Заблокировали карту БНБ

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: ArkadiK и гости: 3

Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #1

Сообщение 66sick » 04 апр 2023, 22:15

Здравствуйте.
Хронология такая:

1. Оформил карту в Минске. Карта долларовая. Пополнял с Бинанса через п2п. Переехал в Турцию почти сразу после оформления и почти 3 месяца все было в порядке. Оплачивал покупки в магазинах, брал авто в аренду, покупал авиабилеты по стране и международные, азказывал доставки с оплатой в интернете.

2. примерно неделю назад вывел 1000byn на карту, через п2п, конвертнул их в USD и пользовался как обычно. На следующий день при входе в приложение высветилось сообщение, что аккаунт заблокирован администратором.

3. Пишу в поддержку письмо "помогите, ничего не работает". Они спрашивают, что это за транзакция была 27 марта, присылают анкету для заполнения с вопросами про происхождение средств, описание транзакций и т.д. Я рассказываю всё, как есть, что живу сейчас в Турции, играю в покер в онлайне, вывожу деньги через крипту и перевожу себе на карту через Бинанс п2п. Прикладываю скрины пополнений, переводов и т.д. Связываюсь с человеком, через которого выводил 27 марта, он присылает какие-то фото физических бумаг из банка своего с выписками и печатями, прикладываю их тоже и отправляю в поддержку. Причем он сказал, что заблокировали его и еще пару человек.

4. Вчера, 3 апреля, задаю им вопрос, что там с аккаунтом? Они присылают письмо, что все заблокировано с формулировкой "Настоящим уведомляем Вас, что в рамках осуществляемой ОАО "БНБ-Банк" политики в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, ОАО "БНБ-Банк" приостанавливает оказание услуг посредством системы дистанционного банковского обслуживания (далее – СДБО).
Право Банка в одностороннем порядке приостановить оказание услуг СДБО определено статьей 6 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 года № 165-З "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения" и не является основанием для возникновения ответственности банка за убытки и моральный вред, причиненные в результате таких действий."

5. Я спрашиваю, что это значит? что я нарушил? могут ли они нормально обьяснить, что происходи, а не присылать отписку? На что получил ответ, что доступ к СДБО заблокирован и все написано в прошлом письме.

я гражданин РФ

Что делать? Можно вообще что-то сделать в такой ситуации?
66sick
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #2

Сообщение Elinez » 05 апр 2023, 09:40

66sick писал(а) 04 апр 2023, 22:15:Что делать? Можно вообще что-то сделать в такой ситуации?

Идти в другой банк. БНБ сработал четко и приостановил деятельность транзакций, которые им не подходят по внутренней политике.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #3

Сообщение Makov » 05 апр 2023, 16:33

66sick писал(а) 04 апр 2023, 22:15:Что делать? Можно вообще что-то сделать в такой ситуации?

Простите меня за резкий ответ, но я думаю, что большинство нормальных людей ответит вам так: Вы доигрались. Сначала нужно было всё хорошо обдумать, прежде чем играть в покер и "выводить" деньги непонятно по каким схемам. Плюс надо иметь в виду, что налог на доход, полученный в результате выигрышей, никто не отменял. Вам ещё повезло, что налоговая РБ вопросов не стала задавать пока.
Моё личное мнение такое: БНБ всё правильно сделал. Вы, когда счёт открывали, договор подписывали. Значит согласились со всеми нормативными актами банка.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2159
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #4

Сообщение 66sick » 05 апр 2023, 18:32

обдумать, простите, что?
в РБ запрещено играть в покер онлайн?
или в РФ запрещено играть в покер онлайн?
с налоговой вопросы я решаю в РФ, причем здесь мои отношения с БНБ-банком?
в договоре прописано, что я не могу зарабатывать в интернете и выводить эти деньги себе на карту, или что вы имели в виду под "договор подписывали"?
66sick
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #5

Сообщение Alex.P » 05 апр 2023, 18:50

66sick писал(а) 05 апр 2023, 18:32: в договоре прописано, что я не могу зарабатывать в интернете

Вообще-то да, русским по белому

1.4 Клиент не вправе осуществлять по Счету операции, связанные с его предпринимательской деятельностью.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2201
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #6

Сообщение user12345 » 05 апр 2023, 19:58

66sick писал(а) 05 апр 2023, 18:32:в РБ запрещено играть в покер онлайн?

игроманы, наркоманы, курильщики..... они всегда правы и никогда не признают своей зависимости
user12345
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #7

Сообщение 66sick » 05 апр 2023, 20:02

Alex.P писал(а) 05 апр 2023, 18:50:
66sick писал(а) 05 апр 2023, 18:32: в договоре прописано, что я не могу зарабатывать в интернете

Вообще-то да, русским по белому

1.4 Клиент не вправе осуществлять по Счету операции, связанные с его предпринимательской деятельностью.


с какой предпринимательской деятельностью связано то, что я заработал где-то денег и вывел их на карту?
вы когда зарплату получаете и тратите ее с карты, тоже осуществляете "предпринимательскую деятельность"?
66sick
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #8

Сообщение Alex.P » 05 апр 2023, 20:15

66sick писал(а) 05 апр 2023, 20:02:вы когда зарплату получаете и тратите ее с карты, тоже осуществляете "предпринимательскую деятельность

Ну в Вашем случае это же явно не зарплата

66sick писал(а):может расскажете мне, что я нарушил

А при чём тут форумчане? Хотите узнать - общайтесь с банком. Только банк знает, почему он заблокировал карту
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2201
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #9

Сообщение jagr123 » 06 апр 2023, 07:52

66sick,
Операции, которые Вы проводили, являются сомнительными и в 99% случаев связаны с отмыванием доходов, полученных преступным путем. То, что Вы рассказали «сказку» (ничего личного, просто оборот речи), про какой-то покер, какого-то парня, через которого Вы выводили деньги (что за парень? Что за деньги?), еще не означает, что все так и было. Для Банка Вы отмыли бабки за наркоту через крипту (причем уехали из страны, чтобы не попасть в ОВД, а счет открыли в третьей стране) и теперь качаете права.
Сам факт получения денег через крипту - красный светофор. Цепочка перекидываний денег между фл без документов - красный светофор.

Я не утрирую и не пытаюсь Вас как-то принизить. Я работаю в Банке и ПОД/ФТ - это основа основ.
Если у Вас есть договор с другом Вашим, по которому он Вам деньги переводил, а у него есть договор, по которому он их изначально получал (и с 2 договоров уплачены налоги), то есть шанс отбить блок. Иначе - нет.
jagr123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #10

Сообщение Makov » 06 апр 2023, 09:37

jagr123 писал(а) 06 апр 2023, 07:52:что за парень? Что за деньги?

Вот именно...похоже на какие-то "левые схемы", а якобы "покер" - это просто прикрытие.
66sick писал(а) 04 апр 2023, 22:15:Причем он сказал, что заблокировали его и еще пару человек.

Ну так и правильно. Всю вашу "весёлую компанию" поэтому и заблокировали.
66sick писал(а) 05 апр 2023, 18:32:причем здесь мои отношения с БНБ-банком?

При том, что счёт открыт на территории РБ, и поступления - на него это доход, который пришёл на счёт в РБ, а не в РФ.
66sick писал(а) 05 апр 2023, 18:32:что вы имели в виду под "договор подписывали"?

То, что соглашались с условиями обслуживания счетов для физических лиц. И в том числе, с правом банка их заблокировать.
Elinez писал(а) 05 апр 2023, 09:40:Идти в другой банк.

Боюсь, что это не поможет. Если будут снова какие-то "левые поступления" от "левых мальчиков/парней", то и в другом банке счёт заблокируют.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2159
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #11

Сообщение 66sick » 06 апр 2023, 13:14

jagr123 писал(а) 06 апр 2023, 07:52:Если у Вас есть договор с другом Вашим, по которому он Вам деньги переводил, а у него есть договор, по которому он их изначально получал (и с 2 договоров уплачены налоги), то есть шанс отбить блок. Иначе - нет.


Представим, что вы работаете в этом банке и принимаете решение о потенциальной разблокировке.
Если я свяжусь с вами напрямую, например по телефону и расскажу и покажу, что я действительно профессионально играю в покер, что у меня хороший плюсовый график (эту информацию можно показать, есть сайты, которые собирают и показывают статистику), покажу скриншоты покерных румов с моими данными, расскажу, что уехал я из России из-за обстановки вокруг и собираюсь переезжать в латинскую америку, что у меня есть красивая жена и кот, которым очень важно наличие белорусской международной карты, которой мы могли бы пользоваться для обычной жизни, а не для проворачивания странных схем, лично вы могли бы разблокировать карту?
66sick
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 06 апр 2023, 15:43

66sick писал(а) 06 апр 2023, 13:14:Представим

Вы просто не поняли в какую историю попали. И выйти из этого скорее невозможно судя по описанными тут финансовым действиям. И банк дальше рисковать не будет, а то прикроют и их. Так сегодня мир устроен.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #13

Сообщение Makov » 06 апр 2023, 15:47

Простите, что вмешиваюсь, т.к. вопрос был задан не мне, но представьте, что я тот самый работник банка, строгий и неподкупный.
Как работник банка я делаю запрос в МВД РБ и получаю ответ, что у вас запрет на выезд из РФ (учитывая, что у РФ и РБ теперь общая база "невыездных"), да ещё и причина какая - банкротство. Вы сами об этом писали тут:
Re: Выдадут ли загранпаспорт с запретом выезда за границу?
Так что, Ваш довод о том, что:
66sick писал(а) 06 апр 2023, 13:14:уехал я из России из-за обстановки вокруг

не подтверждается....Причина видимо была совсем иная. Видимо "доигрались" до банкротства (такое частенько бывает с "вашим братом").
Идём дальше. Допустим, играете Вы.
66sick писал(а) 06 апр 2023, 13:14:у меня хороший плюсовый график (эту информацию можно показать, есть сайты, которые собирают и показывают статистику)

Этот "трафик" банку "по-барабану". Ему важно законное происхождение денег. Ваш этот "трафик", тем более взятый неизвестно откуда, с каких-то сайтов, доверия не внушает.
66sick писал(а) 06 апр 2023, 13:14:есть красивая жена и кот

Это вообще для банка не важно.
66sick писал(а) 06 апр 2023, 13:14:которым очень важно наличие белорусской международной карты, которой мы могли бы пользоваться для обычной жизни

Причём тут они? Вопросы именно к Вам возникли, а не к Вашей супруге.
66sick писал(а) 06 апр 2023, 13:14:а не для проворачивания странных схем

Повторяем вопрос: подтвердить происхождение денег документами, а не ссылками на котов, Вы можете?
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2159
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #14

Сообщение jagr123 » 06 апр 2023, 21:18

66sick, Вы немного не в том ключе размышляете. Никого в Банке история жизни не интересует (простите, но это так).
Смотрим со стороны Банка:
- транзакции по счету клиента высветили красный флаг по одному или нескольким факторам (возможно, просто перебор входящих денег от ФЛ; может быть связь с криптой; тут надо смотреть правила внутреннего контроля Банка);
- красный флаг = риск для Банка;
- риск для Банка = возможность получить проблемы от регулятора (банально приходит местный регулятор и говорит, что БНБ такой-сякой, помогает проводить сомнительные транзакции (мыть бабло), мол, сейчас лицензию отберем; понятно, что это утрировано, но по совокупности таких прецедентов - легко; как минимум - получить штраф / предписание - это тоже никому не нужно).

Что делать Банку? Напомню, что Банк - это коммерческая организация, которая в первую очередь зарабатывает деньги (да-да, обслуживание клиентов - это просто инструмент).
- Вар1. Разбираться что там было на самом деле. Долго, сложно и вообще геморрой какой-то на голову кучи сотрудников.
- Вар2. (он же вытекает, например, из законодательства в РФ, а значит в РБ все очень похоже) В момент выявления красного флага прекратить все транзакции по счету клиента (заморозить, заблокировать, закрыть) и отчитаться Регулятору о том, что поймали нехорошего человека (статистика контрольных процедур - штука тоже важная).

Что делать клиенту?
- связаться с Банком официальным образом. Если Вы действительно ничего противозаконного не делали, Вам нечего бояться. Ошибки бывают у всех - это нормально.
- выяснить детально что Вы нарушили исходя из риск-политики Банка и местного законодательства. Я не знаю факторов риска БНБ, но у нас это талмуд на безумное количество страниц. Но для каждого есть описание, т.е. все написано в Вашем договоре с Банком.
- внимательно и полностью прочитать договор с Банком и понять, применимы ли доводы Банка к Вашей конкретной ситуации. Если да - можно больше ничего не делать, главное, чтобы в розыск не объявили (ФТ - это финансирование терроризма, очень неприятная тема). Если нет - собирать документы. Не скрины и объяснения, а документы с синими печатями и оригинальными подписями (оригинальный = законодательно оговоренный как приравненный к оригиналу). Источник любых денег - это договор. Если речь о покере, то даже с покерным сайтом есть договор, значит Вы получили законный доход (ну, если в РБ этот вид заработка не запрещен, конечно же).
- нести документы в Банк и доказывать свою невиновность / неприменимость к Вам тех положений, которые в отношении Вас применили. Ждать много месяцев и надеяться, что счета разблокируют. Гарантий тут нет никаких.

И главное, помните, что Вы в текущей ситуации для Банка являетесь токсичным клиентом, т.е. отношение будет соответствующее.
Ситуация в целом крайне хреновая.
jagr123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #15

Сообщение archi1284 » 06 апр 2023, 21:39

jagr123, Ваши суждения адекватны, только применимы больше к РФ банкам и 115ФЗ. В РБ все немного по другому, во первых там разрешена крипта, ни как платежное средство, а в целом, и никаких 115фз и близко нету, главное налоги плати (это применимо к резидентам РБ), во вторых, тут клиент нерезидент - вот этот фактор для банка и стал красным флагом как вы писали, внимание и мониторинг таких клиентов у банков РБ сейчас на особом контроле, а если вдобавок клиент-нерезидент там ворочает сотнями переводов на физлиц и транзитит огромные суммы, тем более через крипту, блок неизбежен, вопрос времени. И чтобы там клиент не доказывал, предоставлял, даже судился, по итогу ничего не получится в чужом государстве, пусть даже и союзном, максимум дадут забрать деньги. Люди выше правильно написали, тут только смириться, забрать остаток в кассе и открыть другой банк, и больше так не делать.
Аватара пользователя
archi1284
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2022
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Пол: Мужской

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #16

Сообщение Kinder-Surprise » 07 апр 2023, 14:34

archi1284 писал(а) 06 апр 2023, 21:39:и никаких 115фз и близко нету, главное налоги плати

Закон N:165-3 (30.06.2014)
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #17

Сообщение jagr123 » 07 апр 2023, 16:15

archi1284, не спорю, я все со своей колокольни оцениваю. Я больше в целом о видении ситуации и о том, что для банка это все жуткие приседания и геморрой
jagr123
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #18

Сообщение archi1284 » 08 апр 2023, 21:19

Kinder-Surprise, а теперь немного истории: легализация крипты в РБ произошла в 2017 году, закон от 2014. Разницу в датах ощущаете? И я еще не встречал ни одного случая блокировки счетов по этому закону резидентов РБ, налоговые претензии да, но не блокировку. По 115фз же такого вагон и маленькая тележка.
Аватара пользователя
archi1284
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2022
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Пол: Мужской

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #19

Сообщение Kinder-Surprise » 10 апр 2023, 16:37

archi1284, а теперь внимание к моему предыдущему комменту: где вы там что-то про крипту увидели, если речь шла о законе, которого, как вы утверждали выше, в Беларуси и «близко нет».
P.S.:И да… если вы что-то не встречали - не означает, что этого нет!
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Заблокировали карту БНБ

Сообщение: #20

Сообщение Belorus848484 » 25 янв 2024, 16:01

66sick, привет. Есть новости. ? Карту разблокировали ?
Belorus848484
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль