Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #1

Сообщение Larochka » 22 фев 2012, 14:38

Очень сложный вопрос. Дано: казахское гражданство и проживание в Москве. Регистрация продлевается каждый три месяца. Мозамбик входит в список безвизовых стран для граждан Казахстана. Казалось бы: лети и радуйся! Ан нет: перелет через Йоханесбург предполагает транзитную визу ЮАР, которую граждане Казахстана в Москве получить не могут (по крайней мере, я на сайте посольства ЮАР про казахов ничего не нашла). Можно лететь через Найроби (виза в Кению гражданам Казахстана не нужна), но, если КЛМ, то еще посадка в Амстердаме. А там, скорее всего, понадобится транзитный шенген, а шенген гражданину Казахстана с трехмесячной регистрацией не получить.

Есть еще какие-нибудь варианты перелета?

Или про Мозамбик лучше забыть?

Жду советов, речь о моем знакомом, в московских ТА/ТО ничего вразумительного про визы сказать не могут.

Заранее спасибо.
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
безопасность в южной африке

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 22 фев 2012, 17:34

Larochka

При транзите в Амстердаме вы не покидаете чистую зону,стало быть виза не нужна.
И почему обязательно KLM?Афлы с кеницами замечательно вас довезут через дубаи.
Гость

 

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #3

Сообщение Larochka » 24 фев 2012, 17:18

Ой, мне ответили! Спасибо огромное! Афлы - это аэрофлот? Кеницы - это кто? Может ссылочкой кинете? Заранее благодарна...
Все равно ведь две пересадки будет - дубаи и еще где-то?
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 24 фев 2012, 19:55

И еще Найтроббери
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 24 фев 2012, 20:10

Larochka писал(а) 24 фев 2012, 17:18:Кеницы - это кто? Может ссылочкой кинете?

http://www.kenya-airways.com/
Larochka писал(а) 24 фев 2012, 17:18:Афлы - это аэрофлот?

да
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #6

Сообщение leo17 » 24 фев 2012, 22:06

Larochka, а что гражданин Казахстана делает в Москве?Елси работает - то можно попробовать получить визу транзит в посольстве ЮАР в Москве(спрашивают разрешение на работу, но гражданам Казахстана оно не нужно, есть трехсторонний договр - Россия, Беларусь и Казахстан.

а для граждан Казахстана виза в Мозамбик вообще не нужна или как для россиян - можно и на границе получить,но лучше заранее, в посольстве(просто на транзит в Мозамбик в посольстве ЮАР без мозамбикской визы не примут)
leo17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.12.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #7

Сообщение alt22 » 24 фев 2012, 23:17

leo17 писал(а) 24 фев 2012, 22:06:Larochka, а что гражданин Казахстана делает в Москве?Елси работает - то можно попробовать получить визу транзит в посольстве ЮАР в Москве(спрашивают разрешение на работу, но гражданам Казахстана оно не нужно, есть трехсторонний договр - Россия, Беларусь и Казахстан.

Ну вот зачем Вы девушку смущаете?))
Не нужно ничего выдумывать с транзитной визой ЮАР, пусть летит спокойно через Амстердам, и будет ему счастье.
Если человек не избалованный, то KLM-то, что надо. Правда, у них тарифы в Африку конские... Если по срокам не очень горит, подпишитесь на рассылку спецпредложений на сайте KLM, у них раз в месяц примерно бывают 5-дневные распродажи, возможно, получится неплохо сэкономить.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #8

Сообщение Larochka » 24 фев 2012, 23:32

Спасибо всем за помощь! Я больше по Европе, для меня Африка пока - темный лес. А человек увидел, что в Мозамбик ему можно без визы и загорелся полететь... Я бы помогла ему, только информации так мало! ТО вообще от него отказываются или стараются переориентировать на более популярные направления.

Про трехсторонний договор - верная информация? Он работает стилистом в дорогом салоне, но как-то неофициально, как я поняла. И регистрация у него трехмесячная, потом продлевает...

Значит, удобнее через Амстердам?
А почему же, если транзит через Амстердам (вышел из самолета - зашел в самолет) - виза транзитная не нужна (это точно-точно?), а, если через ЮАР (тоже ведь вышел из самолета - зашел) - виза транзитная нужна?

Казах наш человек неизбалованный, но цена билетов имеет значение... Совсем по конским тарифам не хотелось бы.

Через Дубаи сейчас посмотрю Аэрофлот и кенийцев, может дешевле?
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #9

Сообщение alt22 » 24 фев 2012, 23:50

Larochka писал(а) 24 фев 2012, 23:32:ТО вообще от него отказываются или стараются переориентировать на более популярные направления.

Туроператоры нужны для того, чтобы иногда покупать пакеты "всё включено" в Турцию и Египет по смешным ценам (если не тошнит от туроператоров). Для всего остального есть Master Card (форум Винского)


Larochka писал(а) 24 фев 2012, 23:32:А почему же, если транзит через Амстердам (вышел из самолета - зашел в самолет) - виза транзитная не нужна (это точно-точно?), а, если через ЮАР (тоже ведь вышел из самолета - зашел) - виза транзитная нужна?

Не ищите подвоха там, где его нет))
Амстердам-крупный пересадочный европейский узел, поэтому в нём есть транзитная зона для тех, у кого нет визы (иначе, многие люди просто полетели бы другой авиакомпанией). К примеру, Осло не является крупным пересадочным узлом (хотя, он такой же шенгенский европейский город, как и Амстердам), поэтому транзитной зоны в Аэропорту не предусмотрено (то есть, для пересадки нужна виза, куда бы ты не летел).
ЮАР же, в силу географических особенностей, не является транзитной страной, поэтому не было необходимости никому там строить транзитные зоны в аэропортах.

Larochka писал(а) 24 фев 2012, 23:32:Казах наш человек неизбалованный, но цена билетов имеет значение... Совсем по конским тарифам не хотелось бы.

Через Дубаи сейчас посмотрю Аэрофлот и кенийцев, может дешевле?

Напишите примерные даты полета. Если не засну сейчас, от могу глянуть как лучше лететь))
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #10

Сообщение Larochka » 24 фев 2012, 23:52

Mike29 писал(а) 24 фев 2012, 19:55:И еще Найтроббери


А это где? Другое название Найроби? Извините, за серость...

Дорогие форумчане! Сходила на сайт Аэрофлот и Кенийских авиалиний. Правильно ли я понимаю, что нужно сначала полететь рейсом Москва-Дубаи (Аэрофлот), а потом пересесть на рейс Дубаи-Мапуту (Кенийские авиалинии)? Потому что перелетов Москва-Дубаи-Мапуту, чтобы летела одна авиакомпания - я ни на том, ни на другом сайте не нашла?

Если Аэрофлот+Кенийцы - общая сумма перелета примерно 60 с копейками тысяч - это нормальная цена для данного направления?
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #11

Сообщение Larochka » 24 фев 2012, 23:55


Напишите примерные даты полета. Если не засну сейчас, от могу глянуть как лучше лететь))
[/quote]
[/quote]
Спасибо огромное за разъяснения! Хочет в августе, ну или в сентябре - точные даты не определены пока, думаю недели 2 на Мозамбик надо - минимум 12 дней!

Я жду, спать не ложусь, еще раз спасибо!
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 24 фев 2012, 23:57

alt22 писал(а) 24 фев 2012, 23:50:Амстердам-крупный пересадочный европейский узел, поэтому в нём есть транзитная зона для тех, у кого нет визы (иначе, многие люди просто полетели бы другой авиакомпанией).

не совсем так, гражданам стран 4 и 5 сорта нужны визы даже при таком транзите. Казахстан правда к ним не относиться.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #13

Сообщение sonnar » 25 фев 2012, 00:01

Larochka писал(а) 24 фев 2012, 23:52:Если Аэрофлот+Кенийцы - общая сумма перелета примерно 60 с копейками тысяч - это нормальная цена для данного направления?

Все, что дешевле, предусматривает пересадку в ЮАР и требует соответственно транзитной визы. За 59 с копейками летает TAP через Лиссабон, но я не знаю что в Лиссабоне с транзитной зоной
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #14

Сообщение alt22 » 25 фев 2012, 00:05

zerokol писал(а) 24 фев 2012, 23:57:
alt22 писал(а) 24 фев 2012, 23:50:Амстердам-крупный пересадочный европейский узел, поэтому в нём есть транзитная зона для тех, у кого нет визы (иначе, многие люди просто полетели бы другой авиакомпанией).

не совсем так, гражданам стран 4 и 5 сорта нужны визы даже при таком транзите. Казахстан правда к ним не относиться.

Ну да, точно, я просто наш народ имел в виду.
А 4 и 5 сорт, ради любопытства, это кто? Мы, как я понимаю, 3 сорта?))
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #15

Сообщение Larochka » 25 фев 2012, 00:10

[/quote]
не совсем так, гражданам стран 4 и 5 сорта нужны визы даже при таком транзите. Казахстан правда к ним не относиться.[/quote]

Ничего себе! Я на сайте консульства Нидерландов вообще никакой информации не нашла про транзит, а Вы даже про страны 4 и 5 сорта знаете! Ну, главное, что Казахстана в списке нет! (я Вам верю)

За 59 с копейками летает TAP через Лиссабон, но я не знаю что в Лиссабоне с транзитной зоной


Что 59, что 60 - разницы нет. Если 60 - нормальная цена, будем на нее ориентироваться.

В Мозамбике он в 40-50 тысяч рублей (проживание, питание) - уложится? Вроде там все недорого... Если да, то нормально за пару недель такой экзотики 100 тысяч отдать. Я так думаю.
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 25 фев 2012, 00:35

Расклад такой:
1. Если лететь с 1 пересадкой и без визы, то только KLM и TAP, стоимость около 60 тыс.
2. Можно лететь без визы по разным извращенным маршрутам с 3-4 пересадками где-нибудь в Эфиопии и Танзании, уложитесь в 50 тыс, если постараться.
3. Купить билет на Emirates за 35 тысяч с пересадками в Дубае и Йоханесбурге, нужна транзитная виза ЮАР (в Дубае виза не нужна, есть транзитная зона).

Вариант номер 2 сильно экзотический и не надежный, я его очень не советую, 10 тысяч не стоят этого гимора, на мой взгляд, совершенно точно.
Если не жалко 20-25 тысяч, и время на визу стоит дороже, то берите KLM (расписание намного удобнее, чем у TAP).
Если время есть, то делайте визу и летите на Эмирейтс. В плане комфорта они однозначно лучше остальных вариантов.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #17

Сообщение Larochka » 25 фев 2012, 00:43

alt22

Спасибо огромное! Я почему-то не могу Вам сказать спасибо кнопочкой, там знак вопроса вместо плюса, так что просто Спасибо!

Рассмотрю все три варианта и четвертый - Аэрофлотом в Дубаи (там визу легко делать гражданину Казахстана даже если бы не было транзитной зоны, а Вы говорите, что есть) или Эмирейтс в Дубаи, а потом Кенийскими - до Мапуту.

А, вот Вы написали ТАР - в Лиссабоне все-таки есть транзитная зона или это неизвестно?

Ура! Сколько вариантов появляется!
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #18

Сообщение nsktravel » 25 фев 2012, 07:35

Как раз в Мозамбике проживание и питание значительно дороже, чем в соседних странах. По крайней мере, на бюджетном конце именно так. Самые дешевые отели стоили 600-650 метикайшей, пожрать на улице курицу с картошкой - 50 метикайшей, пиво там же - 50-60 метикайшей, 8-часовой автобус - 650 метикайшей. Но с бюджетом 50 тысяч на две недели и если без дайвингов и параглайдингов - уложится, никуда не денется.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2670
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 25 фев 2012, 09:03

alt22 писал(а) 25 фев 2012, 00:05:А 4 и 5 сорт, ради любопытства, это кто? Мы, как я понимаю, 3 сорта?))

мы я думаю второго
Казахстан наверное третьего, а 4 и 5 вот тут
Nationals of Afghanistan, Angola, Bangladesh, Colombia, Congo (Kinshasa), Eritrea, Ethiopia, Gambia, Ghana, Guinea Rep., Guinea-Bissau, Iran, Iraq, Nepal, Nigeria, Pakistan, Sierra Leone, Somalia, South Sudan, Sri Lanka, Sudan and Syria
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Казахстана, живущий в Москве - поехать в Мозамбик?

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 25 фев 2012, 09:11

Larochka писал(а) 24 фев 2012, 23:52:. Правильно ли я понимаю, что нужно сначала полететь рейсом Москва-Дубаи (Аэрофлот), а потом пересесть на рейс Дубаи-Мапуту (Кенийские авиалинии)? Потому что перелетов Москва-Дубаи-Мапуту, чтобы летела одна авиакомпания - я ни на том, ни на другом сайте не нашла?

Помониторьте ценник на экспедии.expedia.com.Там частенько в африку в частости в найроби бывают хорошие предложения.
Гость

 

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль