Иордания - несколько дней - прошу совета.

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #1

Сообщение AshShor » 16 фев 2014, 17:30

В апреле несколько дней буду в Иордании - с 16 по 20 ориентировочно.
Отчеты читаю, но пока не могу для себя составить оптимальну схему - порядок перемещения, где ночевать.

Въезд 16 из Эйлата, выезд 20-го через мост Алленби.
В плане - Акаба, Вади Рам, Петра, Амман.
Возможно, кто-то посоветует - в каком порядке лучше, где лучше ночевать?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской
ливанский кедр

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #2

Сообщение Сvятослаv » 16 фев 2014, 17:47

Первое, на что хочу обратить Ваше внимание, это выезд через мост Алленби. В ноябре 2013 года въезжал через северный переход и собирлся вернуться через Алленби. На форуме люди писали, что такой вариант возможен. Хотя не помню, чтобы кто-то говорил об этом, основываясь на собственном опыте. Скорее люди исходили из общих правил и логики. При прохождении границы забыл уточнить этот момент у иорданских пограничников. Когда завёл об этот разговор с водителем, который нас встречал, он начал меня убеждать, что это невозможно. Мол вернуться через Алленби можно только в тмо случае, если и прибыли в Иорданию через него. Позже это же подтвердил небезизвестный на форуме владелец гостиницы в Мадабе - Чарли. Обещал уточнить у какого-то своего родственника-пограничника. Не знаю, действительно он это уточнял или нет, но через пару дней он подтвердил, что так нельзя.
Вобщем я решил не искушать судьбу и вернулся обратно тоже через северный переход. Я не утверждаю, что действительно нельзя вернутся через Алленби. Просто даю информацию к размышлению. Как говорится, за что купил - за то и продаю
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 16 фев 2014, 18:01

Думаю, что въезжать будете утром. Сразу в Вади Рам. По окончании осмотра - в Вади Мусу. Там ночуете, с утра осмотр Петры (на весь день). С утра переезд на север. Вот тут, лично моё мнение, что лучше остановиться в Мадабе. Амман - это как муравейник, в Мадабе спокойнее и радиальные вылазки проще делать. В этот день (третий) можно посветить осмотру достопримов Мадабы. Потом в зависимости от того сколько дней у Вас будет распланировать следующие поездки.
Возможные комбинации:
1. Цитадель в Аммане, Джераш.
2. Бетани, ММ, источники Хаммамат Маин.
3. Ум-Кайс, Аджлун, Джераш.
4. Так называемые замки пустыни.
Ну и про гору Небо не стоит забывать. Она достаточно близко от Мадабы поэтому практически в любой из дней её можно добавить.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #4

Сообщение VitaminCa » 16 фев 2014, 18:08

1. Акаба. Хотя осоо делать там нечего. Мы там тупо тюленили, после недельной скачки по достопримечательностям.
2. Эль Карак (замок крестоносцев)
3. Вади Рам. (джип берите напрокат с водилой - примерно 40 баксов 3 часа)
4. Петра. ОЧЕНЬ рекомендую войти туда часов в 7 утра. 2.5 часа у нас заняла дорога в одну сторону до Монастыря. Оно того стоило!!!!! Обратно пойдете медленне, чаще останавливайтесь и пейте понемногу чаще воды.
5. Мадаба (церковь св. Георгия (мозаика), гора Небо, место крещения Христа, оттуда можно поехать на Мертвое море, горячие источники, Вади Муджиб).
6. Амман (Цитадель и Джераш. Вечером посидеть на Рэйнбоу стрит)
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #5

Сообщение AshShor » 16 фев 2014, 18:59

Ага, спасибо.
Насчет Алленби хотелось бы еще чьего-то мнения, нигде про невозможность выехать не встречал. Да и читал, вроде бы, как выезжали.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #6

Сообщение Andrevna » 16 фев 2014, 22:18

Сvятослаv писал(а) 16 фев 2014, 17:47: Мол вернуться через Алленби можно только в тмо случае, если и прибыли в Иорданию через него. Позже это же подтвердил небезизвестный на форуме владелец гостиницы в Мадабе - Чарли.

это неправда. Не могу поверить, что Чарли сморозил такую глупость.

на форуме десятки рассказов людей, въезжавших в Акабе и выехавших через Алленби.
я прилетаю в аэропорт и езжу в Израиль через Алленби регулярно.

AshShor писал(а) 16 фев 2014, 17:30:В плане - Акаба, Вади Рам, Петра, Амман.
Возможно, кто-то посоветует - в каком порядке лучше, где лучше ночевать?

Вот в той последовательности, как вы перечислили - подряд по ходу движения, и планируйте ночевки.
Очень советую запланировать ночевку в Вади Раме, следующую в Петре, потом в Аммане или в Мадабе. Я, также как и Катран75, за Мадабу - гостиницы по соотношению цена/качество лучше, чем в Аммане. Нет столичных пробок, легко добираться-выбираться, дешевле такси.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #7

Сообщение AshShor » 16 фев 2014, 23:19

Ага, спасибо.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #8

Сообщение Сvятослаv » 17 фев 2014, 13:10

Andrevna писал(а) 16 фев 2014, 22:18:это неправда. Не могу поверить, что Чарли сморозил такую глупость.


Оу-оу... Полегче, дамочка Уж не знаю, кого Вы хотели больше зацепить своими формулировками, Чарли, или меня, но в любом случае - не стОит
Если Вы таким способом пытаетесь выразить недоверие к сказанному мною, то что я могу поделать? Присягнуть на Библии, дать "честное пионерское" или сказать: "Мамай кланус"? Если это камень всё-таки в огород Чарли, то во-первых, я уверен, что туристов, которые ездили бы по такому маршруту, не так и много (об этом подробнее - ниже). И вряд-ли все они ставят в известность о своих передвижениях Чарли. Хозяин отеля - это не сотрудник пограничной службы. Он не обязан знать миграционные правила. А у родственника своего он скорее всего так этот вопрос и не уточнял. Видимо ему было неудобно в этом признаться, и он решил перестраховаться. И я считаю, что поступил он правильно. Да, неохота была делать крюк в пару сотен километров. Но с другой стороны, если бы я столкнулся со сложностями уже при прохождении границы, то вот это было бы уже НАСТОЯЩЕЙ проблемой. Ведь пришлось бы в экстренном порядке искать машину (в нашем случае - микроавтобус) до перехода Шейх Хуссейн. Даже если бы это удалось сделать, то мы бы прибыли в Бэйт Шеан в Израиле уже явно после обеда. Поскольку речь шла о пятнице, мы бы уже не успели на последний автобус до Иерусалима, а на следующее утро нам уже надо было вылетать домой. Вобщем, не зная всех нюансов с переходом Алленби и посоветовав ехать через Шейх Хуссейн, Чарли поступил правильно.
В конце-концов он мог элементарно "вступить в преступный сговор" с водителем, чтобы навязать мне более длинный (а соответственно более дорогой) маршрут до границы. Но лично я в это не верю - оба, и водитель, и Чарли, зарекомендовали себя как честные и порядочные люди.
Теперь о том, что "на форуме есть десятки рассказов людей, въезжавших в Акабе и выехавших через Алленби". Перед свое поездкой я внимательно изучал отзывы по Иордании. И не нашел НИ ОДНОГО отзыва о таком маршруте. Я не поленился и прямо сейчас пересмотрел соответствующий раздел еще раз. И снова ничего не нашел. Я не утверждаю, что их нет. Возможно в каких-то старых или малорейтинговых отчётах что-то такое и есть. Но все рейтинговые и популярные отчёты имели другой маршрут - либо Акаба-Акаба; либо Алленби-Алленби; либо прилёт в Амман самолётом, и последующее пересечение границы. Ну или вообще прилетали и улетали из Аммана не выезжая в Израиль. Есть также ОДИН отчёт (достаточно свежий), где человек (Сэрж) ехал по маршруту Аккаба-Шейх Хуссейн.
Я не спорю, может быть действительно "десятки людей" ездят этим маршрутом. Но вот только отчёты свои они об этом не пишут.
Вы говорите, что сами регулярно ездите в Израиль через Алленби. С точки зрения логики я сомневаюсь в регулярности таких поездок. Но это - лирика. Вы прилетаете на самолете. И в этом может быть существенная разница. Ведь очень часто пропускной режим аэропортов и наземных переходов отличается. Вы пересекаете мост с иорданской стороны не приезжая из Израиля. А именно с территориальными спорами с Израилем и связан особый режим перехода Алленби.
Ну и последнее. Для тех, кто в танке (с) Мой пост был не о том, что ТС нельзя ехать через Алленби. А о том, что этот вопрос было бы неплохо проработать дополнительно. Например связаться с посольством или консульством Иордании в Москве. (Я с ними контактировал по поводу получения визы - отвечают очень вежливо и оперативно). Или заранее подготовить план Б, если вдруг при переходе действительно возникнут трудности. А еще, как вариант, если в планах посещение Джераша, Аджлуна и Ум-Кайса, то воспользоваться переходом Шейх Хуссейн. Это может быть удобнее в плане логистики. Еще один плюс этого перехода - он гораздо менее загружен.
Вобщем решать ТС - время у него, как я понимаю, еще есть
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #9

Сообщение AshShor » 17 фев 2014, 15:44

У Иордании с Израилем нет никаких споров.
И о каком "особом режиме" идет речь, о том, что не продают визы на границе? В этом ничего уникального нет.
Но за мнение спасибо, вероятно весь маршрут вообще придется переделывать, поскольку 20-го - Пасха, и игнорировать этот момент не получается.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #10

Сообщение Andrevna » 17 фев 2014, 16:04

раз
AntonyK писал(а) 26 авг 2013, 23:00:Мы вчетвером (трое взрослых и ребёнок) в мае въехали через Акабу. Получили бесплатную визу (не надо бояться, когда они в паспорт на главную страницу вклеивают наклейку - отрывается она без проблем) и выехали через Алленби, отправившись оттуда напрямую в иерусалим.


два
Zvergo писал(а) 18 апр 2013, 11:39:Мы заезжали из Эйлата и выезжали через этот мост, сколько платили при въезде и при выезде можете посмотреть несколькими комментариями раньше.


три
zerokol писал(а) 26 авг 2013, 22:59:с бесплатной визой можно выехать через любой пункт


остальное без комментариев.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #11

Сообщение Сvятослаv » 17 фев 2014, 16:11

У Израиля с Иорданией действительно лучшие отношения среди всех соседей. Но они всё равно довольно напряженные. Это чувствуется. Может на счёт спора я не совсем корректно выразился. Но пытаясь разобраться, почему не выдают визы на границе на переходе в Алленби, единственное объяснение, которое я находил, звучит примерно так. Иордания не признает установленную границу в этом месте. Ну а нет границы - нет виз. И особый режим заключается не только в этом. На форуме обсуждали, что попасть через него в Иорданию можно не чаще раза в месяц. (тут могу ошибиться со сроком - второй раз за день перерывать всю ветку нет желания). То есть отличия в режиме пропуска присутствуют. Весь перечень этих отличий и то, как они изменяются с течением времени, это и есть тот вопрос, который было бы неплохо выяснить ДО поездки. ИМХО.
А Пасха - это да. Без корректировки маршрута не обойтись.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #12

Сообщение Andrevna » 17 фев 2014, 17:59

Православная Пасха никак не влияет на перемещения из Иордании в Израиль и наоборот. Затор на границе случается во время массового нашествия местных, которые в большинстве мусульмане и православная Пасха для них - обычный день в году. Вот во время мусульманских и иудейских праздников, надо быть внимательными - в некоторые из них граница закрывается совсем. А Пасха корректировки маршрута не требует. Православных туристов не так много, чтобы они на что-то влияли.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #13

Сообщение AshShor » 17 фев 2014, 19:37

Православная пасха влияет на перемещения по Иерусалиму, и, особенно, на тройные цены в отелях...
Кроме того, в этом году православная пасха совпадает с католической. И с Песахом.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #14

Сообщение Vladimir1975 » 23 фев 2014, 15:22

Собираемся в экскурсионку по Иордании на майские праздники (типовая программа) + отдых в Акабе (7 дней). Не хотелось бы просто лежать на пляже. Подскажите, какие индивидуальные интересные экскурсии дополнительно можно было бы посетить из Акабы. Реально ли доехать из Акабы на такси, например, в Карак, на ММ и сколько это будет стоить?
Спасибо.
Vladimir1975
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #15

Сообщение Andrevna » 23 фев 2014, 16:35

Vladimir1975 писал(а) 23 фев 2014, 15:22:Собираемся в экскурсионку по Иордании

А что уже входит в эту экскурсионку? Мы, самостоятельные путешественники, типовых программ не знаем))

От Акабы до пляжей на Мертвом море 300 км, лучше поехать с ночевкой или на ММ, или в Мадабе (дешевле).
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #16

Сообщение Vladimir1975 » 23 фев 2014, 16:50

Там в типовую программу входит Амман (обзорная), Джейраш, замки пустыни, Мадаба, гора Небо, река Иордан, Карак, Петра, Вади рам и звершается программа приездом в Акабу. Может быть что-нибудь еще интересное посоветуете дополнительно?
Спасибо.
Vladimir1975
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #17

Сообщение VitaminCa » 23 фев 2014, 17:01

Vladimir1975
Я писала выше. Дополните свою программу: цитадель в Аммане, вечером прогулочная Рэйнбоу, пройтись по старому городу. Пустыня Вади Рам и 7 столпов мудрости Лоуренса Аравийского. Если заночуете в пустыне, после выключения света - полюбуйтесь на звезды! Это невероятно красиво! В Мадабе церковь св. Георгия! Не посмотреть просто нельзя! Тем более там все рядом и займет это минут 30. Из Мадабы любителям гор и сплавов (хотя мне как не фанату, было оооочень интересно!) Вади Муджиб. Погуглите! И природные горячие источники это очень полезно для здоровья. Температура 45-60 градусов!
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #18

Сообщение Vladimir1975 » 23 фев 2014, 17:31

Спасибо, обязательно съездим.
Vladimir1975
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #19

Сообщение Andrevna » 24 фев 2014, 22:59

Vladimir1975 писал(а) 23 фев 2014, 16:50:Там в типовую программу входит Амман (обзорная), Джейраш, замки пустыни, Мадаба, гора Небо, река Иордан, Карак, Петра, Вади рам и звершается программа приездом в Акабу. Может быть что-нибудь еще интересное посоветуете дополнительно?

У вас насыщенная программа. Удивительно, что в ней нет Мертвого моря. Логично было бы заехать туда по пути из Мадабы в Петру.

Если вы не любите пляжный отдых, может быть тогда стоило бы разделить 7 дней на две части: например, 3 дня на Красном море и 4 дня на Мертвом, если есть такая возможность? Все интересное на севере страны, от мертвоморского курорта ездить было бы намного ближе, чем из Акабы.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иордания - несколько дней - прошу совета.

Сообщение: #20

Сообщение sky_maggy » 18 мар 2014, 20:26

Уважаемые знатоки Иордании, покритикуйте маршрут, пожалуйста. Очень хочется не пропустить ничего интересного, при минимальных затратах времени. Две девушки. Обе с правами, но насчет машины не определились, все-таки без мужчин страшновато.
12 мая -переход границы Эйлат-Акаба. Ночь в Акабе
13 Вади Рам на весь день ( вот здесь первые сомнения, может некчему нам весь день в пустыне, может обойтись вчерашним днем с обеда до ужина). Приезд в Вади Муса
14 Петра весь день
15 Петрра. Перезд на ММ. Ночь на ММ
16 ММ-Мадаба-гора Нево-граница ( мост алленби) -Иерусалим ( реально ли за один световой день?)

Как впихнуть Керак?)

Прошу прощения у ТС, но его тема очень хорошо отражает и наши потребности)
Последний раз редактировалось sky_maggy 18 мар 2014, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
sky_maggy
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль