На машине с вмятиной в Финляндию реально?

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине с вмятиной в Финляндию реально?

Сообщение: #1

Сообщение мотыга » 07 июн 2008, 18:28

Уважаемые коллеги - автомобилисты!!!!!! 8) Собираюсь Финляндию на своем авто. Для пересечения границы выбрал пост "Торфяновка". Но есть маленькая проблемка: небольшая влятина на правом переднем крыле. Быдут ли сложности при прохождении финских погр.
Сколько времени занимает прохождение границы (примерно), еду ночью с 12 на 13 июня?????
Последний раз редактировалось мотыга 07 июн 2008, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
мотыга
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Мужской
в европу на своём авто

Сообщение: #2

Сообщение kapitoshk@ » 07 июн 2008, 18:37

Я сама лично пересекала границу с мятым капотом и привязанными фарами, чтобы не вывалились
всем было глубоко по барабану 8)
Правда я ехала с территории Финляндии на нашу.
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: На машине в Финляндию

Сообщение: #3

Сообщение ZZIL » 07 июн 2008, 18:47

мотыга писал(а):Уважаемые коллеги - автомобилисты!!!!!! 8) Собираюсь Финляндию на своем авто. Для пересечения границы выбрал пост "Торфяновка". Но есть маленькая проблемка: небольшая влятина на правом переднем крыле. Быдут ли сложности при прохождении финских погр.
Нет.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение vag » 07 июн 2008, 20:26

Нет, если в целом машина исправна и не представляет угрозы участникам движения.

За мои многократные пересечения Финской границы и иногда длительное стояние в очередях я насмотрелся на такие "ведра", что просто жуть.. И при этом эти "ведра" чадя, кряхтя разваливаясь на ходу совершенно беспрепятственно въезжали на территорию финки (была бы моя воля - я бы не пустил, нефиг позориться самим и создавать негативное представление о России )
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: На машине в Финляндию

Сообщение: #5

Сообщение roxane » 08 июн 2008, 00:12

мотыга писал(а):Сколько времени занимает прохождение границы (примерно), еду ночью с 12 на 13 июня?????

Трудно сказать, обы4но но4ью все о4ень быстро происходит, минут по 20 на каждую таможню максимум, но у4итывая, 4то сей4ас на4ался сезон отпусков, и поток зна4ительно увели4ился, так 4то можно и на полтора-два 4асика зависнуть, тут не угадаешь
Аватара пользователя
roxane
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2008
Город: finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 08 июн 2008, 09:33

Ночью проблем на 95 % не будет ибо все кто уезжают на праздники границу будут проходить вечером 11 июня и утром 12 так что к ночи 12 июня скорее всего никого не будет.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Финляндию

Сообщение: #7

Сообщение DWJ » 17 июн 2008, 12:37

мотыга писал(а):Уважаемые коллеги - автомобилисты!!!!!! 8) Собираюсь Финляндию на своем авто. Для пересечения границы выбрал пост "Торфяновка". Но есть маленькая проблемка: небольшая влятина на правом переднем крыле. Быдут ли сложности при прохождении финских погр.
Сколько времени занимает прохождение границы (примерно), еду ночью с 12 на 13 июня?????

Ни разу не слушал что-бы за мелкие кузовные повреждения ограничивали вьезд в Финляндию.Другое дело тонированные боковые стекла. Тут проблема гарантирована! Будете скоблить тонировку на потеху всей очереди. Ночью отсутствие очередей не факт!!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Финляндию

Сообщение: #8

Сообщение Goldybox » 21 июн 2008, 06:19

DWJ писал(а):повреждения ограничивали вьезд в Финляндию.Другое дело тонированные боковые стекла. Тут проблема гарантирована! Будете скоблить тонировку на потеху всей очереди. Ночью отсутствие очередей не факт!!
а зимой еще будете шипы щипчиками вытаскивать - на шипах низзя туда.А кстати, если сказать что боковых стекол нет вообще(ну опустить их ).Не прокатит интересно?
Аватара пользователя
Goldybox
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2008
Город: Megapolis
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: На машине в Финляндию

Сообщение: #9

Сообщение Nik111 » 21 июн 2008, 09:27

Goldybox писал(а): а зимой еще будете шипы щипчиками вытаскивать - на шипах низзя туда.А кстати, если сказать что боковых стекол нет вообще(ну опустить их ).Не прокатит интересно?


с каких это пор шипы нельзя ?проснитесь , вы не в Германии.
Со стёклами - если на границе ухитритесь нае..ть , то до первого полицейскоо.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: На машине в Финляндию

Сообщение: #10

Сообщение DWJ » 21 июн 2008, 10:57

Goldybox писал(а):
DWJ писал(а):повреждения ограничивали вьезд в Финляндию.Другое дело тонированные боковые стекла. Тут проблема гарантирована! Будете скоблить тонировку на потеху всей очереди. Ночью отсутствие очередей не факт!!
а зимой еще будете шипы щипчиками вытаскивать - на шипах низзя туда.А кстати, если сказать что боковых стекол нет вообще(ну опустить их ).Не прокатит интересно?

Уважаемый, как раз Финляндия, одна из немногих стран Евросоюза где законом разрешено использование шипов, как в Швеции и Дании. Это закоеплено специальным протоколом. Трюк с опущенными стеклами не катит, если действительно выезжали в Финляндию, обратите внимание на сотрудника полиции, дежурящего около КПП, в его задачи взодит выборочная проверка "зеленый карты" и тонировка. В мае в нашей компании был автовладелец, подьехавший с опущенными боковыми стеклами (исключительно из-за удобства общения со спутниками), был сразу остановлен и предложено поднять стекла Знаю одного женатаого приятеля, который выехал в финку на уйкэнд с молодой девицей в пятницу вечером при пересечении границы был остановлен и провел 3-4 часа за соскребанием пленки со стекол вместо романтического пиключения в забронированном номере гостиницы. Когда сломались все его ногти он отлепил накладные своей спутницы и работал как скребочком. Роман закончилс не успев начаться! Дон Жуанам на заметку
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение maxim123 » 22 июн 2008, 02:18

Я занимался выовыриванием шипов. Задача была встретить новый год в Берлине. В финке нужны зимние колёса, а в Германии нельзя на шипах. Шинщики за деньги на скорость выковыривали шипы из почти новых колёс. Так и езжу без шипов....
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Lorentino » 24 июн 2008, 16:02

Выковыривал отвёрткой шипы прошлым летом на Nuijamaa.

Когда подъехал к КПП ко мне сразу подошёл погранец и сказал,что нельзя.И что либо я щас паркуюсь за КПП и что-нибудь придумавыю, либо же разворачиваюсь и еду в рашку.

Я выбрал вариант что-нибудь придумать.

Тогда он меня отправил на пассконтрол,потом, когда я вышел с проштампованным паспортом, забрал паспорт и документы на тачку и сказал,что у меня 40 минут.

Заебался я порядочно.За 40 минут управился с помощью отвёртки и такой-то матери.

В голове постоянно крутилась фраза из "Денискиным рассказов" Драгунского "ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА":
-Что,все четыре колеса?
-Да.Все четыре.


В финке летом нельзя на шипах,но в обязательный для них период вас не пустят в страну без шипов.
Последний раз редактировалось Lorentino 24 июн 2008, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение apparition » 24 июн 2008, 16:29

Можно использовать нешипованную зимнюю резину (зимой соответственно )
Главное, что бы на резине была маркировка M+S (лед+снег)
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Goldybox » 25 июн 2008, 18:55

Ну я ездила в Финлядндию только летом, а вот мою подругу заставили зимой(может неурочный для них период был?), вытаскивать шипы прямо на таможне. Так проясните - можно к ним на шипах зимой или нет? (Летом мне честно не приходит в голову на шипах кататься ).
Аватара пользователя
Goldybox
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2008
Город: Megapolis
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 25 июн 2008, 20:06

Goldybox писал(а):Ну я ездила в Финлядндию только летом, а вот мою подругу заставили зимой(может неурочный для них период был?), вытаскивать шипы прямо на таможне. Так проясните - можно к ним на шипах зимой или нет? (Летом мне честно не приходит в голову на шипах кататься ).


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=51088
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Goldybox » 01 июл 2008, 02:27


спасибо, (все перечитать без подсказок нереально....)
Аватара пользователя
Goldybox
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2008
Город: Megapolis
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #17

Сообщение Granada_chia » 06 авг 2008, 13:09

Тонировку всю снимаем,или хоть чуть-чуть можно оставить? (конкретно - полоска на лобовом и заднее).
Праворульные фары,как я понимаю,никого не колышут?
Крыло с внушительной вмятиной,как я понимаю, тоже никого не интересует,да?

Мы туда на шоппинг вообще-то...из нетонированной машины не повытаскивают содержимое багажника?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Great.R » 06 авг 2008, 13:31

Granada_chia писал(а):Тонировку всю снимаем,или хоть чуть-чуть можно оставить? (конкретно - полоска на лобовом и заднее).
Праворульные фары,как я понимаю,никого не колышут?
Крыло с внушительной вмятиной,как я понимаю, тоже никого не интересует,да?

Мы туда на шоппинг вообще-то...из нетонированной машины не повытаскивают содержимое багажника?



Должны быть нетонированные передние боковые и лобовое стекла.
Полоску сверху снимать не нужно.
Праворульные фары не смотрят.
Вмятины не волнуют.
Могут проверить СО.
Должны работать все световые приборы.
Из багажника не воруют, не слышал ни разу.
Great.R
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #19

Сообщение Granada_chia » 06 авг 2008, 14:04

спасибо,т.е. задние боковые и заднее стекло можно оставить затонированными,да? А у них есть максимальный процент тонировки? а то у меня все наглухо
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Great.R » 06 авг 2008, 14:46

Granada_chia писал(а):спасибо,т.е. задние боковые и заднее стекло можно оставить затонированными,да? А у них есть максимальный процент тонировки? а то у меня все наглухо



В Питере часто видно, кто в Финляндию ездит: затонированы задние боковые и заднее стекла.
Многие затонированы наглухо.

/Готовим автомобиль.

Исправный а/м.

Очень важно основательно проверить машину перед поездкой, провести, так сказать, небольшой ТО своими силами - наличие исправной запаски, уровень масла, топливная система, колеса и тд. - то есть объективно оценить "боевое" состояние а/м, устранить серьезные неполадки.
Особенное внимание уделите системе выхлопных газов - у финнов с этим строго! - и тормозной системе (возможность удерживать транспортное средство независимо от нагрузки на 18-процентном спуске с горы или при подъеме в гору при коэффициенте сцепления между колесами и дорогой, по меньшей мере, 0,6 полиция может проверить передвижным динамометром).
Автомобиль должен быть оборудован брызговиками (грязезащитными фартуками позади колес), должны быть целые исправные фонари дальнего и ближнего, стояночного, переднего и заднего света, сигналов поворотов, а также задние световозвращатели.
Ваша машина помимо фактической исправности должна и выглядеть исправной, иначе вы рискуете нарваться на проверку транспортного средства в Финляндии, и там ваш недолжным образом работающий ручник может стать проблемой.
На неисправной машине по дорогам Финляндии передвигаться запрещено, и если у вашей машины полицией будет выявлена существенная неисправность, то вас за ваш счет отбуксируют на стоянку или на станцию автосервиса, где вы должны будете неисправность устранить.
Правила перевоза грузов аналогичны нашим - груз не должен выступать за габариты транспортного средства спереди более чем на 1 метр спереди и более чем на 2 метра сзади. При этом крайние точки груза должны быть обозначены красными или красно-желтыми флажками размером минимум 300 х 300 мм.

Бензин.

Вы можете провезти с собой в Финляндию бензин в баке своей машины плюс канистру с 10 литрами бензина. Фактически все возят двадцатилитровые канистры, главное, чтобы они не были залиты "под горлышко", то есть, чтобы всегда можно было сказать финскому таможеннику, что там не 20 литров, а 10 (на самом деле 15-17 - в канистре же не видно:)

Стоимость бензина в Финляндии 1,2-1,75 евро за литр, так что в ваших интересах, если вы собираетесь в дальнюю поездку, провезти отечественного дешевого бензина побольше. Поэтому имеет смысл перед самой границей дозаправить бак до полного - почти у всех КПП есть АЗС.
Если же все-таки придется покупать бензин в Финляндии, надо быть готовым к тому, что там много автоматических бензоколонок. Это значит, что если вы хотите залить немного бензина, допустим, чтобы только доехать до границы, позаботьтесь, чтобы у вас были мелкие купюры в пять-десять евро: мелочь на автоматах не принимают, а устройства, считывающие информацию с кредиток есть не везде (до и карты electron на бензоколонках могут не прочитаться).

Радары.

Радар-детектор вам придется оставить на территории России, так как такие устройства Финляндии запрещены не только к использованию, но даже и к наличию в автомобиле.. Если при у вас его обнаружат при пересечении границы или на территории страны, вас ждет конфискация устройства, штраф от 40 евро и выше и почти 100% трудности с получением последующей визы в Шенген.

Авторезина.

Финны требуют наличия одинаковых покрышек (вида протектора) на всех колесах. То есть если у вас попарно или даже все четыре колеса разные, резина "лысая" - могут быть проблемы, вас могут просто не пустить. Также запрещено одновременное использование нешипованной и шипованной авторезины.

Сезонные требования насчет резины:
Зимние шины (или шины, предназначенные для круглогодичного пользования, без шипов)
Обязательное применение с 01.12. по 29.02. Применение зимних шин без шипов допускается круглый год. Глубина узора не менее 3 мм. Это касается всех зарегистрированных за границей легковых а/машин и пикапов общей массой не более 3500 кг.

Шипованые зимние шины
Применение шипов допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.Исключение составляют случаи, когда применение зимней и/или шипованой резины обусловлено погодными условиями.

Летние шины
Применение допускается с 01.03. по 30.11. Глубина узора не менее 1,6 мм.

Вы можете не поверить, но иногда на границе финны меряют протектор и из-за сезонного несоответсвия шин вас могут просто не пустить в страну!

Тонировка.

Вас могут также не пропустить на территорию Финляндии, если стекла Вашего автомобиля сильно затонированы (это касается только лобового и двух передних стекол а/м).
На лобовом и двух передних стеклах допускается только штатная тонировка, светопропускаемость ветрового стекла должна не меньше 75% и передних боковых стекол не меньше 70%.
Известно много случаев, о том как финны разворачивали наши автомобили с абсолютно черными стеклами, и как раздосадованные автолюбители, стоя на обочине, отдирали с передних стекол тонировочную пленку.
Мне могут многие возразить - мол неоднократно проезжали в Финляндию на затонированном а/м и никаких проблем не было, как вариант даже предлагалось в летний период опустить передние стекла, чтобы тонировку никто не заметил...
Что тут сказать: не было проблем - очень хорошо. Но фактически, тонировка - это нарушение закона, а манипуляции с опусканием стекол - попытка скрыть нарушение, что самом по себе тоже является преступлением и грозит не только аннуляцией визы, но и штрафом около 500 евро.

Пользование мобильным телефоном за рулем.

По финскому законодательству, водитель должен пользоваться устройством "hands free", позволяющим разговаривать по мобильному телефону без применения рук во время вождения. За нарушения законодательства налагается штраф. Кстати, у нас размер этого штрафа теперь тоже увеличен и с теперь составляет 300 рублей.

Требования по перевозке детей.

Если с вами следует ребенок, он должен перевозиться в специальном детском кресле, причем кресло должно быть надежно зафиксировано, а не просто "ехать" на заднем сидении.
Теперь эти требования введены и у нас, но в Финляндии за неисполнение этого с вас возьмут штраф гораздо более ощутимый для кошелька (примерно 120 евро), но важнее не сумма штрафа, а безопасность ваших собственных детей, так что будьте внимательны!
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с информацией относительно использования детских кресел и требований по перевозке детей в Финляндии, очень подробно они представлены вот здесь.

Ремни безопасности.

Кроме того, не забывайте о ремнях безопасности - все, находящиеся в автомобиле - и водитель, и пассажиры даже на заднем сидении должны быть пристегнуты./
Great.R
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль