Шотландия - как и куда?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шотландия - как и куда?

Сообщение: #1

Сообщение Регина! » 08 авг 2008, 19:37

Вот тут неожиданно появилась возможность махнуть в Шотландию на недельку-полторы уже на след. неделе...

Подкиньте, пожалуйста, идей, куда и как деваться кроме Эдинбурга и Инернесса с Лох-Нессом?

Я тут нашла пару отчётов по этому краю, но народ там всё на авто передвигался... Проблема в том, что мы без авто будем - насколько там реально передвигаться на автобусах-поездах? Можно ли своим ходом добраться до пары замков?

Заранее спасибо!!!
Регина!
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
англия достопримечательности

Re: Шотландия - как и куда?

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 11 авг 2008, 20:40

Регина! писал(а): Проблема в том, что мы без авто будем - насколько там реально передвигаться на автобусах-поездах? Можно ли своим ходом добраться до пары замков?

Замков много, поэтому подобрать маршрут с общественным транспортом, думаю, можно. Но, на машине, все-таки, по Шотландии путешествовать лучше... У Вас нет прав или правого руля опасаетесь?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 11 авг 2008, 22:12

Только на машине! Плохое расписание, последний автобус может и в 5 быть. Или один в день. Я небольшой участок хотела на автобусах проехать, замучилась...автостопом пришлось, но это там не принято. Машину в ренту берите. Можно взять в одном месте, в другом оставить. Или уж тогда поездами, где они есть . Можно Perth посетить, бывшая столица. Но самая красота, конечно, озёра Лох нес и иже с ними...только туда ничем, кроме машины, насколько я помню. Но это того стоит...такие калоритные пабы и мужчины в юбках (не забудьте спросить в трусах ли они они такие шутки любят)
Кстати, оттуда можно и в Северную Ирландию махнуть, виза не нужна.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 12 авг 2008, 06:55

Сима писал(а): ...такие калоритные пабы и мужчины в юбках (не забудьте спросить в трусах ли они они такие шутки любят)


Принц Чарлз моей шутки не понял....


Шотландия - как и куда?

Island Mull рекомендую...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Шотландия - как и куда?

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 12 авг 2008, 18:31

Регина! писал(а):Подкиньте, пожалуйста, идей, куда и как деваться кроме Эдинбурга и Инернесса с Лох-Нессом?

Да, чуть не забыл! Надо посещать вискокурни...
Правда, тут уж точно надо на машине ездить, и желательно с трезвенником за рулем
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение unreal_undead » 13 апр 2009, 17:12

Подниму тему. Планируем поездку на пару недель в июле, предположительный маршрут - прилёт в Лондон (возможно, пару дней на непокрытые пока окрестности типа Оксфорда)-Эдинбург-Абердин-Инвернесс (оттуда вылазка на Лох-Несс)-Уллапул-о.Льюис-о.Скай-западное побережье и прочие острова-паром в Белфаст-дневная поездка на Лестницу Гигантов-обратный вылет из Белфаста. Прав на машину нет, так что остаётся только общественный транспорт (путеводитель Rough Guide за прошлый год даёт более-менее оптимистичную картину, хотя конкретные расписания буду ближе к делу уточнять в интернете), приоритет - ЖД (жена плохо относится к долгим автобусным переездам). Интересует мнение обывавших - куда по маршруту стоит заехать, что в нём глобально стоит поменять и общие идеи. Конкретно -
1) стоит ли ехать в Абердин (и вообще по восточному побережью)? По идее, хотелось бы заглянуть в Спейсайд - есть ли смысл ехать на вискикурни или проще пробовать тот же самый виски в пабах по маршруту и забить на этот tourist trap?
2) какие острова (и что конкретно на них) интересны на западе? Правильно ли я понимаю, что Глазго можно объехать стороной (или там есть что-нибудь стоящее)?
3) реально ли найти в это время жильё в конкретно взятом городке (без машины опция проехать дальше по маршруту недоступна) или лучше всё-таки забронировать всё заранее? В любом случае интересны отели (B&B и т.д.) и системы бронирования, дающие бронь без штрафа за неявку.

Ну и любые другие мысли по поводу этой затеи.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 13 апр 2009, 17:26

unreal_undead писал(а): По идее, хотелось бы заглянуть в Спейсайд - есть ли смысл ехать на вискикурни или проще пробовать тот же самый виски в пабах по маршруту и забить на этот tourist trap?

Если виски Вас интересует только в виде конечного продукта, то, может и не стОит...А если интересно все, что с этим связано, весь антураж: посетить экскурсию - посмотреть как его делают, как выдерживают и т.д., купить сувениры и сам виски со скидкой, продегустировать опять же..., тогда нужно ехать, только вот с транспортом могут быть проблемы - придется искать те места, куда реально добраться без машины.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение unreal_undead » 13 апр 2009, 17:48

Скажем так - выпить продукт свежей перегонки было бы неплохо, но экскурсии и сувениры скорее отпугивают, чем привлекают. Идеал - B&B, где хозяин сам гонит что-нибудь.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 13 апр 2009, 17:53

PS Кстати вот ещё практический вопрос - насколько реально платить кредиткой в шотландской глубинке (в пабах, B&B и т.д.)?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 13 апр 2009, 18:41

unreal_undead писал(а):Скажем так - выпить продукт свежей перегонки было бы неплохо, но экскурсии и сувениры скорее отпугивают, чем привлекают.

Так это уже (точнее, еще) не виски
А без экскурсии Вы процесс посмотреть не сможете...
А по поводу экскурсии... Вы что,думаете, Вас там целый день водить будут? У нас это полчаса заняло, а потом дегустация 12-ти и 18-летнего виски. Кстати, все бесплатно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 13 апр 2009, 18:43

unreal_undead писал(а):PS Кстати вот ещё практический вопрос - насколько реально платить кредиткой в шотландской глубинке (в пабах, B&B и т.д.)?

Насчет B&B не знаю, но в Британии обычно везде берут карты...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение leksele » 13 апр 2009, 21:27

unreal_undead писал(а):PS Кстати вот ещё практический вопрос - насколько реально платить кредиткой в шотландской глубинке (в пабах, B&B и т.д.)?

Как говорят в той же глубинке,как пару пальцев обос*ать..
Бывают в глубинке и вовсе удивительные вещи.
Например,в отельчике в 7 вечера вся обслуга уходит до утра. Пиз*ец..
Никого...В 7.30 лобби опять открывается и жизнь продолжается...
А вы говорите какие-то карты. Всё на вере...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 14 апр 2009, 10:16

Не понял связи между одним и другим и общего смысла - действительно ли заплатить можно везде без проблем ("как два пальца...") или надо брать наличку?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #14

Сообщение Iron_Butterfly » 14 апр 2009, 10:43

unreal_undead писал(а):Не понял связи между одним и другим и общего смысла - действительно ли заплатить можно везде без проблем ("как два пальца...") или надо брать наличку?


Да небыло там проблем особых картой оплатить, ну а если что, так банкомат найти особой нет проблемы.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Shilik » 14 апр 2009, 10:49

По поводу бронирования ночлега - уверен, что всегда можно на месте что-то найти. Небольших В&B на любой вкус - дофига и больше. Мы были в Эдинбурге, Глазго и Стирлинге, один раз даже на Новый Год - так вот всегда видели во многих B&B таблички - Места есть.
А вот с автобусами (осбенно междугородними) - засада. Сколько раз не были - каждый раз какая-то фигня. То этот маршрут не ходит в этот день, то у него в субботу другое расписание и остановка в другом месте, то автобус по всем раскладам должен быть, но его почему-то нет. Короче из-за этой муйни не смогли посетить несколько интересных запланированных мест, ДВА раза чуть не опоздали на самолет и один раз пришлось второй раз покупать билет на автобус другого перевозчика, потому что оплаченный нами тупо не приехал.
Короче - стремная тема, очень мутное расписание и чтобы до конца в нем разбираться надо наверно месяц прожить в Скотии и поизучать данный вопрос. В общем в каждом регионе Шотландии есть несколько автобусных компаний (First, Lothian и т.д и т.п), и у каждой свои маршруты, свои правила, разные цены. Короче - когда будете улетать - на общественный транспорт не надейтесь, оставьте обязательно резерв фунтов на такси.
А по оплате карточкой думаю проблем нигде не будет - Скотия дюже цивилизованный край
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение gr223 » 14 апр 2009, 10:59

unreal_undead писал(а):3) реально ли найти в это время жильё в конкретно взятом городке (без машины опция проехать дальше по маршруту недоступна) или лучше всё-таки забронировать всё заранее? В любом случае интересны отели (B&B и т.д.) и системы бронирования, дающие бронь без штрафа за неявку.

Ну и любые другие мысли по поводу этой затеи.


Мы едем в мае по маршруту Wales - Lake District - Trossachs - Skye - Caledonian Canal - Edinburgh, практически везде бронировали отели и B&B заранее (на викэнды вообще сложно что-то забронировать, несмотря на низкий сезон). Июль - высокий сезон, так что не знаю, сможете найти на месте... Но B&B все требуют депозит за бронирование - порядка 20-30 фунтов.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2129
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 14 апр 2009, 11:01

unreal_undead писал(а):Не понял ?


Везде в Шотландии,даже на переферии,берут пластиковые карты всех основных систем.
Единственным ограничением может быть сумма покупки: где-то не меньше 5 фунтов,где-то - 10ти....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #18

Сообщение unreal_undead » 14 апр 2009, 11:19

так банкомат найти

Для меня это не вариант - карта только кредитная, влетать на проценты за обналичку и кредит без грейс-периода не хочется. Разве что в крайнем случае.
Мы были в Эдинбурге, Глазго и Стирлинге

С этими понятно - большие города, предложений много; в любом случае в Эдинбурге можно и забронировать что-нибудь, всё равно билеты на поезд до него и из него лучше покупать заранее (дешевле), так что даты определённые. Больше интересуют местечки поменьше (скажем, в Хайленде или на островах), причём вопрос скорее в том, на что больше надеяться - надёжность автобусов (тогда можно и забронировать) или возможность найти хоть какой-нибудь вариант на месте (тогда середина маршрута будет без брони). Интересно мнение бывавших (хотя бы и на машине) - может, есть жильё, не выставленное в интернете.
Депозит не радует - скажем, в Норвегии и на Фарерах бронировал жильё вообще не упоминая данных карточки в переписке (хотя там маршрут был чёткий, просто так получалось) - здесь хотелось бы чего-нибудь подобного, чтобы иметь бронь, но при проблемах с транспортом без потерь денег заночевать в другом месте.
Конец маршрута у нас достаточно детерминированный - у паромов в Белфаст и Ларне расписание чёткое, перед вылетом ночёвка в Белфасте - так что на самолёт поедем городским транспортом или такси.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #19

Сообщение Shilik » 14 апр 2009, 11:54

unreal_undead писал(а):Интересно мнение бывавших (хотя бы и на машине) - может, есть жильё, не выставленное в интернете.

Мне так показалось, что такого жилья - большинство, возможно - действительно в разных городах ситуация отличается и мы не виртуозы сетевого поиска, но когда мы тулили на Новый Год в Эдинбург, то поиск жилья в интернете нас сначала просто привел в отчаянье (даже девочку знакомую из агенства пришлось подключать), потом мы с большим трудом отыскали 2 варианта - и были уверены, что нам чрезвычайно повезло. А когда мы приехали в Эдинбург и увидели сколько гостиниц стоят со свободными номерами и с ценами гораздо приятней нашей - то мягко говоря - удивились
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение gr223 » 14 апр 2009, 12:44

unreal_undead писал(а):
так банкомат найти

Депозит не радует - скажем, в Норвегии и на Фарерах бронировал жильё вообще не упоминая данных карточки в переписке (хотя там маршрут был чёткий, просто так получалось) - здесь хотелось бы чего-нибудь подобного, чтобы иметь бронь, но при проблемах с транспортом без потерь денег заночевать в другом месте.


Да, к сожалению, это так - в Норвегии и я ВСЕ забронировал без предоплаты.
Отели, кстати, предоплату как правило не берут, но требуют данные кредитки для того, чтобы снять бабло за 1 ночь минимум, если не приедешь...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2129
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль