Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #1

Сообщение ms3 » 17 мар 2020, 10:03

В Уфе 14 дневный больничный по карантину по прибытию из Тайланда открыли.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #2

Сообщение Clara1919 » 17 мар 2020, 10:39

elster писал(а) 17 мар 2020, 10:23:val_abc, ...я уже 7ой день сижу, и никакого курьера. Кормят сказками - сначала в течение 2х дней было, потом 4х...теперь до конца периода. И типа никак повлиять на это не могут.....что делать, непонятно.

вы в смысле больничный ждете? В Москве? Я только второй день жду, уже думаю, вдруг про меня забыли и не выписали ничего.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 17 мар 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования
Clara1919
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #3

Сообщение Hidalgo » 17 мар 2020, 10:49

elster писал(а) 17 мар 2020, 10:23:я уже 7ой день сижу, и никакого курьера. Кормят сказками - сначала в течение 2х дней было, потом 4х...теперь до конца периода. И типа никак повлиять на это не могут.....что делать, непонятно.

Видимо, не справляются с наплывом
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #4

Сообщение elster » 17 мар 2020, 11:01

Clara1919, да, 7ой день жду больничный. Москва. Я понимаю, что может быть наплыв, но и объяснить работодателю, почему я не на работе - не смотря на кучу местных указов города - я не смогу. И судя по тому, что когда звонишь на горячую линию, у них каждый день новое объяснение, появляются основания опасаться, что забили они .....никаких телефонов больше нет, куда звонить, не знаю!
elster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #5

Сообщение Clara1919 » 17 мар 2020, 11:03

elster писал(а) 17 мар 2020, 11:01:Clara1919, да, 7ой день жду больничный. Москва. Я понимаю, что может быть наплыв, но и объяснить работодателю, почему я не на работе - не смотря на кучу местных указов города - я не смогу. И судя по тому, что когда звонишь на горячую линию, у них каждый день новое объяснение, появляются основания опасаться, что забили они .....никаких телефонов больше нет, куда з
я. так понимаю горячая линия передает сведения в поликлинику по месту прописки, а те выписывают и приносят. Я уже думаю звонить в поликлинику, уточнять, есть ли там сведения о нас. а вы откуда прилетели?
Clara1919
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #6

Сообщение elster » 17 мар 2020, 11:10

Clara1919, Франция. Уже все поликлиники обзвонила, хотела даже просто вызвать врача, чтобы хоть какие-то дни перекрыть больничным. Но у меня нет симптомов. И в поликлинике когда узнают, что из-за границы, не разговаривают больше. Звоните в горячую линию, говорят.
elster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #7

Сообщение Betty08 » 17 мар 2020, 11:31

elster писал(а) 17 мар 2020, 11:01: но и объяснить работодателю, почему я не на работе - не смотря на кучу местных указов города - я не смогу.

А у вас нет приказа работодателя об изоляции приехавших?
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #8

Сообщение elster » 17 мар 2020, 11:37

Betty08, работодатель ничего не делает и не будет . У него есть приказ Мэра....в котом черным по белому написано, что и работодатель читает тоже - самоизолировавшийся получит в течение 2-4дней больничный по карантину!!!!...
elster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #9

Сообщение FiTashka » 17 мар 2020, 11:56

На сайте mos.ru теперь есть онлайн-анкета для заявки на больничный.
Может попроще, чем на горячую линию дозвониться, да и "следы" останутся, что заявляли. Наверно)
http://covid.mos.ru/
FiTashka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.03.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #10

Сообщение elster » 17 мар 2020, 12:03

FiTashka, ...только что заполнила он-лайн, в конце вываливается сообщение " спасибо"!)))) Ни номера заявки, ни какой-то ссылки, на то, что я это сделала!! Ничего!ни согласия на обработку данных. Не удивлюсь, что данные всех, кто сам сдался на карантин, теперь по сети гулять будут в свободном доступе. .....даже в личном кабинете не отражается, что я провела какие-то манипуляции)))))
elster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #11

Сообщение Кальвадос » 17 мар 2020, 12:23

elster писал(а) 17 мар 2020, 11:37:работодатель ничего не делает и не будет

Всем работодателям в Москве еще с 10 марта рассылаются предупреждения об уголовной ответственности руководителя в случае выхода на работу работников, которым надлежит соблюдать карантин. Так что думаю с пониманием должны отнестись)
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #12

Сообщение elster » 17 мар 2020, 13:04

talusha*, очень разные есть работодатели. Я рада, что Вам повезло. Если удаленный вариант по специфике работы не предусмотрен, то вполне прав работодатель, который попросит или больничный, или за свой счёт. И если я не получу официальный больничный,как мне обещано, то считаю, что мэрия г. Москвы лишает меня и мою семью полумесячного заработка, без объяснений. Поэтому понятие о нормальности - здесь относительные!
elster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #13

Сообщение talusha* » 17 мар 2020, 13:13

elster писал(а) 17 мар 2020, 13:04:И если я не получу официальный больничный,как мне обещано, то считаю, что мэрия г. Москвы лишает меня и мою семью полумесячного заработка, без объяснений. Поэтому понятие о нормальности - здесь относительные!

если вы не получите больничный, то вы напишете в прокуратуру, мэрию, трудовую инспекцию и пр. для начала, на форуме писать это бесполезно
согласна, что в вашей ситуации что-то странное, но учитывая, что ваш случай на форуме единственный (все пишут, что долго, но привозят), скорее накладка
talusha*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 66

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #14

Сообщение elster » 17 мар 2020, 13:18

talusha*, ...простите, я тоже уже устала читать про " нормальных" и " не нормальных" работодателей от Вас...я описываю ситуацию про выдачу больничных депздравом, которая со мной и ещё очень многими сейчас происходит.Многим нужны оплачиваемые больничные листы и они пытаются их получить.
elster
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #15

Сообщение ксения2011 » 18 мар 2020, 10:08

elster писал(а) 17 мар 2020, 13:04:И если я не получу официальный больничный,как мне обещано, то считаю, что мэрия г. Москвы лишает меня и мою семью полумесячного заработка, без объяснений.


а у вас все равно если зп большая и локальным актом не предусмотрена компенсация 100% до оклада, то получите вы слезы. 2300 руб/день до вычета НДФЛ.
Пробыли вы 14 дней на больничном максимум что вы получите на руки будет 28 тыс. руб.
Больше только если у вас работодатель производит доплату. Но это есть у малого количества компаний и максимум до 10 дней в год как правило.
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #16

Сообщение Мел Эванс » 18 мар 2020, 11:53

По поводу оплаты б/л по карантину есть цитата Голиковой:
"Минтруд совместно с Фондом социального страхования пересматривает порядок оплаты больничных листов, и вчера мы решили, что оплата будет производиться гражданину непосредственно авансом на пятый день. То есть внутри 14 дней, пока он будет находиться на карантине, два раза мы будем авансировать его по заработной плате, чтобы у человека не возникло провала в доходах."

Взято отсюда:http://kremlin.ru/events/president/news/63001
Мел Эванс
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #17

Сообщение RusGold » 18 мар 2020, 20:25

Хотим, чтобы взяли анализы и прояснили ситуацию с больничным, как минимум


По поводу больничного сразу спрашивают на горячей линии, типа работаите или нет? Больничный нужен? Мы не работаем и сказали, что больничный не нужен! После этого они несколько раз уточняли по телефону, понимаем ли мы всю ответственность и то что мы должны находиться дома. Записали все данные и номер рейса. По поводу анализов сказали, что врач придёт в течение 10 дней. Если раньше поднимется температура то экстренно звоните в скорую сообщите что прибыли из страны с повышенным риском, приедет спец.бригада, если не приедет записывать номер бригады или имя врача и перезванивать им. Если вам что то неясно, позвоните ещё раз на горячую линию, вам прояснят эти вопросы
RusGold
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #18

Сообщение Bastets » 18 мар 2020, 22:46

Кстати, интересно, мне на горячей линии сказали, что больничный привезут на 3-4 день (не привезли), а закрывать мне его самой.
А как я его могу закрыть сама, если мне вручили постановление и мне нельзя из дома выходить? Сюрреализм)
Звоню на горячую, говорят: вы позвонили на круглосуточную (!) линию депздрава, которая работает с 9 до 21 часа...
Bastets
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #19

Сообщение Anton0909 » 19 мар 2020, 21:08

Товарищи,сидящие в самоизоляции, известно что-то по больничному? 17 числа звонил на горячую линию, сказали, что откроют его 17 числом и в течение периода самоизоляции курьер его привезёт. Мол очень много желающих и срок сначала с двух дней увеличили до 4х, а теперь и до окончания карантина. Кому-то привозили уже? Как это работает? Предварительно звонят или просто сидеть бояться пропустить Приход курьера?
Anton0909
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #20

Сообщение Anton0909 » 19 мар 2020, 22:27

Moon River, хех, весьма оригинально :) А вообще у кого-то уже был опыт получения больничного по этой теме?
Anton0909
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль