Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #1

Сообщение Allira » 23 сен 2020, 01:23

Добрый день!

Сталкивался ли кто-нибудь с перевозкой своих домашних животных в последние месяцы?
Кроме прививок, чипа, паспорта, подходящей переноски, получения подтверждения от авиакомпании и вот этого всего стандартного набора для пересечения границы - не появилось ли каких-то новых правил, про которые сложно найти информацию?
Обязателен ли карантин животного в местном шелтере по прибытию?

Буду очень благодарна, если кто-то поделится своим опытом релокации с животным.

* плюс я сейчас уже в Швейцарии и необходимость перевезти кота появилась после переезда. Если кто-то пользовался услугам перевозчиков, кто именно транспортирует животных - тоже ищу информацию. Потому что не понимаю лететь самой в итоге обязательно или можно с рук на руки передать животное с пакетом документов...
Allira
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #2

Сообщение Fairlady7 » 23 сен 2020, 11:07

Если вы есть в ФБ спросите в местных швейцарских группах - Русская Швейцария, Русские в Швейцарии и т.д.
Вроде никаких новых условий не появилось, лететь самой необязательно. Но по деталям там лучше подскажут.
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #3

Сообщение Allira » 18 окт 2020, 14:55

Перевезда в итоге кошку из Москвы.

По опыту сделала вывод, что все группы перевозчиков - это коммерческие или псевдо-коммерческие компании, у которых толи есть разрешение, толи они подделывают документы у себя на кухне, но все равно просят 600-1500 евро за доставку. При этом все документы я по их условиям должна собирать сама, все прививки делать сама, довезти до аэропорта тоже сама (или кто-то из друзей от меня). Самая жесть у перевозчиков на машинах, которые в авто ими микроавтобусах перевозят толпу питомцев, иногда пропадают на пару дней и доставляют +/- пара сотен киломентров от назначенной точки встречи и т.д.

Намного логичнее оказалось запостить на ФБ в группах типа "Русская Швейцария", "Интересная Швейцария" и аналогичных. Нашла попутчицу, летящую прямым рейсом и за оплату кошачьего билета + небольшую компенсацию мне доставили кошку прямо в Женеву. При том, что карго за втрое большие деньги предлагали только до границы (и они сами решат где именно оставят на границе) или до Мюнхена/Франкфурта.


Минус оформления кошки на попутчицу - попросила знакомых врачей сделать паспорт именно на девушку, которая летела. И вет справка тоже была на ее имя.
Но это было не тяжело, а также избавило от оплаты налога за животное, несмотря на то, что моя кошка беспородная, стерилизованная и коммерческой ценности никакой не представляла.
Allira
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #4

Сообщение Orlandina- » 29 ноя 2020, 19:13

Я имею прямео отношение к перевозкам животных, но не на собаковозах (на авто), которые неделю катают зоопарк смешанного типа, а исключительно авиа.
Вы, в принципе, почти верно описали, но, видимо, не учли, что для перевозчиков это работа, а не попутная благотворительность. Соответственно и стоимость значительно разная. Какой смысл выражать возмущение и сравнивать?

ПС: надеюсь, ваша попутчица имела опыт перевозки животных и не засунула кошку на досмотре в сканер
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #5

Сообщение Allira » 29 ноя 2020, 19:35

Сотрудники аэропорта тоже не живодеры и даже если кто-то не знает как возить животных - никто не позволит пропустить переноску с живым животным в рентген-сканер.

А по поводу того, что для перевозчиков это тоже работа, а не благотворительность - у меня возмущение не к тому, что им надо платить, а к тому насколько неадекватно ценообразование. Средняя цена: 40-60 тыс рублей за услугу, при которой я делаю всю работу под онлайн-руководством, оформляя справки, сама привожу животное в аэропорт, сама все собираю и передаю и кто-то только встретит меня у поезда/самолета, чтобы взять переноску с животным... Мне кажется это раза в 4-6 дороже, чем соотносится с уровнем ответственности, сложностью организации, времязатратами и т.д.
Если бы в 40-60 тыс входил авиабилет, такси до аэропорта и какой-то визит к ветеринару для получения справки, то есть если бы это была вся сумма за расходы, не доплата перевозчику - вопросов бы не было. Но когда это такие суммы за то, что кто-то дает тебе обещание перевезти через границу и сам нихрена не делает фактически - это очень странная организация и ценник.
Allira
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #6

Сообщение Orlandina- » 29 ноя 2020, 20:23

а как вы можете оценивать адекватность ценообразования, если вы мало имеете представления о специфике этой работы? Как вы можете оценивать сложность и времязатраты?
Я, к примеру, ценю свои время и здоровье. И затраченное время рассчитываю от порога до порога. Курьер по несколько дней отсутствует дома. А самолете регулярно летать (или за рулём часами сидеть) - это не на трамвае и метро кататься.
Помимо, перечисленных вами авиабилетов, такси и прочего, существует множество других сопутствующих расходов о которых вы никогда не задумаетесь. Помимо сложности, существуют еще и риски. Особенно сейчас!
1500 евро за набитый доверху собаковоз я тоже считаю чересчур. Но у вас есть выбор - готовить дома или сходить в ресторан. Нанимать перевозчика или слетать за своей кошкой самой. Оказия - это удача, а не норма.
А насчет сотрудников аэропорта - вы сильно ошибаетесь. Большинству глубоко пофиг. И если кошку не заметили и не попросили вынуть, а пассажир не в курсе, что это необходимо делать, то... И на моих глазах такие случае бывали: Так весной сумка с двумя щенками поехала в сканер в шереметьево. А недавно кошка на досмотре разодрала хозяйке руку (новая хозяйка и кошка увидели друг друга впервые, а хозяйка летела впервые. До этого думала тоже что это легко)
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #7

Сообщение Allira » 30 ноя 2020, 00:47

У меня, почему-то, есть предположение, что если я организовала самостоятельно перевозку своего животного также дистанционно, как это делают ваши курьеры - я немного разобралась в тонкостях оформления, оплаты налогов, регистрации живого груза и т.д. И если мне придется делать это на регулярной основе для других людей и регистрировать себя как официального перевозчика - я буду неплохо зарабатывать на подобном потоке, если не одно животное за раз везти.

Но вам, конечно, виднее, насколько иллюзорны мои представления и насколько плохо я представляю чужие расходы.

А про риски и как курьеры перестают выходить на связь, если по их же недосмотру была ошибка в документах и животных задержали на таможне - этого я тоже начиталась на форумах. Не думаю, что человек с совестью, использовал бы аргумент про "боже мой, сейчас такие риски". Вы не несете никакой ответственности и невозможно привлечь перевозчика, если груз депортируют обратно или животное в процессе перевозки умирает. Поэтому даже за частную доставку личным курьером платить 1500 долларов + билет на животное и все мед расходы - давайте я к вам на работу устроюсь что ли... Стюардессы, летающие практически ежедневно, намного меньшие компенсации получают за вред здоровью и отсутствие дома по несколько дней.
Allira
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ввоз кота в Швейцарию в 2020

Сообщение: #8

Сообщение Ra09876 » 06 окт 2021, 01:02

Добрый день! А вы не могли бы подробнее рассказать как ввозили кота? Дело в том, что мне нужно ввести собаку, но не для себя, а для подруги. В правилах ввоза на сайте вет.службы написано, что ввоз животных третьими лицами с целью передачи их новым владельцам считается коммерческим импортом и выкатывается куча требований к ввозу. А если я ввезу собаку с паспортом на мое имя, то мне придется ее регистрировать на себя.
Как вам удалось обойти эти требования?
Ra09876
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2021
Город: Малага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль