Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #61

Сообщение ulka86 » 20 мар 2022, 15:24

Добрый день! Может, у кого-то есть актуальная информация, как украинцу сейчас ввезти кота в Британию? Мы хотим пригласить подругу из Украины по схеме Homes for Ukraine. Она будет выезжать в ближайшие дни из Львова в Германию, там планирует привить кота и поставить чип. Из Киева уезжала в большой спешке, поэтому заранее ничего сделать не смогла. Ей нужно ждать 30 дней после вакцинации кота? Или есть какие-то послабления сейчас? Прочитала гугл-документ с инфой, в тех условиях, что сейчас у нее есть, это все маловероятно сделать. На gov.uk есть инфа об этом, но может у кого-то есть актуальный опыт? Есть ли смысл писать на электронку Агентства по охране животных?
ulka86
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2020
Город: Краматорск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #62

Сообщение outring » 20 мар 2022, 15:32

С Украиной опыта нет, но кажется в этом вопросе у Британии не будет никаких послаблений, они очень щепетильны в вопросах бешенства

По гугл-документу — он только про вывоз кота по большей части, про ввоз там ничего нет, я связался с автором и узнал, что они везли кота через Францию по схеме, которая тут неоднократно описана. К сожалению это всё работает только при наличии шенгена и одобреной в Европе вакцины, без этого сейчас ввезти кошку напрямую (и транзитом) из России невозможно :(
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #63

Сообщение alexey.popov » 20 мар 2022, 16:40

ulka86 Мои друзья, которые срочно уезжали из России, нашли ветеринаров с низкой социальной ответственностью, которые поставили прививку от бешенства и чип задним числом. Возможно, во Львове тоже так можно.

Но очень важно, чтобы ветеринар всё сделал правильно. Другие мои друзья как-то накосячили, и им пришлось оставлять кота на месяц в Париже.
alexey.popov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #64

Сообщение Moon River » 20 мар 2022, 17:50

ulka86 писал(а) 20 мар 2022, 15:24:Она будет выезжать в ближайшие дни из Львова в Германию, там планирует привить кота и поставить чип.

Так она же будет границу в Польше переходить, а в Польше на границе кота чипируют и привьют, никто его иначе не пропустит. Моя кузина тоже думала, что кота в Польше пропустят, а чипировать она его будет в Чехии, но так не получилось. Подробнее здесь:
Приём беженцев из Украины в Польше - см.раздел "Домашние животные".
Re: Приём беженцев из Украины в Польше
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38398
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3972 раз.
Поблагодарили: 10667 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #65

Сообщение Lensbaby » 30 мар 2022, 18:35

alexey.popov писал(а) 04 мар 2022, 14:05:В ветконтроле в аэропорту меняете на британский сертификат. В ветконтроль лучше сходить за 1-2 дня, они работают не круглосуточно и выдача сертификата может быть долгой, особенно, если есть очередь

Алексей, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что Great Britain pet health certificate выдают в аэропорту в обмен на справку, выданную гос ветклиникой? У них есть готовый шаблон или нужно его распечатать с сайта gov.uk, а в аэропорту в ветконтроле его только заполнят?
И ещё вопрос - вы успели вывезти кошек до момента, когда запретили кошкам из России участвовать в выставках? Делали ли вы справки о том, что кошки не представляют племенной ценности?
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #66

Сообщение outring » 30 мар 2022, 18:44

Как я понял в аэропорту уже всё есть, но если хотите сэкономить время, то можете принести уже заполненный и они его подпишут (на всякий случай можно взять и пустые бланки с собой) — это всё исходя из документа выше
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #67

Сообщение Lensbaby » 31 мар 2022, 08:52

У меня ещё попутно возник вопрос - при ввозе котов паромом из Франции, будет ли в порту в Великобритании какой-то ветконтроль? Или ветконтроль нужно будет пройти один раз в аэропорту Парижа и этого будет достаточно?
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #68

Сообщение alexey.popov » 31 мар 2022, 10:38

Lensbaby писал(а) 30 мар 2022, 18:35:Алексей, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что Great Britain pet health certificate выдают в аэропорту в обмен на справку, выданную гос ветклиникой?


Да, выдают в аэропорту. Я ничего не приносил, кроме справки. Думаю, что заполнять они будут на компьютере, так что вашей распечатке они вряд ли будут рады :) Но это моя догадка.

В Питере в аэропорту знают про британский сертификат, а на вокзале — нет. Рекомендую заранее позвонить и расспросить.

Я улетал 28 февраля, никаких справок про племенную ценность не приносил. Но у меня вполне обычные кошки.

Lensbaby писал(а) 31 мар 2022, 08:52:Или ветконтроль нужно будет пройти один раз в аэропорту Парижа


1. Ветконтроль в аэропорту в России.
2. Ветконтроль перед паромом, во Франции.

В остальных местах просто показываете сертификат и посадочный талон.
alexey.popov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #69

Сообщение CatBegemot » 06 апр 2022, 22:26

Есть у кого свежий опыт по переезду котиков в Британию?

Переговорив с авиакомпаниями, карго из Москвы уже нереально (вроде самое комфортное для котов у Emirates, но у них эмбарго).

Туркиши вроде могут из Стамбула и даже чистой зоны, но тогда отправная точка карго - Турция со всеми вытекающими.

То есть варианта два, либо до Парижа, либо до Дублина и далее через Белфаст (этот вариант проще так как котроля между NI и GB, но по времени дольше).

Только Париж получается. Нашел несколько фирм-котовозок, где-то под 1800-2000 евро это счастье видимо будет стоить, прямо из CDG забирают, а там в Ibis вроде с животными можно (они предварительно подтвердили) отдохнуть после перелёта.

Есть у кого опыт как котов через Евротуннель проверяют, если заезд фактически из Франции, а доки на котов русские? Также бритиши мне ответили, что если через Турцию (её нет в Part 2), то нужна некая декларация (от хозяина или какого-то офишала), что коты не контактировали с животными в пункте пересадки. Кто-то с таким сталкивался?
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #70

Сообщение alexey.popov » 06 апр 2022, 23:23

CatBegemot писал(а) 06 апр 2022, 22:26:Есть у кого опыт как котов через Евротуннель проверяют, если заезд фактически из Франции, а доки на котов русские?


Вам в аэропорту в Москве дадут сертификат для Британии. Его было достаточно для парома, думаю, что для Евротуннеля — тоже. (Я вот тут описывал свой опыт: Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию полутаромесячной давности.)
alexey.popov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #71

Сообщение CatBegemot » 06 апр 2022, 23:32

alexey.popov писал(а) 06 апр 2022, 23:23:Вам в аэропорту в Москве дадут сертификат для Британии. Его было достаточно для парома, думаю, что для Евротуннеля — тоже. (Я вот тут описывал свой опыт: Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию полутаромесячной давности.)

Подскажите, а где вы видели инфу, что нужна глистогонка? Я на оффициальных сайтах видел что это только собак касается.
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #72

Сообщение outring » 07 апр 2022, 02:26

Британский сертификат, который дадут при выезде из России действителен только 10 дней

Самое страшное, на что вы попадаете, если едете в Турцию и не успеваете в эти 10 дней — это тест на антитела к бешенству и 3 месяца ожидания после него, это собственно наш план теперь :))) ибо ни шенгенов ни европрививок у нас нет, а выехать уже надо :(

Глистогонка нужна для выезда, это российские требования для транспортировки животных куда-либо, неважно куда. А для въезда в целевую страну может быть и не нужна

В общем-то в этом вся и сложность отсутствия прямых рейсов сейчас и невозможности транзита — надо где-то выходить и помимо правил ввоза в Британию вам надо будет ещё заморачиваться с правилами выезда из промежуточного пункта :(
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #73

Сообщение CatBegemot » 07 апр 2022, 15:39

outring писал(а) 07 апр 2022, 02:26:Самое страшное, на что вы попадаете, если едете в Турцию и не успеваете в эти 10 дней — это тест на антитела к бешенству и 3 месяца ожидания после него, это собственно наш план теперь :))) ибо ни шенгенов ни европрививок у нас нет, а выехать уже надо :(

Глистогонка нужна для выезда, это российские требования для транспортировки животных куда-либо, неважно куда. А для въезда в целевую страну может быть и не нужна


Спасибо за ответ!

А у нас беда в том, что у родителей британские пермиты есть, но шенгенов нет. У меня всё есть, но я в Россию поехать не могу. Поэтому общаюсь с Туркишами/Эмирейтс/Этихадами по поводу того, как можно котов перехватить в чистой зоне и улететь с ними в Париж. Тот ещё квест... Есть ещё вариант через Дублин-Белфаст кстати, там тоже котовозки есть, и тогда никакого британского контроля нет вообще (границы республики и NI открыты, контроля из NI в GB нет тоже (в обратном направлении он есть)).

Подскажите, а какие документы на глистогонку? Просто наклейка мельбимакса в паспорт с подписью/печатью, за какой срок до выезда? Я гуглил и чет инфа противоречивая.
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #74

Сообщение outring » 07 апр 2022, 15:42

Глистогонка делается за 5 дней, по сути вместе с оформлением вет сертификата номер 1, можно самим дать перед поездкой и там уже вклеить наклейку и поставить печати, а можно взять с собой и там дать (или врач сам даст), мы так делали всегда
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #75

Сообщение CatBegemot » 07 апр 2022, 16:40

outring писал(а) 07 апр 2022, 15:42:Глистогонка делается за 5 дней, по сути вместе с оформлением вет сертификата номер 1, можно самим дать перед поездкой и там уже вклеить наклейку и поставить печати, а можно взять с собой и там дать (или врач сам даст), мы так делали всегда

ага, то есть это в самой гос клинике перед поездкой, спасибо!

Подскажите, а в Турции вы как планируете с котом?
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #76

Сообщение outring » 07 апр 2022, 16:45

Что именно по Турции вас интересует? Пока что планируем прилететь :))) это будет завтра. Потом на следующей неделе сдадим тест на антитела и будем ждать 3 месяца сидеть, визы британские тоже делать будем, сейчас это не меньше 6 недель занимает :( потом будем придумывать как вывозить уже, пока что не решили
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #77

Сообщение CatBegemot » 07 апр 2022, 17:01

outring писал(а) 07 апр 2022, 16:45:Что именно по Турции вас интересует?

А сколько там аренда чтобы с котами можно было сейчас и как вы потом оформлять будете кота? Я просто все варианты просчитываю, в том числе чтобы в Турции отсидеться.
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #78

Сообщение outring » 07 апр 2022, 17:20

Мы сняли эирбнб на 2 месяца в Стамбуле пока что, от $700 в месяц всё начинается, вариантов до $1000 несильно много, но есть, дороже уже побольше вариантов. Если искать что-то на месте, то кажется можно и дешевле и лучше, но непонятно захотят ли сдавать на короткий срок, да и вообще это очевидно сложнее

С оформлением животного к вывозу пока ничего не понятно, будем разбираться на месте
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #79

Сообщение polarlights2005 » 28 апр 2022, 02:06

outring писал(а) 07 апр 2022, 02:26:Британский сертификат, который дадут при выезде из России действителен только 10 дней

Самое страшное, на что вы попадаете, если едете в Турцию и не успеваете в эти 10 дней — это тест на антитела к бешенству и 3 месяца ожидания после него, это собственно наш план теперь :))) ибо ни шенгенов ни европрививок у нас нет, а выехать уже надо :(

Глистогонка нужна для выезда, это российские требования для транспортировки животных куда-либо, неважно куда. А для въезда в целевую страну может быть и не нужна

В общем-то в этом вся и сложность отсутствия прямых рейсов сейчас и невозможности транзита — надо где-то выходить и помимо правил ввоза в Британию вам надо будет ещё заморачиваться с правилами выезда из промежуточного пункта :(

Скажите, а если титры заранее сделать в России, на случай, если придется лететь через Турцию и лететь через 3 месяца после титров… тогда уже титры пересдавать не надо будет?
И вообще, может кто-то знает, если титры сделать сейчас, а кота забрать скажем через год, вовремя сделав следующую вакцинацию по плану, титры будут действительны? Их достаточно сделать раз в жизни кошки, или надо на каждое путешествие в/через страну из списка 3 (т.е. страну не из списка 1и 2) делать отдельно каждый раз…
Посто жду визу, и если дадут через месяца два не успею все эти титры получить, чтобы везти через Турцию.
Да и Шенген сейчас получить не смогу (не работаю, скажем так - проездом в России по месту прописки, и валюту в банк на счет не понесу))) Остается Турция, сейчас или через пол года-год, когда смогу приехать за кошкой. Кошку на данный момент есть с кем оставить, хотя очень хочется забрать с собой.
polarlights2005
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ввоз кошек из РФ в Великобританию

Сообщение: #80

Сообщение outring » 28 апр 2022, 08:14

Точно не помню, но то ли действует год то ли один раз достаточно и потом вовремя ревакцинироваться. Посмотрите на gov.uk
outring
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль