Swift перевод в Европу из БНБ банка

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: Evdok, glamour85, MyKenigsberg, timac, Zubkoff_91 и гости: 11

Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #1

Сообщение Florance777 » 02 ноя 2022, 17:28

Здравствуйте.
Может, кто делал Swift перевод в Европу из БНБ банка?
Я сегодня сделала свифт перевод в Италию через заявку в банк.
Получен платёжный документ и подтверждён.
Деньги со счёта списаны.
Но в платёжке никаких данных, кроме предоставленных мною реквиизитов, больше ничего нет.

Написала в банк
Как я могу получить SWIFT GPI Tracker?
Или идентификатор платежа UETR, чтобы знать о прохождении платежа через банки корреспонденты.

Ничего не ответили. Что делать?
Florance777
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #2

Сообщение oldarhip » 02 ноя 2022, 17:34

Florance777 писал(а) 02 ноя 2022, 17:28:Ничего не ответили. Что делать?

Позвонить им. На почту могут отвечать через сутки-двое.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4155
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #3

Сообщение Val Belov » 03 ноя 2022, 19:58

Florance777 писал(а) 02 ноя 2022, 17:28:Я сегодня сделала свифт перевод в Италию


Извините, а Вы резидент РФ? И если да, то какие документы прикладывали вместе с заявкой на перевод? Чат бот пишет про страницы паспорта РБ, но у нас то совсем другие страницы
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #4

Сообщение Alekseenko_Vadim » 08 ноя 2022, 17:51

Val Belov писал(а) 03 ноя 2022, 19:58:Извините, а Вы резидент РФ? И если да, то какие документы прикладывали вместе с заявкой на перевод? Чат бот пишет про страницы паспорта РБ, но у нас то совсем другие страницы

в поддержке БНБ мне сказали, что необходимо указывать паспортные данные документа, который давали при составлении договора (я давал, как и все, российский паспорт). И плюс сказали, что возможна блокировка перевода из-за моего гражданства (нерезидент - гражданство РФ).
Последний раз редактировалось Alekseenko_Vadim 08 ноя 2022, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Alekseenko_Vadim
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #5

Сообщение Alekseenko_Vadim » 08 ноя 2022, 17:52

Florance777 писал(а) 02 ноя 2022, 17:28:Я сегодня сделала свифт перевод в Италию через заявку в банк.

у Вас дошел перевод?
Alekseenko_Vadim
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #6

Сообщение bvkdrv » 12 ноя 2022, 23:11

Добрый вечер
тоже очень интересно, дошел ли перевод, хочу проверить такую же схему
bvkdrv
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #7

Сообщение Val Belov » 13 ноя 2022, 20:53

Судя по всему заблокировать перевод может банк-получатель. Сам БНБ видимо ничего не блокирует. Если свифты из того же райфа не блокировали, то скорее всего и из БНБ не заблокируют. Райф с августа не совсем гуманный стал. 3% на покупку валюты, 2% за перевод, и мин 3000 баксов, что не всегда нужно. Покупка Бинов в ВТБ, Свифт в БНБ и Свифт из БНБ получается немного дешевле на суммах от 3 тыс, но самое главное доступны не сильно большие суммы для перевода. Надо будет попробовать при случае
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #8

Сообщение Stef_Msk » 16 ноя 2022, 10:46

Добрый день! А возможен такой перевод онлайн, без личного присутствия в банке на территории РБ?
Stef_Msk
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #9

Сообщение Challengeru » 16 ноя 2022, 15:45

Дабы не плодить новых обсуждения - а в обратном направлении на счет БНБ можно принимать из Европы и США SWIFTом?
Challengeru
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #10

Сообщение mussi » 25 ноя 2022, 14:53

Жаль так и не нашёл информации по этой теме. Получится ли у меня перевести swift из бнб банка в Германию или Италию? Не себе на счёт, нотариусу за покупку квартиры. Просто из России это не получится. Стоит ли гнать в бнб и дальше?
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #11

Сообщение SERG_Q » 07 дек 2022, 14:03

Всем привет!

Отправил евро в Албанию. На счёт нотариуса, за покупку квартиры. Деньги пришли за 5 рабочих дней. Так что схема пока рабочая.
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #12

Сообщение KoroNaRu » 10 дек 2022, 22:18

Здравствуйте. Мне магазин Германии выставил счёт. В счёте наименование товара, название банка, iban и bic. Есть карта БНБ мастеркард евро. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу оплатить за товар ? Если эта тема неверная, то Может есть тема такая?
Аватара пользователя
KoroNaRu
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.09.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #13

Сообщение oldarhip » 10 дек 2022, 22:37

KoroNaRu писал(а) 10 дек 2022, 22:18:Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу оплатить за товар ?

Спишитесь с поддержкой, SWIFT через них оформляется. Комиссия для переводов в евро: "в офисе 2 % от суммы (мин. 36 EUR); в imbanking - 1.9 % от суммы (мин. 30 EUR)".
Последний раз редактировалось oldarhip 11 дек 2022, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4155
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #14

Сообщение SERG_Q » 11 дек 2022, 15:13

oldarhip, крайняя новость по переводам в евро была следующей:

« увеличена комиссия за банковский перевод за пределы Банка в евро. В случае, если переводы совершаются:
в офисе Банка комиссия составит 2 % от суммы (мин. 36 EUR);
в imbanking - 1.9 % от суммы (мин. 30 EUR)»

Т.е. потолка нет. Или уже опять что-то поменялось?
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #15

Сообщение oldarhip » 11 дек 2022, 16:16

SERG_Q писал(а) 11 дек 2022, 15:13:Или уже опять что-то поменялось?

Нет, не поменялось: я ошибся и посмотрел вкладку тарифов для юрлиц. Спасибо, что поправили. Отредактирую выше.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4155
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #16

Сообщение Beleg79 » 11 дек 2022, 20:15

oldarhip писал(а) 10 дек 2022, 22:37:Спишитесь с поддержкой, SWIFT через них оформляется. Комиссия для переводов в евро: "в офисе 2 % от суммы (мин. 36 EUR); в imbanking - 1.9 % от суммы (мин. 30 EUR)".


Только сначала, как мне кажется, стоит уточнить у магазина, примет ли его банк SWIFT из Беларуси.
Beleg79
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 25.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #17

Сообщение Mary's » 01 апр 2023, 15:40

Всем привет!

Хотел бы узнать, как с минимальными потерями вывести доллары из РБ в третьи страны, в частности в банки где банки РБ в чёрных списках.
Планирую переезжать в третью страну и хотел бы вывести все доллары из РБ в местные банки той страны куда еду. Во избежании каких-либо санкций наложенные на банки РБ, планирую перевести всю сумму сначала в РК, а потом уже в третью страну. Так как сумма перевода существенная, хотелось бы найти маршрут с минимальными комиссиями и меньшими рисками того, что деньги где-то застрянут по пути.

Вводные данные: Гражданин РФ. Есть счета в БНБ, МТбанк и БСБ. Вся сумма которую планирую переводить более 50тыс долларов, хранится в БНБ. В ближайшее время планирую открывать счета в Казахстане - в банках которые поддерживают SWIFT переводы через приложение/онлайн банки (Фридом Финанс, Хоум Кредит и Евразийский банк).

Ключевые момент которые важны для меня - минимальная комиссия на всём маршруте и возможность удалённого перевода долларов из банка РК, так как оттуда планирую переводить, только после того как перееду в третью страну и открою там счёт. Возможности лететь в Казахстан после открытия счёта из третей страны не будет. Если есть возможность снизить процент при переводу из РБ в РК, могу без проблем снять наличные из БНБ и перенести их в другой банк, если в этом есть смысл.

Буду очень благодарен, если кто-то поделиться своим опытом или поделиться своими наработками.
Mary's
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #18

Сообщение L.Olga » 01 апр 2023, 17:38

Mary's писал(а) 01 апр 2023, 15:40:Во избежании каких-либо санкций наложенные на банки РБ, планирую перевести всю сумму сначала в РК, а потом уже в третью страну.

Мне не совсем понятно, для чего нужен транзит денег через Казахстан (тем более, что это доп расходы).
Далее - только про БНБ (про остальные бел.банки я не в курсе). Что за "третья страна" такая, в которую нельзя отправить из БНБ? Которая вообще из Беларуси переводы не принимает? БНБ не под санкциями в данный момент и предпосылок для попадания я не вижу (про выборочные санкции, не на страну). Или "третья страна" это такая далекая перспектива, что просто перестраховываетесь на будущее? У БНБ грузинские корни, тогда уж м.б через Грузию?
Насколько я понимаю, счета в "третьей стране" у Вас пока нет. У Вас есть 100% уверенность, что он будет открыт? Я бы до открытия этого счета деньги из БНБ не дергала никуда. Не известно еще какие у этого нового счета будут ограничения на входящие для гражданина РФ. Будут ли ограничения на перевод из бел.банков и из БНБ в частности. В одной и той же стране у разных банков могут быть разные "тараканы". А в БНБ между счетами можно по крайней мере долл-евро менять по удобоваримому курсу. И тем более, что БНБ декларирует свифт дистанционно через imbanking.
Ну и для крипты БНБ - не худший вариант. Вот тема есть Крипта в Белоруссии
И никто не мешает Вам уточнить все детали у техподдержки БНБ - по мейлу и по телефону (можно сначала подробно все спросить по мейлу и если ответа 1-2 дня не будет, то позвонить, они еще и мейл Ваш найдут и ответят потом быстро на него). Не надо бояться поддержки, они не будут ничего Вам превентивно ограничивать или "стучать".
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #19

Сообщение mussi » 01 апр 2023, 18:36

Смысл не в стране какой-то, а конкретном банке- получателе. Из БНБ-банка в один банк в Италии отказ в приёме средств, в другой нормально дошли. Но тоже там конечно зависли, до получения документов происхождения средств. И ситуация может меняться быстро, скорее всего в худшую сторону. Через пару месяцев может и там не примут. Говорят, хоть через три счёта в разных странах прогони, только на комиссии потратишься зря. Ибо когда увидят начальный источник средств- РФ, в некоторых уже и РБ, то будет отказ.
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #20

Сообщение Mary's » 01 апр 2023, 22:11

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:Мне не совсем понятно, для чего нужен транзит денег через Казахстан (тем более, что это доп расходы).

Хотел бы снизить риски того, что деньги не дойдут до меня через swift. Ещё в начале лета, когда все только начинали отправлять доллары из РФ в РБ посредством swift, многие пользователи форума столкнулись с тем, что банки корреспонденты JPMorgan и BoA блокировали переводы идущие через них и у части людей деньги застряли непонятно где, и как я помню российские банки просто развели руками на то что деньги в итоге так и не вернулись обратно. У меня есть беспокойство, что если отправить деньги из РБ в эти банки, они их могут просто развернуть обратно и они могут застрять где-то в недрах swift, ну или в лучшем случае оказаться на одном континенте, а я на другом. Поэтому хотел бы проработать какой-то определённый маршрут с минимальными рисками и финансовыми издержками.

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:Что за "третья страна" такая, в которую нельзя отправить из БНБ? Которая вообще из Беларуси переводы не принимает? БНБ не под санкциями в данный момент и предпосылок для попадания я не вижу (про выборочные санкции, не на страну). Или "третья страна" это такая далекая перспектива, что просто перестраховываетесь на будущее?

Отчётов по переводам в данную страну из РБ по ключевым словам пока не смог найти, единственное читал новости, что она установила какие-то санкции для банков РБ ещё в прошлом году (и естественно для банков РФ самые первые дни начала войны). Мне кажется, что данная проблема может быть актуальна сейчас для многих стран. Если Вам интересен мой случай, то могу ответить в сообщения, что это за страна такая, просто не хотел бы писать открыто о своих планах.

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:У БНБ грузинские корни, тогда уж м.б через Грузию?

Склоняюсь именно к банкам РК по следующим причинам: простота открытия счётов и возможность удалённого swift перевода из приложения/мобильного банка (в соседней ветке пишут как минимум о 3 подобных банках в РК). Как я понимаю в Грузии нужно пройти целый квест, чтобы открыть счёт и решение банка об открытие счёта больше похоже на лотерею.

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:Насколько я понимаю, счета в "третьей стране" у Вас пока нет. У Вас есть 100% уверенность, что он будет открыт?

Да, счёта пока нет. 100% уверенности нет, так как до этого момента всё может измениться, но пока не видел, чтобы в этом статусе были какие-то проблемы с открытие счёта.

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:Я бы до открытия этого счета деньги из БНБ не дергала никуда. Не известно еще какие у этого нового счета будут ограничения на входящие для гражданина РФ. Будут ли ограничения на перевод из бел.банков и из БНБ в частности.

Счёт у меня получится открыть только после прибытия в эту страну, но возможности добраться обратно в РБ у меня уже не будет, если возникнет проблема с переводом и необходимо будет личное присутствие. Также немного беспокоит ситуация с БНБ, то что они постоянно меняют свои правила, в частности лимит минимального swift перевода (скачет как вверх, так и вниз).

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:И тем более, что БНБ декларирует свифт дистанционно через imbanking.
Ну и для крипты БНБ - не худший вариант. Вот тема есть Крипта в Белоруссии

Наличие дистанционного swift несомненный плюс. Боюсь переводить большие суммы через крипту, но готов рассматривать в самых крайних случаях.

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 17:38:И никто не мешает Вам уточнить все детали у техподдержки БНБ - по мейлу и по телефону (можно сначала подробно все спросить по мейлу и если ответа 1-2 дня не будет, то позвонить, они еще и мейл Ваш найдут и ответят потом быстро на него). Не надо бояться поддержки, они не будут ничего Вам превентивно ограничивать или "стучать".

Спасибо за совет. В ближайшие дни напишу в поддержку по поводу swift.

mussi писал(а) 01 апр 2023, 18:36:Смысл не в стране какой-то, а конкретном банке- получателе. Из БНБ-банка в один банк в Италии отказ в приёме средств, в другой нормально дошли. Но тоже там конечно зависли, до получения документов происхождения средств. И ситуация может меняться быстро, скорее всего в худшую сторону. Через пару месяцев может и там не примут.

По этим причинам и рассматривал вариант с РК. Даже если пока деньги принимают без проблем (хоть и не уверен про своё направление), ситуация может измениться в худшую сторону.

mussi писал(а) 01 апр 2023, 18:36:Говорят, хоть через три счёта в разных странах прогони, только на комиссии потратишься зря. Ибо когда увидят начальный источник средств- РФ, в некоторых уже и РБ, то будет отказ.

Получается даже если открыли счёт, то они могут отказать зачислить деньги отправленные мной же со своего счёта из третей страны (допустим Казахстан или Грузия)? Только лишь по наличию паспорта РФ? Имею ввиду когда отправитель и получатель одно лицо.
Mary's
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль