Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #61

Сообщение merial » 12 май 2020, 19:22

Магазин Лента, при входе дают перчатки у кого нет, намордашники обязательны. На кассе пофиг.
Пятерочка: пофигу на всю эту муть, но листовка о новых правилах висит при входе.
В транспорте 1/2 в масках, из них 1/3 в перчатках (видел и трикотаж).
На улице, в масках около 1/5.
Полиции еще меньше чем раньше. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #62

Сообщение hellen-k » 12 май 2020, 19:53

Коллегу сегодня не пустили в магазин без маски и перчаток. Она сходила домой, взяла маску. Перчаток нет. На входе в магазин (пятерка) стояла тетя и выдавала пакеты фасовочные - на руки надевать вместо перчаток)))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41804
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #63

Сообщение Lenka_K » 12 май 2020, 19:55

merial писал(а) 12 май 2020, 19:22:В транспорте 1/2 в масках, из них 1/3 в перчатках (видел и трикотаж).

Насчёт транспорта - это было метро, автобус?
По идее, не должны пускать без масок, раз их ношение обязательно, или это так не работает? Кто тут юридически подкован?

Оффтоп удален. merial.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #64

Сообщение valentinaabada » 12 май 2020, 20:17

В соответствии с указом мэра: "... 9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве..." Как именно использовать - не указано.

Смотрим большой толковый словарь.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; св. и нсв. 1. Употребить - употреблять что-л. для какого-л. дела. И. вещь по назначению. И. искусственные материалы. // Воспользоваться - пользоваться чем-л. в своих интересах. И. служебное положение. И. выгодный случай. 2. Воспользоваться - пользоваться услугами кого-,чего-л. с какой-л. целью. И. специалистов для решения возникших проблем. И. труд иностранных рабочих на стройке. И. свои знания и опыт. <Использоваться, -зуется; страд. Использование, -я; ср. И. атомной энергии. И. новых методов управления.

Берем перчатки с маской в руки и ими держим телефон, к примеру или сумку. И пусть скажут, что не использую.

Ну или надеваем на себя и используем для защиты собственных органов дыхания от попадания свежего воздуха и кожи от неблагоприятной окружающей среды :)
Последний раз редактировалось valentinaabada 12 май 2020, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
valentinaabada
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #65

Сообщение merial » 12 май 2020, 20:45

Lenka_K писал(а) 12 май 2020, 19:55:Насчёт транспорта - это было метро, автобус?

Автобус, 3 штуки.
hellen-k писал(а) 12 май 2020, 19:53:Коллегу сегодня не пустили в магазин без маски и перчаток.

Ходил-гулял до сигарет вечером. Видел, то-ж самое, но с вариантом.
Стою, курю. Проходит мужчина, скорее всего прочитал листовку, что без них нельзя. Убежал обратно.
5 минут спустя, стою на кассе (без аммуниции), он видит меня, смотрит на себя (маска, перчатки прозрачные в руке) и матерится на себя. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #66

Сообщение Torn07 » 13 май 2020, 08:21

В "Виктории" на входе никто не проверяет. На кассе кассир сказала что без перчаток обслуживать не будет.
На меня наехала -"почему сняли одну перчатку" - я ," а как платить телефоном" - она, "сначала вложите товар, потом снимайте"..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16309
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #67

Сообщение Innokentia » 14 май 2020, 22:40

Вот уже два дня испытываю на себе это счастье маскарада - вызвали со вторника на работу, оформили де-юре удаленку, по факту будет как бы свободное посещение... утром еду на авто (пассажиром), вечером возвращаюсь на ОТ (вчера и сегодня).
от м.Аэропорт до Театральной, м.Охотный ряд, центр - какой-то анриэл, 4-5 человек на вагон (около восьми вечера), все в масках, но с открытыми носами . Вчера после Юго-западной ехала вообще в пустом вагоне (соседние тоже), было жутковато, я к другой Москве привыкла. Водитель автобуса в маске, при этом дверь в салон закрыта, дверное окошко тоже.
На работе обязательное ношение масок (в комнате снимаю, на территории надеваю, как и все), на проходной стоят бутыли для "омовения" рук и перчаток (если вошел в перчатках), без омовения и без маски не пустят (выдадут и заставят надеть).
Мне выдали упаковку масок, связку строительных перчаток и пузырек с антисептиком. Людей в коридорах почти нету, зато в уличных курилках столпотворение.
Сегодня наблюдала картинку на территории - охранник заловил двух добрых молодцев без масок, затребовал ФИО и из какого подразделения, те попытали дурака валять - мол, не скажем и ваще убежим. Не помогло... что с ними дальше будет - не знаю. Но будет обязательно, у нас серьезно руководство относится (и я с ним согласна на 200%, т.к. вчера увидела цифры и фамилии наших заболевших, в т.ч. кого знаю лично, в т.ч. 2 на ИВЛ).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #68

Сообщение Lelja » 14 май 2020, 23:55

Азбука Вкуса (Сретенка, Манежная, Сокольники) - на входе стоят корзины с бесплатными перчатками (по типу тех, в которых раньше овощи брали).

Пыталась купить перчатки в метро:
- Преображенская площадь, 11 мая, попросила 5 пар и таки продали пять. Только пробивали по одной паре, заняло это минут шесть. Тетя меланхолично пробивает одну пару, ждёт оплату, ждёт чек, отдаёт чек, проталкивает перчатки под резиновую выемку в окошке, и повторяет всё то же самое со следующей парой. Тут перчатки были синие и маленькие.
- Сокольники, 13 мая. Говорю "дайте 3 пары". "Мы даём только 1 пару в одни руки, мы не магазин!", заверещала кассирша. Очередь за мной встрепенулась, кто-то начал громко возмущаться. Эта пара оказалась на этот раз зелёная, размером больше.
- Чистые пруды, 14 мая. Думаю, чем чёрт не шутит. "Две пары". "Пожалуйста". (Синие и маленькие опять).
Lelja
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #69

Сообщение Innokentia » 15 май 2020, 00:09

Lelja писал(а) 14 май 2020, 23:55:Синие и маленькие опять

Ооо! хочу синие к курточке и сумке))) у нас "на раёне" в аптеке продают тонюсенькие черные, напоминают хирургические (впрочем, их-то я только в кино видела) - плотно облепляют кисть, вроде бы удобно. Но! Стала натягивать - сразу порвались на запястье. Через полчаса появились дыры на кончиках 2 пальцев, а второй пары с собой не было, пришлось как-то маскировать эту рваклю.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #70

Сообщение joy_ » 15 май 2020, 00:30

Бесплатные перчатки (там, где их дают - "Вкусвилл", "Азбука") - хороший вариант.
Недолговечные, но на разовый шопинг хватает, мне хватает даже не 2-3 магазина.
А на большее и не надо.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #71

Сообщение Poseidon » 04 июн 2020, 11:08

Масочный режим в Москве может быть продлен до середины осени. Это допустил мэр столицы Сергей Собянин, отвечая на соответствующий вопрос в интервью пиздеж. Мэр уточнил, что сроки во многом зависят от времени появления массовой вакцины, которая ожидается в период «от октября до февраля».
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42533
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12833 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #72

Сообщение Moon River » 04 июн 2020, 12:43

Poseidon писал(а) 04 июн 2020, 11:08:Мэр уточнил, что сроки во многом зависят от времени появления массовой вакцины

Вот оно что, оказывается, а я-то думала, что на сроки влияет прибыльность завода по производству масок, который купила Москва.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38358
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3969 раз.
Поблагодарили: 10652 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #73

Сообщение rezet » 04 июн 2020, 14:00

Moon River писал(а) 04 июн 2020, 12:43:Вот оно что, оказывается, а я-то думала, что на сроки влияет прибыльность завода по производству масок, который купила Москва.

Вакцины тоже какой-нибудь заводик производит, и я думаю за ним очередь уже стоит.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #74

Сообщение joy_ » 04 июн 2020, 17:58

Это да.
Но в магазинах уже перестали прикапываться (хочется другое русское слово применить) к отсутствию перчаток, действовать угрозами или давить на жалость, мол, оштрафуют на сотни тысяч.
Видимо, такой же подход к маскам - вопрос будущего, более или менее отдаленного. Даже если масочный режим введут до 2030г.
Также в метро замечал пассажиров (точнее - симпатичных пассажирок) без масок. И само собой, в перчатках ездит меньшинство.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #75

Сообщение Poseidon » 10 июн 2020, 22:35

joy_ писал(а) 04 июн 2020, 17:58:Также в метро замечал пассажиров (точнее - симпатичных пассажирок) без масок. И само собой, в перчатках ездит меньшинство.

И чем дальше, тем всё меньше их без масок и тем более без перчаток. Более того, без масок и перчаток не только в вагонах, но и заходят/выходят в/из метро спокойно без амуниции. Да и никого из-за этого не останавливают.)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42533
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12833 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #76

Сообщение joy_ » 11 июн 2020, 00:28

Собственно, в такую жару в метро и без масок большое "удовольствие" ездить, особенно в "советских" старых добрых вагонах, настолько душно, а в маске так настоящий адок.
Можно понять людей - да и проверяющим уже порядком надоел цирк.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #77

Сообщение Poseidon » 09 июл 2020, 12:41

Обязательный масочный режим на улицах Москвы отменяется с 13 июля, сообщил Собянин =)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42533
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12833 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #78

Сообщение Moon River » 09 июл 2020, 12:47

Poseidon писал(а) 09 июл 2020, 12:41:Обязательный масочный режим на улицах Москвы отменяется с 13 июля, сообщил Собянин =)

Молодец наш мэр! Отменил то, чего никогда и не было!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38358
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3969 раз.
Поблагодарили: 10652 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #79

Сообщение Guliver » 30 июл 2020, 23:35

Зато в общественном транспорте проверяли вчера (метро) и сегодня (автобус) . Грозя штрафом 5000 р. В след. раз тем, у кого не было. Кто имел, но не одета, заставляли надеть.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #80

Сообщение Poseidon » 30 июл 2020, 23:47

Guliver писал(а) 30 июл 2020, 23:35:Грозя штрафом 5000 р. В след. раз тем, у кого не было. Кто имел, но не одета, заставляли надеть.

А по какому принципу к тем, кто был без маски они подходили? Это ведь нереально отследить всех, потому что в метро без масок большинство.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42533
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12833 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль