Карантин по прилету в Россию из Кении

Правила въезда в восточную Африку: в Танзинию (на Занзибар) и в Кению. ПЦР тесты, прививки. Что взять с собой из одежды, фототехники и инвентаря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #1

Сообщение Танав » 26 дек 2021, 07:54

Есть уже те, кто вернулся в Россию из Кении по новым правилам? Сажают или нет на карантин? Как это происходит?
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #2

Сообщение AYDIN DAG » 27 дек 2021, 20:09

Я вернулся 3 часа назад. Египетские авиалинии. Карантина у меня нет. Проверяют пограничники паспорт и билет. Затем в халатах медицинских люди, говорят заполни анкету по прилету, но я ее заполнил на гос.услугах по прилету. Я так понял это люди с роспотребнадзора. И прошел дальше. Сейчас уже во внуково жду рейс в Сургут
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #3

Сообщение yurok » 28 дек 2021, 20:43

AYDIN DAG писал(а) 27 дек 2021, 20:09:Я вернулся 3 часа назад. Египетские авиалинии. Карантина у меня нет. Проверяют пограничники паспорт и билет. Затем в халатах медицинских люди, говорят заполни анкету по прилету, но я ее заполнил на гос.услугах по прилету. Я так понял это люди с роспотребнадзора. И прошел дальше. Сейчас уже во внуково жду рейс в Сургут

Пограничник видел штампы Кении в паспорте или не заметил?
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #4

Сообщение AYDIN DAG » 28 дек 2021, 23:12

yurok, Не знаю. Но листал долго. Не обычно долго. И задал стандартные вопросы. С моего рейса я не видел чтоб кого забрали. Может и забрали ,но я не знаю как это выглядит. Не было людей в скафандрах, оцепления или стой ты из Кении . Ничего такого не было. Просто прошел
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #5

Сообщение katsol » 03 янв 2022, 15:13

Ждем Ждем! Уважаемые путешественники, отписывайтесь пожалуйста о своем благополучном приезде из Кении.
Получается снова нас запугивали и нет никаких карантинов и обсерваторов?
katsol
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #6

Сообщение yurok » 04 янв 2022, 07:33

AYDIN DAG писал(а) 27 дек 2021, 20:09:Я вернулся 3 часа назад. Египетские авиалинии. Карантина у меня нет. Проверяют пограничники паспорт и билет.

Ещё один вопрос: у Вас был единый билет из Кении или раздельные билеты? Т.е. имеется ввиду Вы выходили в город в Каире или находились всё время в транзитной зоне?
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #7

Сообщение AYDIN DAG » 04 янв 2022, 09:15

yurok, Билет единый,не выходил из зоны транзита
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #8

Сообщение yurok » 04 янв 2022, 14:40

США с 31 декабря 2021 года и Германия с 4 января 2022 года сняли ограничения на полеты из стран южной Африки. Также отменен карантин для прилетающих из стран южной Африки.
Ждем и надеемся, что наша "глубокоуважаемая" начальница РПН прекратит нести чушь и также снимет бесполезные ограничения.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #9

Сообщение annechek » 04 янв 2022, 18:44

Отчитываюсь:

Возвращались с подругой сегодня утром Эфиопскими авиалиниями из Момбасы в Москву (Домодедово), билет единый с пересадкой в Аддис-Абебе.
В Домодедово на погран.контроле спросили, откуда лечу. Ответила, что из Эфиопии. Пограничник попросила назвать полный маршрут: какая страна пребывания была основной? Ответила, что Кения. Дальше паспорт листали супер пристально, рассматривая чуть ли не каждый штамп, периодически сравнивая фото в паспорте со мной. Спустя пару минут проверки пограничник привстала и громко произнесла "Здесь Кения" сотрудникам Роспотребнадзора, стоявшим за пропускным пунктом. Паспорт мне отдали, тут же меня встретили из Роспотребнадзора. Попросили заполнить бумажную анкету пересекающего границу РФ (несмотря на то, что мы заполнили анкету на Госуслугах и имели QR-код).

Анкету передали представительнице Роспотребнадзора, она уже сообщила, что мы должны будем самоизолироваться по адресу проживания в течение 14 дней. При этом ПЦР-тесты дополнительно сдавать не надо, раз у нас есть действующий сертификат о вакцинации Спутником V. Никаких приложений по слежению не ставили, про контрольные звонки от Роспотребнадзора тоже ничего не сказали - просто, мол, сидите дома. Тут же берут экспресс-тест на Ковид (не ПЦР), который сразу же показывает результат (у нас отрицательный).
Также сказали, что это нам еще повезло, т.к. пару дней назад из Кении народ уехал в обсерватор. И вообще у них на руках еще нет обновленного постановления, где Кения в списке "плохих" стран, поэтому все эти правила как бы только на словах и нам дали на подпись информированное согласие об изоляции, где Кении нет в списке)))

С нами в очередь на сдачу анкет стояли другие люди с рейса, которые летели из Танзании - их всех запаковали в обсерватор. Сложилось впечатление, что с Кенией вообще какая-то лотерея.
annechek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #10

Сообщение yurok » 05 янв 2022, 06:32

annechek писал(а) 04 янв 2022, 18:44:И вообще у них на руках еще нет обновленного постановления, где Кения в списке "плохих" стран, поэтому все эти правила как бы только на словах и нам дали на подпись информированное согласие об изоляции, где Кении нет в списке)))

Удивляться не стоит "оперативности" наших служб) К тому же на сайте IATA, Кению включили в "черный" список стран только 3 января: https://www.iatatravelcentre.com/world.php
Published 03.01.2022
6. Nationals of the Russian Fed. arriving from Botswana, China (People's Rep.), Eswatini, Hong Kong (SAR China), Kenya, Israel, Lesotho, Madagascar, Mozambique, Namibia, South Africa, Tanzania, United Kingdom or Zimbabwe are subject to a COVID-19 antigen test upon arrival.


annechek писал(а) 04 янв 2022, 18:44:Анкету передали представительнице Роспотребнадзора, она уже сообщила, что мы должны будем самоизолироваться по адресу проживания в течение 14 дней. При этом ПЦР-тесты дополнительно сдавать не надо, раз у нас есть действующий сертификат о вакцинации Спутником V. Никаких приложений по слежению не ставили, про контрольные звонки от Роспотребнадзора тоже ничего не сказали - просто, мол, сидите дома. Тут же берут экспресс-тест на Ковид (не ПЦР), который сразу же показывает результат (у нас отрицательный).
Также сказали, что это нам еще повезло, т.к. пару дней назад из Кении народ уехал в обсерватор.

Вероятнее всего, по аналогии с локдауном 2020 года, на самоизоляцию отправляют москвичей и тех кто живёт рядом с Москвой, либо если за тобой приезжают родственники/друзья из Москвы и подписывают бумаги, что будешь жить у них в доме/квартире.
В моём же случае, тем кому необходимо добираться до дома на самолёте или поезде, практически с 99% уверенностью светит обсерватор, 1% оставляю на лояльность пограничника, или что он не заметит штампы в паспорте.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #11

Сообщение Kirill_os » 07 янв 2022, 13:17

Докладываю совсем свежую информацию. Прилетел сегодня утром Эфиопские авиалинии Найроби - Москва через Аддис-Абебу. В самолете всем раздали анкету для заполнения - ее заполнять надо, но есть ньанс (о нем чуть позже)! Суть в следующем - после прохождения паспортного контроля "африканского" рейса практически все пассажиры направляются в руки Роспотребнадзора, которые, в зависимости от страны посещения, делают разные вещи. Если вы из Танзании, например, то на всех оформляют сразу официальный Протокол о соблюдении режима самоизоляции и отправляют по месту изоляции, которое вы сами прописываете в анкете, никого в обсерватор уже не увозили. Если вы из Кении, то вручают некое Уведомление (в котором про Кению ни слова) и тоже отправляют домой, но уже без обязательного режима самоизоляции, зачем вручают это Уведомление - они, судя по всему, сами не знают. После вручения всем либо Протокола, либо Уведомления - обязательно прогоняют через какой-то супер-экспресс тест, которые за 2 минуты показывает некий результат и после него уже точно всё - можно на выход. Проскочить эту зону с Роспотребнадзором без бумажки и теста не получится - полиция бдит за такими ребятами.

А теперь тот самый ньанс! После прохождения паспортного контроля сотрудники Роспотребнадзора спрашивают страну посещения уже просто устно, не проверяя ваши визы, понятное дело. Поэтому если вы прилетели из Танзании, то я не понимаю почему бы вам не сказать сотруднику Роспотребнадзора, что вы из Кении, например, подписать Уведомление и отправиться домой без официального Протокола. Единственное место, где это указывается - та самая анкета, которую вы сами и заполняете. У меня, например, в самолете не было ручки и я заполнял ее уже по прилету на месте, это заняло ровно 1 минуту. Возможно, чисто теоретически, если вы окажитесь каким-нибудь "супер распространителем" нового супер опасного штамма, то кто-то поднимет вашу анкету и выяснит, что вы приврали, но какая за это ответственность и есть ли она в принципе - не понятно, это просто рукописная анкета, всегда можно сказать, что ошибся.
Kirill_os
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #12

Сообщение missL » 09 янв 2022, 18:32

Отписываюсь, прилетели Катарскими авиалиниями в Шереметьево Кения- Доха-Москва.
В самолёте весь рейс проверили тепловизором, затем контроль, на котором спросили откуда, я ответила - Доха. После этого сдать анкету прибывающего на стол, потом весь наш рейс отправили на экспресс - тест (и детей): берёшь талончик, тыкают палочкой в нос, результат за 3 минуты.если отрицательный - идёшь забирать багаж, никаких анкет нет , ничего не подписывала
missL
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 18.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 30
Страны: 49

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #13

Сообщение Vladi.Spb » 11 янв 2022, 17:58

Прилетели сегодня Египтянами: Найроби-Каир-Москва в Домодедово.
Забрали только бумажку с информацией о прибытии (либо надо было показать код с госуслуг, если заполняли там). Ни тестов, ни вопросов - вообще ничего.
Только багаж не прилетел из Каира. А в остальном все ок.
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #14

Сообщение Sizann » 11 янв 2022, 18:30

Прилетели Египтянами из Найроби через Каир сегодня, на паспортном спросили откуда, сказала из Египта, далее меня спросили весь ли отпуск я была в Каире, я ответила, что была в Кении, сказали подойти к девушкам в конце зала,там собирали анкеты, которые копия госуслуговских,я отдала и все, в анкете написала, что лечу из Египта. На этом все!) И да,багаж потеряли у всех на пересадке, т.к. самолет опоздал и мы сами еле на стыковку успели)
06.03-10.03 Прага
28.04-04.05 Гавайи, Оаху
04.05-13.05 Калифорния
Аватара пользователя
Sizann
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #15

Сообщение Meddy » 11 янв 2022, 18:36

Прилетели сегодня Момбаса- Адис-Абебба - Домодедово. На контроле проверили, что исходная страна Кения и город основного прибывания Москва, отправили подписывать бумажки-уведомления, потом сдали экспресс-тест и после этого отпустили на выход. Никакой самоизоляции.
При этом в самолете летели люди из разных стран и многим типа ЮАР и Танзании давали уведомление, что они обязаны самоизолироваться.
Meddy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #16

Сообщение orangebee » 13 янв 2022, 16:13

Прилетела 8 числа, пытались посадить на самоизоляцию и написать в бумагах Южная Африка, в списке опасных стран при этом в протоколе Кения отсутствует. Соответственно подписывать не стала, с протоколом не согласилась, написала, что дают ложную информацию и отказалась сдавать тест. Из человек 40, кто летел из Кении, ловили только хрупких дам, нас нашлось аж 4) Сегодня звонили и проверяли на самоизляции я или нет, т.к. в документах все таки указали ЮАР. Рассказала всю ситуацию, извинились, на всякий спросили про самочувствие.
orangebee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #17

Сообщение Kuzya82 » 18 янв 2022, 10:43

Добрый день,подскажите пожалуйста на основании каких документов требуют подписать бумагу о самоизоляции?Летим из Кении эфиопами Момбаса-вдис абеба-Москва -спб
Kuzya82
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #18

Сообщение orangebee » 18 янв 2022, 11:04

Они те требуют, но суют бумагу о постановлении роспотребнадзора, где Кении в списке нет. Так что можете смело отказываться от подписи. Лучше заполнить все онлайн на госуслугах по прибытии еще, чтобы меньше вопросов было. Но вообще как я поняла - кому как повезет.
orangebee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #19

Сообщение yurok » 18 янв 2022, 17:58

Свежие новости: Зампред Голикова заявила о сокращении срока карантина по COVID-19 в России до семи дней.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Карантин по прилету в Россию из Кении

Сообщение: #20

Сообщение Meddy » 19 янв 2022, 15:28

orangebee писал(а) 18 янв 2022, 11:04:Они те требуют, но суют бумагу о постановлении роспотребнадзора, где Кении в списке нет. Так что можете смело отказываться от подписи. Лучше заполнить все онлайн на госуслугах по прибытии еще, чтобы меньше вопросов было. Но вообще как я поняла - кому как повезет.

У нас было заполнено на госуслугах, но это их не устроило, попросили перезаполнить бумажную анкету. Без нее дальше бы точно не пропустили.
Meddy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКак сейчас попасть в Танзанию и Кению



Включить мобильный стиль