Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение tkv » 24 янв 2008, 11:11

АрВик писал(а):
il-62 писал(а):насчет рент-а-кара в Иордании: подумаю. надеюсь, что они там не как в Египте водят? Какие примерно перегоны по километражу? если больше 200км - сложновато будет (относительно недавно за рулем).


И думать нечего, другой альтернативы нет. Такси очень дорого выйдет.


Альтернатива есть. Затраты на маршрут Амман – Джераш – Мертвое Море – Амман - Гора Небо- Мадаба - Wadi Al-Mujib – крепость Карак - Wadi Al-Hasa – крепость Шобак – Петра - Вади Рам – Акаба – Амман составили 228 JD ( 1 JD ~= 1 EU ).

Часть маршрута Амман – Джераш – Мертвое Море – Амман - Гора Небо- Мадаба - Wadi Al-Mujib – крепость Карак - Wadi Al-Hasa – крепость Шобак – Петра пройдена на машине с водителем.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение АрВик » 24 янв 2008, 12:57

tkv писал(а):
Альтернатива есть. Затраты на маршрут Амман – Джераш – Мертвое Море – Амман - Гора Небо- Мадаба - Wadi Al-Mujib – крепость Карак - Wadi Al-Hasa – крепость Шобак – Петра - Вади Рам – Акаба – Амман составили 228 JD ( 1 JD ~= 1 EU ).


Вы подтвердили мои слова. Такси дорого выйдет. Тем более человек путешествует в одиночку.
И еще ряд важных моментов - ренткар дает свободу действий, в машине нет посторонних людей, если водилу нанимаете на все дни, то его надо где-то размещать спать. А если постоянно менять такси, это тоже не очень удобно.
Вообще, это спор о вкусах. Мне очень нравится на ренткаре и другим советую хотя бы попробывать, а потом сравнивать и делать выводы.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #23

Сообщение tkv » 24 янв 2008, 19:14

АрВик писал(а):Вы подтвердили мои слова.


1. Я не подтверждал, а опроверг Ваше утверждение, что альтернативы нет.
2. Арендованная машина без водителя может быть как дороже, так и дешевле, нужно считать. Описанный мной маршрут проделывался за 6 дней 228/6=38 JD - сопоставимо с арендой машины без водителя.
3. Забота о ночлеге водителя также зависит от маршрута и места где вы берете машину. В рент конторе берете - нужно оплачивать ночлег, в отеле - нет.

P.S. пишу это не для дискусcии, а исключительно для информации, чтобы проще было сделать осознанный выбор. Как и начем ездить - каждый решает сам, в этом я c Вами согласен.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение АрВик » 24 янв 2008, 19:42

tkv писал(а):
АрВик писал(а):Вы подтвердили мои слова.


1. Я не подтверждал, а опроверг Ваше утверждение, что альтернативы нет.
2. Арендованная машина без водителя может быть как дороже, так и дешевле, нужно считать. Описанный мной маршрут проделывался за 6 дней 228/6=38 JD - сопоставимо с арендой машины без водителя.
3. Забота о ночлеге водителя также зависит от маршрута и места где вы берете машину. В рент конторе берете - нужно оплачивать ночлег, в отеле - нет.

P.S. пишу это не для дискусcии, а исключительно для информации, чтобы проще было сделать осознанный выбор. Как и начем ездить - каждый решает сам, в этом я c Вами согласен.


1. Я имел ввиду, что вы подтвердили мои слова о дороговизне такси.
2. Если машины сопоставимы по классу, как они могут быть одинаковы по цене? Труд водителя ничего не стоит что ли?

С теоретической точки зрения ренткару альтернатива , конечно, есть. Но я сужу с точки зрения зравого смысла. Я ездил в Иордании и на ренткаре и на такси. Просто, именно в Иордании ренткар очень удобен и дешев в сравнении с такси. В Тае и на Бали, к примеру, я брал тачку с водилой, потому что они там в другую сторону ездят.
А за 38 JD на фулдей взять такси очень затруднительно.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение Znick » 24 янв 2008, 19:56

Кстати, хозяйке на заметку. Сам сейчас готовлюсь, нарыл, есть относительно дешевый перелет Алеппо-Амман - ок 80 баксов. Может пригодится.
2 tigirina
Во сколько примерно может обойтись такси из а/п Дамаска до Крака?
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение il-62 » 24 янв 2008, 20:59

2 Znick: спасибо за инфо по перелету. Возможно, если по прилету в Дамаск погода будет благоприятствовать, то маршрут поменяю - сначала в Дамаске дня на два, потом в сторону Алеппо двину, потом - Амман и прочие Иорданские вкусности а какая компания летает? сирийцы?

еще вопрос: как там с интернет-кафе? в Египте, помнится, небогато с этим было.

и все-таки насчет отелей - скидывают или нет?

по рент-а-кару: в турции, помнится, забавный был случай: хотели брать машину просто так, но взяли с водителем в итоге. так он нам интересную фишку показал - место, где дорога прямая, как стрела и знак ограничение скорости висит, припаркован на обочине автомобиль. а в нем радар и, если превышаешь, тебя через пару километров останавливают и штрафуют. а штрафы там конские. но интуиция подсказывает, что сирийцы с иорданцами до такого еще не додумались!
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение АрВик » 24 янв 2008, 21:09

il-62 писал(а):по рент-а-кару: в турции, помнится, забавный был случай: хотели брать машину просто так, но взяли с водителем в итоге. так он нам интересную фишку показал - место, где дорога прямая, как стрела и знак ограничение скорости висит, припаркован на обочине автомобиль. а в нем радар и, если превышаешь, тебя через пару километров останавливают и штрафуют. а штрафы там конские. но интуиция подсказывает, что сирийцы с иорданцами до такого еще не додумались!


В Иордании один раз остановил полицай, спросил откуда, я ему "Русия", он мне "Вельком" на том и разошлись
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение il-62 » 24 янв 2008, 21:15

вдогонку еще вопрос - а они там международных прав каких-нибудь не просят? покатят им наши "маленькие" права? залог им надо наверное сколько-то оставлять?
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение АрВик » 24 янв 2008, 22:13

il-62 писал(а):вдогонку еще вопрос - а они там международных прав каких-нибудь не просят? покатят им наши "маленькие" права? залог им надо наверное сколько-то оставлять?


покатят

я за Ниссан Альмеру 300$ залога оставлял
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Olli » 24 янв 2008, 22:35

АрВик писал(а):
il-62 писал(а):вдогонку еще вопрос - а они там международных прав каких-нибудь не просят? покатят им наши "маленькие" права? залог им надо наверное сколько-то оставлять?


покатят

я за Ниссан Альмеру 300$ залога оставлял


А я ни прав не показывал, ни залога, ни кредиток не давал в Петре 8)
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Сообщение: #31

Сообщение GU » 25 янв 2008, 00:20

il-62 писал(а):автобус/такси. Кстати, на каких участках есть более-менее регулярное пассажирское сообщение, а где сразу брать такси и не бегать попусту?


Дамаск-Пальмира (автобус, откуда - спросить на ресепшене в отеле, цена 200 местных с чела)

Пальмира-Хомс (автобус, цена 110 месиных денег)

расписание прилагаю

Сирия-Иордания в одиночку в феврале

P.S.: все цены указаны без торга.
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Znick » 25 янв 2008, 06:48

il-62 писал(а):2 Znick: спасибо за инфо по перелету. Возможно, если по прилету в Дамаск погода будет благоприятствовать, то маршрут поменяю - сначала в Дамаске дня на два, потом в сторону Алеппо двину, потом - Амман и прочие Иорданские вкусности а какая компания летает? сирийцы?



RJ.com, как ни странно, обычно у них недешево. Я промониторил ВСЕ перелеты в регионе, дешевые только внутри Сирии сирийцами+ RJ Алеппо-Амман (в обратном направлении сильно дороже) и Акаба-Амман (можно и наоборот).
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Alex Humster » 25 янв 2008, 08:32

Znick писал(а):Кстати, хозяйке на заметку. Сам сейчас готовлюсь, нарыл, есть относительно дешевый перелет Алеппо-Амман - ок 80 баксов. Может пригодится.
2 tigirina
Во сколько примерно может обойтись такси из а/п Дамаска до Крака?
Интересная информация по перелету Аллепо-Амман - может сгодится в будущем ИМХО по такси: такой переезд в один конец будет стоить не меньше 2500 с.ф. Осенью из Дамаска до Крака с возвратом просили 5000,с торгом 4800 с.ф.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5264
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #34

Сообщение Ljusjen » 25 янв 2008, 10:03

il-62 писал(а):вдогонку еще вопрос - а они там международных прав каких-нибудь не просят? покатят им наши "маленькие" права? залог им надо наверное сколько-то оставлять?


Брали в Иродании машину на прокат. За 8 дней заплатили 350$ с полной страховкой ( что оказалось совсем нелишним, так как машину нам поцарапали ночью и сильно поцарапали). Машину нам пригнали в Мадабу, обратно забрали из Аммана, при чем в месте которое указали мы.
Так как была полная страховка - денег в залог не дала, мотивируя это тем, что у нас полная страховка и даже в случае чего, денег мы им должны всё равно не будем. Сошлись на том, что взяли с меня слипок кредитки ( пустой), который мне вернули при возвращении машины.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение lego » 25 янв 2008, 12:04

Ljusjen писал(а):
il-62 писал(а):вдогонку еще вопрос - а они там международных прав каких-нибудь не просят? покатят им наши "маленькие" права? залог им надо наверное сколько-то оставлять?


Я брал машину в Sixt.com в Аммане. Хендай Елантра новая с автоматом стоила 232 динара за 7 дней со всеми страховками. Платил кредитной картой, сделали два слипа - один на стоимость аренды (деньги списались сразу), второй - 200 динаров в качестве депозита (деньги с карты не списали, по окончании аренды второй слип просто отдали).
У меня международные права, их с удовольствием приняли. Думаю, что взяли бы и простые пластиковые.
Бензин в Иордании стоит около 0,6 динара.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Bolot » 25 янв 2008, 14:39

У нас права вообще никто не спрашивал, хотя останавливали на дороге на каждом посту (на дороге вдоль ММ их много) - интересовались откуда мы, проверяли паспорта и пропускали
Bolot
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #37

Сообщение АрВик » 25 янв 2008, 16:20

Bolot писал(а):У нас права вообще никто не спрашивал, хотя останавливали на дороге на каждом посту (на дороге вдоль ММ их много) - интересовались откуда мы, проверяли паспорта и пропускали


Не пугайте людей. Это были не полицейские, а военные. У них другие задачи совсем, поэтому то они права и не спрашивали.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение tigirina » 26 янв 2008, 00:00

Znick писал(а):Кстати, хозяйке на заметку. 2 tigirina
Во сколько примерно может обойтись такси из а/п Дамаска до Крака?

именно до Крака? ммм....из Дамаска в Алеппо через Крак было 150 долларов (до подорожания бензина) вот и считайте по расстоянию.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение N@tty » 26 янв 2008, 00:29

АрВик писал(а):И думать нечего, другой альтернативы нет. Такси очень дорого выйдет. А на общественном транспорте не получится. Автобусы ходят только по маршруту Амман-Акаба. Там есть какие-то местные, но не во все места они заезжают. На ММ точно нет автобусов никаких.



На Мертвое море, как ни странно, все-таки можно доехать и на общественном транспорте. А кроме того, в Иордании неплохой автостоп.
Это как вариант экономному туристу
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение il-62 » 26 янв 2008, 10:47

по поводу интернет-кафе хочу повториться: есть ли они там в достаточном количестве, чтобы на месте гостиницы бронировать и перелеты внутренние? А то из России лениво как-то да и положа руку на сердце, маршрут на месте может стихийно поменяться.

по поводу Иордании решил - буду брать рентакар однозначно! 8)
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль