Дуриан

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дуриан

Сообщение: #141

Сообщение пнонг » 09 фев 2014, 21:07

A.Z. писал(а) 09 фев 2014, 19:02: ядреный выхлоп (точнее, помойная отрыжка), что преследует пару часов после употребления продукта.

таблеточку гастала вкинте после, всё пройдёт.
Аватара пользователя
пнонг
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.01.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #142

Сообщение Европейка » 11 фев 2014, 00:19

Beauty_N писал(а) 04 апр 2013, 16:16:Еще зимой в "Зеленом Перекрестке" в Москве мной был замечен в продаже сей чудо-фрукт. К нему даже прилагалось описание - что то типа, "имеет противный запах, но кто сумеет справиться - будет вознагражден вкусом". Так что привозят его и в Россию.

В Европе в Китайских райончиках он всегда есть.Я покупала попробовать -резина резиной,те безвкусный.И сам он (целый) никакого запаха не имеет.
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #143

Сообщение Coalla » 21 фев 2014, 15:22

в первую поездку наблюдали такую картину: сначала по матюгальнику что-то вещали на тайском)
потом чувствовалась вонь
мы сначала подумали что это у них так мусорки приезжают, оказалось это небольшой открытый грузовик с дурианами заезжал на сойки и торговал для местынХ
воняло нормально так -мы не рискнули
во вторую поездку купили на рынке дольку разрезанного при нас
друзьям категорично не зашло, а мне вкус напомнил такой сливочный сыр бывает в упаковках со вяскими кусочками фруктов) так вот очень похоже и консистенция и вкус
я потом его с белым вином употребляла -отличная закусь
там хорошо, где нас нет
Аватара пользователя
Coalla
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #144

Сообщение VitaminCa » 21 фев 2014, 15:28

Алла Карфидова
Закусь-то отличная я тоже текилу закусывала им. А потом мне рассказали что категорически не рекомендуется употреблять дуриан вперемешку со спиртным. Вроде как может давление подскочить со всеми вытекающими.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #145

Сообщение homo » 21 фев 2014, 16:27

Алла Карфидова писал(а) 21 фев 2014, 15:22:потом чувствовалась вонь
мы сначала подумали что это у них так мусорки приезжают, оказалось это небольшой открытый грузовик с дурианами заезжал на сойки и торговал для местынХ
воняло нормально так -мы не рискнули

Неразделанный дуриан не может вонять!Грузовик вез целые плоды.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #146

Сообщение AsianPilgrim » 09 мар 2014, 16:21

И я отпишусь что ли. Значит в первую поездку в Таи, которая длилась почти 3 месяца, так дуриан попробовать и не удалось. И вот сейчас, во вторую, было решено попробовать, всё, что не успел в первую, в том числе и дуриан, хотя времени было всего-ничего, вторая поездка только на две недели. Откладывал вплоть до последнего дня. Итак, последний день, уже вечер, пошел на рынок рядом с Mike Shopping mall и купил, не помню за сколько (скорее всего какая-то конская цена) нарезанную, упакованную дольку. Вони о которой все говорят не было, вообще запаха почти не было. Пришел в номер, положил в холодильник и пошел отмечать последний день на волкинг. Вернулся через пару часов, открыл холодильник... и да, оно! Вонь! Фууу. Но есть всё равно надо.

Мне наверное повезло и дуриан у меня был какбы из двух частей, твердая похожая по текстуре на банан часть — без запаха. На вкус немного нежная, пресная. Вторая часть уже мягкая, по текстуре почти как крем и немного потемневшая — воняет жуть, какой-то падалью, то есть уже успела подпортиться.
Таика сказала, что таицы едят дуриан, когда он еще немного твердый и без запаха. Когда дуриан становится вонючим и мягким, это уже он начинает портится и это в пищу не употребляется, что вполне логично.

От сюда наверное все споры и разнотолки о дуриане. Одни говорят, что вкусный и без запаха, другие говорят, что воняет жесть, и есть это просто невозможно. И дело тут не в том, что одним нравится, а другим нет, а в том, что они едят один и тот же продукт, просто на разных стадиях его свежести, которые кардинально, как ни в одном другом фрукте меняют его вкус и запах. Вот люди и не могут договориться, вкусный он или нет, воняет или нет.

Вот собственно мой взгляд на этот противоречивый фрукт.
AsianPilgrim
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.11.2011
Город: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #147

Сообщение Геннадий Николаевич » 12 окт 2014, 16:09

Покупал дуриан на подложке в Биг-С. Принес в номер и вечером сьел половину купленного - очень вкусно! Вторую половину ел уже через сутки.Все было отлично, а запах был в холодильнике сильный, но не противный.На утро никакого запаха ни в номере, ни в холодильнике! Много "сказок" о дуриане!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #148

Сообщение Геннадий Николаевич » 17 мар 2015, 18:12

В этом году совершил 2-ю поездку в Тай и покупал дуриан раз 8 (небольшими дольками на подложках). Цена удовольствия - около 150 б. за 100 грамм. Консистенция бывает разной. Лично мне нравиться более мягкий ( и более ароматный).
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #149

Сообщение Tbgamer » 30 мар 2015, 14:08

Попробовал в прошлом декабре на Пхукете. Купил на лотке на Ката-бич вечером. Разделали при нас и дали ложечки. Вонь ужасная съели по кусочку с женой и больше не смогли, все остальное выкинули. Ночью в номере была феерия: всю ночь провели у толчка поочереди, полоскало их всех отверстий, и запах стоял ужасный. по ощущениям и температура была серьезная... к утру еле оклимался... в общем жесть, больше пробовать не буду.
Tbgamer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #150

Сообщение Геннадий Николаевич » 30 мар 2015, 15:51

Tbgamer писал(а) 30 мар 2015, 14:08: всю ночь провели у толчка поочереди, полоскало их всех отверстий, и запах стоял ужасный. по ощущениям и температура была серьезная... к утру еле оклимался... в общем жесть, больше пробовать не буду.

Есть известное выражение:"После того не означает, что вследствие того", а в туалете при двойной нагрузке - неужели думали, что будет запах ландышей?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #151

Сообщение Европейка » 30 мар 2015, 18:15

Tbgamer писал(а) 30 мар 2015, 14:08:Попробовал в прошлом декабре на Пхукете. Купил на лотке на Ката-бич вечером. Разделали при нас и дали ложечки. Вонь ужасная съели по кусочку с женой и больше не смогли, все остальное выкинули. Ночью в номере была феерия: всю ночь провели у толчка поочереди, полоскало их всех отверстий, и запах стоял ужасный. по ощущениям и температура была серьезная... к утру еле оклимался... в общем жесть, больше пробовать не буду.

Возможно,данный конкретный фрукт был испорчен.Возможно ,была проблема с гигиеной лотка. Есть еще куча всяких возможноиз которых легко следует что попрпбовав еще раз ,такой реакции не будет. Однако,Дуриан не тот фрукт по которому стоит расстраиваться из-за невозможности его сьесть.
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дуриан

Сообщение: #152

Сообщение Denizco » 31 мар 2015, 01:04

впервые дали попробовать тайцы - шел по улице и там компания его прямо на тротуаре разделывала и ела. Меня угостили кусочком. В тот раз вообще прикола не понял - ни особого запаха, ни вкуса не ощутил почти. Через неделю примерно купил лоточек - вот это было нечто Вонища конкретная и вкус очень насыщенный))) Самое интересное, когда ешь - запах как-то на второй план отходит, сосредотачиваешься на вкусе - очень странно и необычно, будто подтухшее сладковатое мясо, но, при этом, как бы и фруктовый вкус.. Фиг знает, не могу объяснить..
потом долго отрыжка неприятная и после посещеня туалета из номера нужно было уходить))) Прошу прощения за такие подробности))
"Обед был довольно невкусный - суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.." ©
Доверься знающим, но втихаря загугли...
Аватара пользователя
Denizco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 28.03.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #153

Сообщение Helgiok&Helga » 31 мар 2015, 07:20

Серёга-гид сказал, что воняет дуриан из-за окисления соединений серы, которыми он богат. Поэтому жрать его надо как только разделали, ибо через пол часа максимум он начинает ацки штынять. Поверил. на Джомтьенском рынке нашли где его продают(рядом с точкой самогонной), там же маялась девушка - пол дуриана уже кто-то купил, а ей на вторую половину(2 больших дольки и 2 маленьких) тратится не хотелось, а тут мы - дескать давай на пополам купим. Ну и купили. То, что съели сразу же не пахло вообще и вкус имело сливочный, приторно сладкий и по консистенции напоминало комнатной температуры сливочное масло и имело весьма специфичное послевкусие. А вот второй кусочек решили оставить детям. Принесли в гостиницу, распаковали и... Дети сказали, что как бы оно вкусно не было, а фигню воняющую подтухшими луковыми очистками они есть не будут. А прошло то часа полтора всего.
Helgiok&Helga
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #154

Сообщение Геннадий Николаевич » 31 мар 2015, 08:41

Helgiok&Helga писал(а) 31 мар 2015, 07:20: жрать его надо как только разделали, ибо через пол часа максимум он начинает ацки штынять. Принесли в гостиницу, распаковали и... Дети сказали, что как бы оно вкусно не было, а фигню воняющую подтухшими луковыми очистками они есть не будут. А прошло то часа полтора всего.
Это все легенды во круг него и явное преувеличение: я дуриан всегда и многократно покупал в супермаркете разделанный на дольки и упакованный на подложках по 100 - 200 гр., а ел его часа через 2-3 часа и более.Запах не возростал.Однажды купил такой лоток на 0,5 кг., половину которого оставил до утра в хол-ке. При открытии хол-ка утром запах накопился и прошел волной по номеру, но не был более сильным, чем вечером.
Особо чувствительным к запаху Дуриана рекомендую попробовать что-то вроде чипсов из этого фрукта. Почти нет запаха, а подобие вкуса передают.Дуриан
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #155

Сообщение Helgiok&Helga » 31 мар 2015, 09:42

Может нам сильно спелый попался, но вонь стояла от него неимоверная. Может и правда с воздухом долго контактировал. Хотя, я тогда курить бросил пару недель, как бросил, может ещё и это сказалось. Но дети то не курят! А им то же "пахло".
Helgiok&Helga
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #156

Сообщение homo » 31 мар 2015, 11:12

Геннадий Николаевич писал(а) 31 мар 2015, 09:41: Это все легенды во круг него и явное преувеличение: я дуриан всегда и многократно покупал в супермаркете разделанный на дольки и упакованный на подложках по 100 - 200 гр., а ел его часа через 2-3 часа и более.Запах не возростал.

Поддержу это утверждение, аналогичный опыт имею.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #157

Сообщение Геннадий Николаевич » 31 мар 2015, 11:40

Еще добавлю в список неверных баек о дуриане: с алк-м употребление Д. опасно для здоровья - ел Д. и употреблял ром -последствий не отмечалось (а у меня 2 степень гипертонии!). Возможно, что соотношение должно измеряться литрами и килограммами, но я столько не выпью!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #158

Сообщение homo » 31 мар 2015, 11:50

Геннадий Николаевич писал(а) 31 мар 2015, 11:40:Еще добавлю в список неверных баек о дуриане: с алк-м употребление Д. опасно для здоровья - ел Д. и употреблял ром -последствий не отмечалось (а у меня 2 степень гипертонии!). Возможно, что соотношение должно измеряться литрами и килограммами, но я столько не выпью!

До конца не уверен-байка это или правда, ибо например тайцы тоже утверждают о несовместимости с алкоголем.
Я выводы такие сделал: это зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека-у кого-то такая плачевная реакция, кому-то все нипочем!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #159

Сообщение Sибиряк » 31 мар 2015, 19:48

Геннадий Николаевич писал(а) 31 мар 2015, 11:40:.. опасно для здоровья

да дело то даже не в опасности для здоровья,а в опасности для жизни
Аватара пользователя
Sибиряк
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 14.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дуриан

Сообщение: #160

Сообщение masuka2016 » 01 май 2015, 23:40

Helgiok&Helga писал(а) 31 мар 2015, 09:42:Может нам сильно спелый попался, но вонь стояла от него неимоверная. Может и правда с воздухом долго контактировал. Хотя, я тогда курить бросил пару недель, как бросил, может ещё и это сказалось. Но дети то не курят! А им то же "пахло".

Лучше брать дуриандр неразделанный у проверенного продавца, тогда и вони не будет и вкус будет хороший! Сам натыкался на вонючий и ел последний раз свежачок - от первого воротило второй даж вкусный относительно был
masuka2016
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.05.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль