Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Ответить
1, 2

В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

16 авг 2021, 16:20

Господа ! пробуду дней 10 в Будапеште. Хочу рвануть меж ними в Братиславу или Прагу. Хотят ли сейчас автобусы, например Flixbus, сажают ли туда граждан - не членов ЕС, нет ли проверок на границе ? Вобщем, реально на 2-3 дня съездить попить пивка в "пивные" Чехо и Словакию" из "винной" Венгрии ?
Прививка только Спутник. Попробую в Болгарии Пфайзером привиться. Но это не точно

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

25 сен 2021, 13:17

Интересует тот же вопрос. Думаю поехать из Будапешта на автобусе или поезде, хочу понять какие документы нужны.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

25 сен 2021, 22:52

2 недели назад ничего не было нужно. Сели в поезд и поехали. Спросили только не желаем ли что нибудь перекусить. Ехали поездом из Будапешта в Прагу regiojet. Обратно также. Как говорит Винский, полный сабай

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

30 ноя 2021, 16:57

Как сейчас с этим?

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

10 дек 2021, 13:22

3 декабря из Будапешта ездили в Прагу, на автобусе фликсбас. Пограничнику в Вене показали паспорта и спутник, сказали что транзитом в Прагу. в Чехии проверок не было. Обратно вернулись на самолете, тоже самое.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

26 дек 2021, 16:07

Добрый день подскажите пожалуйста, читал в другом разделе, что были случаи, когда разворачивали туристов, прямо в поезде, и анулировали визы, за последнее время кто-то ездил этим маршрутом, что там на самом деле?

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

29 дек 2021, 20:39

Добрый вечер, ехал ли кто нибудь автобусом после введения новых правил 27.12, проверяют ли при посадке ПЦР и формуляр?

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 14:23

izkazani писал(а) 10 дек 2021, 13:22:3 декабря из Будапешта ездили в Прагу, на автобусе фликсбас. Пограничнику в Вене показали паспорта и спутник, сказали что транзитом в Прагу. в Чехии проверок не было. Обратно вернулись на самолете, тоже самое.

Будапешт в Шенгене, Австрия и Чехия тоже. Откуда пограничник то взялся ? на границе с Австрией кордоны выставили ?

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 14:33

radist писал(а) 05 янв 2022, 14:23:на границе с Австрией кордоны выставили ?

Во-первых, современный шенгенский кодекс предусматривает даже временный выход страны из соглашения. Во-вторых, любая страна может возобновить проверки на границах при необходимости и такое делалось не раз во всех странах шенгена.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 15:09

kaaa писал(а) 05 янв 2022, 14:33:Во-первых, современный шенгенский кодекс предусматривает даже временный выход страны из соглашения. Во-вторых, любая страна может возобновить проверки на границах при необходимости и такое делалось не раз во всех странах шенгена.

Хотелось бы больше практики ,а не теории. Австрия временно вышла из Шенгена ? Австрия возобновила проверки на границе ? Я заезжал в Словакию из Венгрии 2 месяца назад. Границы не было. Думаю из Словакии попасть в Чехию - вообще не проблема.
Фликсбус едет в Чехию через Австрию ?
Я обычно еду из Будапешта в Прагу через Братиславу

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 15:14

radist писал(а) 05 янв 2022, 15:09:Хотелось бы больше практики ,а не теории

Пожалуйста. Чуть меньше месяца назад я ехал из Будапешта в Прагу. На въезде в Чехию автомагистраль D2 была сужена до одного ряда, заторможена до 30 км/ч и полиция выборочно проверяла документы. Австрийская полиция проверяла (выборочно, опять же) документы на границах (разных) и в 2012 году, и в 2020, и в 2021.

radist писал(а) 05 янв 2022, 15:09:Думаю из Словакии попасть в Чехию - вообще не проблема.

Верно, особенно если по лесам, а не по дорогам.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 15:28

Из-за ковида очень часто котролируют на границе, въезд в Австрию только привитым или переболевшим. Транзитом тоже можно, но с автомагистрали съезжать нельзя.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 15:32

kaaa писал(а) 05 янв 2022, 15:14:Чуть меньше месяца назад я ехал из Будапешта в Прагу. На въезде в Чехию автомагистраль D2 была сужена до одного ряда, заторможена до 30 км/ч и полиция выборочно проверяла документы.

Ну вот это гораздо конкретнее, Спасибо. Но мне Австрия не нужна. Если не пустят в Прагу, обойдусь Братиславой. Хотя там пиво и дороже

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 15:38

radist писал(а) 05 янв 2022, 15:32:Если не пустят в Прагу, обойдусь Братиславой

В декабре там был полнейшей локдаун. Ну почти полнейший. Дальше я не следил.

radist писал(а) 05 янв 2022, 15:32:Если не пустят в Прагу

Для этого не пустить должны где? Если остановят на наземной границе, то неприятности весьма вероятны, в том числе и исключающие возможность вернуться в Братиславу.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 17:18

kaaa писал(а) 05 янв 2022, 15:38: Если остановят на наземной границе, то неприятности весьма вероятны, в том числе и исключающие возможность вернуться в Братиславу.


Получил в декабре Евро-сертификат. Там написано "3-Пфайзер". Надеюсь остановки на границах для меня теперь не страшны. В отличии от российских Пожирателей QR-кодов. В России останусь человеком 3 сорта

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

05 янв 2022, 17:19

radist писал(а) 05 янв 2022, 17:18:Получил в декабре Евро-сертификат. Там написано "3-Пфайзер". Надеюсь остановки на границах для меня теперь не страшны

Да, так должно всё пройти гладко.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

26 янв 2022, 10:31

Никто не знает почему пропали автобусы Будапешт- Прага и RegioJet ? Их отменили? В блаблакар есть эти автобусы, но смущает, что они пропали с официального сайта перевозчика. На письмо они пока не ответили

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

26 янв 2022, 10:36

jalba писал(а) 26 янв 2022, 10:31:пропали автобусы Будапешт- Прага

Какие ? Flixbus есть и на завтра и на февраль.
PLF всегда был нужен, как и ПЦР для тех, у кого нет полной вакцинации плюс бустер

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

26 янв 2022, 10:43

Посмотрела на сайте Фликсбаса - рейсы есть. Правда на сегодня, 26 января, рейсов нет в Братиславу. Зато на завтра уже есть. На Прагу также ходят их автобусы.

Re: В Чехию или Словакию из Будапешта на автобусе

30 янв 2022, 13:25

RegioJet всё есть, может на день-три вперед автобусов нет, но есть подальше, и поезда по два в день
Ответить
1, 2

Выключить мобильный стиль