Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #1

Сообщение yantar01 » 14 авг 2021, 19:14

Всем здравствуйте! Планирую впервые посетить Алтай с 13 октября по 23 октября (полные 10 дней). Перемещаться получиться только на рейсовых автобусах (машину не вожу). Опыта горного туризма не имею, спортивная подготовка средняя, проживание в палатках не рассматриваю. Перечитал много тем на форуме, информации очень много, затрудняюсь соединить всё воедино, чтобы за 10 дней успеть по-максимуму посмотреть Алтай, учитывая, что перемещаться придется на автобусах. Исходя из этого всего, кто что может мне посоветовать? Как составить оптимально маршрут? Буду благодарен любой помощи.

P.S. Насколько я понял, под мои условия подходят только Чемал и с.Артыбаш, так это или нет?
yantar01
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 15 авг 2021, 09:55

yantar01 писал(а) 14 авг 2021, 19:14:Насколько я понял, под мои условия подходят только Чемал и с.Артыбаш, так это или нет?

Езжайте сразу в село Курай, там еще будет красиво. Позвоните Андрею- хозяину базы Курайские Зори, телефон в интернете найдете легко. Оттуда можно съездить много куда- Марс, Актру, Чулышман. Только нужны деньги!))) В это время вряд ли будут туристы и машину, возможно, будете арендовать только для себя. Если с деньгами не очень, то все равно там можно походить по Курайской степи вдоль реки Чуя. Там Вы увидите настоящий снег в горах, чистейший прозрачный воздух.
Во второй половине отпуска, езжайте в село Еланда в одноименную базу Еланда,тоже в интернете все найдете- это 35 км. дальше Чемала, там гораздо спокойнее и живописнее. Оттуда можно сделать множество радиальных походов по Катуни и на водопад Че-Чкыш.
Чемал и Артыбаш- это ОЧЕНЬ туристические населенные пункты. Если Вы хотите посмотреть природу Алтая, то держитесь от этих сел подальше. От Артыбаша можно взять экскурсию по Телецкому озеру до водопадов или до южного берега озера тоже через водопады. В общем, если деньги есть, то все красоты увидите и без толп народа.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 15 авг 2021, 10:06

yantar01 писал(а) 14 авг 2021, 19:14:щаться придется на автобусах.

В Горном Алтае кроме маршруток очень развита сеть местных, так называемых, такси. У всех у кого есть машина, в райцентрах, стараются на этом заработать. Возят местных и туристов, набирая по четыре человека в машину. Берут недорого, дешевле чем в москве, например, с одного аэропорта в другой, хотя расстояние там более 300 км.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #4

Сообщение yantar01 » 15 авг 2021, 12:50

Magnitka писал(а) 15 авг 2021, 09:55:Езжайте сразу в село Курай, там еще будет красиво. Позвоните Андрею- хозяину базы Курайские Зори, телефон в интернете найдете легко. Оттуда можно съездить много куда- Марс, Актру, Чулышман. Только нужны деньги!))) В это время вряд ли будут туристы и машину, возможно, будете арендовать только для себя. Если с деньгами не очень, то все равно там можно походить по Курайской степи вдоль реки Чуя. Там Вы увидите настоящий снег в горах, чистейший прозрачный воздух.

Спасибо за совет. А я так понимаю, до Курая общественный транспорт не ходит? Чтобы туда добраться, нужно кого-то искать? И подскажите, мобильный интернет в Курае есть? Он приемлемый?
yantar01
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 15 авг 2021, 12:55

yantar01 писал(а) 15 авг 2021, 12:50:до Курая общественный транспорт не ходит?

Как я уже сказал- из Горно-Алтайска постоянно ходят такси. Маршрутки до Курая тоже ходят, садитесь на Кош-Агач и на 70 км. не доезжая выходите. Хоть на такси, хоть на маршрутке. Второй вариант на такси или маршрутке до Акташа, а там 35 км до Курая Вас отвезет любой таксист.
В Курае на базе Курайские Зори есть все необходимые удобства- туалет, душ, горячая вода, отопление, холодильник, телевизор- внутри номера и рядом кухня.
Мобильная связь хорошо работает МТС и Биллайн, интернет также будет работать через Вашу сотовую связь, проблем нет.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Dinania » 15 авг 2021, 21:53

Вопрос бюджета. Готовы ли платить частникам за такси и только организованные экскурсии.
Северная часть, Чемал, Чемальский тракт легко можно посмотреть из Манжерока, например. Много организованных экскурсий. Жить не обязательно на тур.базе. Много просто отелей. Пару дней можно уделить это части и только в начале путешествия. Иначе потом будет разочарование. Если соберетесь на Каракольские озера, то еще + 1 день. Но там заброска 4 часа на ГАЗ 66 с открытым верхом. Это тяжело, но озера очень красивые.
Чемальский тракт, Чемал, Манжерок - это человейники. Еланда - удалена, потише, но инфраструктура там печальная. Кафе, на первый взгляд, летом там отсутствовали, т.е. надо везти продукты.
Телецкое озеро. Удовольствия от поездки не будет. Там жесткий ремонт дороги идет. Реверсивное движение. 4 часа в одну сторону. Прогулка по озеру 2.5 -3 часа. И там не будет вау эффекта.
На самом деле лучше сразу перемещаться на юг, но обязательно с неспешной поездкой по Чуйскому тракту. У Акташа подобрать тур. базу с нормальной инфраструктурой, чтобы и еда была и домик теплый. Нам понравился Кочевник. Обычно у крупных тур. баз есть свои экскурсии, заброски. Про экскурсии в октябре лучше отдельно уточнять. Сезон завершается уже.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #7

Сообщение Dinania » 15 авг 2021, 22:44

На самом деле связь работает очень посредственно. Мертвых зон полно. Интернет работает только в населенных пунктах. На тур. базах у нас был wifi. В долине реки Чулышман (там где каменные грибы) связи нет вообще, но у некоторых тур. баз есть спутниковый wifi за доп. плату, который работает в ясную погоду. Если облачно, то wifi не работает. И там в домиках нет розеток. Заряжаются у администраторов баз или от своей машины. Такая вот специфика.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 16 авг 2021, 08:57

Dinania писал(а) 15 авг 2021, 22:44: И там в домиках нет розеток. Заряжаются у администраторов баз или от своей машины. Такая вот специфика.

На Алтае полно домиков и таких и таких, и это не СПЕЦИФИКА, а всего лишь наличие средств в вашем кармане! Ту базу в Курае, что я предлагал- там есть все внутри номера от и до, только вот кухня отдельно, розетки и вай-фай есть тоже.
Dinania писал(а) 15 авг 2021, 21:53:Еланда - удалена, потише, но инфраструктура там печальная

Если люди едут посмотреть природу, то на кой им нужна инфраструктура. Чем ее меньше, тем лучше и душевнее можно отдохнуть на природе. А домики там на базе замечательные- все внутри и, даже, розетки есть!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1311
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Алтаю в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Dinania » 16 авг 2021, 23:20

Magnitka писал(а) 16 авг 2021, 08:57:На Алтае полно домиков и таких и таких, и это не СПЕЦИФИКА, а всего лишь наличие средств в вашем кармане! Ту базу в Курае, что я предлагал- там есть все внутри номера от и до, только вот кухня отдельно, розетки и вай-фай есть тоже.

Вы как-то не внимательно читали. Я писала, что розеток нет в долине Чулышман. Это ни разу не Курай.
Ну, а Еланда, не произвела впечатления. Зато на KLEVER resort, который между Чемалом и Еландой обратили внимание. Там все прям очень комфортно выглядит и Катунь рядом. Ценник конечно соответствующий.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль