития ситуации после выборов в марте.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #118

Сообщение MishaGruzin » 17 янв 2024, 07:24

Я вот просто не особо понимаю, что мне им говорить, мол примите меня я воевать не хочу, они ответят не воюй, у вас сейчас призыва нет, че там можно придумать-то еще для убежища, даже повестки нет, а ждать когда ее дадут и запретят выезд такое себе мероприятие..


Делаешь веб-сайт, на котором дискредитируешь вооруженные силы и сцаря батюшку, каким то способом добираешься до Нидерландов или Норвегии какой нибудь, в это время твои сообщники в РФ доносят на тебя в ментовку что типа вон предатель родины и требуют возбуждения уголовного дела. Дело возбуждают, родственники получают по заранее оформленной доверенности постановление о возбуждении УД, легализуют перевод и пересылают заказным письмом ,profit.:)

Шутка конечно. Но вообще интересно почитать про удачные кейсы и хитрости в этом деле, в смысле относительно безрисковой наработке и фиксации в документах «оснований» для убежища. Военный билет кстати я из военкомата в РФ так и не забрал, медкомиссию проходил давно сказали за билетом потом прийти а мне он нафиг нужен, с тех пор в военкомате не был.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #119

Сообщение TheBrain » 17 янв 2024, 15:54

MishaGruzin писал(а) 17 янв 2024, 07:24:Но вообще интересно почитать про удачные кейсы и хитрости в этом деле, в смысле относительно безрисковой наработке и фиксации в документах «оснований» для убежища. Военный билет кстати я из военкомата в РФ так и не забрал, медкомиссию проходил давно сказали за билетом потом прийти а мне он нафиг нужен, с тех пор в военкомате не был.


Хорошо что вы это понимаете, потому как регулярно набегают чудаки (на букву М), которые требуют что бы "только ваш опыт!", и ни миллиметр в сторону.

Вы мыслите правильно, нужна внятная история и доказательства, и близко к идеалу это настоящее преследование зафиксированное документально. Переводы денежных средств оппозиционным организациям, участие в митингах, угрозы и опасность преследование за политическое мнение, все это будет прекрасным дополнением к кейсу об мобилизации.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #120

Сообщение senator » 17 янв 2024, 16:16

TheBrain писал(а) 17 янв 2024, 15:54:Переводы денежных средств оппозиционным организациям, участие в митингах, угрозы и опасность преследование за политическое мнение, все это будет прекрасным дополнением к кейсу об мобилизации.

Что из перечисленного было в личном опыте?
Просто один чудак на букву м назвал тему так как назвал, но пока ничего из личного не выдал. Сплошной копипаст законодательной базы и рекомендации
TheBrain писал(а) 17 янв 2024, 03:22:связаться с правозащитными организациями
и
TheBrain писал(а) 15 янв 2024, 13:32:Главное это подготовится
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29474
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3771 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль