Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #1

Сообщение Inna_A » 13 май 2023, 23:09

У меня два российских загранпаспорта, один заканчивается  в начале августа 2023 (через 2,5 месяца), другой новый, недавно полученный, на 10 лет.
Постоянный вид на жительство Германии привязан к старому. Живу постоянно в Германии.
Завтра планировала лететь из Германии в Ереван и только сейчас вспомнила про требование иметь срок действия заграна более чем три месяца на момент возвращения.
Вопрос— если кто знает: могу ли я выехать со старым паспортом, карточкой вида на жительство, привязанной к старому паспорту и показать также на границе новый? И, самое главное, смогу ли я въехать обратно из Еревана в Германию? Или могут не выпустить/не впустить?

Или надо отменять поездку и просить ведомство по делам иностранцев Fiktionsbescheinigung к новому паспорту? (Заявление на вылачу новой карты вида на жительства, привязанной к новому паспорту, уже давно подано)
Последний раз редактировалось Inna_A 13 май 2023, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 май 2023, 23:17

А нельзя по людски сразу написать откуда выезд, куда въезд, через какую границу и т.п. Куда впустят ли? Или здесь догадаться обязаны?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29476
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #3

Сообщение Inna_A » 13 май 2023, 23:30

Да, второпях написала, слегка перенервничала, сейчас ищу, как отредактировать начальный текст и заголовок.

Живу постоянно в Германии, вид на жительство, планировала завтра вылететь из Германии в Ереван. Опасаюсь, что обратно в Германию могут не впустить, так как срок действия российского паспорта, на который куплен билет и к которому привязан вид на жительство, истекает менее, чем через три месяца.
Вопрос—можно ли совершить поездку туда-обратно, показав на границе оба паспорта.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #4

Сообщение Timoschkina » 14 май 2023, 00:21

Inna_A писал(а) 13 май 2023, 23:30:Вопрос—можно ли совершить поездку туда-обратно, показав на границе оба паспорта.

Насколько я знаю, к обладателям ВНЖ требование по сроку действия паспорта минимум в 3 месяца не относится. Можно въезжать хоть за день до истечения паспорта и ВНЖ.

Из вопроса не ясно, на какой срок вы выезжаете. Фикцион нужно получать, если вы планируете вернуться после истечения срока ВНЖ или впритык (т.к. всегда есть риск задержаться по какой-то причине). Если речь о поездке условно на 2 недели, то ничего не надо.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #5

Сообщение Inna_A » 14 май 2023, 00:31

На неделю всего еду.
Спасибо огромное за информацию, обнадежили.
Я тоже думала, что для обладателей внж правило 3 месяцев не применимо, точнее, не пришло в голову, что применимо, но меня друзья застращали, что могут не пустить обратно, поэтому написала пост.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #6

Сообщение KaterinaSytina » 25 окт 2023, 23:33

Здравствуйте!
А поделитесь, пожалуйста, опытом, как у Вас все прошло, все ли получилось, пустили ли Вас обратно в Германию с истекающим заграном + ВНЖ?
Просили ли показать новый загран?
KaterinaSytina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #7

Сообщение Inna_A » 26 окт 2023, 23:20

Здравствуйте!
А поделитесь, пожалуйста, опытом, как у Вас все прошло, все ли получилось, пустили ли Вас обратно в Германию с истекающим заграном + ВНЖ?
Просили ли показать новый загран?

Да, более того, я ездила и позже, в августе—с практически просроченным паспортом (два дня было до окончания срока годности), к которому привязан внж плюс новый паспорт. А дочка моя со мной летела с уже просроченным паспортом/просроченным пластиком внж и новым паспортом. Пустили.
Но до этого я написала в ведомство по делам иностранцев, они мне прислали ответ, что внж действительна, если на руках есть старый паспорт плюс новый.
На границе чуть поудивлялись, но пропустили.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #8

Сообщение vvvsss » 19 фев 2024, 17:34

Добрый день! Спасибо за тему)
Есть такой вопрос! С въездом в Германию понятно, пустят хоть в последний день паспорта если есть внж (пмж) - правильно я понимаю?
Но выезд из Германии и ЕС не в Ереван где можно и с внутренним паспортом РФ в принципе ездить, а в Черногорию. У них есть правило что, паспорт должен быть не менее 3 месяцев до истечения. Могут ли быть проблемы, если есть пмж Германии.
vvvsss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2024
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд/въезд из/в Германию с паспортом, срок которого истекает менее чем через 3 месяца. Впустят ли обратно в Германию?

Сообщение: #9

Сообщение Иностранец » 20 фев 2024, 18:36

vvvsss писал(а) 19 фев 2024, 17:34:Могут ли быть проблемы, если есть пмж Германии.
Проблемы будут, поскольку пересечение границы происходит именно по паспорту, а не по ПМЖ
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2155
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль