Дамаск-Петра-Дамаск 3 дня - это возможно?

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дамаск-Петра-Дамаск 3 дня - это возможно?

Сообщение: #1

Сообщение mole » 21 сен 2007, 19:00

4-го октября вылетаем на Дамаск, есть три целых дня 5-6 и 7-е. 8-го в час ночи летим обратно в Москву. Хотим 5-го сразу по прибытию ( примерно 23 часа) ночью или на след день в обед, поехать в сторону Иордании, к Петре, чтобы посмотреть Петру вечером, переночивать в городке рядом (названия не знаю) посмотреть Петру рано с утра (часов в 6) и ехать обратно в Дамаск с заездом на Мертвое море. Чтобы поздно вечером 6-го быть в Дамаске. Гуры по ближнему и среднему востоку, подскажите советом, как реален этот план, по времени и возможности осуществления.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской
путешествие по ливану

Сообщение: #2

Сообщение Surka » 23 сен 2007, 16:42

Теоретически можно, но это садизм какой то

У вас уйдет целый день от рассвета до... даже не заката, а поздней ночи, для того, чтобы добраться из Дамаска до Петры и столько же потребуется на обратный путь. По прилету в Дамаск, в Амман вас ночью никто не повезет, а если вы и найдете такого смелчака на такси, то стоит это будет нереальных денег. Транспортное движение между Сирией и Иорданией в темное время суток замирает, его там нет в принципе. В деталях, если вы рано с утра уедите из Дамаска в Амман на такси, то через три часа вы будете только на границе. Прибавьте около часа на оформление визы при пересечение границы. Далее еще около часа-полутора до Аммана. В Аммане сразу нужно искать транспорт до Вади Муса (Петра), куда вы к ночи прибудете. Следующий день посвящается Петре, на которую обычно требуется потратить два-три дня, чтобы пройти все маршруты. Однако, за один день основные места в Петре посмотреть вполне реально, после чего вы замертво свалитесь в кровать. На следующий день предстоит долгая дорога в Дамаск прямо к самолету. О море можно вообще забыть, т.к. даже если вы потратите на Петру первую половину дня, то к мертвому морю вы приедете после захода солнца. И чего там тогда делать?
Все вышеописанное реализуемо в идеале, если у вас без проволочки проходит визовое оформление на границе, вы быстро находите приемлемое по цене транспортное средство, водителю которого не нужно чего-нибудь прикупить по дороге или починить колесо.
Однако, в идеале ничего в арабском мире не происходит. Кроме того, вы едите в Рамадан, а это существенным(!) образом скорректирует ваши планы.
Вообщем, лучше не выпендриваться , а посвятить все три дня Сирии. Да и для Сирии три дня тоже очень мало.
Surka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #3

Сообщение mole » 23 сен 2007, 18:56

2 Surka

Насколько я понял от Домаска до Петры, по карте примерно 350 км, неужели их ехать 6-ть часов? Там ведь скоросное шоссе.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 23 сен 2007, 19:33

Ничего личного, но, Surka, почти все написанное бред.
По пунктам: ночью такси от Дамаска в Амман ходят, машина стоит те же самые 50 баксов за авто. Ночью ехать ИМХО даже быстрее. Весь путь занимает часа 3 плюс еще полчаса на границу. Если летите аэрофлотом - то сон в самолете + сон в авто до Аммана - и в Амман вы приезжаете ну может ни как огурчики, но не после бессоной ночи. В 9 открываются прокатные конторы: берпете авто и через час (с учетом амманских пробок) вы на ММ. На пляж, искупаться, там же поспать - если уедете часа в 4 дня, то в Петре будете через 2-3 часа. Сразу спать, ибо Петра за 1 день - это оччччень плотно. Отсутствие ног вечером гарантирую.
День на Петру.
Что бы успеть на самолет (Аэрофлота) вам из Аммана надо выехать часов в 5-6 вечера, тогда даже с учетом бардака на сирийской стороне границы (лучше сразу просите таксиста вам помочь) у вас еще будет время на покупку сирийских сладостей в Дамаске.
Кстати, в первый день я бы на вашем месте съездил бы не ММ (туда лучше поехать в третий день), а на Красное море (правда, очень недолго) и в Вади Рам на экскурсию часа на 3.
От Аммана до Вади Муса, кстати, ехать часа 2, ну 3 с учетом Аммана. Только пристегивайтесь (штраф за ремень - 70 баксоф) и не сильно гоните - мало того, что дорога серпантиниста, на ней мжет быть песок из пустыни (меня на подъезде к ММ на сухом асфальте развернуло как на льду).
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Surka » 23 сен 2007, 23:02

mole писал(а):2 Surka

Насколько я понял от Домаска до Петры, по карте примерно 350 км, неужели их ехать 6-ть часов? Там ведь скоросное шоссе.


Приблизительно так - около 400 км От Аммана до Петры ровно 230 км + приблизительно 170 Амман-Дамаск. Ехать возможно меньше, если выбирать трассу, которая тянется через центр страны.
Surka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Surka » 23 сен 2007, 23:57

GD_SPb писал(а):Ничего личного, но, Surka, почти все написанное бред.
По пунктам: ночью такси от Дамаска в Амман ходят, машина стоит те же самые 50 баксов за авто. Ночью ехать ИМХО даже быстрее. Весь путь занимает часа 3 плюс еще полчаса на границу. Если летите аэрофлотом - то сон в самолете + сон в авто до Аммана - и в Амман вы приезжаете ну может ни как огурчики, но не после бессоной ночи.


Ага, где вы собираетесь ночью в Рамадан искать таксиста? Они в это время все завтракают. Ну, возможно, вы имели ввиду истинного хрестианина?
И ночью за 50 баксов никто не поедет.


В 9 открываются прокатные конторы: берпете авто и через час (с учетом амманских пробок) вы на ММ. На пляж, искупаться, там же поспать - если уедете часа в 4 дня, то в Петре будете через 2-3 часа.

Да, не где то меньше трех, т.к. трасса лежит через горы и быстро ехать будет не реально.

Я не говорил, что задача нереальная. Можно даже при желании попасть и на Красное море. НО это не гонки Париж-Дакар и не нужно ставить отметки на чек-поинтах. Человек хочет посмотреть(!) страну и что то увидеть. А для этих целей он должен составлять маршрут исходя из реалий. Нужно учитывать многие условности, типа, аренды машины в Аммане - арабы не отличаются педантичностью, поэтому машину могут к прокатной конторе доставить с задержкой. Далее, не так просто найти нужную дорогу на выезд из Аммана, на что с учетом пробок можно потратить тоже не мало времени. На обратном пути из Аммана в Дамаск нужно также иметь терпение (или везение), чтобы буквально выловить сирийское такси, т.к. они не имеют право отбивать хлеб у иорданских коллег и должны после высадки пассажиров, привезенных с сирийской территории, сразу возвращаться в Дамаск. А если воспользоваться услугами иорданских таксистов, то поездка может обойтись в 250 баксов. Да и в целом человек должен понимать, что не обладая достаточным количестом времени у него очень мало возможностей на торговлю и выбор, а значит поездка может обойтись не дешево.
ИМХО как то глупо ехать в Иорданию только ради Петры и проводить поездку в таком напреженном режиме.
Surka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Пользуйтесь

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 24 сен 2007, 09:04

Пользуйтесь нормальным рентом и все будет Ок. за мной в прошлом году заехали в гостиницу (ну да, опоздали минут на 15 ), забрали, довезли до конторы - быстро оформили бумаги и отдали авто и на своей машины вывели из города.
По поводу того, как и что смотреть - это очень индивидуально, здесь советы двать бессмыслено. Хотят люди смотреть так - это их право, они же задают вопросы не КАК смотреть, а по другим (конкретным) поводам.
А по поводу Рамадана - это да, не подумал. Выход ИМХО - самолет.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Surka » 24 сен 2007, 09:06

Пользуйтесь нормальным рентом и все будет Ок. за мной в прошлом году заехали в гостиницу (ну да, опоздали минут на 15 ), забрали, довезли до конторы - быстро оформили бумаги и отдали авто и на своей машины вывели из города.


Контора у нас была нормальная, можно сказать проверенная, т.к. машина заказывалась заранее через иорданский клуб, но это ситуацию не спасло. Кстати, не забудьте, что нужно будет еще ждать человека и для сдачи автомобиля.
По поводу того, как и что смотреть - это очень индивидуально, здесь советы двать бессмыслено. Хотят люди смотреть так - это их право, они же задают вопросы не КАК смотреть, а по другим (конкретным) поводам.

А я никому не навязываю своего мнения, я просто акцентирую внимание на том, что в Иордания потрясающая страна и там много чего можно интересного увидеть.
А по поводу Рамадана - это да, не подумал. Выход ИМХО - самолет.

Причем самолет нужно брать до Акабы - это существенно сэкономит время и деньги, т.к. при въезде через Акабу виза должна ставиться бесплатно.
Surka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 24 сен 2007, 09:22

Surka писал(а):Причем самолет нужно брать до Акабы - это существенно сэкономит время и деньги, т.к. при въезде через Акабу виза должна ставиться бесплатно.


Ну да а еще лучше взять нормальные билеты на неделю и до Аммана и не пороть горячку, не об этом сейчас разговор,не об этом.

Тут имхо два варианта или сразу из аэропорта такси ( у нас в прошлом году все работало, все ездило по Сирии в рамадан) или самолетом до Аммана (причем сирийцами, иорданцы дороже), что дороже но возможно быстрее
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение GD_SPb » 24 сен 2007, 09:57

Surka писал(а):Контора у нас была нормальная, можно сказать проверенная, т.к. машина заказывалась заранее через иорданский клуб, но это ситуацию не спасло. Кстати, не забудьте, что нужно будет еще ждать человека и для сдачи автомобиля.

Господи, да что ж это за контора такая проверенная, что и еще и на сдаче человека ждать? Имя в студию!
А по поводу Рамадана - это да, не подумал. Выход ИМХО - самолет.

Причем самолет нужно брать до Акабы - это существенно сэкономит время и деньги, т.к. при въезде через Акабу виза должна ставиться бесплатно.

Нет, лететь надо в Амман - во первых дешевле, во-вторых - взятия машины в Акабе и возврат в Аммане по деньгам встанут гораздо дороже стоимости иорданской визы.
И еще - я бы все-таки попробовал из Дамаска в Амман на такси...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение mole » 24 сен 2007, 10:09

Спасибо всем будем переваривать.

2 Surka

Разговоры о том надоли так себя загружать и что мало времени оставьте при себе, у меня есть ровно столько времени сколько есть. Нужны дельные советы. А по три недели я езжу в другие страны, где кормют лучше
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Surka » 24 сен 2007, 10:17

mole писал(а):2 Surka

Разговоры о том надоли так себя загружать и что мало времени оставьте при себе, у меня есть ровно столько времени сколько есть. Нужны дельные советы. А по три недели я езжу в другие страны, где кормют лучше


М-да, жалею о времени, которое на вас потратил.
Surka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #13

Сообщение mole » 24 сен 2007, 10:19

2 Surka

Спасибо что счет не предъявили
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 24 сен 2007, 10:24

mole писал(а):Спасибо всем будем переваривать.

2 Surka

Разговоры о том надоли так себя загружать и что мало времени оставьте при себе, у меня есть ровно столько времени сколько есть. Нужны дельные советы. А по три недели я езжу в другие страны, где кормют лучше


Я тебе говорил, как прилетите в Дамаск, на месте разберетесь, тем более Вас четверо, поэтому такси до город(автовокзала) а там в Амман, если из аэропорта не договоритесь.

Далее берите тачку на пару дней и сразу на ММ, оттуда в Петру.

Про самолет да Аммана забудьте - Сирийцы не хотят в пятницу летать, а на Иорданцев цена 120$*-x4=480$ за эти деньги Вы в Дамаске возьмете такси и вернетесь на нем через три дня
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение mole » 24 сен 2007, 10:27

2 keriman

Да, так и поступим.... А если нет, то будем шаурму лопать в Дамаске Мне главное поснимать что-нибудь, ато изголодался уже глаззз
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение GD_SPb » 24 сен 2007, 15:12

mole писал(а):2 keriman

Да, так и поступим.... А если нет, то будем шаурму лопать в Дамаске Мне главное поснимать что-нибудь, ато изголодался уже глаззз


Поснимать - это в Вади Рам; в Петре тоже много что можно поснимать, но там все уже снято не по одному разу
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Lim » 05 окт 2007, 15:57

V Petru ne poehali, a poehali v Livan, v Beirut ..... budet mnogo fotok prikolnih
Жизнь нужно прожить так, чтобы боги в восторге предложили еще одну.
Аватара пользователя
Lim
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 32

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 07 окт 2007, 00:19

Lim писал(а):V Petru ne poehali, a poehali v Livan, v Beirut ..... budet mnogo fotok prikolnih


Давайте давайте, ждем гламурных фоток
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 10 окт 2007, 01:19

Приехали же уже и трип получился хороший, правда без Иордании, где фотки и пара фраз об увиденном и содеяном
Гость

 




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль