Жизнь в Милане для студента

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #1

Сообщение Satish » 25 янв 2023, 12:23

Всем привет!

Еду учиться в Милан, уже поступила, а сейчас стоит вопрос жилья и всяких бытовых вопросов.

Мне подсказали сайты idealista и immobiliare по аренде, но разброс цен, конечно, большой, и непонятно, какой район смотреть, на что обращать внимание, сдадут ли и тд. Подскажите, пожалуйста, какие цены на жильё в среднем? Комната для 1 человека или квартира на двоих человек. Никакой роскоши, только необходимый минимум. Ещё такой момент, что еду с 2 собаками, мелкими - как на это смотрят?

Если кто-то знает, какие требования вообще в плане животных? Обязательно ли в ветеринарке появится, поставить какие-то прививки и тд.?

На какой бюджет в месяц рассчитывать в плане расходов на еду и пр.? Понятно, что тут всё индивидуально, но тоже в среднем. Если никаких кафешек, готовить еду дома, опять же - только необходимое, пока не будет хоть какой-то подработки. Может подскажете дешевые продуктовые, рынки?

Планирую учить итальянский, но как в Милане с английским? Будут ли разговаривать и понимать или не очень?

Самый важный вопрос наверно по поводу денег. Моя знакомая ездила в Европу с картой юнионпей от МТС банка, расплачиваться ей не могла, но евро легко снимала. Как с этим в Милане? Есть ли какие-то карты русских банков, с которым можно также делать? Или может сделать карту Райфайзена, например? Нужен вариант, при котором можно перекинуть рубли с другой карты на эту и снять в Милане евро, типо того.

Буду очень признательна за ответы или просто моральную поддержку. Чувствую, что первые месяцы учебы пройдут только в депрессняке...
Я по-прежнему в пути - между прошлым, которое осталось позади, и будущим, которое пока не нашла. (с)
Satish
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 25 янв 2023, 12:55

Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23: непонятно, какой район смотреть,

Это никому, кроме вас, не может быть понятно. Вам виднее где вам удобнее жить, с учетом ваших потребностей. Или вы готовы общественным транспортом из одного конца города в другой ездить на учебу?
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:еду с 2 собаками, мелкими - как на это смотрят?

Как на собак. + к цене аренды как правило, если вообще согласятся сдать.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:какие требования вообще в плане животных?

Как минимум микрочип и европейский ветеринарный паспорт.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:На какой бюджет в месяц рассчитывать в плане расходов на еду и пр.?

Зависит от ваших потребностей и прожорливости. Макароны - это одни расходы, мясо - совсем другие.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:Может подскажете дешевые продуктовые, рынки?

На рынках обычно дороже, чем в супермаркетах.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:но как в Милане с английским?

В туристических местах нормально.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:Моя знакомая ездила в Европу с картой юнионпей от МТС банка, расплачиваться ей не могла, но евро легко снимала. Как с этим в Милане?

Так же. Пока. Правда "легко снимала" - это преувеличение. Надо знать где снимать. В Италии пока Интеза выдает.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41816
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #3

Сообщение Satish » 25 янв 2023, 13:05

hellen-k писал(а) 25 янв 2023, 12:55:Это никому, кроме вас, не может быть понятно

Имела в виду, что может есть районы, которые не стоит смотреть, недоброжелательные, замусоренные и тд. Ну мало ли.

hellen-k писал(а) 25 янв 2023, 12:55:Или вы готовы общественным транспортом из одного конца города в другой ездить на учебу?

В принципе готова, почему нет, если так жилье будет дешевле.

hellen-k писал(а) 25 янв 2023, 12:55:Как минимум микрочип и европейский ветеринарный паспорт.

Это уже есть. Просто знаю, что в Израиле, например, есть обязательная прививка от какой-то болячки, которой нет у нас.

hellen-k писал(а) 25 янв 2023, 12:55:Макароны - это одни расходы, мясо - совсем другие.

И то, и другое. Вообще я мелкая, мне много не надо, но не вегетарианка. В Милане мясо очень дорогое?

hellen-k писал(а) 25 янв 2023, 12:55:На рынках обычно дороже, чем в супермаркетах.

Спасибо, учту.

hellen-k писал(а) 25 янв 2023, 12:55:В Италии пока Интеза выдает.

Имеете в виду, что там можно снять евро с русской карты? Это банк, банкомат?
Я по-прежнему в пути - между прошлым, которое осталось позади, и будущим, которое пока не нашла. (с)
Satish
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #4

Сообщение pol_sveta » 25 янв 2023, 19:35

Satish писал(а) 25 янв 2023, 13:05:В Милане мясо очень дорогое?

Посмотрите сайты основных сетей супермаректов: esselunga, carrefour, conad, iper. Может, получите какое-то представление о ценах.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 13:05:Имела в виду, что может есть районы, которые не стоит смотреть, недоброжелательные, замусоренные и тд.

Вы сначала хоть посмотрите, где и какое жилье будет вам по карману, потом вопросы задавайте по конкретному району.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 12:23:Может подскажете дешевые продуктовые, рынки?

Обычно в районе бывают постоянные уличные рынки в определенные дни недели, гуглите mercato settimanale milano
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5615
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Возраст: 62

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 25 янв 2023, 19:40

Satish писал(а) 25 янв 2023, 13:05: В Милане мясо очень дорогое?

Дороже, чем в Москве в пересчёте с рублей на евро.
Satish писал(а) 25 янв 2023, 13:05:Это банк, банкомат?

В банкоматах пока выдают по российским UP. Про банк не знаю. И ключевое слово - пока.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41816
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #6

Сообщение NatalieSh » 30 янв 2023, 10:23

Satish,
На рынках я бы не сказала,что дороже, смысл для меня рынка- в возможности купить овощи и фрукты и сыры напрямую у производителей (свежее, вкусное)
По ценам на еду- литр молока 2 евро, пара маленьких йогуртов 1 евро, хорошее мясо от 20 евро кг, курица белое мясо- 13 евро кг, свежая рыба тоже 20+ евро кг. Овощи не помню сколько стоят, как раз они дешевле на рынке (яблоки помню- около 1 евро кг в среднем)
NatalieSh
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 30 янв 2023, 10:29

NatalieSh писал(а) 30 янв 2023, 10:23:смысл для меня рынка- в возможности купить овощи и фрукты и сыры напрямую у производителей (свежее, вкусное)

Да, а в супермаркете можно купить со скидкой те же сыры (порой скидка приличная получается). Я уж не говорю о такой штуке, как finale, это вообще рай эконома)) И овощи-фрукты местные, конечно, чудесные, но часто в супермакете не совсем местные есть, но дешевле. Если речь именно об экономии, то супермаркет выгоднее.
NatalieSh писал(а) 30 янв 2023, 10:23:хорошее мясо от 20 евро кг, курица белое мясо- 13 евро кг, свежая рыба тоже 20+ евро кг.

Цены разные. И на мясо, и на рыбу зависят от вида рыбы и от сорта мяса.
NatalieSh писал(а) 30 янв 2023, 10:23:Овощи не помню сколько стоят, как раз они дешевле на рынке (яблоки помню- около 1 евро кг в среднем)
Цена на овощи зависит от сезона.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41816
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #8

Сообщение NatalieSh » 30 янв 2023, 10:48

Конечно, потребительская корзина у всех своя. Если говорить про рыбу, то ту же орату из турции, искуственно выращенную, можно купить за в два раза дешевле, чем выловленную в море (25 евро кг), для экономии есть и замороженная порционная треска, которая тоже стоит около 10 евро кг
Овощи в целом доступны,я считаю. Ну помидоры зимой 5 евро кг стоят.
Да, минус 30 процентов от цены практически всегда лежат курица, мясо, молоко (срок годности истекает дня через 2)
NatalieSh
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #9

Сообщение NatalieSh » 30 янв 2023, 10:50

NatalieSh, те же бананы в одном магазине стоят 1 евро, 2 и 3)) выбирай любые
NatalieSh
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #10

Сообщение Bushido53 » 25 авг 2023, 15:17

Добрый день! Вопрос про транспорт Милана.

1- Можно добраться на метро от Центрального вокзала до станции Сесто марелли с большим чемоданом (20кг)?
2- Нужно дополнительно оплачивать провоз чемодана?
3 - В метро только ступеньки или есть лифт? Женщина может справиться сама без посторонней помощи?

Вопрос актуален потому-что 1) как я понимаю такси очень дорого, 2) Сесто марелли - пешком с чемоданом не дойти - очень далеко.
Пожалуйста, может кто знает?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 25 авг 2023, 15:20

Bushido53 писал(а) 25 авг 2023, 15:17:Можно добраться на метро от Центрального вокзала до станции Сесто марелли с большим чемоданом (20кг)?

Можно.
Bushido53 писал(а) 25 авг 2023, 15:17:Нужно дополнительно оплачивать провоз чемодана?

Нет.
Bushido53 писал(а) 25 авг 2023, 15:17: В метро только ступеньки или есть лифт?

Ступеньки.
Bushido53 писал(а) 25 авг 2023, 15:17: Женщина может справиться сама без посторонней помощи?

Смотря какая женщина)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41816
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #12

Сообщение bodensee » 25 авг 2023, 15:25

Bushido53 писал(а) 25 авг 2023, 15:17:как я понимаю такси очень дорого

нет. такси дешево
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #13

Сообщение Bushido53 » 25 авг 2023, 16:08

hellen-k, я вешу 55 кг + на мне будет рюкзак с ноутом? Справлюсь?

bodensee, метро 2.20 евро, может знаете сколько возьмет таксист? У них тарификация начинается от момента посадки в машину или сколько километров (минут) проехали? Как отличить легальное такси от нелегалов? Еду одна - поэтому заранее боюсь каких-то неприятных моментов...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 25 авг 2023, 16:12

Bushido53 писал(а) 25 авг 2023, 16:08:Как отличить легальное такси от нелегалов?

У муниципального такси белые машины, номер лицензии на дверце, шашечки и таксометр.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41816
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #15

Сообщение Bushido53 » 27 авг 2023, 20:34

Пожалуйста, можете еще подсказать...
Как можно купить местную сим-карту? Какие нужны документы для покупки? Какие провайдеры выгоднее? Я студентка и бюджет ограничен...

Я правильно поняла, что для студентов в Италии нет специального проездного на метро и цена билета зависит от возраста? в отличие от России
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #16

Сообщение Alberto Contador » 27 авг 2023, 20:46

Идете в магазин с паспортом и покупаете, кодиче фискале генерируют они сами, если у вас нет его пока. Никаких проблем нет купить симку. Но за симку денег берут дополнительно. И контракт с фиксированной ценой и невозможности смены оператора в течение его действия обычно заключается на 2 года. На сайтах всех операторов все написано подробно.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2368
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 71

Re: Жизнь в Милане для студента

Сообщение: #17

Сообщение valerrusa » 13 дек 2023, 00:44

Привет, я хочу поступать с Милан в 2024 году, если у тебе ещё нет жилья, или контракт заканчивается к сентябрю примерно 24 года, или есть друзья студенты (адекватные), которые тоже в поиске жилья, может можно снять квартиру в кем-то? Нашла вариант 1200 евро, +250 доп расходы (за электричество наверное очень много есть будет зимой особенно). На троих вроде, на idealista, район хороший, но далековато от центра. Очень нужно найти сожителей, одной снимать как-то дорого выходит, может есть студенты с похожей ситуацией?
valerrusa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль