Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #21

Сообщение otser » 08 апр 2010, 12:08

Tobiko
Отдыхал в середине сентября 2005г. в районе Трогира. Погода стояла отличная. Температура воды была 22-24 градуса. Ездили в Дубровник. Субъективно ни температура воздуха ни температура воды от Трогира ничем не отличалась. Только в день отъезда рано утром пошел дождь с грозой. Грохот стоял такой, что я аж пригибался временами , никогда раньше, да и позже, такого не слышал. Но к 9 утра уже светило солнце и было сухо. Как этот дождь отразился на температуре воды проверить уже не удалось.
snoop
А я как раз хотел по дороге туда проехать в Никшич из Дубровника через БиГ. Про ваучер в курсе. Он у меня будет, но заканчивается тем днем, когда я и хочу проехать. Реально ли это?
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #22

Сообщение snoop » 08 апр 2010, 13:29

otser писал(а):А я как раз хотел по дороге туда проехать в Никшич из Дубровника через БиГ. Про ваучер в курсе. Он у меня будет, но заканчивается тем днем, когда я и хочу проехать. Реально ли это?

Ваучер - это подтверждение проживания в отеле. Поэтому логично было бы, если бы он как раз начинался, а не заканчивался днём въезда в Боснию...


Можно объехать через Черногорию. От границы - берегом Которского залива до Рисана, там наверх (старый подъём - узкая улочка в самом городке, новый - не доезжая пары-тройки км до Рисана, но он ещё не открыт) в сторону Грахово. Ну и потом - на Никшич.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3764
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #23

Сообщение otser » 08 апр 2010, 14:33

snoop писал(а):Ваучер - это подтверждение проживания в отеле. Поэтому логично было бы, если бы он как раз начинался, а не заканчивался днём въезда в Боснию...

Спасибо. Что такое ваучер я знаю Просто планировал несколько дней находится в Неуме. На этот период и будет ваучер, а потом оттуда поехать в сторону Жабляка. Этот путь показался мне оптимальным, поэтому и возник вопрос.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #24

Сообщение snoop » 08 апр 2010, 15:11

На Неум то ваучер как раз и не нужен - заезжай спокойно и живи сколько хочешь.
А вообще соглашение о поездках граждан между БиГ и Россией разрешает безвизовый транзит сроком до 3 дней при наличии визы или иного разрешения на въезд в соседнюю страну. В Черногорию виза и прочие разрешения на въезд не нужны, так что теоретически должны бы боснийцы и пропустить. Этот текст на местном языке появился на сайте боснийского МИД: http://www.mfa.ba/konzularne_informacij ... 95&id=5083
Причём про "разрешение на въезд в соседнюю страну" даже не написано (третий абзац снизу по приведённой ссылке): Državljani Ruske Federacije, koji tranzitiraju preko teritorije Bosne i Hercegovine, mogu boraviti na terotiriji BiH na osnovu važećih putnih isprava, bez vize, u vremenu do tri dana, a izuzetno ako uvjeti tranzitnog putovanja to zahtijevaju mogu boraviti i do sedam dana. Перевод: Граждане Российской Федерации, следующие транзитом через территорию Боснии и Герцеговины, могут пребывать на территории БиГ на основании действительных паспортов, без виз, сроком до трёх дней, а в виде исключения, если того требуют условия транзитного проезда, то и сроком до 7 дней.
7 дней - это, видимо, экзотика для велосипедистов.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3764
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #25

Сообщение otser » 08 апр 2010, 16:18

snoop писал(а):На Неум то ваучер как раз и не нужен - заезжай спокойно и живи сколько хочешь.

Это верно. Но я хочу проехать по БиГ, заехав по дороге в Сараево и Мостар, как минимум. Для этого и ваучер хочу получить
А статью эту на их сайте я читал, правда на английском, что сути не меняет. Из-за чего возникли опасения? Читал отчет, как в ездили в Хорватию через БиГ. Так их пустили только потому, что у них была бронь отеля в Сараево. Обратно их уже не пустили, несмотря на то, что выезд из БиГ в любую граничащую с ними страну для граждан России безвизовый. Несмотря на то, что новость на сайте датирована февралем этого года, тот кто ездил описывал правила въезда/выезда точно так же.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #26

Сообщение snoop » 08 апр 2010, 16:52

otser писал(а): Но я хочу проехать по БиГ, заехав по дороге в Сараево и Мостар, как минимум. Для этого и ваучер хочу получить

Так. Давайте ещё раз поймём маршрут. В какой его точке будет Неум, в какой Дубровник и где границу пересекать будем?
otser писал(а): А статью эту на их сайте я читал, правда на английском, что сути не меняет.

Меняет. На местном языке она полезна тем, что можно распечатать (с символикой МИДа ихнего, разумеется) и тыкать в морду пограничнику.
Хотя это не всегда и помогает. Например, на КПП по дороге из Дубровника в Требине легко могут сказать (и говорили, кстати) "У вас нет необходимости в транзите, езжайте в Никшич через Черногорию, потому как нас не волнует, что там дорога более длинная, главное - что она там есть".
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3764
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #27

Сообщение otser » 09 апр 2010, 11:12

snoop писал(а):Давайте ещё раз поймём маршрут. В какой его точке будет Неум, в какой Дубровник и где границу пересекать будем?

Из Сербии въезд в БиГ. Далее Сараево-Мостар-Неум. Там несколько дней. Далее в Жабляк. Оптимальным маршрутом показалось Неум-Дубровник-Требинье-Никшич-Жабляк. Так вот есть сомнение в том, что меня пропустят через БиГ, даже если я и скажу, что еду в Белград, а не в Никшич.
snoop писал(а):Меняет. На местном языке она полезна тем, что можно распечатать (с символикой МИДа ихнего, разумеется) и тыкать в морду пограничнику. Хотя это не всегда и помогает.

Вот и я тоже так думаю. Если у него есть инструкция, то ему плевать что там на сайте МИДа написано.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #28

Сообщение Tobiko » 09 апр 2010, 19:45

otser, хорошо бы ситуация повторилась! вот только 2005 был сто лет назад, а с планетой тем временем нечто странное происходит: то снег поздней весной, то ландыши в декабре
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #29

Сообщение snoop » 10 апр 2010, 16:56

otser писал(а): Из Сербии въезд в БиГ. Далее Сараево-Мостар-Неум. Там несколько дней. Далее в Жабляк. Оптимальным маршрутом показалось Неум-Дубровник-Требинье-Никшич-Жабляк. Так вот есть сомнение в том, что меня пропустят через БиГ, даже если я и скажу, что еду в Белград, а не в Никшич.

Ну вообще-то препятствий для пропуска нет, только если персональный каприз...
Если в Жабляке что-то забронировано, то распечатка подтверждения брони будет не лишней для обоснования необходимости транзита.
В крайнем случае, если не пустят, поедете через Черногорию.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3764
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #30

Сообщение otser » 10 апр 2010, 17:40

Tobiko писал(а):то снег поздней весной, то ландыши в декабре

Это в большей степени нас касается. У них таких крайностей меньше, все-таки море рядом. Я в этом году тоже в сентябре в те же края собираюсь. Был там в 2008 в конце августа, так днем комфортно можно только в тени у моря находится. Но это ИМХО.
snoop писал(а):Ну вообще-то препятствий для пропуска нет, только если персональный каприз...

Вот это то больше всего и не нравится. По правилам вроде можно, но могут и не пустить . А может из Неума сразу в глубь БиГ поехать? А там уже через Требинье или вообще по территории БиГ до Жабляка ехать
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #31

Сообщение snoop » 10 апр 2010, 18:04

otser писал(а):А может из Неума сразу в глубь БиГ поехать? А там уже через Требинье или вообще по территории БиГ до Жабляка ехать

Если не принципиален Дубровник, то почему бы и нет? Только есть один момент технического, так сказать, характера. На выезде из Неума "на континент" находится полицейский пост. И чтобы на нём (а также потом при выезде из Боснии в Черногорию) не возникло проблем, вам нужно будет иметь в паспорте штамп о въезде в Боснию, не погашенный последующим выездом.
То есть по маршруту Сербия-Сараево-Мостар-Неум вам нужно будет:
а) не покидать Боснию, то есть проехать из Мостара в Неум по местной дороге (той самой, по которой потом выезжать будете), или:
б) проехать нормальным путём, то есть по шоссе "Мостар-побережье", въехать в Хорватию, но потом при заезде в Неум по Адриатическому шоссе на боснийском КПП проехать не по "зелёной" полосе для транзитников, а по "красной", для въезжающих в Боснию. Соответственно, остановиться и потребовать поставить штамп о въезде.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3764
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #32

Сообщение Voksuschka » 21 апр 2010, 13:29

Был там в 2008 в конце августа, так днем комфортно можно только в тени у моря находится.
Только в тени, потому что жарко так или холодно?
Voksuschka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.04.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория в середине сентября - посоветуйт

Сообщение: #33

Сообщение otser » 21 апр 2010, 16:08

Жарко конечно
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Хорватия или Черногория

Сообщение: #34

Сообщение Bubla » 08 июл 2010, 01:14

добрый вечер. подскажите пожалуйста что выбрать для отдыха с ребенком в августе - купанье в море, прогулки по красивым местам и старым городам, вкусная еда - вообщем расслабленно и безопасно. задумались о Хорватии или Черногории, чтобы с визой не заморачиваться. не были ни там ни там соответственно. где более цивилизованнее чтоли? пляжи почище? отели получше?

просьба не ругаться за столь абстрактный вопрос:) заранее огромное спасибо.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Хорватия или Черногория

Сообщение: #35

Сообщение FlyingCat » 08 июл 2010, 04:08

Bubla писал(а): где более цивилизованнее чтоли? пляжи почище? отели получше?


Хорватия на порядок лучше, имхо.
Но и дороже.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория

Сообщение: #36

Сообщение Iron_Butterfly » 08 июл 2010, 07:24

Пляжи и море почище все же в Черногории, мне кажется. С детьми обычно в Петровац ездят отдыхать. Там и пляж очень мелкогалечный, почти песок, и тихо и спокойно. Экскурсии по всей Черногории можно купить, в Хорватию, в Дубровник, в Италию на пароме из Бара, в Албанию.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория

Сообщение: #37

Сообщение Rezoner » 08 июл 2010, 08:04

В Хорватии с тебёнком лучше на п-ве Истрия, скажем в районе Пореча или Ровиня. Там и милые старые городки, и вход в воду для ребёнка удобный можно найти, и экскурсии близкие и неутомительные.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория

Сообщение: #38

Сообщение Valdemaar » 08 июл 2010, 09:25

И Хорватия,и Черногория!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Хорватия или Черногория

Сообщение: #39

Сообщение Megachel999 » 08 июл 2010, 09:26

Почти всем параметрам лучше в Хорватии. Морее теплее (в Истрии особенно), пляжи более удобные, да и вообще, страна более богатая и развитая. В плане экскурсий на мой взгляд Хорватия тоже выигрывает. Черногорию можно выбрать только при большом желании сэкономить. Еще в Черногории слишком много наших соотечественников, едва ли не большая часть всех туристов. Лично меня это не сильно радует. Истрия в Хорватии - идеальное место, я там с ребенком отдыхал, самые лучшие впечатления.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория

Сообщение: #40

Сообщение araktoy » 08 июл 2010, 09:49

Отдыхали в Хорватии с ребенком и в Истрии, и в средней Долмации. И там, и там очень понравилось. Радует, что практически везде на пляжах рядом с водой сосны и можно в тени находиться. Для детей это важно, я считаю. Для кого-то может показаться минусом отсутствие песочных пляжей, но для нас это было плюсом - очень чистая вода, песок никуда не забивается и т.д. А хождение по гальке решается покупкой специальных тапочек, которые продаются повсеместно.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль