Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

информация, где купить билеты на игры чемпионата, результаты и обсуждение матчей, где болеть за свои сборные, футбольная атрибутика и сувениры, обмен билетами, поездки на футбольные матчи: поиск попутчиков, маршруты, авиабилеты отели визы, советы опытных и бывалых футбольных болельщиков и фанатов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зачем Вы купили/покупаете билеты на ЧМ 2018

Опрос закончился 19 мар 2018, 22:28

Болею футболом и всегда посещаю ЧМ и ЧЕ
48
32%
Раз в жизни же... в России
48
32%
Поддался хайпу, ажиотажу
1
1%
Ради фоток в соц.сетях
1
1%
Купил в подарок
1
1%
Города посмотреть
20
13%
Драйв, компания, новые знакомства
22
15%
Воспользоваться бесплатным проездом РЖД
6
4%
Продать, потом дороже
2
1%
 
Всего голосов : 149

Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #481

Сообщение Atagon » 21 сен 2017, 15:02

В преддверии Чемпионата Мира FIFA по футболу 2018 в России разгораются споры о том, что многие покупают билеты на футбол не зная правил самой игры или не умения болеть на стадионе, поддерживать футбольные команды.

Возникает вопрос, так ли это ?

Почему каждый из вас так желает заполучить заветный билетик?
Как планируете болеть на стадионе (гимн, песни, кричалки, атрибутика, перфоманс)?
Что желаете увидеть на стадионах Чемпионата Мира в плане культуры боления?
Чем хотите чтобы запомнился предстоящий Чемпионат Мира 2018 по футболу для болельщиков других стран?
Возможно у кого-то есть отличная история с прошлых Чемпионатов Мира или Европы, поделитесь своим опытом боления на стадионе.
Все выше перечисленные вопросы относятся не только к сборной России, тут всё очевидно, но в большей степени к сборным других стран.
Последний раз редактировалось Atagon 02 ноя 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответы на ЧаВО про ЧМ18 и билеты

Выдержка из Правил форума:
1.3. Пользуйтесь поиском.
1.4. Не плодите один и тот же вопрос.
1.8. Форум не чат. Есть ЛС.
1.10. Используйте кнопку "Спасибо"
1.17. Цитируйте то, что необходимо для сообщения.
Аватара пользователя
Atagon
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #482

Сообщение emadgo » 13 июл 2018, 14:08

Думаю для себя я уже могу сделать какие-то оценки.
Посетил пока 10 матчей в 8 городах. Посмотрел как болеют: саудовцы, бельгийцы (дважды), панамцы (дважды), египтяне, португальцы, марокканцы, исландцы, нигерийцы, уругвайцы, швейцарцы, костариканцы, тунисцы, испанцы, бразильцы. Самые оголтелые (а кто же еще поедет на футбол в другую страну, когда там все цены поднимаются в 3 раза) болельщики 14 стран получается.
Итак. Европейцы вообще ни о чем. Поскакать с кричалками мелкой кучкой у какого-нибудь бара - их максимум. На стадионе почему-то не скачут, включаются только после окончания матча попраздновать победу.
Саудовцев мало, организации нет, вот уж "не футбольная страна". Может быть пока.
Египтян было прилично, в качестве синхронизаторов - дудки. В Питере нашим превосходящим силам ничего противопоставить не смогли.
Панамцы оказались странными ребятами: с Бельгией вели себя вполне бодро, болели активно, слышно было. А вот с Тунисом сдулись: если в первом тайме они заставляли округу кричать "ПанамА", то во втором уже наши подключали их сектор "ПанАма" (может это из-за того, что волосатого поломали и надежды рухнули).
Костариканцы показались такими же.
Про марокканцев вообще ничего не скажу - даже не запомнил их. Кроме одной болельщицы в красных кожаных штанах и черном мини-топике. Но я женат
Исландцы сидели организованной кучей в пол-сектора. Запомнились только "Ху!", которое поддерживал весь стадион. Кроме этого вспомнить нечего. Но от "Ху!" на 42 тысячи - действительно мощно.
Нигерийцев было очень мало, болели скучненько (вернее вообще сидели - балбесничали), но "Муса, Муса" в Волгограде было слышно.
Бразильцы пели и скакали весело и задорно на своем секторе. Пока не залетел первый мячик в их ворота (как раз за которыми они и сидели). Дальше пели уже не так задорно, а после второго мяча и вовсе заглохли.
Касательно наших. Это самое мощное впечатление, которое оставили болельщики. 60 тысяч в лужниках скандирующих "Россия, Россия" - это мощно. Можно до коликов доказывать, что тянуть "Оооо" на испанском - это невероятная культура боления, но на нашем языке это звучит далеко не так. Вы можете себе представить кричалку "Дзюба Лев"?! Это круто, да? Я не помню, что пели бразильцы, но было больше похоже на "оле, ола" и производное. Испанский, итальянский и английский звучат более мелодично - таково свойство языка, надеюсь пруфы в гугле может найти каждый.
У нас на трибунах не хватало организации: когда пытались что-то петь, люди были только за, пытались подхватывать, но когда возникала какофония все сбивались и прекращали. К сожалению околофутбольные дегенераты, которые никакого отношения к футболу не имеют, но зато хлебом не корми - дай подраться (как из песни "А че там было на футболе? Да я *хрен* его знает, мячик пинали пацаны по полю") запороли нам ВОБ. Я бы с удовольствием проголосовал за доступ на стадион и на матчи ЧР только по ПБ, главное отсеить всех этих маргиналов. Нормальных активных болельщиков все равно больше и организаторы среди них в достатке - надо только поддержать немного.
Во всех матчах нашей сборной, на которых я был (а это все, кроме Сочи) поддержка трибун, влияние на игроков ощущалось явно и отчетливо было видно, как игроки переставали нервничать и бились/бросались/боролись.
Заниматься самобичеванием (а как еще назвать высказывания типа "я на наших не ходил, потому что поддержка там г", типа отечественный болельщик - ни о чем, а сам типа не отечественный болельщик?) в плане боления здесь, на домашнем ЧМ, за свою сборную - как бить себя по яйцам, пытаясь сохранить красивую мину. Мы не болеем хуже других. А вот лучше ли? Своя рубашка ближе к телу, по крайней мере для меня.
Увидеть футбольных звезд можно в любом матче ЛЧ, посмотреть на сборную Бразилии на любом ЧМ, а вот услышать как полные лужники на грандиозном турнире с воодушевлением поют гимн твоей страны - это бесценно.
emadgo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 19.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #483

Сообщение Лехха » 13 июл 2018, 14:55

Поддержу, гимн в Сочи получился офигенно. Сам всегда с гордостью пою на хоккее и по понедельникам, когда служил.
Лехха
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 28.05.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #484

Сообщение MartynovAU » 13 июл 2018, 16:30

emadgo писал(а) 13 июл 2018, 14:08:Думаю для себя я уже могу сделать какие-то оценки.
Посетил пока 10 матчей в 8 городах. Посмотрел как болеют: саудовцы, бельгийцы (дважды), панамцы (дважды), египтяне, португальцы, марокканцы, исландцы, нигерийцы, уругвайцы, швейцарцы, костариканцы, тунисцы, испанцы, бразильцы. Самые оголтелые (а кто же еще поедет на футбол в другую страну, когда там все цены поднимаются в 3 раза) болельщики 14 стран получается.
Итак. Европейцы вообще ни о чем. Поскакать с кричалками мелкой кучкой у какого-нибудь бара - их максимум. На стадионе почему-то не скачут, включаются только после окончания матча попраздновать победу.
Саудовцев мало, организации нет, вот уж "не футбольная страна". Может быть пока.
Египтян было прилично, в качестве синхронизаторов - дудки. В Питере нашим превосходящим силам ничего противопоставить не смогли.
Панамцы оказались странными ребятами: с Бельгией вели себя вполне бодро, болели активно, слышно было. А вот с Тунисом сдулись: если в первом тайме они заставляли округу кричать "ПанамА", то во втором уже наши подключали их сектор "ПанАма" (может это из-за того, что волосатого поломали и надежды рухнули).
Костариканцы показались такими же.
Про марокканцев вообще ничего не скажу - даже не запомнил их. Кроме одной болельщицы в красных кожаных штанах и черном мини-топике. Но я женат
Исландцы сидели организованной кучей в пол-сектора. Запомнились только "Ху!", которое поддерживал весь стадион. Кроме этого вспомнить нечего. Но от "Ху!" на 42 тысячи - действительно мощно.
Нигерийцев было очень мало, болели скучненько (вернее вообще сидели - балбесничали), но "Муса, Муса" в Волгограде было слышно.
Бразильцы пели и скакали весело и задорно на своем секторе. Пока не залетел первый мячик в их ворота (как раз за которыми они и сидели). Дальше пели уже не так задорно, а после второго мяча и вовсе заглохли.
Касательно наших. Это самое мощное впечатление, которое оставили болельщики. 60 тысяч в лужниках скандирующих "Россия, Россия" - это мощно. Можно до коликов доказывать, что тянуть "Оооо" на испанском - это невероятная культура боления, но на нашем языке это звучит далеко не так. Вы можете себе представить кричалку "Дзюба Лев"?! Это круто, да? Я не помню, что пели бразильцы, но было больше похоже на "оле, ола" и производное. Испанский, итальянский и английский звучат более мелодично - таково свойство языка, надеюсь пруфы в гугле может найти каждый.
У нас на трибунах не хватало организации: когда пытались что-то петь, люди были только за, пытались подхватывать, но когда возникала какофония все сбивались и прекращали. К сожалению околофутбольные дегенераты, которые никакого отношения к футболу не имеют, но зато хлебом не корми - дай подраться (как из песни "А че там было на футболе? Да я *хрен* его знает, мячик пинали пацаны по полю") запороли нам ВОБ. Я бы с удовольствием проголосовал за доступ на стадион и на матчи ЧР только по ПБ, главное отсеить всех этих маргиналов. Нормальных активных болельщиков все равно больше и организаторы среди них в достатке - надо только поддержать немного.
Во всех матчах нашей сборной, на которых я был (а это все, кроме Сочи) поддержка трибун, влияние на игроков ощущалось явно и отчетливо было видно, как игроки переставали нервничать и бились/бросались/боролись.
Заниматься самобичеванием (а как еще назвать высказывания типа "я на наших не ходил, потому что поддержка там г", типа отечественный болельщик - ни о чем, а сам типа не отечественный болельщик?) в плане боления здесь, на домашнем ЧМ, за свою сборную - как бить себя по яйцам, пытаясь сохранить красивую мину. Мы не болеем хуже других. А вот лучше ли? Своя рубашка ближе к телу, по крайней мере для меня.
Увидеть футбольных звезд можно в любом матче ЛЧ, посмотреть на сборную Бразилии на любом ЧМ, а вот услышать как полные лужники на грандиозном турнире с воодушевлением поют гимн твоей страны - это бесценно.


Больше половины из перечисленных сборных тоже видел. Согласен, ничего особенного, а европейцы так вообще ноль. На матче Хорватия-Дания было слышно только аргентинцев (которых было не много) и Россия/Россия. В целом на стадионе впетчатлили только аргентинцы и англичане (особенно в 1/2).
MartynovAU
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 07.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #485

Сообщение Gribnik_spb » 13 июл 2018, 16:47

emadgo писал(а) 13 июл 2018, 14:08:Египтян было прилично, в качестве синхронизаторов - дудки. В Питере нашим превосходящим силам ничего противопоставить не смогли.

Прямо противоположное мнение. Соотношение на стадионе было примерно 1 к 2-м ( т.е. Египтян - треть) и весь первый тайм они нас перекрикчали и передудели в одни ворота. Сдулись и поутихли они после второго гола, а до этого было устойчивое ощущение, что мы играем в Египте.
Аватара пользователя
Gribnik_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 02.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #486

Сообщение 8008 » 13 июл 2018, 16:50

Из двух посещенных матчей сделал вывод - футбол лучше смотреть по телевизору:) Матчи были Франция-Дания (этот и по тв смотреть не стоило) и "матч века", Панама-Тунис. С первым все понятно, на втором достались в соседи три идиотки с дудками на ряду сзади, которые использовали их несколько раз в минуту с одним и тем же криком "Давай!" (причем "давать" им должны были даже когда кто то корчился от травмы и ничего на поле не происходило)... Отдохнуть ушам получилось лишь в перерыве... Нахрен такую "культуру боления", жена сказала больше не пойдет, да и я не особо рвусь:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15083
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #487

Сообщение lievre » 13 июл 2018, 17:08

8008, это вам не повезло с матчами/местами.
Кстати, на Франция-Дания в секторе шастал пьяный спартаковский фанат, который своими кричалками скрасил все эти полтора часа "футбола". В другой раз он бы бесил, наверно, а тут повезло:)
Аватара пользователя
lievre
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #488

Сообщение A164 » 13 июл 2018, 23:46

Вот по Питеру точно было ощущение, что это мы в гостях. Потом, когда забили, да, египтяне поутихли.
Насчет Москвы(1/8) и Сочи - прогресс заметен, но все это вопреки политике фифа. Нет барабанам, нет зависящим, не стоять, не ходить итп...
Плюс развал ВОБ, запрет активной части через ПБ, ну и стадо инстаграмщиков и «театралов».
По гостям думаю все примерно также. Там, где могли собраться в небольшую кучку - была какая то поддержка. В остальном видимо тоже не самая активная часть болельщиков.
A164
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Культура боления на футбольных трибунах ЧМ 2018

Сообщение: #489

Сообщение Gribnik_spb » 17 июл 2018, 13:40

Кстати, по поводу культуры боления.
Сидел на Россия-Египет посреди египтян. И видел все приготовления их группы поддержки.
Они достали такой одноразовый компактный набор (с тетрадку для первого класса), а в нем надувные буквы (EGYPT - е нет), надули и с этими золотистыми иетровыми буквами размахивали весь матч. Т.е. их промышленность поддерживает болельщиков.
PS В конце матча они буквы раздарили россиянам.
Аватара пользователя
Gribnik_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 02.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияЧемпионаты по футболу



Включить мобильный стиль