Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Сообщение: #1

Сообщение Парашютист » 28 апр 2020, 18:48

Уход от пакета.

Наша первая поездка за границу была лет 13 назад по путевке. Вторая - тоже по путевке. В то время любимый Крым очень быстро проиграл пляжам Варадеро и снорклингу в Красном море. Оказаться зимой в лете, такие отели и такой сервис!, есть и пить как не в себя – всё это произвело революцию, было решено так дальше и жить! Однако…

Несмотря на все прелести этого барского, ленивого, овощного отдыха, я хорошо помню, на той же Кубе, какое впечатление на меня произвела наша поездка на скутере в городок Карденас. За пределы туристической резервации. Как притихли местные жители, глядя на нас. Как испугался я, что эти аборигены сейчас заберут у меня супругу и скутер. Но, при этом было безумно интересно, а как они тут живут? В итоге, при планировании третьего заграничного похода, мы долго думали и решили попробовать поехать самостоятельно. Тем более, что в то время я с большим удовольствием уже читал форум Винского. Почему выбрали именно Шри-Ланку, не помню, но до сих пор считаю, что эта страна прекрасно подходит для первого раза!

Мы составили не сложный маршрут по острову, взяли билеты у Эмирейтсов, купили русско-английский словарь и поехали.

Первые шаги самостоятельных путешественников.

По хорошей русской традиции пить я начал еще накануне поездки и к прибытию в аэропорт Домодедово сильно в этом преуспел. Однако помню, что на борт иностранного лайнера с иностранными стюардессами заходил с благоговением и торжественно. Рядом с нами сел молодой парень. Русский. Тоже навеселе. Мы ему сразу рассказали, что летим самостоятельно первый раз и немного волнуемся. А он сказал нам, что мы – молодцы и что с этого момента круто меняется вся наша жизнь! Разумеется, к лучшему. Сам он летел в Кению на сафари и тогда я вообще не понял, как на такое можно тратить отпуск. (Сегодня я продолжаю разрабатывать поездку в Кению на сафари)
Все пассажиры в салоне еще только рассаживались, а наш попутчик предложил немедленно выпить за знакомство, за новорожденных самостоятельных путешественников и т.д. Он докапался до стюардессы, она ему два раза отказала, говорила, что всё это будет после взлета, но парень был настойчив, что-то говорил ей на английском и, в конце концов, она принесла нам виски.

Пересадку в Дубае я плохо помню. Супруга на меня обиделась. А вот до Коломбо летел уже спокойный и притихший. Тем более, в самолете, кроме нас, ни одного русского! Немножко страшно.

Выйдя из аэропорта Бондаранайке, я уверенно повёл свою любимую к остановке бесплатного автобуса. Я же читал об этом на форуме Винского! И действительно, там стоял автобус! Ура! Как просто и здорово быть самостоятельным путешественником! Мы поехали.

- А ты знаешь, где выходить? - спросила супруга.
- Нууу, на автостанции какой-то. (Появилась лёгкая неуверенность)

Мы вышли не там, где надо. Пару человек приготовились выходить, я подумал – это оно. Мы вышли, автобус уехал, и я быстро понял, что это совсем не оно.
Как-то резко стало пустынно, обидно и страшно.

Вообще мы планировали добраться до автостанции Коломбо и далее на Канди. Но тук-тукер, который нас потом подобрал, увёз зачем-то в Негомбо. Мы так и не поняли друг друга. В Негомбо мы нашли-таки автобус на Канди и поехали. Стемнело и стало просто тоскливо. Мы едем в каком-то автобусе, набитом местными до отказа. Судя по всему, ехать долго и что нас ждет впереди, мы не знаем. Причем, пост алкогольные страхи и страдания тоже никто не отменял. Там, в том автобусе, я решил для себя, что зря променял организованный туризм на эти путешествия! И, если мы выберемся отсюда, никогда, НИКОГДА! больше не будем страдать этой хренью.

Прибыли в Канди ночью, взяли тук-тук и просили привезти нас по УКАЗАННОМУ адресу на бумажке. Тук-тукер прочитал адрес, сказал окей и привез нас совсем не туда, где за ночлег запросили раза в четыре больше, чем мы рассчитывали. БОЛЬШЕ НИКОГДА! – с этой мыслью я уснул. Злой на себя и на весь мир.

Последующие шаги.

Утром я проснулся, вышел на балкончик и увидел, наконец, Шри-Ланку.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

И Шри-Ланка мне понравилась. Мы позавтракали и уже спокойно переехали в тот отельчик, который заранее спланировали. Прогулялись по городу, купили вкусных, спелых фруктов, помедитировал у озера… Ну, в принципе, не плохо.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Из Канди в Нувара-Элию мы поехали, как и планировали, на поезде. И это уже было лучше, чем не плохо!

Не всегда еще получалось объяснить местным, что я хочу, непонятно было порой, как себя вести. Я видел, что нас разводят, как последних лошар, пытался сопротивляться, и это пока выходило так неумело…
Но, дух свободы уже был вкушен и нам такой отдых нравился всё больше!

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Когда мы попали на побережье, мне вообще понравилось, что отели на берегу могут быть всего на 4 номера, и ты можешь быть единственным постояльцем отеля. То есть, всё для одного тебя.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

А если надоело вот так лежать, можно сходить на рыбалку или в город за ананасом.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Индийский океан на Шри-Ланке всегда неспокоен. Поэтому, колени и локти там у нас не заживали. На той же Кубе, когда я зашел в воду при красном флажке, охранник обсвистелся и обперделся, бегая по берегу, призывая меня выйти. И волнения океана там были для детей и беременных. А тут такое буйство стихии и некому флажки расставлять! Свобода!

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

И 12 километров прекрасного, пустынного пляжа в Тангалле тоже, оказывается, могут быть только для тебя!

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Нет. Когда пришел на Шри-Ланку маленький ураган, мы, конечно, не полезли в воду. Что мы, дураки что ли? Нам и так хватило впечатлений увидеть и почувствовать этот ветер.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Итак… Наше мировоззрение поменялось. Возврата к прошлому не было. Мир удивителен и прекрасен, и надо спешить открывать его для себя.
Обратно, в аэропорт Бондаранайке, чтобы лететь домой, прибыли уже полноценные самостоятельные путешественники)))

Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.
Удовольствие от полета больше, если им можно поделиться.
Парашютист
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 06 май 2020, 04:10

"Спасибки" Вы, похоже, не читаете, поэтому повторюсь здесь, в теме)

Влюбилась в Ваш рассказ, только прочитав его впервые с телефона и не пропустив ни одной строчки) Такой вдохновляющий, веселый, юморной, с приключениями (особенно для первого путешествия), увлекательный. Мне по-настоящему захотелось на Шри-Ланку. Хоть до этого о ней много слышала, но она не вызывала у меня такого интереса. А теперь эти домики на четверых (отели на 4 номера) на берегу океана...)))

Спасибо за Вашу историю и вдохновение!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - прекрасное место для первого самостоятельного.

Сообщение: #3

Сообщение Парашютист » 08 май 2020, 20:43

Весьма тронут.
Шри-Ланка никого не оставит равнодушным. Обязательно посетите.
Если пандемия продлится и Серёга Винский устроит конкурс "Моё второе самостоятельное путешествие", напишу ещё)))
Удовольствие от полета больше, если им можно поделиться.
Парашютист
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль