Выезд из РФ в Финляндию военнообязанных после 21/09/2022

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выезд из РФ в Финляндию военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #61

Сообщение Pan-Pan » 30 сен 2022, 13:47

demidov2000 писал(а) 30 сен 2022, 11:17:Друзья, а кто-нибудь проходил границу с Финляндией после 00.00 30 сентября по туристической визе? Что говорили? Как пропустили? Поделитесь, пожалуйста.

Есть подозрение, что никто не проходил границу после 0.00. Говорили что закрыто. Не пропускали. Более того предположу: не пропускали уже на "нашей" стороне - никому не нужны шарахающиеся по нейтральной полосе туда-обратно.

PS На одном новостном питерском сайте появилась статья: «Их предупреждали». Российских туристов высадили из автобуса на границе с Финляндией в ночь на 30 сентября.
Она про тех кто пытался...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Финляндию военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #62

Сообщение Mihail_Kashnikov » 30 ноя 2022, 00:35

Здравствуйте! Я гражданин России, мне 18 лет, у меня есть внж по учёбе в Финляндии, в конце декабря планирую съездить к родным в Россию. Я не знаю какая сейчас обстановка на границе РФ-Финляндия, меня интересует переход "Брусничное". У меня "приписное свидетельство" сдано в военком(когда уезжал учиться в Финляндию, его потребовали сдать), т.е. на руках у меня нет документа подтверждающего что я призывник. Что меня конкретно интересует: Въехать то в Россию я смогу , а вот смогу ли я выехать из России обратно в Финляндию? Выпустят ли меня? Понимаю вопрос может показаться глупым, но я очень сильно переживаю по этому поводу.

Спасибо за информацию заранее!
Mihail_Kashnikov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2022
Город: Китэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Финляндию военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #63

Сообщение Автопутешественник » 02 дек 2022, 08:50

Mihail_Kashnikov писал(а) 30 ноя 2022, 00:35: в конце декабря планирую съездить к родным в Россию

Не надо. Родным Вы нужны живым.
Обстановка на Нуйямаа\Брусничное такая же как обычно. Машин по понятным причинам меньше. Маршрутки из Аэропорта Лаппеэнранты бегают. Возможно, и из Йоэнсуу что-то ходит, не интересовался.
Mihail_Kashnikov писал(а) 30 ноя 2022, 00:35: У меня "приписное свидетельство" сдано в военком(когда уезжал учиться в Финляндию, его потребовали сдать), т.е. на руках у меня нет документа подтверждающего что я призывник.

Это мало что значит. Вы гражданин РФ, имеете наверняка регистрацию по месту жительства. В военкомате все данные на Вас есть. А учебу в "недружественной стране" наверняка не признают основанием для отсрочки. Еще и иноагентом сделают. Так что прямой путь в окопы. Оно надо Вам?
Mihail_Kashnikov писал(а) 30 ноя 2022, 00:35:а вот смогу ли я выехать из России обратно в Финляндию?

Очень сомнительно. Вам потребуется сходить в военкомат и получить документ об отсрочке. Выше писал, что вместо этого документа Вы с высокой вероятностью получите мобилизационное предписание или повестку призывника
Еще момент, если уже Вы учитесь в Суоми, то вряд ли планируете продолжить свою трудовую деятельность в России в обозримом будущем. Я отлично понимаю, что крайне сложно "отпустить" из своей души общество, в котором росли. Но чем быстрее Вы это сделаете, тем скорее интегрируетесь в финское общестов, в европейское.
Да, Вы скучаете по родным, близким. Которые не могут приехать к Вам. И первые студенческие годы в чужой пока стране отнюдь не сахар. Но вспомните каких усилий Вам и родным стоило поступление на учебу. Все рАзом перечеркнуть? Да еще с высокой вероятностью непонятно ради чего оказаться в мясорубке с минимальными шансами вернуться целым, и с нулевыми остаться психически полноценным. Поверьте опыту человека, не по наслышке знающему, что такое война.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Финляндию военнообязанных после 21/09/2022

Сообщение: #64

Сообщение Юлия Lavrova » 14 дек 2022, 18:29

Mihail_Kashnikov, Здравствуйте, прочитала вопросы и ответы по теме. Подскажите, пожалуйста, теперь всем мальчикам в 18 лет надо брать разрешение военкомата на выезд? Сын заканчивает школу в 2023. Пока ему 17. 18 лет исполняется в процессе. Планировал летом перед поступлением съездить через Финляндию в Германию к отцу. (ВНЖ Германии есть) Он не сможет выехать без разрешения? Только не надо, пожалуйста, отвечать что-то вроде "почему Вы его уже не отправили". Заранее спасибо.
Юлия Lavrova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль