Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: aklimin и гости: 18

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #361

Сообщение Tatiana1263 » 01 окт 2023, 22:58

. Подпункт "б" пункта 3 Указа N 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее - иностранные банки).

Скажите, пожалуйста, вот исходя из этой цитаты, могу ли я, открыв счет в банке Jusan, положить сразу на свой мультивалютный счет 6-8- тыс.долларов? Или это запрещено категорически?
Растолкуйте, пожалуйста!
Tatiana1263
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #362

Сообщение smikhirk » 02 окт 2023, 17:32

Tatiana1263 писал(а) 01 окт 2023, 22:58:Скажите, пожалуйста, вот исходя из этой цитаты, могу ли я, открыв счет в банке Jusan, положить сразу на свой мультивалютный счет 6-8- тыс.долларов? Или это запрещено категорически?


Можете. Этот запрет был отменен. Сейчас остался только запрет на зачисление дивидендов от российских АО и ООО.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #363

Сообщение MrPavlik » 30 окт 2023, 23:05

pl_valet писал(а) 24 июл 2023, 14:09:Мне пришёл от ифнс запрос документов, хотя даже половины этой суммы нет...

Такая же петрушка. Только письмо пришло на электронный ящик с вложенным PDF-файлом. Просят либо сосканировать штампики в заграннике, что меня не было в РФ более 183 дней в 2022 году, либо подробные выписки с зарубежных банков.

При чём если с банками Казахстана проблем выписками нет, то что делать с банками Киргизии (Демир и Оптима) - ума не приложу. У одного выписка формируется только за полгода, у второго вообще не вижу, как её сформировать: в мобильном приложении нашёл, где это делается, но там просто список операций в приложении. Не уверен, что налоговую устроит скриншот с мобильного банка.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #364

Сообщение ArtDen » 14 янв 2024, 10:46

Здравствуйте. Просьба подсказать. В 2023 получил несколько переводов на свой счёт в Узбекистане из Казахстана. Я валютный резидент РФ. Перевод от невалютного резидента. Могут ли быть какие-то проблемы. Переводы были по Свифту.
ArtDen
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #365

Сообщение ArtDen » 15 янв 2024, 00:50

Также вопрос вдогонку. При отчёте о движении денежных средств указываешь остаток, приход, расход, остаток. Как налоговая узнаёт откуда деньги пришли на счёт. Документы ведь необязательно предоставлять при формировании отчета
ArtDen
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #366

Сообщение posse » 15 янв 2024, 12:43

ArtDen писал(а) 14 янв 2024, 10:46:Здравствуйте. Просьба подсказать. В 2023 получил несколько переводов на свой счёт в Узбекистане из Казахстана. Я валютный резидент РФ. Перевод от невалютного резидента. Могут ли быть какие-то проблемы. Переводы были по Свифту.

Учитывая, что Узбекистан не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, то на получение денежных средств на открытые в Узбекистане счета для валютных резидентов РФ действуют ограничения. Иными словами, можно получать только по ряду оснований. Вы не указали за что вы получили деньги из Казахстана.
ArtDen писал(а) 15 янв 2024, 00:50:При отчёте о движении денежных средств указываешь остаток, приход, расход, остаток. Как налоговая узнаёт откуда деньги пришли на счёт. Документы ведь необязательно предоставлять при формировании отчета

Но налоговый орган вправе до запросить от вас подробные данные позднее по результатам анализа вашего отчета...
posse
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #367

Сообщение ArtDen » 16 янв 2024, 19:38

Здравствуйте. Это были перечисления от знакомого.
ArtDen
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #368

Сообщение ekimul » 18 янв 2024, 13:57

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по ФФ были начисления процентов по счетам - 0,15 USD и 0,25 KZT (за 11 и 12.2023). Мне нужно какие-то отчеты по этим суммам подавать в НИ РФ? Отчеты по открытию счетов подавала. Сумма движения меньше 600 тр за год
ekimul
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #369

Сообщение vitmul » 18 янв 2024, 23:03

Какой корректный отчёт нужно строить по счету в ФФ Казахстан? Построил один по евросчету,что-то там движение вообще не соответствует реальности, будто в 2 раза больше сумма была...как разобраться для отчёта в налоговую?
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1595
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #370

Сообщение copulka » 03 фев 2024, 09:26

Здравствуйте! Помогите понять - если моя дочь (резидент РФ не живущий в РФ более года) переводит со своего казахстанского счета сумму около $50000 мне (я резидент РФ и живу в РФ постоянно) на грузинский счет, это является законным?

Вот из закона о валютном регулировании:
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 5 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым - двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

И вот как раз в части 3 статьи 14 сказано:
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

То есть вроде написано исключение, но прямо как будто оно не говорит, что перевод с иностранного счета на другой иностанный счет между близкими родственниками возможен! Потому что есть упоминание только про уполномоченный банк (=банк РФ)
copulka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #371

Сообщение Bulat_ » 03 фев 2024, 11:07

Для начала, вопросы по переводу такой суммы возникнут у обоих банков.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12054
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #372

Сообщение smikhirk » 03 фев 2024, 14:44

copulka писал(а) 03 фев 2024, 09:26:То есть вроде написано исключение, но прямо как будто оно не говорит, что перевод с иностранного счета на другой иностанный счет между близкими родственниками возможен!


Возможен. Операция будет законной, если дочь укажет, что это подарок, о счетах вы уведомили налоговую (в тех случаях, когда надо было уведомлять), и деньги на них зачислены законно.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #373

Сообщение copulka » 04 фев 2024, 10:34

Bulat_ писал(а) 03 фев 2024, 11:07:Для начала, вопросы по переводу такой суммы возникнут у обоих банков.

Да, конечно) Но вопрос не про это, а про то, законно ли я получу деньги. Я не смогла найти однозначную формулировку.
copulka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #374

Сообщение copulka » 04 фев 2024, 10:39

smikhirk писал(а) 03 фев 2024, 14:44:Возможен. Операция будет законной, если дочь укажет, что это подарок, о счетах вы уведомили налоговую (в тех случаях, когда надо было уведомлять), и деньги на них зачислены законно.

Спасибо! А можете ли пояснить, на основании какой статьи или какого разъяснения у вас такая информация? Мне кажется, когда закон так размыто сформулирован, да еще постоянно появляются обовления, у налогового инспектора может быть другое мнение. Мне уже в прошлом году приходилось доказывать, что я не верблюд, обязанный платить штраф за невовремя поданные сведения. Доказала и даже получила извинения. Но там и угроза штрафа была до 3000 рублей, а здесь от 20 до 40% от суммы!!!
copulka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #375

Сообщение Oleg-G » 04 фев 2024, 11:09

Вот здесь достаточно информации в свете новых веяний.
https://www.audit-it.ru/articles/accoun ... 74309.html
Аватара пользователя
Oleg-G
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #376

Сообщение smikhirk » 04 фев 2024, 12:59

copulka писал(а) 04 фев 2024, 10:39:на основании какой статьи или какого разъяснения у вас такая информация?


На основании тех статей, на которые вы совершенно правильно сослались.

copulka писал(а) 04 фев 2024, 10:39:закон так размыто сформулирован


Так и есть, размыто. Согласно статье 4 этого же закона, "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов".

copulka писал(а) 04 фев 2024, 10:39:у налогового инспектора может быть другое мнение


Верно.

copulka писал(а) 04 фев 2024, 10:39:Доказала и даже получила извинения.


И здесь докажете.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #377

Сообщение copulka » 04 фев 2024, 22:53

smikhirk писал(а) 04 фев 2024, 12:59:Так и есть, размыто. Согласно статье 4 этого же закона, "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов".

О, а вот про это я не знала) Буду надеяться, что в крайнем случае поможет)
Ну как же они задолбали - ставить нас в самые унизительные позы, когда просто пытаешься сохранять минимальный человеческий образ жизни!
copulka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #378

Сообщение Adelina 46 » 05 фев 2024, 19:19

А можно ещё раз для особо одаренных: могу я внести валюту на свой счёт за пределами РФ?
Adelina 46
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #379

Сообщение old VVS » 05 фев 2024, 22:03

Adelina 46 писал(а) 05 фев 2024, 19:19:А можно ещё раз для особо одаренных: могу я внести валюту на свой счёт за пределами РФ?

Да, конечно.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #380

Сообщение zuko_zuko » 06 фев 2024, 00:24

copulka писал(а) 03 фев 2024, 09:26:Здравствуйте! Помогите понять - если моя дочь (резидент РФ не живущий в РФ более года) переводит со своего казахстанского счета сумму около $50000 мне (я резидент РФ и живу в РФ постоянно) на грузинский счет, это является законным?


Грузия уже давно не обменивается финансовой информацией с РФ. Если вы не задекларируете этот счет и операции по нему в российской налоговой - они об этом и не узнает.
А вот декларировать - может оказаться себе дороже. Я не уверен, но кажется, проводить финансовые операции в таких юрисдикциях явно запрещено для валютного резидента РФ. Могут оштрафовать на 40-100% от суммы. Как раз после того, как узнают об этих операциях - потому, что, вы сами о них и сообщите..

В любом случае, ищите надежных консультантов, это явно не вопрос для форума..
zuko_zuko
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль