Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Darkwing, Hron21, Moykot1625, notacat и гости: 10

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #21

Сообщение vadlar » 07 мар 2024, 22:08

Bulat_ писал(а) 07 мар 2024, 21:17:Я, может, чего не понимаю, но чем так привлекательны именно таджикские карты?

Для меня лично (говорю только за себя) карта IBT привлекательна тем, что Таджикистан спокойнее всех реагирует на разного рода санкции, рестрикции и ограничения. Сколько дней прошло после введения санкций против НСПК и "Мир" и через сколько времени тот же Фридом-Финанс Казахстан отреагировал на них? 3 дня и всё. Сразу отрубил. Таджикистан пока и в ус не дует. Переводы с карты на карту спокойно осуществляются. Таджикистан как бы в стороне от всего. Таджикистан подключён к Российскому аналогу СВИФТ, система работает даже по номеру телефона.
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #22

Сообщение N.S. » 07 мар 2024, 22:23

Прочитала хорошие отзывы в телеграмме о IBT , написала сегодня в банк , но ответа на вопросы не получила. Как скоро они отвечают и отвечают ли вообще?
N.S.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #23

Сообщение vadlar » 07 мар 2024, 23:29

N.S. писал(а) 07 мар 2024, 22:23:Прочитала хорошие отзывы в телеграмме о IBT , написала сегодня в банк , но ответа на вопросы не получила. Как скоро они отвечают и отвечают ли вообще?

Про ответы в Телеграмм не знаю. Обычно поддержка Банка отвечает в Вацапе.
Не уверен, что вы получите прямой ответ "да или нет". Официально они не особо афишируют такую возможность. Не уверен, что это возможно без "помогатора".
Банк с картой присылает доки на подпись, которые нужно отправить обратно почтой.
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #24

Сообщение умник » 08 мар 2024, 00:18

vadlar писал(а) 07 мар 2024, 23:29:Про ответы в Телеграмм не знаю. Обычно поддержка Банка отвечает в Вацапе.
Не уверен, что вы получите прямой ответ "да или нет". Официально они не особо афишируют такую возможность. Не уверен, что это возможно без "помогатора".
Банк с картой присылает доки на подпись, которые нужно отправить обратно почтой.

В вотцапе отвечают, что дистанционно сделать карту нельзя... Похоже, что без "своих людей" здесь не получится.
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #25

Сообщение умник » 08 мар 2024, 00:20

Bulat_ писал(а) 07 мар 2024, 12:54:
А вы бы выпустили карту, привязанную к своему счету, для гражданина Таджикистана?

Лично я бы не стал. Но у меня есть житель Душанбе, готовый пойти мне на встречу.
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #26

Сообщение N.S. » 08 мар 2024, 00:45

Я написала на электронную почту банка. Задала вопросы об открытии карты, документах и т.д. Я собираюсь ехать в банк, а не дистанционно через помогаторов получать. Если в разделах карт по Узбекистану, Казахстану, Киргизии можно прочитать о самостоятельном опыте получения карты, то по Таджикистану ничего не нашла. Поэтому написала в банк и спрашиваю в этом разделе.
N.S.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #27

Сообщение Bulat_ » 08 мар 2024, 00:47

N.S. писал(а) 08 мар 2024, 00:45:то по Таджикистану ничего не нашла


Что как бы намекает, что Таджикистан в этом плане не особо популярен. По Казахстану и Белоруссии темы на много сотен страниц, по Киргизии и Узбекистану чуть-чуть есть. А тут одна страница.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12054
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #28

Сообщение vadlar » 08 мар 2024, 00:56

Bulat_ писал(а) 08 мар 2024, 00:47:По Казахстану и Белоруссии темы на много сотен страниц, по Киргизии и Узбекистану чуть-чуть есть. А тут одна страница.

Ну у России как бы нет общих границ с Таджикистаном, для поездки понадобится пересечь Киргизию или Узбекистан, выходит недёшево :)
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #29

Сообщение Bulat_ » 08 мар 2024, 01:23

vadlar писал(а) 08 мар 2024, 00:56:Ну у России как бы нет общих границ с Таджикистаном


С Узбекистаном и Киргизией тоже нет, так что это не аргумент. Авиабилеты в Таджикистан при этом дешевле, чем в Узбекистан и порой даже дешевле, чем в Алма-Ату.

vadlar писал(а) 07 мар 2024, 22:08: санкций против НСПК и "Мир" и через сколько времени тот же Фридом-Финанс Казахстан отреагировал на них?


Фридомом список банков Казахстан не исчерпывается, а переводы денег туда с НСПК не связаны вообще никак.

Тут пишут про удобство пополнения. А курс в итоге какой получается? Если (условно) по 95 за доллар при биржевом 90 - нафиг такое удобство. Небось еще и кэшбеков и гугл-пеев всяких нет, и конвертация при платежах во всяких тугриках непонятно какая.
С СМСками как дела обстоят? Приходят на российский номер? Про местную симку даже и речи нет: их вообще на срок регистрации оформляют, плюс тарифы все с немалой абонплатой.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12054
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #30

Сообщение vadlar » 08 мар 2024, 13:00

Bulat_ писал(а) 08 мар 2024, 01:23:С Узбекистаном и Киргизией тоже нет, так что это не аргумент.

Благодарю Вас за интерес к моему отзыву об опыте работы с Банком Таджикистана. На часть Ваших вопросов я уже отвечал непосредственно в самом отзыве, но, возможно, Вы были не очень внимательны и пропустили часть нюансов, о которых я уже упоминал.
Я здесь не делаю рекламу тому или иному Банку, я рассказываю о СВОЁМ опыте работы с IBT
По дополнительным вопросам и нюансам, о которых Вы упомянули:
1. Я выпустил карту в ЕВРО (не очень удобно при оплатах, но я получаю переводы в крупных суммах именно в ЕВРО). Пополнение вчера, например, прошло по курсу 99.99 (пополнение с карты МИР Райфа) внутри самого приложения. Я нахожу курс вполне неплохим. Возможно, есть более "продвинутые" схемы, но конкретно мне они не нужны.
2. Проблем с доставкой смс на Российские номера на данный момент отсутствуют. Используются шлюзы доставки "Клиент Медиа", "IBT". Дублирование информации происходит ПУШ-уведомлениями в самом приложении, а также сообщениями в ТГ (при желании, подключается).
3. CashBack отсутствует.
4. Конвертация для меня привычная. Валюта покупки -> USD -> EUR (минуя сомони). Находясь в Европе, я всегда прошу, по возможности, чек в ЕВРО.

Если у Вас есть опыт взаимодействия с другими Банками Таджикистана (не Казахстана, не Киргизии и других Армений), я буду рад, если Вы поделитесь таким опытом, даже если он неудачный. Это поможет нам всем избежать каких-либо ошибок в будущем.
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #31

Сообщение Bulat_ » 11 мар 2024, 21:34

Простой и не совсем обычный способ завести местную карту (не международную, а локальной системы Корти Милли). Потребуется местная сим-карта .
Если находитесь в Душанбе, покупаете местную транспортную карту https://citycard.tj/. Теоретически, можно ее купить прямо в терминалах на остановке, но мне это не удалось ни разу: автомат ругался и писал, что работает только на пополнение. Один раз предложил таки купить, но слопал 10 сомони и ничего не выдал (потом в абонентском отделе выдали новую карту уже с балансом). В ларьках ее не продают, или могут какие то явно б/у предложить.
Поэтому лучше поехать в центр обслуживания на пр. Рудаки (напротив Кохи Вахдат) и получить там. Саму карту дают бесплатно, но нужно вставить ее в терминал, привязать к местному номеру и положить минимум 10 сомони. Из них 4 - неснимаемый остаток, а 6 можно тратить на поездки в транспорте. Проезд будет стоить 1.50 в троллейбусе и 1.80 в автобусе, а налом - 2.50. Но карта нужна не только для этого.
Она выглядит как обычная банковская: на ней есть номер, начинающийся с 9762 00, логотипы Корти Милли и Душанбе сити. Карта нужна обязательно желтого цвета, на ранних выпусках этого нет! На обороте карты есть QR, по которому можно скачать приложение DC next и авторизоваться в нем по тому же номеру телефона. Заходим в раздел "карты", и уже видим там какие-то виртуалки (они не нужны). Жмем +, добавляем свою желтую карту (номер и срок действия, а CVV любой). Через какое-то время, примерно через час, вам придет смска с пин-кодом и CVV. Все, это теперь полноценная карта. Баланс ее не связан с транспортной картой, и на него сразу упал 1 сомони.

Что можно делать с этой картой?
1. Платить в Таджикистане там, где МИР почему-то не проходит. Правда, там способ оплаты по умолчанию - перевод "на Душанбе сити" (это как Каспи в Казахстане). Можно ли это подключить без похода в банк, я пока не разобрался.
2. Можно переводить на нее деньги с российской карты по номеру карты по курсу ПС МИР (на сегодня 12 сомони за 100 руб., что просто отлично: в банках 11.80-11.95).
3. Банкоматы Душанбе сити ее принимают, можно снимать наличность. Я лично не снимал, т.к. у карты МИР курс такой же, но дошел в меню до момента, когда банкомат готов был выдать деньги, но на счету их, естественно, не было. Может, завтра попробую.
4. Переводить деньги в Россию всеми мыслимыми и немыслимыми способами (включая СБП), переводить деньги в некоторые зарубежные страны (Китай, Турция, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Армения, Корея). Оплачивать сотовых операторов СНГ (сейчас этот пункт из-за санкций у многих российских банков пропал)
5. Пополнять баланс самой транспортной карты. Это очень удобно, т.к. терминалы принимают только купюры от десятки, а тут хоть несколько копеек положить можно, если не хватает на 1-2 поездки. Потом баланс нужно записать на карту с помощью NFC (у меня не сработало, но записалось в терминале)
6. Корти Милли должна работать в России как обычный МИР.

Добавлю, что сейчас реальный маразм с регистрацией IMEI телефона: нужно делать это прямо в аэропорту! Называется это "растаможкой". Нужно подключиться к специальной вай-фай сети, и по QR-коду откроется страница. Там вводятся паспортные данные, фото паспорта, посадочного талона (!), вручную вводится IMEI (приходится его смотреть и переписывать на бумажку). К вай-фаю этому еще и не подключишься из-за наплыва желающих: все таджики стоят, с озабоченными лицами тыкают в телефоны после паспортного контроля.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12054
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #32

Сообщение Bulat_ » 22 мар 2024, 19:58

Вернувшись в Россию, поэкспериментировал с указанной выше картой. Бесконтактно ее банкоматы не видят, только вставлять. Карта без чипа, только магнитная полоса. Пробовал пополнить: Т-ф распознал ее как МИР (причем на экране были написаны последние 4 цифры номера), пополнить согласился. Однако, он не принимает купюры менее 500 руб, и стольник выплюнул обратно, а 500 я зажлобился давать ради эксперимента. Несколько других банков карту распознавали, но пополнять отказывались.
Впрочем, это особо и не нужно, т.к. карта легко пополняется просто переводом по номеру. Попробую еще расплатиться где-нибудь.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12054
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #33

Сообщение selena_fra » 07 апр 2024, 11:54

vadlar писал(а) 08 мар 2024, 13:00:интерес к моему отзыву об опыте работы с Банком Таджикистана

Добрый день! Я новичок в плане использования таких карт. Подскажите, пожалуйста, получится ли, находясь за границей, пополнить карту с Тинькова или Сбера? И можно ли перевести деньги обратно на российскую карту?
selena_fra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.05.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #34

Сообщение vadlar » 07 апр 2024, 20:56

selena_fra писал(а) 07 апр 2024, 11:54:Добрый день! Я новичок в плане использования таких карт. Подскажите, пожалуйста, получится ли, находясь за границей, пополнить карту с Тинькова или Сбера? И можно ли перевести деньги обратно на российскую карту?

На данный момент ДА.
Из Тиньки по номеру телефона (как совершенно обычный СБП) в сомони. При этом курс неплохой. Вчера перевёл 550 рублей, зачислилось 5.41 евро (101,66 за евро, мой счёт в евро). Комиссия за перевод до 20 000 рублей в месяц отсутствует.
Из Сбера аналогично по номеру телефона (или по номеру карты), но там сразу 1% комиссии. И курс вышел вчера по 103,2 за евро.
Обратные переводы пока работают штатно. Внутри мобильного банка привязываете нашу карту и потом выполняете внутренний перевод. Денежные средства во всех случаях поступают практически моментально. 1-5 минут.
Для обратных переводов можно использовать отдельное приложение (OSON), оно тоже от МБТ. Но там комиссия повыше.
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #35

Сообщение Дуся Ивановна » 07 май 2024, 11:37

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть счет в IBT:
Пытаюсь в приложении получить выписку, выбираю период, далее на стрелку в правом верхнем углу "скачать", попадаю на страницу, где выбрать язык (выбираю) и ниже плашка PDF. Жму на нее - ничего не происходит.
Меняла языки, периоды выписки, настройки приложения.... ничего не помогает.
Написала в поддержку. Отвечают "нажмите на PDF, справа вверху будет скачать". Я же при нажатии на PDF дальше не двигаюсь, ничего не происходит.
Пробую в чате поддержки отправить им скрин: он появляется на странице чата, но как только нажимаю стрелку, которой отправляется сообщение, он исчезает.
Они готовы прислать выписку, но для этого надо им направить сканы обоих паспортов, а у меня файлы прикрепляются, но при попытке отправить их, исчезают.
Кто разобрался с их приложением, помогите, пожалуйста.
Дуся Ивановна
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #36

Сообщение groove555 » 07 май 2024, 11:38

Обратные переводы пока работают штатно - правильно понимаю, что на любые карты МИР? И какая комиссия получается?
groove555
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2024
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #37

Сообщение vadlar » 07 май 2024, 20:29

Дуся Ивановна писал(а) 07 май 2024, 11:37:Они готовы прислать выписку, но для этого надо им направить сканы обоих паспортов, а у меня файлы прикрепляются, но при попытке отправить их, исчезают.

Это настройки вашего телефона. Все действия верны, я только что-то проверил - выписка скачивается и открывается штатно.
Сразу оговорюсь, что выписка из мобильного банка НЕ подойдёт для налоговой. Там отсутствуют важные строки входящего и исходящего баланса. Напишите им на электронную почту с адреса, который указывали при регистрации. Они ответят почти сразу и пришлют выписку без дополнительных документов.
groove555 писал(а) 07 май 2024, 11:38:Обратные переводы пока работают штатно - правильно понимаю, что на любые карты МИР? И какая комиссия получается?

Да, работают штатно. Причём, используются шлюзы банка, который давно под санкциями США. Можно уточнить, что на ЛЮБЫЕ карты ЛЮБЫХ банков РФ, кроме UnionPay.
Комиссия 1%. Если отправлять рубли, то курс будет не очень. Официальный минус 2-3,5 рубля.
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #38

Сообщение N.S. » 07 май 2024, 21:43

vadlar писал(а) 07 апр 2024, 20:56:Из Тиньки по номеру телефона (как совершенно обычный СБП) в сомони

Добрый вечер! Что означает в сомони? Это только у Тинька можно?
Перевела сегодня одинаковые суммы через Сбербанк и Кор. Счёт в ТКБ. Через Сбербанк курс выгоднее получился. А через OSON пробовали?
N.S.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #39

Сообщение Дуся Ивановна » 07 май 2024, 21:47

vadlar писал(а) 07 май 2024, 20:29:Напишите им на электронную почту с адреса, который указывали при регистрации. Они ответят почти сразу и пришлют выписку без дополнительных документов.


Vadlar, подскажите, пожалуйста, их почту, на которую писать, чтобы выписку прислали.
Спасибо!
Дуся Ивановна
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Банковские карты Таджикистана. Поделитесь опытом.

Сообщение: #40

Сообщение vadlar » Вчера, 00:44

Дуся Ивановна писал(а) 07 май 2024, 21:47:пожалуйста, их почту, на которую писать, чтобы выписку прислали.
Спасибо!

Если Ваша карта уровня ГОЛД или ПЛАТИНУМ, у вас должен быть персональный менеджер.
Я напишу Вам личное сообщение, чтобы не "светить" адрес электронной почты менеджеров Банка.
vadlar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль