Отношение к статусным картам в США?

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #1

Сообщение Павлин » 28 апр 2011, 22:43

Вопрос навеяла другая тема нашего форума Вопросы по въезду в США (все вопросы о границе)
Интересно, есть ли какое-нибудь особое отношение в США (имею ввиду магазины, рестораны, отели, рент-кары и др.) к "золотым" и "платиновым" банковским картам?
Или как и в России - большинство кассиров и не понимает смысла цвета карт?
Особо интересно, что скажут софорумчане, живущие в США.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской
учеба в США

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #2

Сообщение lab » 28 апр 2011, 22:50

Платиновая карта-самая распространенная. Никто не парится от цвета карты. Может на Центурион посмотрят особо, но на все остальное-нет.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #3

Сообщение Possum » 28 апр 2011, 23:40

lab писал(а):Платиновая карта-самая распространенная. Никто не парится от цвета карты. Может на Центурион посмотрят особо, но на все остальное-нет.

+1
Тут это все давно нивелировалось, платиновые карточки раздают студентам.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #4

Сообщение Павлин » 28 апр 2011, 23:45

Possum писал(а):
lab писал(а):Платиновая карта-самая распространенная. Никто не парится от цвета карты. Может на Центурион посмотрят особо, но на все остальное-нет.

+1
Тут это все давно нивелировалось, платиновые карточки раздают студентам.

А мы-то тут по-старинке "золотая", "платиновая" ...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #5

Сообщение Sasha017 » 29 апр 2011, 00:47

Ну не знаю как студентам, но при нормальном (среднем по США и выше) доходе и кредитной истории- точно.
Так что кассиру будет абсолютно всё-равно какая у Вас карточка- главное чтобы платили.

Да и в целом, как мне кажется, США (в целом) менее "статусо-озабоченная" страна чем Россия. А уже если сравнивать с городом где Вы живёте (Москва), то тем более.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #6

Сообщение Chidi » 29 апр 2011, 00:54

Sasha017 писал(а): А уже если сравнивать с городом где Вы живёте (Москва), то тем более.


Москва самый мало заморачивающийся на статусность город России, даи всего бывшего СССР.... сравните с каким-нибудь Иркутском, Сыктывкаром или Симферополем...охуеете
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #7

Сообщение inters » 29 апр 2011, 01:35

У меня и золотые и платиновые и world и американ экспресс. Ну никто не разу не впечатлился какой я крутой... Ну разве что в клубе каком-нибудь будете расплачиваться Центурионом тогда да, впечатляться (он не пластиковый, а металический).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3880
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #8

Сообщение Sasha017 » 29 апр 2011, 01:47

Chidi писал(а):
Sasha017 писал(а): А уже если сравнивать с городом где Вы живёте (Москва), то тем более.


Москва самый мало заморачивающийся на статусность город России, даи всего бывшего СССР.... сравните с каким-нибудь Иркутском, Сыктывкаром или Симферополем...охуеете

Тем хуже. Собственно я как раз с Москвой США и сравнивал (так как родители живут в Москве и я к ним на летние, а иногда и зимние, каникулы приезжаю). Когда я (несколько раз на нeсколько дней) заезжал к родственникам в провинцию, мне казалось что растопыривания пальцев там меньше. A может быть, просто меньше поводов эти самые пальцы растопыривать; да и был я в провинции (юг России) всего ничего.

Так или иначе, в США статусом карточки кассир интересоваться не будет. Мне также казалось что золотая карточка в США значает что у человека не совсем всё в порядке с кредитной историей -или истортия маленькая или были маленькие шероховатости при оплате.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 29 апр 2011, 09:28

Sasha017 писал(а):Так или иначе, в США статусом карточки кассир интересоваться не будет. Мне также казалось что золотая карточка в США значает что у человека не совсем всё в порядке с кредитной историей -или истортия маленькая или были маленькие шероховатости при оплате.

Ага, ну хорошо, что кроме золотой ВИЗЫ, есть еще платиновая МС...
Только вот тогда, что же могут подумать о человеке с обычным пластиком? По этой логике, что только что из помойки вылез...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 29 апр 2011, 14:22

Павлин писал(а):Только вот тогда, что же могут подумать о человеке с обычным пластиком? По этой логике, что только что из помойки вылез...

..да все это ерунда мне кажется..а Вам не все-равно что о Вас подумает КАССИР?
..мне один раз кассир в Ясенево(Москва) сказал :
" а че эта у вас карта какая то, турецкая , да на 10 лет, таких не бывает..Зинк, позови-ка завудущую"
(была простая дебитная карта эмиратская)

а в Америке круто если у тебя не карта, а чемодан с наличкой
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16006
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1709 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #12

Сообщение Sasha017 » 30 апр 2011, 01:28

Народ,

Повторяю ещё раз: всем всё фиолетово. Подход очень прагматичный- главное заплатить в достаточно удобной форме. Наверное, если платить большую сумму наличными это вызовет недоумение, но на на статус кредитки/дебитки в обыкновенных местах никто не смотрит (и слава богу).

Что же касается золотых карт, то своё мнение я составил на основании кредитной истории жены. Когда она только приехала, то ей давали только золотую карточку (ссылаясь на меня она могла указать на достаточный семейный доход, но у неё самой не было сколько-нибудь значительной кредитной истории). Никакой корелляции между уровнём обcлуживания и уровнем карточки не было обнаружено. Какие карточки у меня были в самом начале я уже не помню. Помню только что несколько компаний в начале девяностых отказали так как у меня не было грин карты, а потом я всё-таки получил карточку от American Express (как аспирант, причём просили послать заверенную бумагу с печатью из аспирантуры).

В целом, как мне кажется, американцы если и понтуются, то не столь явно, более зашифрованно что ли, в отличие от некоторых россиян. Всё-таки более долгий опыт демократии и рыночной экономики сказывается. Мне кажется что в России понты тоже будут сходить на убыль (вслед за канувшими в лету малиновыми пиджаками).
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #13

Сообщение InterceptorKZ » 30 апр 2011, 14:15

Это только у нас карточками понтоваться могут. Как и всем прочим. Там всем до лампочки.
В моем банке даже предлагают рисунок по желанию нанести. За тридцатник.
Правда раз мне канадская кассирша сказала, какая у меня cute карточка.
InterceptorKZ
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.03.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #14

Сообщение columbus_123 » 01 май 2011, 00:38

Павлин писал(а):Или как и в России - большинство кассиров и не понимает смысла цвета карт?

Есть разделение по уровню доступного тебе кредита. Есть специальные стратегии, как накручивают уровень доступного личного кредита. Для меньшего процента или с другой целью.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #15

Сообщение inters » 01 май 2011, 07:14

Тут еще такая деталь; на платиновой визе может быть лимит в $500 а может быть и в $20 000, может иметь дополнительные бенефиты, а может и не иметь. И по вешнему виду это не скажешь... И все это знают.
P.S. Мне как-то прислали карточку со щенком на ней - все тоже говорилили cute
P.P.S. Ни maestro ни electron американские банки не выпускают.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3880
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #16

Сообщение Sasha017 » 01 май 2011, 07:36

С трудом себе представляю платиновую кредитку с лимитом в $500, хотя конечно всё может быть...
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #17

Сообщение Грубер » 01 май 2011, 07:43

Отношение в Штатах прагматичное-не заметил ни при оплате голдовой,ни при оплате платиной,ни обычной.платеж прошел-ок.Не прошел-не гуд.Один раз когда платил Ситиевской Ультимой-глянули удивленно,что русский,а ультима.
А так всем пофиг,так же как и в Москве.Разве что Маестро какое вызывает негатив
То что не убивает нас - делает сильнее!
Аватара пользователя
Грубер
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #18

Сообщение traveller2004 » 01 май 2011, 09:12

Тип "золотой", "платиновый" и т.д. в Штатах указывает не на "статус" владельца карточки, а на уровень предлагаемых в пакете услуг. Visa и Mastercard имеют в портфеле определенные программы, которыми владельцы этих карт могут пользоваться, но при этом банк, выпускающий карту, должен за бОльший пакет заплатить более высокий лицензионный сбор. Логично, прежде чем поднять уровень клиента (карточки) и, соответственно, себестоимость, банку хочется иметь с такого клиента более высокий доход. Ранее, это было почти напрямую завязано на размер кредитной линии. Однако опросы показали, что далеко не всегда увеличение кредита приводит к увеличению объема покупок на карте. Поэтому сейчас банки чаще всего используют статус, чтобы сделать свою карточку более привлекательной (чем у конкурентов), просто убедить клиента воспользоваться именно этой карточкой, а не другой. И "платиновая" карточка с лимитом в $2,500 теперь не редкость (но я сомневаюсь, что есть "платиновая" или "золотые" с меньшим кредитом: по-моему это и лицензионным соглашением MC запрещено). С другой стороны, некоторые финансовые институты предпочитают выдавать "простые" карточки с набором программ, превосходящих "платиновый" уровень основных американских банков. Им дешевле вести программы самостоятельно. Особенно кредитные союзы (credit unions) любят это делать. При этом на "простой" карточке кредитная линия может быть очень высокой: я знал человека, у которого была карточка Visa банка PNC в Филадельфии с линией в сто тысяч. Простая фиолетовая Visa Classic. У меня тоже Classic от банка Charles Schwab, там около 20 тыс и в нее входят такие приятные вещи, как например автоматическая бесплатная страховка от утери багажа.
Однако "статусные" карточки в Штатах тоже есть: их мало, по-моему десяток всего наберется. Но чтобы владельца карточки "распознали", как VIP, ей надо пользоваться только в определенных местах - если платить в супермаркете или в популярном магазине одежды, она ни на кого впечатления не произведет, никто просто не в курсе (да и в "бутиках" соответствующая реакция будет не на карточку, а на сумму покупки, кроме может таких мест, как Rodeo Drive в Beverly Hills).
Главное - чтобы карточка была кредитной (а не дебетной) и имела пакет услуг, который выгоден вам.
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #19

Сообщение Possum » 01 май 2011, 09:58

traveller2004 писал(а):С другой стороны, некоторые финансовые институты предпочитают выдавать "простые" карточки с набором программ, превосходящих "платиновый" уровень основных американских банков. Им дешевле вести программы самостоятельно. Особенно кредитные союзы (credit unions) любят это делать. При этом на "простой" карточке кредитная линия может быть очень высокой: я знал человека, у которого была карточка Visa банка PNC в Филадельфии с линией в сто тысяч. Простая фиолетовая Visa Classic. У меня тоже Classic от банка Charles Schwab, там около 20 тыс и в нее входят такие приятные вещи, как например автоматическая бесплатная страховка от утери багажа.

Лично для меня (как и для почти всех моих знакомых) главный критерий, по которому выбирается карточка - это сколько они cashback возвращают. Второе, если берешь карточку за границу - главное, чтобы они не брали currency conversion fee (почти все сейчас берут 2-3%). У того же Charles Schwab есть карточка, которая возвращает 2% от всех покупок и не берет ничего за конвертацию (впрочем, Charles Schwab ее перестал выпускать и отдал администрирование другой компании); по этим двум критериям ее пока никто не превзошел. На ней написано Visa Signature: "Signature" - это тоже какая-то программа, но как она связана с Gold или Platinum - не знаю. Всякие страховки от потери багажа, дополнительный год гарантии на купленные вещи и тому подобная ерунда там тоже есть.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Отношение к статусным картам в США?

Сообщение: #20

Сообщение Sasha017 » 01 май 2011, 10:27

Мне кажется что на вопрос ТС мы уже ответили, а обсуждение достоинств кредитных карточек российских иммигрантов живущих в США может ненароком разбить в прух и прах мой тезис что американцы меньше понтуются
ну или на худой конец привести к новому оффтопу, а именно: можно ли считать русских иммигрантов американцами еcли у них, например, есть паспорт США
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль