Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #1

Сообщение Aizenkevich » 11 фев 2019, 11:19

Здравствуйте. Такой, специфический вопрос.
В 2009 году был в Америке по программе Work and Travel. Больше там развлекался и мотался туда сюда, не работал. И когда понадобились деньги, нашел тогда в вк, типа "работу", надо было открывать счета в банках и туда поступали суммы денег, ты обналичиваешь и тебе процент с этой суммы. Про это даже потом по первому каналу показывали передачу. Оказалось это русские хакеры таким образом обналичивали бабосы через доверчивых студентов. Ну вот такая штука. На тот момент я понимал что это муть какая то, но были нужны деньги и вопросов я не задавал, да и молодой был, глупый. А сейчас появилась возможность съездить поработать в США строителем за неплохие деньги. Но меня собственно тревожит вопрос...
Не сцапают ли меня за грехи прошлого?
Однако, счета я открывал не указывая своего social seciurity номера. Его я с годами утерял, да и по визу j-1 он был действителен только на 4 месяца.
Мне чтоб в США работать, и спокойно получать и обналичивать чеки надо же будет, счет в банке открывать. А там вероятно "история" обо мне сохранена в общей банковской базе.
Ведь в США на работе строителем придется проходить Criminal Background Check.
Загранпаспорт сейчас у меня новый. В общем, может кто что сказать по данному вопросу? Хотелось бы как нибудь узнать, есть что на меня или нет там, можно ли ехать, нельзя ли. Знаете как у нас своего рода служба судебных приставов, зашел на сайт, ввел ИНН и видишь что и как.
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Диснейворд Орландо Флорида

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #2

Сообщение East34 » 12 фев 2019, 02:58

Aizenkevich писал(а) 11 фев 2019, 11:19:да и молодой был, глупый

А сейчас поехать работать нелегально это типа мудрое решение?
У SSN, кстати, нет "срока годности".
Безотносительно этого, вполне может быть, что на вас выписан с тех пор warrant, по прибытии поедете из аэропорта прямиком в тюрьму. Не забудьте потом здесь описать ваши впечатления.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #3

Сообщение Aizenkevich » 12 фев 2019, 08:20

А сейчас поехать работать нелегально это типа мудрое решение?
У SSN, кстати, нет "срока годности".

Ну, варианты легально уехать есть, если напрячься. И все таки по прибытию в штаты можно и на месте легализоваться, не сразу, но все же.
По поводу SNN, ну смотрите, так как я тогда ездил по work and travel, помните, вы сами говорили, в SSN полученной по Work&Travel должно было стоять "work only with DHS authorization", т.е. она никогда не давала права на работу в США в общем случае, а только в рамкой той самой вашей Work&Travel. И так как я в любом случае SSN свой ни при каких нелегальных действиях не указывал, ну... это значит что по нему ничего и нет верно? Или как?
Можно ли это как то проверить? Заказать какой-нибудь скрининг онлайн, чтобы меня проверили на чистоту?
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #4

Сообщение Aizenkevich » 12 фев 2019, 15:44

Короче, думаю надо просто попытаться получить туристическую визу. Если дадут, то скорее всего все норм, а если я там как вы говорите в "розыске", то по идее должны отказать.
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 12 фев 2019, 16:16

Возможно и наоборот. Дадут визу, вы подумаете, что там все гладко, прилетите и из аэропорта сразу в кутузку, под белы рученьки.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #6

Сообщение Aizenkevich » 12 фев 2019, 17:50

прилетите и из аэропорта сразу в кутузку

А смысл? Я гражданин РФ, по факту меня за нарушения законодательства должны депортировать. Зачем меня впускать в страну, чтобы скрутить и отослать обратно.
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #7

Сообщение sunset_32 » 12 фев 2019, 17:51

Чтобы другим неповадно было?
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #8

Сообщение AndroNsk » 12 фев 2019, 20:54

Ну некоторых даже из других стран привозят в США, судят и садят в тюрьму. И всё за счёт американских налогоплательщиков.
Ну а когда срок свой отсидите, тогда и депортируют.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #9

Сообщение Aizenkevich » 13 фев 2019, 11:05

И все таки актуальный вопрос: можно ли как то удаленно проверить свой criminal background находясь в РФ? Есть какие-нибудь сервисы? Может обратиться куда надо.
Хотелось бы избежать скручивания и американской кутузки по приезду)
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #10

Сообщение SnowBird » 24 фев 2019, 20:44

Aizenkevich писал(а) 12 фев 2019, 17:50:
прилетите и из аэропорта сразу в кутузку

А смысл? Я гражданин РФ, по факту меня за нарушения законодательства должны депортировать. Зачем меня впускать в страну, чтобы скрутить и отослать обратно.

вы это серьезно?
знаю одного русскоговорящего который так же думал, мол ну что мне сделают - максимум депортируют, я ж тут в стране гость... Дали 25 лет, сидит... После - депортация.
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #11

Сообщение SnowBird » 24 фев 2019, 20:47

Aizenkevich писал(а) 13 фев 2019, 11:05:И все таки актуальный вопрос: можно ли как то удаленно проверить свой criminal background находясь в РФ? Есть какие-нибудь сервисы? Может обратиться куда надо.
Хотелось бы избежать скручивания и американской кутузки по приезду)

Можно, но вам не даст 100% инфу, для 100% нужно сдать пальчики и заказать бекграунд чек на себя. Остальное - просто поиск по доступным паблик рекордс. Вы же знаете где вы жили - начните с той и соседних каунти, зайдите на паблик рекордс, корд рекордс - поищите по своему имени, с разными спеллингами на всякий случай, посмотрите что выйдет. Если был воррант, то бекграунд чек (обычно около 5 баксов онлайн можно купить) выдаст.
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #12

Сообщение Aizenkevich » 25 фев 2019, 01:37

SnowBird писал(а) 24 фев 2019, 20:47:заказать бекграунд чек на себя

Заказал уже. Все что было просмотрел. Чисто. Ни одного упоминания на мое имя-фамилию.
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #13

Сообщение SnowBird » 25 фев 2019, 20:35

Aizenkevich писал(а) 25 фев 2019, 01:37:
SnowBird писал(а) 24 фев 2019, 20:47:заказать бекграунд чек на себя

Заказал уже. Все что было просмотрел. Чисто. Ни одного упоминания на мое имя-фамилию.

Полно левых сайтов обещающих бекграунд чек, но не выполняющих обещания. Местами чтобы получить паблик рекодс нужно лично идти и подавать заявку. Многие сайты достают только то что доступно онлайн на сайтах и дополнительно ничего не делают. Нужно искать такие, которые делают чтобы наверняка.
Последний раз редактировалось SnowBird 27 фев 2019, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #14

Сообщение Aizenkevich » 27 фев 2019, 11:36

SnowBird писал(а) 25 фев 2019, 20:35:Полно левый сайтов обещающих бекграунд чек

Ну не знаю. Я по отзывам американцев в интернете нашел. Заплатил деньги. На мою фамилию нашелся мой однофамилец, я аж испугался, подумал это я, но это оказался какой то мужик 52-х летний.
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #15

Сообщение SnowBird » 27 фев 2019, 17:15

Aizenkevich писал(а) 27 фев 2019, 11:36:
SnowBird писал(а) 25 фев 2019, 20:35:Полно левый сайтов обещающих бекграунд чек

Ну не знаю. Я по отзывам американцев в интернете нашел. Заплатил деньги. На мою фамилию нашелся мой однофамилец, я аж испугался, подумал это я, но это оказался какой то мужик 52-х летний.

Вот вы же здесь не просто так написали, вы знаете что были замешаны в незаконных делах. Шансы что о вас знают велики. Если дела в которых вы были замешаны всплыли, то на вас заведено дело и там скорее всего несколько путей написания вашего имени а так же все клички под которыми вы где либо светились. Профессиональная система бекграунд чека делает гораздо больше чем просто сверяет имя и ССН.
Я знаю кейс где люди работающие нелегально по Ворк и Травел попались на махинациях (с кредитками), но успели сбежать на родину. Я была подписана на бекграунд чеки (покупала опцию неограниченных бекграунд чеков так как занималась сдачей своего жилья и делала такие чеки на всех потенциальных жильцов) и вот проверила тех товарищей - чисто, ничего не вышло. Как потом выяснилось на них был заведен федеральный кейс, то есть в местных корт хаусах на них ничего не было и следовательно они выходили чистыми. Бекграунд чек это очень обширный процесс. Чтобы узнать полную и достоверную картину нужно пойти сдать пальчики платно, заплатить и ждать, в противном случае выйдут лишь паблик рекордс. Я не знаю где вы были, но в 2009 не везде вся инфа была доступлна онлайн, и по сей день существуют каунти где онлайт такую инфу не найти а следовательно бекграунд чек поисковики ничего не найдут.

Зачем вам для работы на стройке бекграунд чек? Я бываю на стройках по работе на объектах (если я значусь главным инженером проекта, мне приходится там появляется если возникают косяки). Никаких бекграунд чеков никто не делал. Рабочии обязаны пройти сертификацию по безопасности, например всякие OSHA требования знать, но для допуска на эту сертификацию все равно никто бекграунд не требует (я эту сертификацию тоже проходила). Или вы вообще в целом о бекграунд чеке который требует работадатель? Там смотрят на определенные вещи, такие как DUI, судимость, но даже имея это богадство можно устроиться на работу.

Система не безупречна и вы даже имея какие то криминальные дела в прошлом можете "по ошибке" получить визу. И въехать в страну без проблем, и даже жить и работать, а может и нет, тут как повезет. Но если не дай бог вы где-то попадетесь опять на чем-то нелегальном, тогда всплыть может все. Так что риск есть.
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #16

Сообщение Aizenkevich » 01 мар 2019, 07:17

Спасибо за развернутый ответ. Очень познавательно.
SnowBird писал(а) 27 фев 2019, 17:15:Чтобы узнать полную и достоверную картину нужно пойти сдать пальчики платно, заплатить и ждать

Ну, сами понимаете находясь в РФ я этого сделать не могу. Да и не хотелось бы если честно) а то повяжут:)
SnowBird писал(а) 27 фев 2019, 17:15:Зачем вам для работы на стройке бекграунд чек?

Ну, как бы не совсем на стройке, если точнее, то - ламинатчиком/паркетчиком. Сначала придется работать по часам за кэш. Ну а чтобы достойно зарабатывать на данной позиции, хочу получить license по этой специальности и уже работать сам. И вот хотелось бы знать, если там на меня что, и не станет ли это проблемой при получении лицензии.
Ну и конечно страшно проходить границу по прилету. Собственно по этому и создал эту тему. Просто вопрос то специфический, свободой, ради "эфимерной" работы как то рисковать даже не хочется.
Aizenkevich
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.12.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #17

Сообщение SnowBird » 01 мар 2019, 16:04

Aizenkevich писал(а) 01 мар 2019, 07:17:Ну, как бы не совсем на стройке, если точнее, то - ламинатчиком/паркетчиком. Сначала придется работать по часам за кэш. Ну а чтобы достойно зарабатывать на данной позиции, хочу получить license по этой специальности и уже работать сам. И вот хотелось бы знать, если там на меня что, и не станет ли это проблемой при получении лицензии.

лицензия контрактора что ли?
В принципе для получения лицензий судимость не является решающим фактором. Я даже так скажу, скрывая факт судимости больше шансов не получить разрешение чем если честно все написать. Но это не ваш случай, у вас судимости нет. Если вы в розыске, это другой момент. Для обычной работы вряд ли будут делать серьезный бекграунд чек, воспользуются одним из предлагаемых онлайн и он вряд ли что покажет, так что на работу скорее всего без проблем можно будет устроиться. Шансы что вас на границе повяжут малы как мне кажется, но кто знает. Могут и до выяснения в отдельную комнату проводить (у меня опыт имеется... провела там однажды около 5 часов.... им не понравилось что у меня написание имени и фамилии изменилось в новом загранпаспорте и отличалось от американских документов, правда тогда была всеобщая параноя после 11 сентября, но запомнилось надолго... интернета то не было тогда в телефоне чтобы доказать что -ia и -iya в окончании имени ничего не изменили и всего ли изменение в транскрипции...) Вот там уже может все что угодно всплыть. Другой вопрос будут ли заинтересованы этим заниматься. Мало ли людей с одинаковым именем и фамилией и преступление тоже неизвестно какое по тяжести (какого размера сумма махинаций)...
В общем, пока не поедите, не узнаете
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: Можно ли уехать работать в США если 10 лет назад занимался незаконной деятельностью?

Сообщение: #18

Сообщение Amadeo » 05 мар 2019, 00:27

Aizenkevich, Вам необходимо податься на неиммиграционную визу. Если консульский офицер по базе увидит, что Вы попадаете в категорию inadmissibility, то выдаст отказной бланк с указанием статьи Immigration and Nationality Act. Если по ней положен waiver, по неиммиграционной визе это форма I-192, то с помощью адвоката можно грамотно подать эту форму в Генеральное Консульство США. Если все бюрократические формальности соблюдены, то дело направляется в Admissibility Review Office в Вашингтоне, принимающий окончательное решение. В случае отказа его можно обжаловать, подав аппеляцию в Board of Immigration Appeals. Однако это слишком много занимает времени, что проще подавать второй вейвер. Естественно, при подаче на визу в анкете нет смысла это скрывать и в разделе Security Background Part 2 отвечать утвердительно про money laundering. Либо об этом знают уже, либо откажут за сокрытие факта. Тогда можно стать перманентно невъездным.

Никто в наручниках никуда Вас везти не будет - Вы либо уже не можете въехать из соображений национальной безопасности США, либо с Вашим бэкграундом всё в порядке. К тому же ещё бывает и срок давности по уголовным делам. Если бы были кому-то нужны, то запрашивали экстрадицию в 2009.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль