Въезд в Германию по деловой визе С

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #21

Сообщение PavlovIgorEP » 06 сен 2021, 20:01

Добрый вечер!

Большая просьба подсказать, если кто знает, где можно провести самоизоляцию при въезде в Германию из России сейчас.
Деловая поездка. Аэропорт въезда без особой разницы, могу подстроиться под любой, если будет удобнее.
Проблема в том, что по правилам самоизоляции я не смогу контактировать с людьми минимум 6 дней. Т.е. сервисы отеля должны поддерживать такой режим.
В правилах на карантин на оф. сайте федерального министерства указано, что карантин должен быть дома или в "другом подходящем месте". Что есть подходящее место решается местными властями. Однако, нигде нет определений и/или списков отелей или иных обсерваторов. На линиях для туристов и министерства внутренних дел мне не подсказали, где я мог бы провести карантин. Предложили делать письменный запрос. Но ответов так и нет. Линии по коронавирусу все недоступны, перегружены, не могу дозвониться.
Пробовал звонить в крупные сетевые отели - Best Western и Holliday Inn в Мюнхене и Берлине. Ответили, что такие услуги (в качестве карантинного отеля для самоизоляции по прибытию) не предоставляют. А время, к сожалению, не терпит, чтобы ждать ответов по электронке от профильных ведомств.. Может у кого-то здесь есть опыт? Заранее спасибо!
PavlovIgorEP
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #22

Сообщение shado » 07 сен 2021, 08:19

PavlovIgorEP,
Есть опыт. Самоизолироваться можно где угодно: в отелях, в аппартаментах, в квартирах знакомых. Никуда звонить/писать не нужно. Заполняете форму на въезд, указывая адрес самоизоляции, приезжаете с действующим ПЦР и самоизолируетесь. Я рекомендую арендовать аппартаменты. Меньше вопросов.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #23

Сообщение PavlovIgorEP » 07 сен 2021, 11:26

Есть опыт. Самоизолироваться можно где угодно: в отелях, в аппартаментах, в квартирах знакомых. Никуда звонить/писать не нужно. Заполняете форму на въезд, указывая адрес самоизоляции, приезжаете с действующим ПЦР и самоизолируетесь. Я рекомендую арендовать аппартаменты. Меньше вопросов.


Спасибо за ответ!
К сожалению, в отелях, что я спрашивал по поводу возможности самоизоляции, мне отвечали отказом, говорили, что нет такой возможности.
Вариант не предупреждать отель о самоизоляции мне кажется довольно рискованным, так как есть обязательство предотвращать все возможные контакты, в том числе со служащими отеля. Требуется организация питания в номере. Как Вы правильно отметили, вопросов может быть много. И такой заезд будет на свой страх и риск.
Апартаменты тоже не особо подходят, так как нет возможности организации питания, а накупить сразу дней на 6, конечно возможно, но не хотелось бы.. Есть вариант, что не получится заселиться из-за проблем с владельцем, вдруг передумает, а адрес уже был зарегистрирован при регистрации въезда. Также возможны проблемы с отчетностью для бухгалтерии.

К сожалению, процедура въезда в Германию совершенно не отлажена, в отличии от многих других стран, где есть специальные списки отелей и процедура заселения в них.
PavlovIgorEP
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #24

Сообщение shado » 07 сен 2021, 12:08

PavlovIgorEP,
Вы зря опасаетесь. Самоизоляция это обязанность въезжающего лица, а не сотрудника отеля или владельца аппартаментов. Они вас без проблем поселят с вашим 72 часовым ПЦР. Они все правила этим соблюдут. Все дальнейшие правила самоизоляции вы должны соблюдать самостоятельно. Продукты на 5 дней или доставку из ресторана тоже организовать несложно. Не надумывайте проблемы там где их нет.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #25

Сообщение PavlovIgorEP » 07 сен 2021, 12:31

shado писал(а) 07 сен 2021, 12:08:Вы зря опасаетесь. Самоизоляция это обязанность въезжающего лица, а не сотрудника отеля или владельца аппартаментов. Они вас без проблем поселят с вашим 72 часовым ПЦР. Они все правила этим соблюдут. Все дальнейшие правила самоизоляции вы должны соблюдать самостоятельно. Продукты на 5 дней или доставку из ресторана тоже организовать несложно. Не надумывайте проблемы там где их нет.


Вероятно, Вы правы. Но меня напугали все эти предписания, что даже с доставщиком пиццы нельзя контактировать напрямую, только стук и пиццу под дверь максимум, что в принципе, соответствует коронавирусной истерии в Германии по моему ощущению.
Суть в том, что принимающая сторона в Германии, компания на которую я работаю, должна была все организовать, но немцы не особо чешутся, а мне не хочется впутываться в истории и нести личную ответственность по рабочим организационным вопросам, которые от меня не зависят.
Если все же уеду, то обязательно распишу свой опыт после. Еще раз спасибо.
PavlovIgorEP
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 07 сен 2021, 13:05

PavlovIgorEP писал(а) 07 сен 2021, 12:31:даже с доставщиком пиццы нельзя контактировать напрямую, только стук и пиццу под дверь максимум, что в принципе, соответствует коронавирусной истерии в Германии по моему ощущению.

Нет никакой истерии, не переживайте. В Германии на карантине ежедневно сидят десятки тысяч людей, так что "доставщики пиццы" в курсе происходящего. Надо только предупредить, когда будете заказ делать. Да и привитых уже более 60%.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #27

Сообщение PavlovIgorEP » 07 сен 2021, 14:36

sergeyf73 писал(а) 07 сен 2021, 13:05:Нет никакой истерии, не переживайте. В Германии на карантине ежедневно сидят десятки тысяч людей, так что "доставщики пиццы" в курсе происходящего. Надо только предупредить, когда будете заказ делать. Да и привитых уже более 60%.


Спасибо, буду пробовать.
PavlovIgorEP
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #28

Сообщение PavlovIgorEP » 09 сен 2021, 22:35

Внесу дополнение по результатам разбора правил.
Из департамента по коронавирусу мне ответили, что нет специальных карантинных отелей или списка одобренных заранее. Нужно с конкретным отелем договариваться индивидуально, предоставят ли они номер для самоизоляции.
Большинство отелей не предоставляет. Отвечают отказом. Просто так и говорят, что мы не можем предоставить вам номер для проведения самоизоляции.
Но я нашел много отелей в районе аэропорта, в основном сетевые, которые готовы были предоставить номер для самоизоляции. И хорошо осведомлены об этой процедуре и что проживающему потребуется.
В центральных районах города (на прием Мюнхена, Берлина и Франкфурта) все отели отвечали отказом.
В итоге я заселился в отель Best Western в районе аэропорта.
Проблемы с апартаментами такие же. Если владелец жилья готов предоставить вам помещание для карантина, то с точки зрения правил, все ок. Вы сами несёте ответственность за соблюдение правил карантина.
PavlovIgorEP
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #29

Сообщение aphinka » 24 сен 2021, 14:52

Добрый день!
Кто-нибудь получал в последнее время деловую визу? Дают ли без проблем с заполненной декларацией о срочности? Если запланирован простой визит, что можно написать в декларации, т.к трудовую функцию можно из России выполнять.. Очень нужен совет, помогите!
И карантин разве не отменили с сентября?
aphinka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #30

Сообщение derevensky » 24 сен 2021, 19:31

aphinka, зачем Вам делать декларацию о срочности? Бизнес виза С оформляется в нормальном режиме в визовом центре, ничего экстраординарного для этого делать не нужно. Кроме подачи сопутствующих документов с вашей стороны (с перечнем можно ознакомиться на сайте визового центра Германии). Про карантин - это Вам не сюда, а в смежные топики.
derevensky
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 18.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #31

Сообщение aphinka » 25 сен 2021, 07:32

Звонила в визовый центр, там сказали заполнить обязательно декларацию о срочности, и выслать на согласование, это не я придумала)) А в декларации вопросы, почему нельзя поездку отложить, и почему невозможно трудовые функции выполнять на своём постоянном рабочем месте и т.п.
А и ещё, на сайте визового центра написано, что подача заявлений возможна только при соблюдении всех условий, и одним из условия является наличие использованной двухлетней визы.
Поэтому и интересуюсь, может кто-то подавал на деловую визу после возобновления авиасообщения.
aphinka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #32

Сообщение derevensky » 25 сен 2021, 16:01

aphinka, я получал визу в ноябре 2020. Совсем не уверен про корректность критерия о наличии использованной 2-х летней визы (у меня было несколько годовых). Декларацию о срочной поездки можете обосновать необходимостью проведения деловой встречи, посещения корпоративного мероприятия или рабочего объекта в Германии.
derevensky
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 18.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #33

Сообщение yinlong » 26 сен 2021, 16:10

aphinka
В начале сентября коллега получала визу для посещения выставки в Германии в качестве экспонёра (где-то за 7-10 дней до планируемого вылета подавала документы) - поставили за 3-4 рабочих дня.
Аватара пользователя
yinlong
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 23.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #34

Сообщение alisawunderlich » 02 окт 2021, 22:18

Всем привет. Собираюсь 19 лететь по деловой визе в Берлин,а приглашающее лицо как бы в дюссельдорфе,но в любом случае мне нужно в берлин и там же я не хочу снимать отель,а остаться у друзей на срок поездки. Вопрос. Какие вопросы могут возникнуть по прилету на таможне?
alisawunderlich
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.10.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #35

Сообщение derevensky » 03 окт 2021, 17:46

alisawunderlich, Вы сами эти вопросы озвучили. У Вас приглашение для деловой поездки в Дюссельдорф, а Вы едете в Берлин. Поэтому, возможно, на паспортном контроле Вам придётся объяснять - почему?
derevensky
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 18.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #36

Сообщение MariaBG » 11 окт 2021, 15:36

Всем привет. Получила годовую деловую визу по декларации о срочности, можно ли лететь прямым рейсом из РФ?

И еще - декларацию о срочности в Посольство предоставляла с 10 по 20.10, а лечу с 17 по 23.10. Что надо в этом случае предпринять?
MariaBG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #37

Сообщение platosha » 10 ноя 2021, 14:17

MariaBG писал(а) 11 окт 2021, 15:36:Всем привет. Получила годовую деловую визу по декларации о срочности, можно ли лететь прямым рейсом из РФ?

И еще - декларацию о срочности в Посольство предоставляла с 10 по 20.10, а лечу с 17 по 23.10. Что надо в этом случае предпринять?

Здравствуйте, подскажите, удалось с декларацией о срочности совершить поездку? Летели напрямую, в результате? Регистрацию санитарную (по которой на карантин надо садиться) при наличии декларации о срочной поездке не надо заполнять, я правильно понимаю? Пожалуйста, не сочтите за труд поделиться опытом...
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #38

Сообщение kos_everywhere » 15 ноя 2021, 23:15

Сегодня прилетел во Франкфурт прямым рейсом Аэрофлота. Виза тип С, ПЦР сделал в Шереметьево, распечатал заполненную форму. На регистрации попросили только ПЦР, по прилету попросили ПЦР, форму, обратные билеты, бронь гостиницы и приглашение. При рабочем визите до 5 дней карантина нет.
kos_everywhere
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #39

Сообщение derevensky » 16 ноя 2021, 20:29

kos_everywhere,

При рабочем визите до 5 дней карантина нет


А есть ли документ/ссылка на источник, подтверждающий сей факт? С каких пор по бизнесу стали освобождать на 5 дней от обязательного карантина при въезде из РФ?

При заполнении формы enriseanmeldung у вас же красным по белому светилось - приехали из зона риска, сидите карантин, как и положено.
derevensky
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 18.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Германию по деловой визе С

Сообщение: #40

Сообщение kos_everywhere » 17 ноя 2021, 23:26

@derevensky

Вот тут описано. Правда только касаемо выставок, но во Франкфурте и Дюссельдорфе они постоянно проходят.

https://www.auma.de/en/exhibit/legal-ma ... quirements
kos_everywhere
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль