Вопросы и ответы о Праге

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #41

Сообщение Lukron » 08 ноя 2013, 08:55

Визу лучше делать той страны, в которой дольше всего планируете оставаться. Остальные страны рассматриваются как транзитные. Последующая отмена брони гостиницы после получения визы на руки может повлечь за собой аннулирование самой визы. У Чехов, по крайней мере такие прецеденты были.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #42

Сообщение sly fox » 08 ноя 2013, 09:36

все ответы на визовые вопросы есть в соответствующей ветке Виза Чехии. Получение, документы, анкета
прошу здесь оффтоп не продолжать
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #43

Сообщение rustammm » 10 ноя 2013, 14:59

Ребят, подскажите пожалуйста, как лучше.
Планирую отпуск с 24 ноября по 5-6 декабря. В планах посетить Прагу и Вену.
Самолет до Вены (обратно также с Вены).
Лучше по прилету сразу ехать в Прагу? (на сколько дней, чтобы хватило?)
Побыть там - потом отдых в Вене?
В какой лучше последовательности и по сколько дней находиться в городах?
rustammm
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #44

Сообщение sly fox » 10 ноя 2013, 19:45

rustammm
выбор должен складываться из личных предпочтений
но как, например, делаю я при подобных трипах
сначала осматриваю город в который приехала, потом еду во второй и возвращаюсь обратно чтобы улететь, но оставляя один буферный день, то есть ночь в городе отлета.
по мне эти города равные и достойны одинакового времени на осмотр, Прага возможно чуть больше, из нее за город много куда съездить можно.
Из Вены тоже - Зальцбург, а там и до Мюнхена час, но это уже большее количеств точек в маршруте
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #45

Сообщение teomom » 10 ноя 2013, 20:44

rustammm
я бы как то запланировал на вечер 5 декабря всё таки Прагу - там праздник св.Микулаша - такой будет отличный заряд настроения перед НГ - много ходит Микулашей и чертей - есть на что посмотреть вообщем.
в зависимости от рейса самолёта - я бы отвёл на Вену дней 5 с учётом 1 дневной вылазки в Зальцбург, в Мюнхен ехать не советую - потому как весь день практически потратите на дорогу и устанете а Мюнхен толком даже с 1 ночёвкой осмотреть сложно. ну и потом в Прагу. кстати из Праги автобусами студент агенси можно доехать напрямую до аэропорта Швехат (венского) - но это удобно если у вас вылет после 15-00.
7-8 дней на чехию самый раз - дня 4 на прагу(1 день общий маршрут, 1,5 дня на Град и ещё 1,5 дня на Вышеград и Жижков), день на вылазку в Кутна Гору, день на Карлштайн или что там работает зимой ну и 1 день на шоппинг, на дольче вита.
я был в праге уже 4 раза и съездил бы ещё и ещё - этот город очаровывает уютом, пивом и кухней. у вены много плюсов, но её главный минус по сравнению с прагой это ИМХО канеш цены.

есть также вариант из вены заехать через брно на ночку в Чешский Крумлов - там погулять, переночевать( от силы номер евро 40-45 будет стоить), а следующим утром доехать до Чешских Будеёвиц - оттуда автобусом на 2-3 часа заехать в Глубоку над Влатовой - один из красивейших чешских замков посмотреть и потом из Будеёвиц доехать поездом до Праги.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #46

Сообщение rustammm » 10 ноя 2013, 21:13

а цены Вены сильно отличаются от Праги? те же отели, например
rustammm
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #47

Сообщение Alex Rua » 10 ноя 2013, 21:19

rustammm писал(а) 10 ноя 2013, 21:13:а цены Вены сильно отличаются от Праги? те же отели, например


На вскидку раза в 1,5-2. Можно сходить на booking и посмотреть.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #48

Сообщение teomom » 10 ноя 2013, 21:33

нужно учитывать что сейчас в принципе низкий сезон - хорошую тройку в праге в центре можно снять за 50 евро без особых напрягов. в Вене тот же отель обойдётся в 75-85 евро(ибис мариахилф 79 евро без завтрака) за ночь. суточный проездной в вене 7,10 евро, в праге 4,10 евро. кружка пива в Вене в районе 3,50-3,70 евро (разливной Гёссер), в Праге не особо разыскивая - 1,50 евро (37-39 крон за 0,5 пилснера почти везде), но можно и дешевле найти - в районе 1 евро это уже за гамбриниус 0,5 в Виноградах. основноё блюдо - шницель к примеру - да венский может и больше - но тем не менее 12,50-16,50 в Вене и 6-10 евро в Праге. чашка кофе 2,10 в праге(коста кофе), 2,50 евро(аида) в Вене.
цены на фастфуд - сосиски, донеры - примерно одинаковы - вилка в 10-20 евроцентов.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #49

Сообщение rustammm » 10 ноя 2013, 22:11

смотрю на booking цены на проживание за пять ночей в Вене 7-10 т.руб. Куда-то не туда гляжу?
rustammm
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #50

Сообщение teomom » 10 ноя 2013, 22:19

rustammm
всё туда - пользуйтесь случаем - сейчас низкий сезон - даже сетевые отели предоставляют неплохие скидки.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #51

Сообщение rustammm » 10 ноя 2013, 22:25

как всё-таки удобнее? сначала дом-вена-прага-вена-дом или вена-сразу прага-вена-домой
rustammm
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #52

Сообщение teomom » 10 ноя 2013, 22:57

rustammm
обратный самолёт в Россию во сколько летит из Вены?
если обратный рейс позволяет я бы уезжал до венского аэропорта напрямую из Праги - цена вопроса - 520 крон за человека - 21 евро.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #53

Сообщение Cled » 12 ноя 2013, 15:49

Собираюсь в Прагу, с 16 февраля 2014 года, на 11 ночей - в основном планирую экскурсионку. Какая погода, на что рассчитывать и как бы одеться полегче или потеплее??? Читал что в это время температура почти нулевая, а если это ноль сравнивать с Ханты-Мансийском? Явно там, в Праге потеплее бу наверное??? Ветра как?
Cled
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 01.11.2009
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #54

Сообщение testarossa » 12 ноя 2013, 15:59

Cled писал(а) 12 ноя 2013, 15:49:Собираюсь в Прагу, с 16 февраля 2014 года, на 11 ночей - в основном планирую экскурсионку. Какая погода, на что рассчитывать и как бы одеться полегче или потеплее??? Читал что в это время температура почти нулевая, а если это ноль сравнивать с Ханты-Мансийском? Явно там, в Праге потеплее бу наверное??? Ветра как?

Погода может быть любая. В прошлом феврале за неделю у нас было и +5 и солнышко и снегопад такой, что навалило сантиметров 10 снега буквально за пару часов. Если поедите в замки, то ветра не исключены.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #55

Сообщение Lukron » 12 ноя 2013, 16:09

Cled писал(а) 12 ноя 2013, 15:49:Собираюсь в Прагу, с 16 февраля 2014 года, на 11 ночей - в основном планирую экскурсионку. Какая погода, на что рассчитывать и как бы одеться полегче или потеплее??? Читал что в это время температура почти нулевая, а если это ноль сравнивать с Ханты-Мансийском? Явно там, в Праге потеплее бу наверное??? Ветра как?


На мой взгляд в это время погода в Праге самая поганая. Что дожди могут быть, что снега. В Праге очень высокая влажность, из-за этого при +5 достаточно мерзко и холодно. По сравнению с Москвой их +2, +5 как у нас -10. В Праге, будучи оба раза в декабре и январе, (при этом снега не было, был дождь) одевал зимние ботинки, пуховик на майку, шапку, шарф, перчатки. Долго гулять на налегке невозможно. Рекомендую одеваться многослойно. Если будет жарко - снимите - холодно дооденьтесь.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #56

Сообщение Cled » 12 ноя 2013, 16:16

о как, и то хорошо, думаю не замерзну! Пивка попить и по экскурсиям ... Можно Вена, Германия, замки ....
Cled
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 01.11.2009
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #57

Сообщение Lukron » 12 ноя 2013, 16:45

Cled писал(а) 12 ноя 2013, 16:16:о как, и то хорошо, думаю не замерзну! Пивка попить и по экскурсиям ... Можно Вена, Германия, замки ....


рекомендую Вену с ночевкой. а замки, большая часть, закрыты будут.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #58

Сообщение Cled » 12 ноя 2013, 17:46

замки стоят на вторую половину февраля у оператора, так думал еще взять комбинацию Прага + Вена или иное ...
Cled
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 01.11.2009
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #59

Сообщение Lukron » 13 ноя 2013, 07:49

Cled писал(а) 12 ноя 2013, 17:46:замки стоят на вторую половину февраля у оператора, так думал еще взять комбинацию Прага + Вена или иное ...

У оператора брать не стоит, цены 100% будут завышены. Могу порекомендовать контору, которой сам ездил. У них самые низкие цены по Праге. И Вместо Вены лучше Дрезден. Как раз одного дня с головой хватит на то, что бы посмотреть город. А так лучше всего Прага + Кутна гора + Ч. Крумлов + Дрезден. К. Вары на любителя, меня не впечатлило. Про экскурсию в Вену я в своем новогоднем отчете писал:

Lukron писал(а) 15 янв 2013, 11:08:Короче расклад такой. Мы думали четыре варианта. Автобус Student Agency (18 евро в одну сторону - studentagency.cz) самый дешевый вариант, поезд (тут я смотрел цены только у австрийцев, у них были окло 80 евро), взять в прокат машину (ну тут все понятно), и экскурсия (65 евро). Самым быстрым наверное оказалась бы Машина, все остальное едет от 4х до 5 часов, так как по правилам водиле автобуса нужна минимум 30 минутная остановка каждые два часа (если не ошибаюсь). Честно сказать, мы думали не совсем в сторону экономии денег и выбрали экскурсионку, т.к. по времени все едет одинаково + время отправления и прибытия удобные + место отправления и прибытия удобные + расскажут развлекут. Тем более этой экскурсионной компанией мы уже не первый раз пользуемся, у них реально самые дешевые цены не в уступку комфорту, если интересно расскажу о них подробнее + телефончик дам. Короче около 7 утра мы выехали в сторону Вены. Примерно через 2 часа подъехали к границе Чехия/Австрия где нам раздали купон в магазин Экскалибур и отправили в WC. Эксклибур - здоровеный развлекательный центр стилизованный под замки-драконы-средневековье. Сам магазин оказался что то типа дути-фри, с большим выбором алкаголя и дешевым ценником (взял литр гленвидиша 15 лет за 1 100 крон ~ 1 800 рублей и еще всякой сливовицы-фернета). Через 30 минут поехали дальше. В Венне, немного послушав экскурсию, отклеились и пошли гулять/кушать. Вообще расклад такой 9 часов в пути туда-обратно, 5 часов в Вене из которых 2 экскурсия 3 свободное время. У меня даже никакого впечатления не сложилось толкового. Туда имеет смысл ехать отдельно. Да и приезжаеш ты ватным, только пожевать чего нить и спать, дорога выматывает. Вместо Вены я бы лучше посоветовал покататсья по Чехии, К.Вары, Ч. Крумлов, Кутна Гора, Плезнь... везде интересно, больше свободного времени и не утомительно. Еще зачетно сгонять в Дрезден - дешевая экскурсия (35 евро), ехать не далеко, очень красивые пейзажи по дороге, плюс достопримечательнстей не много, мы там и в галлерею сходили, и в "оружейную палату", и в "алмазный фонд", и на крышу собора залезли, и вайсвурста с пивом в зачетном ресторане навернули - если интресно расскажу подробнее.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы о Праге

Сообщение: #60

Сообщение Cled » 13 ноя 2013, 20:42

Спасибо за советы.
Пока прикинул такую программу, насчет - где у кого приобретать экскурсионку - пишите в личку. Правда не утвердил пока ее, то есть программу.
Так, мне и 11 дней не хватает по-моему.
16.02.14 г. - прилет, размещение, прогулочка.
17 - Пивоварня Крушовице+ свободное время.
18 - Нюрберг.
19 - Дрезден.
20 - Мюнхен.
21 - Прага пивная с ужином + свободное время.
22- Карлштейн + пивоварня Старопрамен.
23 - ПРАЗДНИК, Чешский Крумлов и один из замков.
24 - Вена.
25 - св. время.
26 - Кутна Гора и Чешский Штернберг.
27 - отлет.
Короче, есть просто Кутна Гора, и есть К. Гора и Ч. Шт.? что выбрать то???
Карловы Вары - был в апреле 2011 года, в санатории + экскурсии брал.
Обзорки по городу разные! Брать или самому походить, жить почти в центре!
Остался в запасе замок Сихров и крепость Кост, а также средневиковое шоу и фольклерный вечер. Думаю на первый раз без них.
Да, думал брать комбинацию Прага + Вена, Прага + Будапешт, т.д., остановился на чистой Праге + экскурсии.
Что скажете по данной например программе, ведь у туроператора - все по дням стоит, выбирал, кое-что можно поменять, а кое-что 1 раз иди 2 раза в неделю всего. Да, остался еще прогулка на теплоходе с ужином, наверное в феврале не стоит делать ее. Обзорные - самому пройтись или все-таки экскурсию. Да, был я в апреле 2011 года из К.Вар - вторая половина дня по Праге, вроде тоже кое-где пробежались .... Все ли замки будут открыты в феврале? Пишите, советуйте, надо выбирать экскурсии сейчас и кого их брать?! Сайты подсказывайте, т.д. Так буду читать еще форум и о пиве и о ресторанчиках, но с такой программой - по Праге мало времени останется. Просто люблю экскурсионку, даже в Турции, Гонконге, Дубаи, Египте и т.д., а не просто валяться на пляже например и все включено ... На ошибки не обращайте внимание - пишу с нетбука - на работе, просто около ростелеком провода кидает, и надо же находится на работе, иначе без охраны оставишь ...
Кстати, отель Ibis Praha Old Town, с 16 февраля на 11 ночей, думаю до места сбора экскурсий близко будет???
Cled
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 01.11.2009
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль