Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #141

Сообщение Serafino » 11 июл 2023, 09:57

Antonm013 писал(а) 08 июл 2023, 19:59:Вопрос: есть ли риски у меня в данной ситуации?

Риски минимальны, маршрут вполне логичный. Мы влетали 29.06.23 в Вену с венгерским однократным шенгеном на 13 дней, у меня на границе вообще ничего не спросили, кроме "Holidays?".
У девушки спросили билеты до Венгрии (показали распечатку Flixbus). По билетам так же было видно, что мы на 3 дня в Вене остаемся, пограничник лишь сказал, что "гуд прайс", печать в паспорт и всего доброго.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #142

Сообщение serjiomojo » 12 июл 2023, 15:26

Serafino писал(а) 11 июл 2023, 09:57:Мы влетали 29.06.23 в Вену с венгерским однократным шенгеном на 13 дней, у меня на границе вообще ничего не спросили, кроме "Holidays?".


День добрый.
В Ереване смотрели вашу шенген визу? Были вопросы?
serjiomojo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #143

Сообщение Serafino » 12 июл 2023, 16:22

serjiomojo, В Ереване на стойке регистрации WizzAir при сдаче багажа смотрели визу. Так же спросили, когда улетаем из шенгенской зоны - мы показали обратные билеты из Будапешта в Стамбул (реальные).
На паспортном контроле тоже визу посмотрели, проверили её валидность, вопросов не задавали.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #144

Сообщение Angiespb » 14 июл 2023, 13:19

Кто-нибудь подскажет, есть билет из Еревана в США с пересадкой в Вене. Сайт отмечает его как просто пересадка, но я переживаю по поводу визы, Шенгена нет. Нужна виза или билет действует как обычная пересадка? Билет единый.
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #145

Сообщение ал_спб » 14 июл 2023, 13:22

Ой-ли? Единый точно? АК работают в связке? Сомневаюсь.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4154
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #146

Сообщение $upreme » 14 июл 2023, 13:50

Angiespb писал(а) 14 июл 2023, 13:19:Нужна виза или билет действует как обычная пересадка?


Вообще в Вене есть транзитная зона нешенген. Но нужно уточнять что за билет, какие а\к летят.
Может у вас собранный горе-агрегаторами типа Киви... Тогда это два разных перелета вообще
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4690
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #147

Сообщение Angiespb » 14 июл 2023, 13:59

$upreme писал(а) 14 июл 2023, 13:50:Вообще в Вене есть транзитная зона нешенген. Но нужно уточнять что за билет, какие а\к летят.
Может у вас собранный горе-агрегаторами типа Киви... Тогда это два разных перелета вообще

Я на Киви даже не смотрю)) Билет единый точно, Юнайтед, выполняют Австрийские авиалинии и Люфтганза. Транзитная зона-то есть, но если это действительно транзит, россиян пускают сейчас нормально? А то вдруг не посадят на рейс вообще, у меня скорее в этом вопрос. В Австрию просто с пересадкой без визы сейчас можно?
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #148

Сообщение $upreme » 14 июл 2023, 14:01

Angiespb писал(а) 14 июл 2023, 13:59:россиян пускают сейчас нормально?


Нормально пускают, никаких проблем от австрийцев нет. Если единый билет точно, то переживать не о чем.
Есть спец. терминал для таких перелетов "нешенген-нешенген". Визу не надо.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4690
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #149

Сообщение awdskydriver » 27 июл 2023, 10:37

Angiespb, Подскажи пожалуйста, как находить единые билеты? Тебя пустили в транзитную зону?
awdskydriver
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #150

Сообщение ал_спб » 27 июл 2023, 10:40

Что значит как? Это билеты одной ак или ак, работающих в связке, например Люфтганза плюс Свисс или Австрийские авиалинии, Финнейр плюс Джал и так далее. На сайте любой ак это видно.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4154
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #151

Сообщение awdskydriver » 27 июл 2023, 10:59

ал_спб, я слышал, что для транзита в шенгене без визы, билеты должны быть не с пересадкой, а со стыковкой. Т.е. чтобы не нужно было в транзитной зоне самому перерегистрироваться. Но таких билетов я не могу найти. Всё время в описании повторная регистрация
awdskydriver
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #152

Сообщение ал_спб » 27 июл 2023, 11:18

Именно так, и я написал Вам про это. Что Вы не можете найти? Еще раз - это билеты одной ак или авиакомпаний, работающих в альянсе. Для Вены я их перечислил. Зайдите на сайт Австрийских авиалиний и все там уивидите. Маршрут Ваш никому не известен, а телепатией никто здесь не владеет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4154
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #153

Сообщение senator » 27 июл 2023, 18:37

awdskydriver писал(а) 27 июл 2023, 10:37:как находить единые билеты

Как узнать сквозной авиабилет или нет?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29554
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3778 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #154

Сообщение Antonm013 » 12 авг 2023, 08:16

На днях позвонил в Вену в пограничный контроль, спросил пропустят ли меня с итальянским шенгеном. Они сказали что если это первый въезд, то влетать в страну выдавшую визу. Я сказал поеду в Италию на автобусе, на что они сказали что если у меня будут распечатки броней и билетов на автобус, то проблем не будет.

FYI
Antonm013
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #155

Сообщение micra » 28 авг 2023, 13:30

Добрый день!

30.08. летим в Вену из Еревана с неоткрытым французским шенгеном. Реальный план поездки: 30.08.- 4/5.09 - Вена, затем летим во Францию. В Вене ключевая цель - собеседование на тур.визу в посольстве США. Нет четкого понимания, в какой день вернут паспорта, поэтому реальные билеты во Францию и из Франции до Москвы пока не покупали, брони отелей тоже не делали, чтобы иметь возможность двигать даты.

Вопрос: стоит ли говорить на границе о собеседовании в посольстве США и о том, что далее летим в Париж (с бронью билетов на 5 сентября, к примеру) или же лучше купить бронь билетов в Париж через 1-2 дня и сослаться на транзит? И могут ли в обоих случаях на посадке в Ереване/границе в Вене попросить брони билетов Париж-Москва?

Заранее благодарю!
micra
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #156

Сообщение nastynastya » 30 авг 2023, 17:45

Antonm013 писал(а) 12 авг 2023, 08:16:На днях позвонил в Вену в пограничный контроль, спросил пропустят ли меня с итальянским шенгеном. Они сказали что если это первый въезд, то влетать в страну выдавшую визу. Я сказал поеду в Италию на автобусе, на что они сказали что если у меня будут распечатки броней и билетов на автобус, то проблем не будет.

FYI


у нас именно такая же ситуация была. причем на пересадке в Анталье потребовали показать брони на рейс или автобус в Италию (у нас их не было, пришлось срочно делать), иначе не регистрировали на рейс. а уже на границе в Вене только устно спросили и все.
Аватара пользователя
nastynastya
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #157

Сообщение Sldol4 » 05 окт 2023, 02:01

Подскажите пожалуйста, надо будет оказаться в Брно , паспорт России , вид на жительство Великобритании. Решили лететь из Лондона в Вену , и оттуда автобусом в Брно. Пустят нас вообще в Вену с российским паспортом? И как думаете австрийцы сейчас нормально дают визы? Или лучше через Италию лететь и делать итальянскую визу? Всем заранее спасибо .
Sldol4
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #158

Сообщение Alex.P » 05 окт 2023, 06:18

Sldol4 писал(а) 05 окт 2023, 02:01:Решили лететь из Лондона в Вену , и оттуда автобусом в Брно. Пустят нас вообще в Вену с российским паспортом?

Две недели назад прилетели в Вену из Стамбула с росс паспортом и открытой фр визой. Погранец спросил куда едем, честно ответили, что в Брно. Следующий вопрос - цель поездки. Ответ "туризм" погранца полностью удовлетворил. Итого 1 минута и мы в Австрии, дальше на вокзал и поезд до Брно.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2213
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #159

Сообщение Katmin1999 » 06 окт 2023, 18:39

Sldol4 писал(а) 05 окт 2023, 02:01:И как думаете австрийцы сейчас нормально дают визы?

В российском консульстве дают плохо, по Британии сообщений конкретно по Австрии не видела. Но во всех свежих (или почти всех, мб чего пропустила) сообщениях про получения Шенгена по Лондону и Эдинбургу были визы под даты
Katmin1999
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Сообщение: #160

Сообщение MarinaMiO » 10 окт 2023, 15:57

Австрия туристов из РФ пускает в страну, на границе нужно объяснить зачем вообще приехали в Австрию.
Могу ли я честно сказать пограничникам, что у меня квартира в Литве и мне нужно именно туда, а через Австрию я лечу из-за того, что Литва запретила въезд через внешние границы. Или их это не устроит и они не пустят меня? Имеют ли вообще такое право? Эххх у меня еще и шенген испанский, открытый, но не Испанией, 2 въезда в ЕС в 2022 году через Эстонию и Литву.

Отправили в эту тему, поэтому вопрос повторяю.
Поправьте меня, если я что-то не правильно поняла:
Вводные данные: виза С испанская открытая 2-хлетка, паспорт и гражданство РФ. Нужно в Литву.
Прилетаю в Ереван, потом лечу в Вену, далее в Вильнюс. (билеты хочу купить все отдельно, с минимальной стыковкой)
В Вене поставят штапм и пустят в ЕС? Правильно? Или могут придраться, что виза испанская. А далее уже в Литву должны пустить.
Требуют ли обратные билеты в Россию? Вернуться планирую через Минск на автобусе, дату заранее не знаю и билет хочу купить уже на месте в Вильнюсе.
Страховку сделаю, с собой наличка.
Что может пойти не так?
Аватара пользователя
MarinaMiO
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 07.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль