Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: Володя из Рузы и гости: 8

Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #1

Сообщение Myst » 11 окт 2023, 08:04

У меня с белорусской карты мошенники списали 119$ вроде как в интернет магазине сша, я в приложение не заходил выписку не смотрел, через месяц они уже выше 300$ хотели списать, а остаток был буквально на пару баксов меньше, операция не прошла карту заблокировали, мне не сообщили. Я захожу в приложение, вижу карта в блоке, начинаю разбираться и говорят, что была попытка списания на 300$, я поехал в Минск и уже там увидел, что 119$ месяц назад списали и вот как? Карта была вместе с другими российскими картами, ездила со мной в одну поездку в феврале из рук её не выпускал, играю в игру на мобиле с 2017 года раньше покупал в игре по российской карте, после событий с картами, сделал несколько покупок в игре через белорусскую. Всё! Ни как не использовал ибо для всего остального есть карты рф. О том чтобы кто то мог завладеть данными именно белорусской карты 0%вероятность. Российские карты использую больше 15 лет, ни разу не было проблем, кешбека за это время собрал ну очень много. И вот банк ничего мне не говорит, я написал заявление от руки на белом листе мне прислали отписку мол сами виноваты смс информирование не подключил, хотите можем сделать запрос в визу за 60бР! Перевыпуск карты платный под 300б₽ А как же 3d secure? Всегда везде приходит смс тут вообще ни разу не приходила! Я билеты на вантутрип по карте рф покупал там операция не проходила пока 3d в приложении не отключил, и то после перекинул на страницу с вводом смс, а у банка РБ какая то херня! Написал заявление в минскую милицию, обидно, похоже банк слил данные или их закинули а они отмораживаются, протнулевую ответственность банк мне не сообщил, сам вычитал, надо похоже досудебную претензию писать
Мало стать первым, надо чтоб все остальные сдохли.
Myst
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #2

Сообщение Bug1906 » 11 окт 2023, 10:08

Myst писал(а) 11 окт 2023, 08:04:У меня с белорусской карты мошенники списали 119$

Какого именно банка карта?
Myst писал(а) 11 окт 2023, 08:04:А как же 3d secure? Всегда везде приходит смс тут вообще ни разу не приходила!

Учите матчасть - 3d secure это платная опция для продавцов, а не обязанность. Большинство штатовских магазинов не используют 3Ds. Вы ни разу на амазоне не покупали?
Зато вы имеете право отказаться от транзакции. У вас же всего месяц прошёл со списания.
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #3

Сообщение Myst » 11 окт 2023, 13:29

Паритет банк, на Амазоне и тд никогда не покупал. Мне не понятен сам алгоритм в РБ. Не дали шаблона в банке. Написали мне отписку мол сам виноват что смс не подключил, а чем смс мне бы помогло от списания в таком магазине? И ещё 60Б₽ хотят за запрос в виза! А, что они могут сказать что операция прошло стандартно?)
Мало стать первым, надо чтоб все остальные сдохли.
Myst
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #4

Сообщение NorthernSky » 11 окт 2023, 13:36

Myst писал(а) 11 окт 2023, 13:29:А, что они могут сказать что операция прошло стандартно?)

Спросите у банка: что может дать такой запрос?
Насколько я знаю, если операция проведена по всем правилам МПС (начиная от эквайрера по всей цепочке), то деньги скорее всего не вернут, если же нет, то есть шанс.
Само собой такое расследование имеет свою себестоимость и не может быть бесплатным.
Вопрос в том, стоит ли Ваша овчинка такой выделки?)
NorthernSky
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 13.09.2023
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #5

Сообщение Bug1906 » 11 окт 2023, 14:38

Myst писал(а) 11 окт 2023, 13:29:Написали мне отписку мол сам виноват что смс не подключил,

Ну, если у вас не подключен 3Ds (в Паритете это делается в МП клиентом), то банк действительно не причём.
А когда
Myst писал(а) 11 окт 2023, 08:04:сделал несколько покупок в игре через белорусскую

не взволновало, что СМС не было? Или они были?
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #6

Сообщение Solarsoul » 13 окт 2023, 01:02

В приложении банка сегодня обнаружил что вчера за 11 транзакций было списано порядка 200 USD/ Никаких кодов для проведения операций не приходило. Продавец- apple.com а именно itunes. Гаджетами Apple не пользуюсь и никогда даже не имел в личном пользовании. Позвонил в техподдержку банка . Сказали что некоторые магазины могут не запрашивать код подтверждения. Пишите заявление на опротестование транзакции. Срок рассмотрения до 90 дней. При этом на весь срок рассмотрения карта должна быть заблокирована. Смотрю в приложении, что все 11 операций в статусе "В обработке". Техподдержка комментирует что статус ни о чем не говорит и отмена невозможна. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #7

Сообщение Bug1906 » 13 окт 2023, 07:57

Solarsoul писал(а) 13 окт 2023, 01:02:Что посоветуете?

Solarsoul писал(а) 13 окт 2023, 01:02:Пишите заявление на опротестование транзакции.

Solarsoul писал(а) 13 окт 2023, 01:02:отмена невозможна
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #8

Сообщение Solarsoul » 13 окт 2023, 14:39

Дозвонился в техподдержку Apple. Проверили все транзакции и заблокировали. В дальнейшем посоветовали обратиться в банк. БНБ банк проблему решать отказался. Оператор ответил, что средства могут вернуть только тому кто оплачивал. Ищите мошенника самостоятельно. Я просто в шоке
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #9

Сообщение Нежный » 13 окт 2023, 15:10

Solarsoul, Так оплачивали с Ваше карты. Т.е. "типа вы". Пишите заявление на Чардж бэк, и деньги вернуться тому, кто платил. Т.е. на Вашу карту.
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #10

Сообщение zanyat » 02 янв 2024, 09:38

Если магазин согласился вернуть вам деньги самостояльно, чарджбек делать не нужно. За каждый чарджбек магазин получает штраф.
zanyat
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 11.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 30

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #11

Сообщение Solarsoul » 02 янв 2024, 12:13

Спасибо за ответ. Деньги вернули на счёт спустя 2 месяца
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #12

Сообщение AndroNsk » 02 янв 2024, 18:55

Solarsoul писал(а) 02 янв 2024, 12:13:Спасибо за ответ. Деньги вернули на счёт спустя 2 месяца

Так тогда уж поделитесь с форумчанами, что конкретно предпринимали, кроме звонка в техподдержку эппла.
Может еще кому полезно будет и поможет в будущем.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #13

Сообщение Solarsoul » 02 янв 2024, 20:56

После долгой переписки, банк предложил написать заявление в свободной форме на возврат средств и описанием переговоров с Аpple. Заявление приняли и зарегистрировали. Ровно через два месяца пришло письмо на электронную почту, что в результате расследования принято решение о возврате средств. Проверил в личном кабинете, деньги вернули на карточный счёт. Предложили перевыпустить карту, бесплатно. Хотя на этапе начала переговоров перевыпуск предлагали за свой счёт.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #14

Сообщение AndroNsk » 02 янв 2024, 21:25

Спасибо, таки пришлось именно с банком бодаться, эппл не предпринял никаких активных действий, кроме переписки.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #15

Сообщение Solarsoul » 02 янв 2024, 21:45

С Apple общался только посредством телефонных разговоров. В переписке они отказали, но подтвердили, что покупки совершались с аккаунтов, которые признаны мошенническими и заблокированы. Все это я описал в заявлении в банк. Ещё вспомнил, что заполнял банковский бланк в котором отмечал, какие покупки я совершал онлайн лично ну и стандартные вопросы типа давал ли кому либо карту или её реквизиты третьим лицам.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #16

Сообщение AndroNsk » 03 янв 2024, 04:38

Ну вот, теперь алгоритм действий более-менее понятен, если кто попадет в подобную ситуацию.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #17

Сообщение Solarsoul » 03 янв 2024, 10:20

Это про банк БНБ, если что.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #18

Сообщение chapulin » 09 янв 2024, 19:59

О, тему создавать не надо!
МТбанк. Однажды была попытка оплатить пару евро на просторах интернета в путешествии, попытка не прошла, смс не приходило. Но по ходу была где-то зарыта галочка подписки.
Случайно обнаружилось ежемесячное списание в районе 50 долларов. Несколько заходов в чат банка убедили, что возможно либо самостоятельно разобраться с организацией, списывающей деньги, либо заблокировать карту. Слово чарджбэк (в связи с непредоставлением услуги) в чате игнорируется, возможность отказаться с помощью банка от подписки, как неактуальной, отрицается.
В Беларусь пока не доехать, поэтому блокировка карты не актуальна. На днях сайт списывания, вроде, пошел навстречу и подписку отменил. Жду теперь тот самый ежемесячный день, чтобы проверить и попробовать пообщаться еще раз с банком, когда операция была еще не окончательно проведена.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #19

Сообщение Solarsoul » 09 янв 2024, 23:29

Подписка помимо данных карты привязывается ещё и к какому либо мейлу. Вам знаком этот мейл? Незнаю как в МТП, я напирал на то, что любая операция онлайн, подтверждается кодом, полученным в смс. Меня также пытались убедить что для покупок в Apple, такая аутентификации не требуется. На самом деле это не так. Я тоже переписывался и звонил в банк и в Apple недели наверное две.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Несанкционированные списания денег с белорусской карты

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 09 янв 2024, 23:45

Solarsoul писал(а) 09 янв 2024, 23:29: я напирал на то, что любая операция онлайн, подтверждается кодом, полученным в смс. Меня также пытались убедить что для покупок в Apple, такая аутентификации не требуется. На самом деле это не так

На самом деле - есть операции от доверенных банку сайтов, где такая аутентификация банком именно и не требуется. И не только в банковской практике Беларуси. Для тех же карт Visa и МС , когда они функционировали в РФ, . и PayPal, например, блокировали и списывали с карт пользователя без аутентификаций. Просто бац - и блок. Но такая ситуация накладывает ответственность за возможную кражу именно на сайт продавца.
По итогу- вам сочувствую. По выводу - банки Беларуси дырявые в части карт Visa/MC и не могут/не хотят/не имеют возможности предоставить нормальную защиту своим клиентам в обычных ( казалось бы) ситуациях.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24539
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль