Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Ответить
1, 2, 3

Re: Сортировка мусора в Италии

29 май 2018, 17:52

Уж сколько раз твердили миру -
Pusciste писал(а) 17 дек 2017, 03:33:Все зависит от места, где вы находитесь. Принцип сортировки вроде как один, но каждая комуна издает собственные указания, что и куда сортировать.

AndreyTG писал(а) 29 май 2018, 15:25:Италия - очень разная. Одни и те же бытовые (юридические и прочие) вопросы в разных коммунах (регионах) решаются по-разному.

В некоторых местах вообще нет контейнеров для органики, там населению выдают специальные приспособления - компост делать!

Re: Сортировка мусора в Италии

29 май 2018, 17:54

А в том же Джардини Наксос запрещены пакеты для мусора черного цвета

Re: Сортировка мусора в Италии

30 май 2018, 20:46

В некоторых местах вообще нет контейнеров для органики, там населению выдают специальные приспособления - компост делать!

Жили как-то на Гарде в апартах, там контейнеры (ключики прилагались) для всего были, а для пищевых отходов - нет. Жара, август.
В общем, вывозили мы "органику" на машине и выбрасывали в урны по дороге. Да, приспособ к апартам не прилагалось!

Re: Сортировка мусора в Италии

20 авг 2018, 12:31

Снов на Сардинии. Суровая правда жизни: "рыбный день" в апартаментах не рекомендуется делать в пятницу и субботу, потому что ближайший вывоз органики (соответственно и вынос контейнера на улицу накануне вечером) только в понедельник утром! Вот местное расписание (органика = umido). Никаких контейнеров на улицах нет - только персональные в квартире.

Сортировка мусора в Италии

Re: Сортировка мусора в Италии

20 авг 2018, 13:09

Nabazare
Сардиния большая ))) В разных городах мусор вывозится по-разному ))

Re: Сортировка мусора в Италии

20 авг 2018, 13:26

lubsya писал(а) 20 авг 2018, 13:09:Nabazare
Сардиния большая ))) В разных городах мусор вывозится по-разному ))

"И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!"
Мы в деревне на востоке, так что идея купить в маркете совочек и вечером в глухих полях сделать могильничек umido не дожидаясь официального вывоза мне все больше нравится.

Re: Сортировка мусора в Италии

20 авг 2018, 13:34

Nabazare
У меня пару лет назад прям катастрофа была с эти мусором. Не забирали мою органику и всё тут
Вроде все правильно делала. И пакетик правильный, и бачок вовремя выставляла. Но вот у соседей забирали, а моё стоит,
размножается В общем, я не выдержала и тихонько подкинула пакет в помойку ресторанчика на пляже

Re: Сортировка мусора в Италии

27 авг 2018, 17:26

В нашей деревне пережили маленький Армагедон. Называется сбор стекла (vetro - вывоз дважды в месяц). С учетом местной питейной культуры, запасы стекла в каждом доме за 2 недели скапливаются приличные. И вот раннее утро, 6 часов, Карл! Сладкий утренний сон прерывается движением мусорной колесницы. В холодном поту вскакиваешь на кровати: надвигающегося стеклянный грохот неумолим. Он все ближе!.. Вот он уже здесь!..
Мда, не только месье, но и синьоры знают толк в извращениях!

Re: Сортировка мусора в Италии

27 авг 2018, 18:24

В Чефалу такая хрустальная ночь была ежеутренне

Re: Сортировка мусора в Италии

27 авг 2018, 21:47

Nabazare писал(а) 27 авг 2018, 17:26:маленький Армагедон.

Оооо, мои дети (в смысле, которые к нам в Италию в гости приезжают), от 7 до 17 лет обожают Армагеддон устраивать! Пиццей не корми, дай бутылки и банки повыкидывать! С таким смаком и грохотом запускают их в 'колокол', что весь квартал слышит, несмотря на совсем не ночное время! Я с ними не хожу, им весело, а мне стыдно

Re: Сортировка мусора в Италии

07 ноя 2018, 11:42

Подскажите, а пустую тару принимают назад в магазинах или в автоматах? Цена за бутылку включена или считается отдельно?

Re: Сортировка мусора в Италии

07 ноя 2018, 11:44

В Италии нет такого.

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 12:36

Возродим ветку.

Вопрос к знатокам.
Едем в район Милан - Венеция. Есть ли прием на переработку лекарств и упаковки от них (фольгированные блистеры).
И могу ли я, турист, сдать их на переработку?
Ну и совсем каверзный вопрос: что потом с этим будут делать ? все сожгут или блистеры переработают ?)

Может быть кто то сталкивался и знает.

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 12:54

holod-iinna писал(а) 05 мар 2019, 12:36:Есть ли прием на переработку лекарств и упаковки от них (фольгированные блистеры).

Во всех аптеках есть ящики для сбора лекарств с истекшим сроком годности и неиспользуемых больше. Просят бросать туда жидкости и кремы закрытые герметично, сухие лекарства без бумажных-картонных коробок и инструкций, их - в контейнеры для сбора бумаги. Пластиковые блистеры можно самим в контейнеры для пластика выбрасывать.
holod-iinna писал(а) 05 мар 2019, 12:36:Ну и совсем каверзный вопрос: что потом с этим будут делать ? все сожгут или блистеры переработают ?)

Лекарства сожгут, пластик переработают.

Каждый регион и даже отдельные комуны (города) имеют на предмет раздельного сбора мусора разные указания, поэтому конкретно можно узнать что и как только на месте.

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 13:23

Pusciste писал(а) 05 мар 2019, 12:54:Лекарства сожгут, пластик переработают.


а фольгу?) осталось куча лекарств, но знаю, что в Москве их только сжигают.
А хотелось бы чтобы то что можно переработать переработали =)

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 13:35

holod-iinna писал(а) 05 мар 2019, 13:23:а фольгу?)

Фольгу говорят вместе с пластиком выбрасывать.
Подробности дальнейшей сортировки знают, думаю, те, кто непосредственно на самих предприятиях переработки работает.

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 13:43

Pusciste писал(а) 05 мар 2019, 13:35:Подробности дальнейшей сортировки знают


Тогда понадеемся на совершенство сортировки в Италии в районах Венеции и устроим им небольшой мусорный "привет" из России

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 14:31

Я сейчас в Катании (Сицилия). Как утверждает хозяин дома, в городе весь мусор вообще не сортируют и выбрасывают в любой бак. А сам он живет в пригороде в 10 километрах отсюда, и выбрасывать у него нужно по-правилам.

Re: Сортировка мусора в Италии

05 мар 2019, 14:36

UnrealQW писал(а) 05 мар 2019, 14:31:Как утверждает хозяин дома, в городе весь мусор вообще не сортируют и выбрасывают в любой бак.

По правилам, введенным недавно, сортировать обязаны. Но когда никто не видит - бросают как попало. Вы можете тоже бросать. Если засекут - штрафовать будут хозяина.

Re: Сортировка мусора в Италии

06 мар 2019, 21:59

UnrealQW писал(а) 05 мар 2019, 14:31:Как утверждает хозяин дома

Лукавит.
http://catania.dusty.it/wp-content/uplo ... atania.pdf
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль