Кратко истории уехавших от мобилизации

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #1

Сообщение Turist2012 » 17 апр 2023, 10:30

Всем привет!
Читаю тему с момента ее возникновения. После прочтения последних страниц решила спросить (попросить). А не расскажите ли вы истории своих близких знакомых/друзей/родни, которые уехали и остались или не остались. Хотя бы в общих чертах, но без фантазии.
Думаю, такие истории полезны в плане пониманию смысла для себя лично, стоит ли уезжать.
Остались: в какой стране, чем стали там заниматься, как с жильем, как легализовались и т.п.
Не остались, - что в первую очередь побудило вернуться? Как ТАМ все было?
Спасибо, если кто откликнется.
Реально на просторах интернета таких историй трудно найти. Даже здесь на форуме много начатых отчетов зависли.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 17 апр 2023, 10:39

Turist2012 писал(а) 17 апр 2023, 10:30:А не расскажите ли вы истории своих близких знакомых/друзей/родни, которые уехали и остались или не остались. Хотя бы в общих чертах, но без фантазии.

А "дневниковый" раздел чем плох? Там, вроде, все описано, кто уехал, что и как. Остались - не остались.
Turist2012 писал(а) 17 апр 2023, 10:30:Не остались, - что в первую очередь побудило вернуться?

Ну вот у меня перед глазами - уехал человек - деньги кончились, перспектива заработать не светила - вернулся. Речь о Франции. Бюджет - ну, какой был. Не сильно большой. Зато опыт.
Наверное, так у большинства.
Turist2012 писал(а) 17 апр 2023, 10:30:Реально на просторах интернета таких историй трудно найти.

Ну еще бы, каминг-аут возвращенца - это "посильнее "Фауста" Гете".
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #3

Сообщение Alexandrita » 17 апр 2023, 11:40

Ладно напишу для интересующихся))

Уехать хотели сразу как началась война, но были обстоятельства, которые не позволили сразу стартануть
Мобилизация стала последним триггером - уехали в три дня с двумя чемоданами. Вряд ли бы моего мужа призвали в первых рядах, не в этом суть. Суть в том, что находиться в этом военнезированном оболваненном обществе, в обстановке мрака, где каждый второй считает, что идти убивать ни в чем не повинных людей - это норма и если призовут, то пойду, даже не задумываясь за какие цели.. Становиться убийцей в российском обществе стало нормой - это страшнее чем уехать в один конец без перспектив, на кусок хлеба всегда можно найти, никто еще с голода не умер.

Мы не айтишники, у нас была очень благополучная жизнь в СПб (я никогда никуда не переезжала, родилась там и жила всю жизнь) и мы очень вышли из зоны комфорта, но ментально мы сейчас чувствуем себя намного лучше чем последние годы в РФ. И я не знаю, что меня может заставить вернуться в эту страну в ближайшей перспективе. Я даже со стороны смотрю и вижу как меняются люди в России - они живут в страхе за все. С нами перестали созваниваться по видео друзья, с которыми мы дружили 15 лет - они боятся, что мы находимся в недружественной стране и их могут отследить за контакты с нами. Вы можете себе представить такое в 21 веке.... и другие маркеры, которые приходят с Родины.

Мне удивительны люди в этой ветке, которые продолжают опускать шоры и делают вид, что в жизни граждан РФ ничего не изменилось и еще доказывают другим, что и так норм жить, главное в военкомат не ходить. Они даже не могут понять, что все происходящее - это как минимум ненормально для здравомыслящего человека в современном мире. И даже то, что это обсуждение присутствует - уже нормальным не назовешь.

Я хочу дышать и жить не оглядываясь и не фильтруя слова и действия каждый раз в обществе или в разговорах по телефону, я не хочу, чтобы мной и от моего имени осуществлялись преступления против ни в чем неповинных людей и собственных здравомыслящих граждан от тех кого я не выбирала в руководители. Я не хочу жить в концлагере, где не чужие, так свои в первую очередь тебя уничтожат да еще и спляшут на твоих костях. Я просто хочу себя чувствовать обычным нормальным человеком.

Я не буду пока сильно распространяться где и как мы сейчас, так как у нас в РФ еще осталась близкие (тоже к сожалению в силу обстоятельств не могли быстро выехать - но сейчас у нас экспресс план вытащить их в ближайшие месяцы несмотря уже на обстоятельства, которые трудно решить быстро - но тут уж не до жиру). Когда они покинут страну я расскажу более подробно.

Для скептиков скажу - мы живем нормально, есть и пить есть на что, есть удаленка (не айти), в процессе развития небольшого предприятия на местном рынке (раньше работали с партнерами местными на рынок рф, теперь будем развивать здесь не импорт, а внутренний рынок охватывать - есть ниши). Я это к тому, что каждый найдет что-то свое - только включить голову и не сидеть посыпая голову пеплом и не рыдать по оставшимся березкам, квартирам, машинами и т.п.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #4

Сообщение Волж@нка » 17 апр 2023, 11:46

Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40:есть удаленка (не айти

А удаленка какого направления (торговля, консультации, что-то ещё)?
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1519
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #5

Сообщение Denisska75 » 17 апр 2023, 11:49

Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40:уехали в три дня с двумя чемоданами

Бюджет?
Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40: мы живем нормально

внж?
Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40:есть удаленка (не айти)

Консалтинг? Дизайн интерьеров? Интернет-магазин?
Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40:в процессе развития небольшого предприятия на местном рынке (раньше работали с партнерами местными на рынок рф, теперь будем развивать здесь не импорт, а внутренний рынок охватывать - есть ниши)

Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40:каждый найдет что-то свое - только включить голову и не сидеть

"Если не хватает денег - идите в бизнес"(ц)ытата :)
Ну, а так, в принципе, с вами можно согласиться. "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #6

Сообщение brat__1 » 17 апр 2023, 11:53

Mary's писал(а) 15 апр 2023, 15:21:где дешевле всего возможно будет переждать примерно 3 месяца

В Узбекистане
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #7

Сообщение lisssko » 17 апр 2023, 12:27

Тоже отпишусь о нашей истории. Муж уехал в сентябре, работа была оффлайн, поэтому как уехал - так заработка и не стало. Было сбережений несколько тысяч долларов и немного дали родители, начал изучать айти, чем и занимается до сих пор. Я с собаками уехала в конце декабря, живем сейчас в Египте. У меня удаленка уже лет 10 (менеджер в инет магазине), так что живем сейчас на мою зарплату, муж продолжает учиться.

Для Египта - на двоих если 50000р есть, то на мой взгляд можно здесь жить неплохо, особо ни в чем себе не отказывая. Ну конечно зависит от требований и уровня жизни, но так, к примеру: жилье снимаем за 13500р, покушать в локальной кафешке на двоих от 100-350р, в ресторанах поприличней в районе 1000р, корм собакам 20кг - 3800р, продуктовая корзина раз в две недели - около 2000-3000р. Можно и на меньшую сумму жить, можно на большую, тут опять таки кто к чему привык.

Визовая политика здесь очень лояльная, или визаран в Турцию каждые 3 месяца или продление визы с договором на жилье. Для нас ключевым фактором был - беспроблемный ввоз собак. Да, Египет вообще не страна нашей мечты и никогда здесь жить не планировали, но как место где можно пожить в спокойствии, планируя что и куда дальше - очень даже ничего. Как у мужа будут какие-то перспективы с работой - хотелось бы двигать дальше, но пока здесь, потому что моей зарплаты на другие страны не хватит.
Аватара пользователя
lisssko
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.06.2015
Город: Снежинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #8

Сообщение sitezen » 17 апр 2023, 14:14

lisssko, а где лучше жить в Египте, если на долго, и где жильё искали на длительный срок? Ни разу там не был, выглядит как интересный вариант.
Мы (семейная пара) и до войны обычно зимой жили в Тае, а на лето приезжали в Россию. Оба работаем удалённо и не в России. Прошлым летом в результате вместо привычного марта-апреля вернулись в Россию в июне (и экстренно уехали в сентябре вместо ноября), этой зимой после Белоруссии и Армении - снова в привычном Таиланде, но учебную визу делать не стали. До лета так и будем в Тае в качестве туристов, а вот дальше - надо уже думать начинать. Жена очень скучает по дому и родителям, скорее всего летом поедет на несколько месяцев, я наверное рисковать не буду (вероятно если соберутся закрыть границы совсем - то всё-таки только для военнообязанных, но конечно никто не знает точно).
А так - пока была самая обычная зимовка в тропиках, особенности для нас начнутся вот летом. С финансами соответственно никаких сложностей нет, и даже чтобы усложнить себе жизнь - уже в Тае завели породистую собаку )
По расходам на жизнь в Тае - по сравнению с ковидными временами конечно подорожало, и свободного жилья конкретно на Самуи было поменьше (если ищешь определённого качества в определённом районе и за разумную цену), но вот сейчас в апреле, зимовщики стали уезжать, и вариантов стало заметно больше.
Мы снимаем аппартаменты за 500$ в месяц, прошлой зимой снимали их же за 300. Еда в Тае недорогая (например, сегодня заказывали на обед 2 том яма с доставкой домой, с карточки списали 4.53$), ещё расходы на бордер-раны и виза-раны, но и тут мы катались пару раз на своём стареньком байке (куплен лет 7 назад, каждый год дожидается нас тут), так что очень бюджетно. Главная проблема длительного проживания - месяцев 6 получится без проблем пожить как турист, а дальше нужно думать о длинной визе. Но без проблем (если у вас не появилась собака :) ) можно уехать потом в любую соседнюю страну совсем бюджетно, нам там нравится меньше, но это дело вкуса.
Последний раз редактировалось sitezen 17 апр 2023, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sitezen
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.06.2008
Город: Karjala
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #9

Сообщение lisssko » 17 апр 2023, 14:49

sitezen, Где лучше - тут опять таки от предпочтений и возможностей финансовых зависит. Мы живем в Хургаде, тупо потому что это дешевле всего. Были бы не так ограничены в финансах - наверное выбрали бы Дахаб. Жилье по сути как в Азии ищется, хождением по домам и опрашиванием местных) Ну это уже уход от темы, если интересует подробнее Египет - пишите в лс, чем смогу - помогу.
Тай это наша заочная любовь, но пока по финансам не тянем студенческую визу оформлять, чтобы там возможно было долгосрочно остаться. А с двумя собаками мотаться по странам каждые полгода - то еще приключение(
Аватара пользователя
lisssko
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.06.2015
Город: Снежинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #10

Сообщение YanaTr » 17 апр 2023, 16:07

Я год живу в Словакии и за это время познакомилась с тремя семьями из РФ. Все выезжали в разное время - 2015, 2020 и 2022гг. Всем было за 40 на момент выезда, у всех дети и у всех не удаленная работа. А самое главное, у всех один мотив - нежелание жить в милитаристском государстве и съехавшем на пропаганде обществе. Все живут, работают и не хотят обратно. Да, без больших запасов средств и без удаленки в начале эмиграции практически у всех есть ухудшение финансового положения.
Но также есть и другая категория эмигрантов. Они, как правило, имеют либо пассивный доход, либо работают на удаленке. Приехали за улучшением качества жизни - экология, природа, качество продуктов, низкий уровень преступности и все это недорого. В феврале прошлого года они сначала всех пугали украинскими беженцами из-за которых теперь пропадет маленькая уютная Словакия, затем, когда начали оказывать военную помощь они смеялись "вы с кем воевать-то собрались? с нами?!". Дальше они радовались росту цен и строили прогнозы как глупые европейцы замерзнут и все предприятия вот-вот уже обанкротятся. Вот в этой категории некоторые вернулись в РФ, в том числе и те кто много лет прожил в ЕС.

Да, понятно, что бывают и разные личные обстоятельства у всех, это индивидуально.
Просто почитала одного комментатора пару страниц назад, у которого вернулись многие знакомые из-за русофобии и вспомнила "скажи кто ты и я скажу кто твой друг"))
YanaTr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.10.2018
Город: Братислава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #11

Сообщение Волж@нка » 17 апр 2023, 17:45

YanaTr писал(а) 17 апр 2023, 16:07:год живу в Словакии и за это время познакомилась с тремя семьями из РФ.

А можно подробности - об основании нахождения в стране, как зарабатывают на жизнь они и Вы?
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1519
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #12

Сообщение Denisska75 » 17 апр 2023, 17:46

Волж@нка писал(а) 17 апр 2023, 17:45:А можно подробности - об основании нахождения в стране, как зарабатывают на жизнь они и Вы?

+ к вопросу, хотя бы по кейсу 2022г., предыдущие не столь актуальны.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #13

Сообщение YanaTr » 17 апр 2023, 19:55

Волж@нка, мои основания вам не будут интересны, я украинка.
Одна семья работала на складах, сейчас муж работает дизайнером в полиграфической компании, а жена там же на складе на руководящей должности.
В другой мужчина работал фотографом и возил группы в фототуры. Сейчас у него бизнес по разработке и производству упаковки рассчитанный на Австрию (привлек инвестора). Все оформляли ВНЖ
YanaTr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.10.2018
Город: Братислава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #14

Сообщение YanaTr » 17 апр 2023, 19:58

Denisska75, те, которые переехали в 2022, они планировали этот переезд и заранее оформили ВНЖ. Просто сорвались раньше, чем хотели, сразу в марте. Старший сын получал позже студенческий ВНЖ - поступил в ВУЗ.
YanaTr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.10.2018
Город: Братислава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #15

Сообщение natalibera » 17 апр 2023, 20:24

hellen-k писал(а):Раньше как раз было проще. Флюссы выходили почти каждый год. Все подруги легализовались (без замужа) в течение пары лет после приезда. А потом полился поток мигрантов. И все.
Сейчас реально в Италию, кроме брака, только поступление в университет. Но нужен язык, хотя и не слишком высокого уровня.

Я в Милане с 1999-ого и очень хорошо представляю себе прежний итальянский дурдом, я в нем жила. Раньше можно было ходить полтора года с квитанцией о получении запроса на продление ВНЖ и практически сидеть в Италии сиднем, потому что никуда, кроме страны происхождения, с такой бумажкой не выпускали. Мой сын, будучи в лицее из Италии вот так три года никуда выехать не мог. Потом все это дело ускорили, но запала хватило на пару лет. Сейчас по 4 месяца ждут - и это нормально еще. А мигрантов много было всегда, во всяком случае, с 2002-ого просто очень много. И нелегалы как были, так никуда и не девались. Сейчас зато EU Blue Card есть. Раньше это была статья 27А закона об иммиграции ("Технологическая иммиграция"), по которой мы приехали, и это был тот еще геморрой.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #16

Сообщение Denisska75 » 20 апр 2023, 08:42

YanaTr писал(а) 17 апр 2023, 19:55:Все оформляли ВНЖ

Т.е. внж по основанию "работа по найму", если я правильно понял?
Т.е. схема: "оффер на склад-контракт-виза Д-внж"? Или работу искали на месте, а потом конвертировали турвизу в внж?
YanaTr писал(а) 17 апр 2023, 19:55:мужчина работал фотографом и возил группы в фототуры

Я так понимаю, работал он сам на себя, и тоже под это дело оформил внж?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #17

Сообщение YanaTr » 20 апр 2023, 11:24

Denisska75, нет, все уезжали как ИП. Здесь есть простой способ получения ВНЖ через открытие ИП. С ИП берут и по найму, платят по договору, налоги уже твоя проблема. Я не знаю о визе D, но мой муж в 2021г открывал ИП заехав по безвизу, т.е. предполагаю, что можно по туристической. В любом случае инет забит информацией от посредников о последовательности действий для граждан разных стран. Также по студенческой едут (разных возрастов)). Условие поступления - В1 сертификат по словацкому либо английскому, если обучение на английском. Есть специальности без экзаменов. Обучение на словацком бесплатное, дает право на работу 20 ч в неделю. Воссоединение семьи со студенческой визой также возможно.
YanaTr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.10.2018
Город: Братислава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #18

Сообщение KingKOng » 21 апр 2023, 12:21

natalibera писал(а) 17 апр 2023, 20:24:кроме страны происхождения, с такой бумажкой не выпускали

Разве такая бумажка лишает права перемещения внутри Шенгена хотя бы?
(В Германии это Fiktionsbescheinigung, и по ней можно смело летать и по Европе, и за пределы. Поскольку при подаче запроса на продление или смену ВНЖ автоматически сохраняются права прежнего до решения и рассмотрения всех аппеляций по новому.)
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #19

Сообщение iDstr » 25 апр 2023, 20:31

Знакомые 1.
Сфера ИТ. Планировали переезд в Аргентину еще до мобилизации, мобилизация ускорила процесс по отношению к мужу.
Остались на основании рождения ребенка. Работа удаленно на работодателей с которыми работали и прежде - контора в Испании, контора в РФ. Сейчас в поисках дополнительного работодателя в своем часовом поясе, так как разница во времени существенная. Жилье снимают за 1500$ в мес.
Возвращаться не планируют, т.к. уезжали именно в имиграцию, а не бежали. Все устраивает.

Знакомые 2.
Сфера ИТ. Уехали в октябре в Египет, оттуда в Турцию. Удаленная работа на российскую компанию.
Жилье сняли за 800$ где-то у Средиземного моря, но сдали только с оплатой наперед на полгода. Толи не получили, толи не продлили им ВНЖ (не вникал), думают куда дальше ехать.

Знакомый 3.
Сфера ИТ. Уехал в октябре в Дубай, переждать мобилизацию. В Дубае встретил бывшего коллегу и получил оффер от местного работодателя, хоть и не планировал. Вернулся, уволился в РФ, собрал семью, переехали в Дубай. Контракт вроде на год с возможностью продления, сказал продлевать точно не будет и вернется. Жилье в переводе на рубли 250 тыс. руб. в месяц, оплачивает работодатель.

Знакомые 4.
Сфера ИТ. Переезд планировали давно но другими путями легализации (по рабочей визе). Когда открылось "окно возможностей" по переходу границы из Мексики в США, воспользовались услугами всем известной благотворительной организации (рекламировать не буду, много слухов в том числе негативных про нее). В сентябре взяли путевки в Мексику в канкун, оттуда прилетели в Тихуану, связались с агентом, в назначенное время пришли на границу, организовано перешли на территорию США. Оформление в США заняло около 12 часов, заставили сделать прививку от короны всей семье. К вечеру принимающая сторона оплатила билет до Майами и они вылетели туда.
Снимают дом где-то в окрестностях Майами, цену не знаю. жена сидит с детьми, удаленная работа накрылась. Муж по специальности работу не нашел. Работает на каких то протяжках кабелей, не вникал. Дети в школе. Все хорошо. Готовятся к суду на полит.убежище. Когда суд неизвестно. Возвращаться не планируют.

Знакомый 5.
Сфера ИТ. Уехал в июне в Грузию, открыл ИП. Предоставляет услуги какой-то американской конторе. Планирует переехать в США. Возвращаться не планирует.

Знакомый 6.
Сфера ИТ. Уехал в октябре в Турцию, оттуда в Казахстан. Работал удаленно на российского работодателя. Другого работодателя найти не смог. В марте вернулся в РФ. В Турции жил зимой в отеле где "все включено" за 600 евро в мес., в Казахстане снимал квартру, за сколько не знаю.

Знакомый 7.
Сфера ИТ. В декабре уехал в Грузию с семьей. Работы нет, искать не хочет. Сказал что вернется к осени, а пока отдых.

И еще с десяток знакомых, коллег, которые выехали во время мобилизации и уже вернулись в РФ.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кратко истории уехавших от мобилизации

Сообщение: #20

Сообщение Grupper » 24 апр 2024, 18:25

Alexandrita писал(а) 17 апр 2023, 11:40:они боятся, что мы находимся в недружественной стране и их могут отследить за контакты с нами



бред, впервые такое слышу.
Grupper
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль