Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Буду экономить, но поеду отдыхать или не хватает на ресторан, сижу дома

Сообщение: #1

Сообщение lidaOV » 22 авг 2015, 12:55

Выделено отсюда
Отказались ли вы от поездок из-за курса рубля? 07.2015 и позже


Nelly_Libra писал(а):Я купил билет, прилетел к месту отдыха. Смотрите, я здесь, я молодец, я сделал это. А дальше начинается: в зоопарки/музеи/театры мы не идем, ибо дорого, в кафе мы не питаемся, ибо есть дешевые супермаркеты и т.д. из той же оперы. Но зато фото на фоне в коллекцию: здесь был Вася.
Пример не из личного опыта, слава Богу. Но таких товарищей знаю много.

В Вашей коллекции прибавлюсь я!
Для меня уже счастье просто где-то побывать. Если не буду "крохобором", то вообще не побываю там, где хочу или побываю в 10 раз в меньших местах, чем хочу увидеть. Мне видеть и дышать тем воздухом важнее, чем кушать с ресторанах и "ставить галочку" в неинтересных мне музеях. Я и дома в кафе лишний раз не поем, чтобы пройтись пешком когда-нибудь по Риму-Мадриду-Порту-Брюгге- Исфахану-Дамаску-.... -...
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 22 авг 2015, 12:58

lidaOV писал(а) 22 авг 2015, 12:55: Мне видеть и дышать тем воздухом важнее, чем кушать с ресторанах и "ставить галочку" в неинтересных мне музеях.

золотые слова
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11355
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 2830 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #3

Сообщение nachina » 22 авг 2015, 12:59

Nelly_Libra писал(а): А дальше начинается: в зоопарки/музеи/театры мы не идем, ибо дорого, в кафе мы не питаемся, ибо есть дешевые супермаркеты и т.д. из той же оперы. Но зато фото на фоне в коллекцию: здесь был Вася.
Пример не из личного опыта, слава Богу. Но таких товарищей знаю много.

а что в этом плохого ? на вкус и цвет мы все разные , зоопарки и музеи в ж..у , надоели , кафе туда же , бываешь перекусишь и с... дальше чем видишь , сам готовлю по возможности себе , даже борщи и блины и котлеты
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #4

Сообщение lidaOV » 22 авг 2015, 13:31

zhaffsky писал(а):А зоопарки и прочие туристические равлекухи давно приелись.

А, кстати, да. Странно как-то. Чем зоопарк города Х отличается от зоопарка города Y? В китайском зоопарке слоны с раскосыми глазами?
Для примера посетила 1 океанариум в Шанхае. т.к. никогда до тех пор не была в таких заведениях. Там на меня глянул добрым глазом мой родной сосед- северный тюлень. Больше всех мне там запомнился- артист такой. Больше прицельно в океанариумы не хожу. Видела ведь уже. А вот Гауди. к примеру, настроил в большинстве своем только в Барселоне. Хотела. Увидела. Посещать музеи, картинные галереи- это наверное у нас еще с детства- типа "обязательная культурная прога туриста". а зачем, если не люб этот вид творчества? Лесом его. Зачем кривить душой. А кто-то балдеет от гастрономических туров. Тоже хорошо. Лишь бы от души было, а не "для галочки"
Кароче, подытожу свою мысль: путешествие может быть не только видом времяпрепровождения или отдыха от работы, но и поиском мест, резонансных с твоими потребностями (эстетическими, гастрономическими, поведенческими и т.д.). От первого вида путешствий мне проще отказаться. От второго -больнее (намеренно не пишу- "труднее", ибо, если нет дэнге, то все равно откажешься. За обозом не пойдешь, ибо... не Ломоносов А есть тут и "Ломоносовы")
_______________________________
Nelly_Libra писал(а):а зачем же ходить в неинтересные априори музеи!

Незачем. Но если денег в обрез, то придется выбирать между 1 интересным музеем и обзором 10ти зданий с улицы. Мучительный выбор. но я его сделаю в текущем своем состоянии в сторону последнего. И каждый в такой ситуации будет делать свой выбор, сообразуясь со своими приоритетами. Отсутствие средств сужает возможность выбора. Это и слезит.
Nelly_Libra писал(а):Я ее поставила, только лишь слетав единожды в с**ный Египет.

возможно бранное слово возникло из-за отсутствия некоего опыта отделять в своем сознании "мух от котлет ". Архитектура Египта неподражаема, а "психологический колорит" надо в таких случаях учиться отодвигать в своем сознании. Но, опять же, я- любитель архитектуры. Всегда принесу ей в жертву человеческий фактор. У других людей приоритеты в поездках могут быть другие.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 22 авг 2015, 13:31

Nelly_Libra писал(а):
Julia Tet писал(а):А что в вашем понимании "крохобор" на отдыхе?

Я купил билет, прилетел к месту отдыха. Смотрите, я здесь, я молодец, я сделал это. А дальше начинается: в зоопарки/музеи/театры мы не идем, ибо дорого, в кафе мы не питаемся, ибо есть дешевые супермаркеты и т.д. из той же оперы. Но зато фото на фоне в коллекцию: здесь был Вася.
Пример не из личного опыта, слава Богу. Но таких товарищей знаю много.


Всё правильно, молодец. Да, Вася был в Париже, видел Эйфелеву башню, Нотр-Дам, Елисейские поля, Монмартр и т.п. Может, даже 10 евро на Лувр наскреб.
А если в Мулен Руж или Лидо какое не попал - так и бог с ними, если Васе не интересно. А еще Васю в прекрасном парижском кафе могут тар-таром так травануть, что потом дорога домой как в тумане пройдет. Так что лучше бы Вася и правда несколько дней на чипсах и лапше из супермаркета посидел
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #6

Сообщение Pixy » 22 авг 2015, 13:32

а я и дома не часто ем в кафе. раз в неделю примерно.
и в последней поездке тоже - на культурную программу 300 фунтов, на еду 100, наверное. за неделю.
не хлебом единым, как говорится.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #7

Сообщение Jefro » 22 авг 2015, 13:33

Соглашусь с вышесказанным, просто куда-то далеко улететь и увидеть по сути другой мир - дорогого стоит. Запахи,воздух, климат, менталитет -как правило все другое, впечатления на всю жизнь. А музеи и рестораны - это все шелупонь, второсортные дела в путешествии. Конечно, нужно хотя бы раз посетить Лувр или Каирский музей, но не каждый же раз при поездке в какое-то незнакомое место бежать в музеи. Учимся экономить господа, особенно в такой жесткий кризис.
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #8

Сообщение Lander » 22 авг 2015, 13:35

lidaOVМне кажется тут речь не об этом. Например, приехать в страну и покупать хорошие качественные продукты в супере и готовить себе- это разумная экономия, которая поможет потратить меньше/увидеть больше. А вот питаться 10 дней дошираком- это , как мне кажется , уже за гранью и тут бы надо подумать- доставит ли такое путешествие удовольствие или всё же страдания. На счёт музеев тоже не соглашусь, они бывают разные, например приехать в Питер и только дышать воздухом и не посмотреть ни Репина ни Айвазовского, не побывать хотя бы в одном из многочисленных музеев, не зайти в Спас, не насладится видом с реки на город? Зачем такая экономия? Ходить дышать городом хорошо когда ты уже был и в музее и катался по ночной Неве.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #9

Сообщение Хасан » 22 авг 2015, 13:58

Julia Tet писал(а):
Nelly_Libra писал(а): чтоб не превратиться в крохобора.

А что в вашем понимании "крохобор" на отдыхе?

Отвечу как я это вижу.
Если я гуляю по городу и мне захотелось поесть , я зайду в ближайшую приличную кафешку . Если в ней адекватные ценники , я не поеду/пойду в другую за 5 кварталов , даже если буду знать что в ней смогу сэкономить 5-7 евро.
Если мне взбредет в голову ломануться в другой город , я не хочу судорожно пересчитывать оставшуюся сумму для того чтобы выяснить смогу ли я перекроить смету поездки , урезав остальные позиции чтоб обеспечить себя возможностью удовлетворить свой порыв.
Если мне приглянется какая нибудь вещица в магазине , я не хочу включать финансово-армейскую дисциплину и отказывать себе с мыслью: " я ехал в эконом режиме и все мои желания-это блажь от которой я должен отказаться утопив ее в сортире."
Если , был такой прецедент в Испании,когда мы с женой попали на концерт в соседний город ,который заканчивался поздно и до нашего города после концерта можно было доехать только на такси, мне бы не хотелось отказываться от посещения концерта или идти после него с семьёй пешком N-ное количество километров так как смета не допускает выкинуть 20-30 евро на такси.
Если я еду с семьёй , то разумеется, количество если увеличивается в геометрической прогрессии ибо я не хочу втолковывать ребенку глаза которого горят в каком нибудь парке аттракционов , что свои предусмотренные на неё сметой 10 евро она уже потратила 2 часа назад в кафе объевшись мороженного
Ну и разумеется сверх того у меня должна быть сумма НЗ на случай форсмажора.
Продолжать ?
Последний раз редактировалось Хасан 22 авг 2015, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #10

Сообщение Еволампий » 22 авг 2015, 14:04

Lander писал(а) 22 авг 2015, 13:35: А вот питаться 10 дней дошираком- это , как мне кажется , уже за гранью


Был тут на форуме товарищ kor, утверждал, что питался то ли на 50, то ли на 100 бат в день в Таиланде, практически одним рисом с прожилками мяса и ничего ему не нужно было, кроме как медитировать целыми днями на берегу моря. И 500$ заначки он привез назад домой, ибо не знал "куда их деть в Таиланде". Но это уникум.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #11

Сообщение Панова » 22 авг 2015, 14:07

House495 писал(а) 22 авг 2015, 13:31:А еще Васю в прекрасном парижском кафе могут тар-таром так травануть, что потом дорога домой как в тумане пройдет. Так что лучше бы Вася и правда несколько дней на чипсах и лапше из супермаркета посидел

Я, хоть и не Вася, но оооочень понимаю, всё так и было. Но, это уже по теме, Почему я не люблю Францию и французов
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #12

Сообщение Lander » 22 авг 2015, 14:12

Хасан полностью разделяю вашу позицию по этому вопросу
Еволампий Я бы так не смогла.однозначно. Но если человеку буду хорошо, кто мы такие чтоб его осуждать. Единственная опасность тут в том, что человек не опытный, имея скромную сумму, прочитает о таком опыте, поймет прочитанное как ему хочется, поедет в Тай с бюджетом 100 бат/день, а потом будет "ой". В итоге удовольствия ноль, а деньги как минимум на билеты и отели потрачены. Обидно? Обидно!
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #13

Сообщение Julia Tet » 22 авг 2015, 15:03

Хасан писал(а) 22 авг 2015, 13:58:я не поеду/пойду в другую за 5 кварталов , даже если буду знать что в ней смогу сэкономить 5-7 евро.

Да не... крохоборы не ищут кафе, где подешевле на 5-7 евро, а готовят сами.
Кстати, Lander, готовить можно не обязательно доширак. Питаться обычно, как дома, вполне реально. И экономно.
В общем, думаю, у всех разное представление об идеальном отдыхе.
Но все же, Хасан скажите, если, не дай Бог, конечно, не сможете питаться в кафешках, будете реже ездить, как Нелли?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #14

Сообщение lidaOV » 22 авг 2015, 15:08

Lander писал(а) 22 авг 2015, 13:35:Мне кажется тут речь не об этом.

А о чем Вы поняли из моего поста? Ваш пост мне показался о том же, о чем и мой: о расстановке приоритетов, о выборе, ограниченном средствами и о личном факторе и многообразии этих сочетаний.
Например вот:
Lander писал(а) 22 авг 2015, 13:35:это разумная экономия, которая поможет потратить меньше/увидеть больше. А вот питаться 10 дней дошираком- это , как мне кажется , уже за гранью

Однажды в путешествии в Йемен мы познакомились с одним человеком, который объездил полмира. Он рассказывал, что, если бы было возможно. он бы вообще не ел. Ему реально было пофигу. Впечатления- всё его, еда- энергобатарейка. Я бы не протянула 10 дней на одних дошираках, а он бы- легко. Вот еще был случай- в Сирии-Иордании мы селились в дешевых отелях. Там была дрянь, я конечно из-за дискомфорта довольно сильно устала (мерзла все время, и с горячей водой были перебои). Но покинув стены гостиницы, все сразу забывалось и внимание полностью поглощалось местными красотами. Кстати, забыла я этот дискомфорт довольно быстро. Через примерно 4 мес. Теперь в памяти- одни лишь восторги от увиденного. Плюс к этому теперь там война и все разбито. Не покрохоборь я тогда, теперь бы уже не смогла увидеть той красоты.
о расстановке приоритетов, о выборе, ограниченном средствами и о личном факторе и многообразии этих сочетаний.
проверяется для каждого человека сей фактор довольно легко: будут ли впечатления от одного с лихвой перекрывать недостатки от другого? Проще: напр, Восхищение от Петры с лихвой перекрыло ночевку в гадком хостеле. Будь у меня те же деньги- все равно бы поехала так "бомжевать" ради этого зрелища.
Lander писал(а) 22 авг 2015, 14:12: Единственная опасность тут в том, что человек не опытный, имея скромную сумму, прочитает о таком опыте, поймет прочитанное как ему хочется, поедет в Тай с бюджетом 100 бат/день, а потом будет "ой". В итоге удовольствия ноль, а деньги как минимум на билеты и отели потрачены. Обидно? Обидно!

вероятность подобного ничтожна. Человек, читая отчет такого "бывалого", интуитивно почувствует, что на такое не способен. Я, когда пришла на форум, много читала отчетов бывалых "бродяг". Сразу понимала, что мне такое не по плечу. Причем, сначала практически все было "не по плечу", а потихоньку научаюсь, однако, и уже многое по плечу!
Rept-Tile писал(а):Но хочу заметить, что чем больше таких навесок несется на себе как обязательный атрибут "настоящей" поездки, тем сложнее позволять себе такие поездки в трудные времена.

Для тех. для кого это были "навески"- им проще. Надо провести над собой "психологическую работу" и отказаться от них. Будет экономия на ненужном. Трудней тем, кто искренне получал от чего-то из этого наслаждение. Ведь Вы не станете спорить. что далеко не все люди ходят по музеям, к примеру, для галочки. Есть и влюбленные в это дело. Вот для примера:
Lander писал(а) 22 авг 2015, 13:35:например приехать в Питер и только дышать воздухом и не посмотреть ни Репина ни Айвазовского, не побывать хотя бы в одном из многочисленных музеев, не зайти в Спас, не насладится видом с реки на город? Зачем такая экономия? Ходить дышать городом хорошо когда ты уже был и в музее и катался по ночной Неве.

Если нет (ну в принципе НЕТ) денег на музеи, получается, что в Питер и не стоит ехать?. Я бы поехала хоть по улицам побродить. коли хочется. Например, чтобы понять, стОит ли смотреть на Репина и Айвазовского, достаточно посмотреть в интернете на их творчество. Для меня- имхо я бы в обязаловку не включила. Не мое это, я люблю другие художества. Надо сказать, что, посетив Питер еще при социализме, я поняла- что его музеи и дворцы- не мои музеи и дворцы. Правда тогда я еще не знала, какие они- МОИ?. Была в растерянности. Но, все равно, нашла в этом мире "свою красоту" и. полагаю, далеко не всю... Для этого и нужна возможность выбора. А она, увы, часто ограничена средствами.
Последний раз редактировалось lidaOV 22 авг 2015, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #15

Сообщение Тозита » 22 авг 2015, 17:15

АлАр писал(а) 22 авг 2015, 17:05:Это именно то, о чем Вы говорили - о личных приоритетах.
На еде экономить готов. На комфорте пока нет. На впечатлениях тоже.


Согласна на 100% (о приоритетах)!
Мы в Бразилии (частично) ели доширак и гречку, зато ходили на карнавал и летали над водопадами Игуасу на вертолете. А что касается мучений от поедания доширака, то для моей дочери это праздник, поскольку дома я ей эту гадость жрать не даю)))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7936
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #16

Сообщение Pixy » 22 авг 2015, 17:28

о, с детьми это вообще нечто. в китай брали с собой сковородку (индукционную), потому что после походов в кафе-ресторан они не наедались ( не нравится им такое), приходили домой и "догонялись" жареным морским лещём и прочей рыбкой
а каждый день ходить в пиццу хат или макдональдс - не вариант.
Последний раз редактировалось Pixy 22 авг 2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 22 авг 2015, 19:03

АлАр писал(а) 22 авг 2015, 17:05:На еде экономить готов. На комфорте пока нет. На впечатлениях тоже.

Так весь вопрос как раз в том - у кого от чего главные впечатления. Отсюда и расстановка приоритетов.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #18

Сообщение калям » 22 авг 2015, 20:30

Pixy писал(а) 22 авг 2015, 17:28: На еде экономить готов. На комфорте пока нет. На впечатлениях тоже.



а еда это не часть ли комфорта?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #19

Сообщение House495 » 22 авг 2015, 20:31

АлАр писал(а) 22 авг 2015, 17:05: Абсолютно разные и все зоопарки.


Это именно то, что стараемся не пропускать при посещении городов.
Последний раз редактировалось House495 24 окт 2015, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отказались ли вы от будущих поездок из-за рухнувшего рубля?

Сообщение: #20

Сообщение Хасан » 22 авг 2015, 21:28

Julia Tet писал(а) 22 авг 2015, 15:03:
Хасан писал(а) 22 авг 2015, 13:58:я не поеду/пойду в другую за 5 кварталов , даже если буду знать что в ней смогу сэкономить 5-7 евро.

Да не... крохоборы не ищут кафе, где подешевле на 5-7 евро, а готовят сами.
Кстати, Lander, готовить можно не обязательно доширак. Питаться обычно, как дома, вполне реально. И экономно.
В общем, думаю, у всех разное представление об идеальном отдыхе.
Но все же, Хасан скажите, если, не дай Бог, конечно, не сможете питаться в кафешках, будете реже ездить, как Нелли?

Вы знаете Julia Tet приготовление пищи это все таки процесс занимающий какое то время (купить продукты , приготовить, помыть за собой посуду). Не бог конечно весть какая потеря , но я искренне не понимаю зачем в путешествии тратить на это время . Из экономии ? Манал я такую экономию, когда вместо поглощения впечатлений я должен тратить время на это. К тому же есть гастрономическая часть впечатлений от страны , готовя сам я лишу себя этой стороны медали...
Второе: Я еду с семьёй. Жене хочется первого , мне шашлыков , дочке пиццу (условно). Предлагаете готовить и то и другое и третье? Или кому то подвинуться ? Или сходить туда где каждый может заказать то что хочет в данный момент ?
Варианты озвученные выше, типа в поездке ем дошираки , а дома к этой гадости прикасаться запрещено ваащпе выше моего понимания.
Я не настолько избалован что не допускаю никаких ограничений своих хотелок. Припрет-буду жрать дошираки и не скулить при этом. Вот зачем самостоятельно себя припирать этим понять не могу.
Скорее всего поступлю как Нелли-буду ездить меньше. Суть не в питании. Суть в том что выезжая я хочу расслабиться , а не заморачиваться , а если я финансово сильно зажат , то без заморочек не обойдется.
Мне психологически легче ограничивать себя дома , чем в поездке....
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль